Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как быстро построить бюджетный дом своими.. Способы экономии

18.11.2021 в 00:22

Как быстро построить бюджетный дом своими.. Способы экономии

Как быстро построить бюджетный дом своими.. Способы экономии

Построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать

Начнём с того, что построить дом дешево, конечно, можно, но поскольку вам и вашей семье в нём предстоит жить, качество постройки не должно пострадать. Более того сделанный дом не должен быть:

  • Слишком маленьким. Полезная площадь постройки должна соответствовать потребностям вашей семьи.
  • Неудобным. Необходимо выбрать такой вариант планировки, при котором всем членам семьи будет комфортно и уютно в таком доме. Не менее важно предусмотреть зонирование дома, отделив спальную (тихую) зону от гостиной, кухни и прихожей.
  • Качественно построенный дом не обязательно будет дорогим. Чтобы построить дешевый дом, можно использовать недорогие, но добротные материалы, экономичные технологии строительства и несложные способы монтажа.

Чтобы сделать свой дом быстро и недорого, можно сэкономить следующими способами:

  1. На самом начальном этапе можно сэкономить на выборе проекта. Причём речь идёт не только об использовании типового проекта вместо разработок, выполненных по индивидуальному заказу, но и об экономичных планировочных решениях, а также подборе прочных и недорогих конструкций.
  2. Чтобы построить дом дешевле, можно экономить на отделочных работах. То есть вам стоит использовать самые простые и недорогие отделочные материалы для стен, пола и потолка, недорогую сантехнику. От этого комфортность проживания в доме не уменьшится, зато экономия налицо.
  3. Закупку и доставку материалов лучше выполнять самостоятельно, а не поручать подрядчику. Так вы сможете всё контролировать, выбирать менее дорогие материалы.
  4. Намного дешевле выстроить свой дом самостоятельно, чем нанимать бригаду работников. Но этот вариант можно реализовать, если строительство домов для вас – хоть немного знакомая работа.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Брусовый

В брусовом здании, как и в кирпичном несущей конструкцией выступают стены. Однако основой их служит не камень, а брус: ствол или часть ствола прямоугольного сечения. Выпускают несколько вариантов. Самый дешевый – строганый брус. Стороны элементов ровные, концы обрезаны. Материал легко укладывать, но стены нужно конопатить, так как стыковка брусков неплотная.

Профилированный брус дороже, но куда выгоднее. С двух сторон на его поверхности формируют пазы и шипы. При укладке шип входит в паз, что увеличивает и прочность стены, и способность к теплосохранению.

Брусовый дом намного легче бревенчатого. Тем не менее под него нужен основательный фундамент, так что на этой статье сэкономить не получится. Зато само строительство занимает меньше времени, так как брус укладывается намного легче.

Плюсы и минусы дома из бруса

Высокое теплосохранение при небольшой толщине стен

Хорошая паропроницаемость материала

Быстрое строительство

Внешняя привлекательность

Стойкость к ветровым нагрузкам

Долговечность

Стены и опорные конструкции нужно периодически обрабатывать защитными пропитками

Нужен более тяжелый фундамент, чем для каркасника

Брус дает усадку - отделка возможна через несколько месяцев после строительства

Надежность брускового строения зависит от архитектуры. Если для каркасного количество широких окон и арочных проходов не имеет значения, то здесь дело обстоит иначе. Каждый такой элемент не оканчивается торцевой или угловой врубкой, а, значит, ослабляет стены.

Как женщине построить дом своими руками. Статьи

Самостоятельное строительство энергоэффективного одноэтажного дома из газобетона . Статья о том, как пользователь FORUMHOUSE Виктор Борисов строил энергоэффективный дом из газобетона, известный также как «трансформаторная будка». На крыше дома – газон и солнечные батареи, отапливается он тепловым насосом и продолжает развиваться и улучшаться с каждым годом.

Как женщине построить дом своими руками. Статьи

Инструменты для самостоятельного строительства дома. Обзор девайсов и технологий, незаменимых для тех, кто строит дом в одиночку. Как лучше использовать С-образные и F-образные струбцины, как организовать из подручных средств узкоколейку для перевозки тяжестей по участку, как своими руками построить любые леса и подмостки. История про человека, который в 71 год успешно поострил кран для подъема и укладки бруса (возраст стройке не помеха!); пошаговая инструкция по быстрому изготовлению устройства для подъема бревен и многое другое.

Как построить каменный дом за 350 тысяч рублей своими руками . Оптимальный способ решения квартирного вопроса – строительство небольшого, но дико удобного коттеджа площадью до 150 кв.м. с жилой мансардой из газобетонных блоков. Бюджет такого строительства тоже может быть неподъемным; но есть способы его значительно сократить без больших потерь в комфорте жилья. Эта статья рассказывает про опыт пользователя FORUMHOUSE, который сумел построить такой дом за 350 тысяч рублей! Этапы работ, материалы, лайфхаки, инструменты, и – вишенкой на торте – смета строителсьва.

Экономичное строительство: стильный одноэтажник с плоской кровлей . История строительства дома по известному польскому проекту, адаптированному к российским реалиям. Планируемый бюджет удалось сократить в два раза. Наш пользователь строил свой дом на УШП из газоблоков по современным технологиям и применяя найденные на форуме интересные решения. Результат впечатляет.

Сделай сам: красивый забор из дерева и камня . В статье приводится подробнейшая инструкция с фотографиями по самостоятельному строительству забора с каменными столбами и пролетами из дерева. Это не дежурная рабица и не скучный профлист – такой проект может стать визитной карточкой любого участка, и его можно реализовать самостоятельно! Как сделать фундамент, выложить столбы из бута и бонус: как сварить краску для забора по шведскому рецепту.

На ПМЖ за город – реставрация дедовской усадьбы руками внучки . Это одна из самых потрясающих историй на FORUMHOUSE: девушка своими руками решила завершить стройку, которую начинал ее дед. Героиня статьи мечтала об этом с семилетнего возраста, а в 19 уже переехала в родовое гнездо. Прочитав эту статью, вы узнаете, что смогла ли Настя воплотить свою мечту в жизнь и согласилась ли она выйти замуж за кого-нибудь из участников FORUMHOUSE?

Строительство дома: расчёт и правильный подход. Лайфхаки от FORUMHOUSE . Как говорится, первый дом строишь врагу, второй – соседу, третий – себе. Но большинству людей за всю жизнь удается построить один дом, и права на большие ошибки ни у кого нет. В этой суперполезной статье собран многолетний опыт пользователей нашего портала. Все, что нужно знать о:

  • проекте и смете;
  • о том, как правильно рассчитать стройку;
  • так ли выгоден каркасник и так ли выгоден одноэтажный дом;
  • и как не потратить деньги впустую.

Источник: https://aystroika.info/stati/nedorogie-doma-svoimi-rukami-samye-deshevye-materialy-dlya-postroyki-doma-izgotovlennye