Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как и когда сажать флоксы на рассаду. Как вырастить хорошую рассаду однолетних флоксов из семян

21.01.2020 в 10:44

Как и когда сажать флоксы на рассаду. Как вырастить хорошую рассаду однолетних флоксов из семян

Как посадить флоксы семенами на рассаду —  самые популярные сорта и подробное описание процесса выращивания рассады однолетних флоксов.

    Однолетние флоксы представляют собой очень красивые, яркие растения с обильным цветением.

    Именно поэтому, на своих клумбах их предпочитают выращивать опытные и начинающие цветоводы.

    Благодаря множеству оттенков, красочному и продолжительному цветению, а также неприхотливости в уходе, однолетние флоксы получили большую популярность.

    Уход за ним достаточно простой, а при грамотном подходе вырастить может любой человек, даже не имея опыта в садоводстве.

    Однолетние флоксы выращивают двумя способами :

  • Через рассаду
  • Посевом семян в открытый грунт.

В этой статье мы разберем подробно рассадный метод —  как посадить флоксы семенами на рассаду правильно, а пока предлагаем  ознакомиться с полезной информацией о выращивании этих великолепных цветов, которая вам точно пригодится!

 Как садить флоксы семенами на рассаду?

Многие начинающие садоводы интересуются, как вырастить рассаду флокса, чтобы растение получилось достаточно крепким и цвело на протяжении длительного времени.

Итак, рассмотрим основные моменты:

  • Когда высаживать семена флоксов на рассаду?

Начинать посев лучше всего примерно в середине марта ( 13 -18 марта) , а самые первые всходы можно наблюдать уже через 7 дней.

  • Проверка семян на всхожесть и обезораживание 

Перед высадкой семян нужно провести их сортировку и проверку на всхожесть.

Оставлять нужно только лишь полновесные и крупные.

Чтобы проверить их всхожесть, проводится сортировка в крепком растворе марганцовке, в который нужно добавить немного поваренной соли.

Это позволит дополнительно добиться обеззараживания.

Семена нужно насыпать в подготовленный раствор небольшими порциями, тщательно перемешивая, а затем выдерживать на протяжении 10-15 минут.

Всплывшие на поверхность семена нужно удалить, а те, которые осядут на дно – процедить через ткань или сито, затем 2 раза промыть в воде и просушить, рассыпав тоненьким слоем на бумаге.

  • Грунт для выращивания рассады флоксов

Очень важное значение имеет качество и состав используемой земли.

Важно, чтобы земля была рыхлой, с низким уровнем кислотности, среднесуглинистой.

Примерно за 2-3 дня нужно слегка увлажнить землю и поддерживать ее постоянно влажной.

Так как флоксы имеют достаточно мощное корневище, то нужно выбирать достаточно глубокую емкость для выращивания рассады.

  • Когда пикируют рассаду флоксов?

Как только на росте появится 4 крепких листочка, их нужно пикировать.

С наступлением тепла (в апреле) ящик нужно выставлять на несколько часов на улицу (чтобы цветок привык и окреп).

  • Когда высаживать рассаду флоксов в грунт?

Делают это во второй декаде мая в предварительно подготовленную клумбу.

После того как ростки будут высажены, нужно чтобы они укоренились и после этого можно вносить удобрения.

Такой простой метод посева семян и проращивания рассады дает очень хорошие результат, так как растения вырастают крепкими и можно добиться очень красивого, продолжительного цветения, которое будет завораживать.

  • Как высаживать семена в грунт

При проведении посева семян нужно соблюдать определенные правила:

  • разложить их на поверхность земли;
  • полить, применяя пульверизатор;
  • положить стекло или натянуть пленку;
  • поставить в хорошо освещенное помещение;
  • каждое утро снимать пленку или стекло для устранения конденсата.

Первый полив после высадки семян нужно сделать через день.

При выращивании очень важно обеспечить парниковый эффект.

Температура в помещении должна быть не менее 20 градусов, а также требуется повышенная влажность воздуха.

Лучше всего располагать емкости с немного подросшей рассадой на подоконнике, так как там достаточно много света.

Ухаживать за растением достаточно просто, самое главное следить чтобы земля не пересыхала, умеренно, но регулярно поливать ее, а также нужно периодически вносить органические удобрения.

Как собрать семена флоксов. Выращивание из семян

Опытные садоводы рекомендуют выращивать флоксы из семян. Они аргументируют это мнение тем, что самостоятельно сформировавшееся растение более крепкое, лучше адаптируется и не наследует болезни материнского куста.

Важно. Следует обратить внимание на то, что семена при долгом и неправильном хранении теряют всхожесть. Поэтому их предварительно нужно проверить на всхожесть, методом стратификацию. Проще говоря, прорастить.

Как собрать семена флоксов. Выращивание из семян

Семена флокса шиловидного.

Как прорастить семена?

Посев семян для проращивания можно делать стандартными способами. Посеять их во влажный песок и следить затем, чтобы они проклюнулись. Затем высаживать на рассаду или в теплый открытый грунт, в конце мая.

Другая рекомендация: посадка семян на рассаду непосредственно в подготовленные ящики на глубину до 2 см. Поливать рассаду необходимо с распылителя, чтобы не вымыть их. Через 2, 3 недели пикируют рассаду и делают первую подкормку (азотистыми удобрениями).

Как посеять семена?

Обратите внимание на «Многолетнюю смесь» семян флоксов от фирмы «Плазменные семена». Плазменная обработка стимулирует рост и развитие растения. Цветок зацветает раньше срока.

Пророщенные семена можно высаживать в майский теплый грунт, непосредственно в землю (глубина до 2 см). Первое время, пока не появятся ростки, прикрывают пленкой. Затем ее убирают. Цветение начнется уже в сезон высадки, но позже.

Существует способ высаживания семян в зиму. Здесь мнения расходятся. Одни утверждают, что рано проросшие ростки могут преждевременно погибнуть от холода. Другие, напротив, что такая высадка, закаляет растения.

Наш совет. В случае, когда у вас собственный семенной материал с материнских кустов, которые адаптировались к климату, можно высаживать и в зиму. Если это купленные семена, ранее не росших у вас сортов флоксов, то лучше прорастить их и высадить на рассаду. Растения обладают памятью, поэтому они реагируют на разные климатические условия выращивания.

Когда сажать флоксы на рассаду 2020. Описание флоксов

Флоксы относятся к семейству Синюховых. Среди однолетних культур существует только один вид, носящий название Друммонда. Он отличается разнообразием строения цветков и расцветок. Растения этой разновидности невысокие – около 20 см. На сильноразветвленных стеблях супротивно расположены мелкие листья овально-ланцетной формы. Соцветия растения представлены в форме зонтиков или щитков, форма цветков напоминает звездочки, снежинки. Их диаметр не более 2 см. Окраска однолетних флоксов меняется от белого до шоколадного. Отличительной особенностью считается наличие сильного аромата. Некоторые садоводы предпочитают выращивание сортов полукустарникового типа, рост которых может достигать 150 см.

Высота одного и того же сорта однолетних флоксов меняется, в зависимости от места посадки: не более 20 см — на возвышенностях и до 1 м — на освещенном ровном месте.

Родиной флоксов считается Северная Америка, но и в климатических условиях России они чувствуют себя очень комфортно. Цветение продолжается с середины июня до первых осенних заморозков.

К наиболее популярным относятся несколько сортов однолетних флоксов.

Сорт отличается плотностью бутонов, оттенками от сливочного до ярко-красного. Годится для выращивания на лоджиях, балконах, в цветочных горшках.

Пышные кусты, имеющие благоухающие цветы. Растение способно ветвиться при выращивании. Годится для срезки, украшения клумб, балконов.

Сорт имеет прочные, крупные побеги высотой около 30 см, цветки ярко-красных оттенков со звездчатым глазком.

Однолетний флокс кустовидной формы, достигающий в высоту около 30 см. Его цветы необычной формы, лепестки — заостренные.

Устойчивый к засушливой погоде и временному понижению температуры, растение этого сорта имеет форму куста высотой 50 см. Ветви его прямые, соцветия — в виде кистей с цветками в форме звездочек. Культура имеет сильный аромат. Для выращивания в тени однолетний флокс не пригоден.

Представляет группу сортов, относящаяся к высокорослым растениям с крупными цветками (до 5 см в диаметре). Цветок отличается разнообразием окрасок и оттенков.

Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы

Хочу вам рассказать про флоксы-однолетники. Посадила их один раз, и после этого они поселились в моём саду и сердце навсегда. В своём семействе (синюховых) существует единственный однолетний вид, которому было дано название флокс Друммонда ( Phlox Drummondii ).Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы Флокс Друммонда Twinkle Star Однолетниебывают персиковых, шоколадных, бежевых расцветок, цвета взбитых сливок и кофейных оттенков, в то время как у многолетников преобладает розовая или малиновая гамма. Эти цветы привлекают внимание необычным строением цветка, похожего на снежинку. У многолетних флоксов такого строения нет.

агротехника выращивания

несколько слов о нюансах и тонкостях агротехники однолетних флоксов. долгое время считалось, что выращивать флоксы из семян — занятие неблагодарное, так как крупные, плотные семена никак не хотели давать всходы. раньше из сотни посеянных семечек прорастало одно или два. рассмотрим подробнее.
В связи с тем, что семена флокса достаточно крупные, с плотной внешней оболочкой, бытовало мнение, что их надо заглублять в почву на глубину 0,3 или даже 0,5 см. Но семена однолетнего флокса прорастают только на поверхности почвы и на свету.
Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы Рассада флокса однолетнего. Фото с сайта dacha-foto.ru
Это значит, что их надо раскладывать по поверхности земли, поливать из опрыскивателя и накрывать прозрачной пленкой. При этом ежедневно утром ящики с посевами необходимо проветривать, стряхивать конденсат, накопившийся за ночь. Вот такая есть особенность выращивания флоксов из семян. Если соблюсти эти правила, то всходы и рассада  получаются дружными.
На рассаду однолетние флоксы сеют в марте. Пикировку стоит делать через две недели, переносят ее молодые растения хорошо. Первые три дня следует защищать растеньица от прямых солнечных лучей, чтобы не было ожогов. Поэтому пикированные сеянцы флокса надо накрывать газетой или непрозрачной пленкой.
Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы Однолетние флоксы с другими цветами в моём цветнике
Раз в месяц растения полезно подкармливать, то есть до высадки в грунт нужно провести две или три подкормки минеральным удобрением . Как минуют заморозки, высаживаем их в открытый грунт, как правило, во второй половине мая.

Мой опыт

Купив 3 пакетика семян по 10 штук в каждом и грунт для рассады цветов, я посеяла в первый раз. И сразу сделала ошибку, присыпав семена землёй.
Позже прочитала, что их сначала нужно замочить в растворе для прорастания семян, разложить по поверхности влажного грунта и немного вдавить. Затем накрыть стеклом или пленкой, поставить на хорошо освещенное место, ежедневно проветривать и убирать конденсат. Через 7-10 дней они прорастают и после того, как появятся два настоящих листочка, их пикируют.
Так как я присыпала семена землей, проросли они у меня через недели две и даже позже, всходы были недружными. Пикировала я их примерно через 3 недели после первых всходов. У некоторых растений было уже по 2-4 настоящих листочка, но были и такие, что только вылезли.
Рассадила все, принялись хорошо. Дальше только вовремя поливала и подкармливала раз в две недели корневыми подкормками. В конце мая они у меня начали зацветать на окне . Цвести я им не дала — оборвала все макушки для развития кустика.
Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы На этой фотографии мои флоксы в первых числах июня
Высадила в конце мая на расстоянии 15-20 см друг от друга. Высадила в два ряда, чтобы смотрелись пышнее. Флоксы очень быстро разрастаются, их необходимо регулярно поливать и раз в месяц подкармливать комплексным минеральным удобрением. Цветут они не переставая с июня до первых заморозков. Для лучшего цветения нужно убирать завядшие соцветия. 
На протяжении всего лета я собирала подсохшие цветы и складывала в коробочку для созревания семян. Нужно иметь в виду, что коробка должна быть с крышкой, так как созревшие семена выстреливают и разлетаются на приличное расстояние так же, как у виолы .
Посмотрите, как красивы флоксы осенью! Какие они были в начале лета, такие почти и остались.
Цветы флоксы однолетние или многолетние. Однолетние флоксы Мои флоксы осенью
Это фото было сделано 15 сентября. Мало у кого из моих соседей до этого времени сохранились цветущие в полную силу цветники . Сажайте, не пожалеете!

Флоксы семенами на рассаду. Выращивание семенами на рассаду

Однолетние и многолетние флоксы, посадка семенами которых достаточно распространена, хорошо прорастают в том случае, если их не заглублять сильно в почву. Это обязательно следует иметь в виду, так как в противном случае семена могут не взойти либо всходов придется ждать достаточно долго, две-три недели, и они будут недружными (при поверхностном посеве семена обычно прорастают через 7 дней). Самый простой способ такой: семена рассыпают по поверхности почвы в пластиковые контейнеры, поливают из опрыскивателя и накрывают сверху прозрачной пленкой. Делают это обычно в марте. Снизу контейнеров обязательно проделывают отверстия, чтобы не допустить губительного для семян застоя воды. Лучше использовать специальную землю для рассады. Ее слой должен быть не слишком глубоким. Желательно за пять дней пролить ее слабым раствором марганцовки, а за день до посадки предварительно полить раствором фитоспорина. Семена ежедневно следует проветривать, открывая их и стряхивая с пленки конденсат.

Росточки после появления двух листков пикируют. Пикировку сеянцы, как правило, переносят нормально. Рекомендуется лишь защищать их от прямых солнечных лучей в первые два-три дня, чтобы избежать ожогов нежных листиков. Цветоводы рекомендуют прикрывать рассаду сверху газетами либо непрозрачной пленкой. Выращенные семенами на рассаду флоксы высаживают в грунт в конце мая, лучше всего – на расстоянии не менее 20 см друг от друга. Почву между молодыми растениями полезно будет замульчировать для лучшего сохранения влаги. Периодически, раз в месяц, их следует подкармливать комплексным минеральным удобрением. Кроме того, дальнейший уход, как и в случае с другими садовыми цветами, предусматривает рыхление, прополку и регулярный полив.

Как и когда сажать флоксы на рассаду. Как вырастить хорошую рассаду однолетних флоксов из семян 06

Однолетние флоксы можно сеять семенами весной и непосредственно в грунт, но при этом способе их всхожесть будет невелика. К тому же следует иметь в виду, что зацветают они только через два месяца после посадки. Поэтому выращивание из семян на рассаду в данном случае предпочтительнее.

Флоксы сорта. Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы – цветущие травянистые растения, входящие в семейство Синюховые. Ареал распространения – северные регионы Америки, Россия.

Флоксы сорта. Флоксы многолетние и однолетние

Флоксы из одного вида могут разниться, поскольку на них влияют климатические условия. Например, высокогорные вырастают от 5 до 25 см, мохообразные. Стволы их ветвящиеся, покрыты вечнозеленой листвой. При благоприятном климате стебель у флокса становится прямым, высота – от 30 см до 1,8 м. Листья расположены супротивно, форма – удлиненно-яйцевидная или ланцетно-овальная. Диаметр бутонов 25-40 мм, трубчато-воронкообразные.

Флоксы сорта. Флоксы многолетние и однолетние

Большинство видов многолетники, но флокс Друммонда и его сорта – однолетники.

Флокс шиловидный, метельчатый, растопыренный и однолетний: описание

Выделяют несколько десятков разновидностей флоксов, но все они разделены на 4 отдельные группы:

Описание Особенности Использование
ШиловидныйМноголетник, стебель достигает 20 см. Листва узкая игольчатая, длина – до 20 мм. Окрас – зеленый (практически до первых морозов). Бутоны – голубые, лиловые, малиновые.
Период цветения – с конца весны до июля.
Низкорослый и почвопокровный видУкрашают альпийские горки и создают композиции в рокариях.
РастопыренныйСтвол высотой от 20 до 40 см. Цветы мелкие, края – широкие, сужены к центру. Расцветка – от белого до лилового. Листва вытянутая (до 50 мм в длину), жесткая.
Продолжительность цветения – май-июнь.
Наиболее неприхотливый среди всех разновидностей флоксов. Имеет насыщенный приятный аромат.В ландшафтной сфере.
МетельчатыйВырастает от 40 см до 1,5 м. Листва ланцетовидная, вытянутая, в длину достигает 6-15 см. Ствол прямостоячий. Соцветия – шаровидные.
Цветение – с середин лета по сентябрь.
Самый популярный. Имеет большое сортовое разнообразие с разной цветовой гаммой.Для оформления домашних садов.
Однолетние (Друммонда)Стебель до 30 см. У лепестков немного заостренные кончики.
Длительность цветения – с июня и до первых морозов.
Выращивают исключительно из семян. Присутствует нежный запах.В рокариях и альпийских горках, украшают клумбы.

Видео ФЛОКС ОДНОЛЕТНИЙ. ПОСЕВ СЕМЯН ФЛОКСА НА РАССАДУ.