Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Из чего построить дом недорого и качественно. Планировка для недорого и качественного дома

29.04.2022 в 15:20

Из чего построить дом недорого и качественно. Планировка для недорого и качественного дома

Из чего построить дом недорого и качественно зависит от нескольких факторов: от рельефа участка, от состава грунтов в пятне застройки, от уровня грунтовых вод, от наличия инженерных коммуникаций на участке и подъездных путей и конечно же от состава проживающих людей в доме. Исходя из этого вы можете правильно спланировать ваш будущий дом, разместить его на местности и принять решение из чего строить.

Внимание! На сегодняшний день рыночная ситуация в России такая, что, итоговая стоимость постройки домовладения (участка, коммуникаций, дома, подсобных строений, забора и благоустройства участка) из различных строительных материалов примерно одинаковая. Поэтому стоит рассматривать технологию строительства исходя из уместности строения в данной местности, сроков строительства, стоимости дальнейшего проживания и ликвидности вашего дома.

Совет! Если вы хотите построить действительно качественный и недорогой дом, то важно обратить внимание на необходимую именно вам площадь застройки и спланировать дом исходя из ваших потребностей. Помните каждый лишний метр площади дома на выходе прибавляет к стоимости дома от 40 тысяч рублей.

Из чего построить дом недорого и качественно. Планировка для недорого и качественного дома

Дом с мансардой

  • Если исходить из площади дома то самым дорогим будет постройка одноэтажного дома, самым недорогим дом с мансардным вторым этажом.
  • Самый недорогой в строительстве дом имеет прямоугольную или квадратную площадь застройки, но при этом смотрится такое строение не очень красиво, поэтому попробуйте при планировке дома придать ему более интересные архитектурные решения.
  • Запланируйте два входа в дом, главный вход и вход со двора для выхода на участок. В котельную удобнее ходить из дома, вам не один раз в день надо будет посещать это помещение, поэтому однозначно вход делайте в доме.
  • Постарайтесь сделать высокие потолки не менее 3 метров.
  • Размещение мокрых зон старайтесь делать в непосредственной близости к коммуникациям.
  • Запланируйте на достаточное количество санузлов для вашего дома. На каждом этаже необходим минимум один общий санузел
  • При планировании вашего дома сделайте так, чтобы двери санузлов не выходили в общественные зоны, иначе доставите постоянное неудобство гостям и членам семьи, потому что никто не проскользнет незамеченным.
  • Во всех жилых комнатах, кухне, ванной и туалете предусмотрите источник естественного света.
  • Обязательно выделите место для оборудования технических помещений и кладовок.
  • Не планируйте жилую комнату проходной.
  • Правильно спланируйте ширину коридоров, она должна быть не меньше 150 см.
  • Если запланировали веранду, то обязательно крытую.
  • Балконы в своем доме как правило почти не используются и в свою очередь являются таким конструктивно слабым местом, поэтому советую отказаться от них.

Из чего дешевле построить дом 2021. Блочный

Популярным материалом для строительства дома являются блоки. Это крупные элементы объемом в 2, 3 и даже в несколько раз превышающие объем кирпича. Их намного проще укладывать, так как они легкие. Это связано с характеристикой материала.

Из чего построить дом недорого и качественно. Планировка для недорого и качественного дома 01

Из чего построить дом недорого и качественно. Планировка для недорого и качественного дома 02

Блоки выполнены из легкого, преимущественно пористого бетона. Строительство из них намного дешевле, чем из кирпичей. Для частных домов и коттеджей используются следующие варианты.

  • Пенобетон — это легкий бетон, содержащий множество пор, заполненных водородом. Конструкционный материал используется для возведения несущих стен, используется для теплоизоляции каменных зданий. Пеноблоки легкие, прочные, отлично сохраняют тепло. Достаточно устойчивы к воздействию воды и мороза.
  • Газобетон . Прочнее пенобетона, его блоки имеют однородную форму. Их можно собирать не на цементном растворе, а с помощью клея, что значительно повышает тепловые качества стены.
  • Арболитовый блок — смесь бетона с древесной стружкой. Применяется для строительства только одноэтажных домов или временных построек , так как не отличается прочностью.
  • Керамический блок лишь немного больше обычного кирпича. На самом деле это красный глиняный кирпич, но с многочисленными воздушными полостями. Этот вариант ненамного дешевле, но он намного лучше сохраняет тепло.
  • Керамзитобетон — смесь цемента с керамзитом. Прочный и нечувствителен к воде. Добавление керамзита делает блок более легким, поэтому построить из него проще, чем из кирпича.
  • Шлакобетон — при заливке в бетонный раствор добавляется шлак — промышленные отходы. Это значительно снижает стоимость материала. Его прочность немного ниже, чем у бетона, но и вес меньше. Однако другими полезными качествами шлакоблок не обладает и имеет неприглядный внешний вид.

Из чего строить дом 2022. Видео рассчет затрат на постройку дома в 2022

Из видео вы сможете узнать стоимость постройки дома в зависимости от материала в 2022-м году и, как выгодно купить силикатные блоки. Рассказываем об альтернативе газобетону — силикатных блоках Поревит. Среди их преимуществ выделяют сравнительно низкую цену, экологичность и высокую прочность.

За прошедший год частные дома начали строить чаще, а цены на стеновые материалы увеличились. Однако это не единственная проблема — газобетонных блоков нет в наличии в большинстве магазинов. Их приходится ждать месяцами или покупать дороже в несколько раз.

У завода Поревит есть альтернатива — силикатные блоки . Почему строить из силикатного блока лучше? Блоки по своей структуре похожи на кирпичи, поэтому они сохраняют в доме комфортный микроклимат. При этом этот материал достаточно прочный (выдерживает до 9 этажей ), экологичный и идеально ровный. Последнее преимущество экономит до 50 % штукатурной смеси.

Варанты силикатных блоков Поревит

Калькулятор строительства дома из блоков – универсальный инструмент, который позволяет узнать какое количество стеновых материалов необходимо для строительства дома, гаража, бани или любой другой постройки. Не имея опыта в строительстве, Вы легко можете составить смету на расчет кладочной сетки и количества раствора для возведения стен, а так же другие важные парамеры, необходимые в строительстве своими силами.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

Определяющие факторы выбора материала для стен остаются неизменными много лет. Прежде всего это назначение дома: для постоянного проживания или дача, — убежден Сергей Феденко, руководитель группы компаний «СТИНКОМ». Планируя жить круглый год, чаще всего строят каменный или каркасный дом. Если только летом и приезжать по выходным — предпочитают дерево как антитезу городским бетонным стенам.

Классическое бревно, несмотря на вековую историю российского деревянного зодчества, сегодня не в чести. Из него строят разве что дачные дома, в которых семья живет только летом. Тогда дополнительное утепление не требуется, а такие недостатки бревна, как биологическая нестойкость, высокая горючесть, невозможность установки скрытых коммуникаций, компенсируются экологичностью и скоростью возведения дома: сруб из оцилиндрованного бревна с готовыми чашками можно собрать за две-три недели. Ну и следованию национальному генетическому коду. Но дома круглогодичного проживания из бревна уже не встречаются.

Из чего строить дом 2021. Чем определяется выбор?

После объявления карантина в 2020 году кратчайшие сроки строительства стали главным фактором. Это объясняет популярность каркасного домостроения и строительства из газоблоков, пеноблоков, шлакоблоков, арболита и т. д. Еще один плюс этих материалов — невысокая цена (хотя не все блоки). В некоторых случаях стоимость балочно-стоечных деревянных конструкций для каркасных домов и газобетонных стен почти одинаковая, утверждает Владислав Ремиш, коммерческий директор компании SKOG Homes, но строительство газобетонных домов обходится дешевле.

«Газобетонные дома многие строят своими руками, хозспособом, без проекта, с бригадами БОЮЛ. И выбор газобетона в демократичном сегменте обусловлен ценовым фактором, считает эксперт.

Однако этой весной ситуация на рынке строительства загородных домов кардинально изменилась.

Как построить каркасный дом дешево. Сравнение цен за квадратный метр постройки из разных материалов

Ценообразование при постройке дома зависит не только от выбранных материалов, но и от состояния грунта, необходимых затрат на обеспечение теплоизоляции, а также уровня квалификации бригады, которая занимается возведением постройки.

Например, возведение постройки из кирпича обойдётся в среднем в 2300 рублей за квадратный метр, но при этом не учитываются расходы на теплоизоляцию и возведение надёжного фундамента.

Дома из клееного бруса обойдутся в 1900 рублей за метр готовой конструкции, при этом решающее значение имеет качество древесины и коммуникаций.

Самый доступный по цене вариант – каркасные дома, стоимость которых составляет 875 рублей за метр готового жилища. Но если нет желания или возможности строить дом самостоятельно, то потребуется привлечь к работе квалифицированную бригаду строителей, услуги которой стоят достаточно дорого.

Строения из газобетона обойдутся заказчикам в 2000 рублей за квадратный метр, при этом необходимо применять особые клеящие составы для создания прочной конструкции, устойчивой к воздействию влаги. Также пористый материал газоблоков предполагает тщательную гидроизоляцию.

Ценообразование зависит от многих факторов Источник makemone.ru

Бюджетные варианты постройки крыши

Максимально доступной по цене является двускатная крыша без широких фронтонов и дополнительных декоративных элементов. Конструкция устанавливается на деревянные балки, для укрепления дополняется металлическими прутьями (арматурой). На основе утеплённой крыши конструируются полноценные чердаки или мансардные помещения.

Для покрытия наружной поверхности крыши используют шифер, металлочерепицу или профнастил. Последний материал является оптимальным вариантом для кровли ввиду невысокой стоимости, лёгкости и прочности. Единственный недостаток профнастила – потребность в тщательной звукоизоляции, чтобы оградить жителей дома от шума дождя и подобных звуков. Классический шифер является дорогим в эксплуатации и неэкологичным материалом, кроме этого, требует продолжительного монтажа. Эстетичная прочная металлочерепица – хороший вариант для создания кровли, но такой материал потребует от хозяев значительных финансовых вложений.

Простая конструкция крыши – залог экономии средств на строительство Источник pinterest.com

Стоит ли экономить на паропроницаемой мембране

Многие хозяева задумываются об уменьшении строительного бюджета. Стремление сэкономить разумно, а расчет очевиден: можно закупить материалы среднего класса, поскольку кровля из профнастила, шифера или металлочерепицы надежно защитит внутреннее пространство. Правда заключается в том, что именно качественные материалы — залог надежности конструкции, а итогом подобной стратегии становятся незапланированные траты.

Например, чтобы убедиться в экономической выгоде от использования качественной мембраны, достаточно провести сравнительный анализ на примере дома с классической скатной кровлей площадью 150 м2. Для такой площади понадобится 3 рулона гидро-ветрозащитной мембраны. Стоимость материала от различных производителей составит:

Tyvek® Soft,DuPont™, ЛюксембургИзоспан АМ («Гекса»),РоссияDELTA ROOF,ГерманияЮтафол Н110 (JUTA),Чехия
Цена/рулон, в рулоне7000 руб.,75 м2От 2700 руб.,70 м2От 7000 руб.,75 м2От 3800 руб., 75 м2
Общая цена21000 руб.10500 руб.От 21000 руб.От 11400 руб.
Монтаж мембраны на двускатную кровлю Источник iclub.in.ua

Если принимать во внимание только финансовую сторону вопроса, то выбор очевиден. Но первостепенная задача диффузионной мембраны состоит в сохранении свойств утеплителя и подкровельных конструкций. Паропроницаемость нетканого полотна (способность своевременно выводить пар) не только защищает нижележащие слои. Она напрямую влияет на вероятность того, что в течение первых десяти лет придется производить капитальный ремонт кровельной конструкции.

Tyvek® SoftИзоспан АМDELTA ROOF
Паропро-

ницаемость

1750

г/м2*24ч

Анализ двух таблиц показывает, что материалы обладают разным соотношением цена/проницаемость, соответственно: 12—13,1—50,6—12,7. Чем меньше коэффициент, тем меньше вероятность проведения капитального ремонта за первые 5-10 лет эксплуатации кровли (в худших вариантах вероятность возрастает до 60-79%.).

По совокупности характеристик самыми качественными из рассмотренных оказались продукты Tyvek и Ютафол. Кроме того, мембраны Tyvek® от DuPont, отвечающие всем требованиям СНИП и СП, единственные имеют гарантию завода-изготовителя на 10 лет, а, значит, в течение этого срока не станут причиной ремонта.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Чтобы понять, какой лучше построить дом для постоянного проживания, рассмотрим принцип строительства.

Это конструкция из фундамента, каркаса и утеплителя. Чем толще слои, тем прочнее конструкция, которая по качеству не уступает коттеджам из бруса и кирпича.

Каркас напоминает слоёный пирог, который изнутри и снаружи облицован плитой ОСБ. Поэтому стены и перекрытия дома выдерживают сильный ветер, ливни и заносы. В Москве, например, снеговая нагрузка достигает 180 кг на 1 м2 кровли.

Каркас собирают из прочного бруса, затем промежутки между стойками каркаса заполняются минеральным утеплителем. Чем плотнее утеплитель, тем меньше он даёт усадку. Длядостаточная плотность утеплителя 30-35 кг на м3.

Из чего построить самый дешевый дом для постоянного проживания. Что такое каркасный дом

Сравните характеристики каркасных домов с домами из кирпича, бруса и блоков. Это помогает понять, какой дом дешевле построить для постоянного проживания

ХарактеристикаКаркасБревноБрусКирпичПеноблок
УсадкаНетДо 15 смДо 8 смДо 10 смДо 15 см
ОтделкаСразу после возведенияПосле усадкиПосле усадкиПосле усадкиПосле усадки
ТрещиныНетБольшой рискСредний рискНизкий рискНизкий риск
ТеплоизоляцияВысокаяВысокаяНужен дополнительный утеплительНужны толстые стеныНужен дополнительный утеплитель
ФундаментНедорогойДорогойДорогойДорогойДорогой
Общие затраты на строительствоСредниеВысокиеВысокиеВысокиеСредние

Чем толще стена, тем прочнее и основательнее требуется фундамент.

Ниже в таблице указан материал и толщина стен, которую он даёт.

Правильно высушенная доска не коробится и сохраняет геометрию конструкции, легко обрабатывается и хорошо держит крепёж. В целом повышает прочность, защищает от гниения и улучшает свойства.

Примы используем паро-, гидро- и теплоизоляцию от крупных европейских и российских производителей.

Залог комфортной жизни в доме – соблюдение правил и строительных технологий.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания. Дом из газобетона и пенобетона

Если вы решаете, из чего лучше строить дом для дачи, подумайте над вариантом строительства из газобетона и пенобетона. Они обладают рядом достоинств, очень популярны сейчас среди тех, кто строит малоэтажные дома. Газо- и пенобетон несколько похожи, но в их внутренней структуре есть некоторые отличия.
Для производства газобетона используют цемент, песок, воду специального газообразователя и известь.

Газообразователь способен создать в середине блока целую сеть маленьких каналов. А пенобетон делают из пенообразователя. Он создает внутри поры, которые заполнены воздухом и замкнуты со всех сторон. За счет этого такой материал очень легкий и имеет высокий показатель энергоэффективности. Газоблок склонен к намоканию, поскольку его каналы хорошо проводят влагу.

Поэтому такому материалу нужна дополнительная защита от намоканий. Пеноблок с этой точки зрения более выгодный, потому что воду практически не поглощает. Эти два материала имеют одинаковые характеристики касательно морозоустойчивости и теплопроводности.

Современные производители этих блоков разделяют их на такие категории в зависимости от плотности:

  • теплоизолирующие (300 до 500 кг/м3);
  • конструкционно-теплоизоляционные (плотность 500-900 кг/м3);
  • конструкционные блоки с разной толщиной (плотность 1000-1200 кг/м3).

Какие из них выбрать и из каких блоков лучше строить дом , вы можете узнать, перейдя по этой ссылке: /stroitelstvo-kottedzhej/stroitelstvo-domov-iz-gazobetona .

Благодаря использованию в качестве строительных материалов такие блоки можно не тратиться на дополнительный утеплитель, поскольку стены такого дома и так будут достаточно теплыми. Для достижения максимального эффекта в этом плане внешний ряд кладки делают из тонкого блока, а внутренний из более плотного. Выбирая, из чего лучше строить дом, помните, что даже самостоятельными усилиями дом из блока можно построить очень быстро.

К тому же, этот материал нуждается в минимальных затратах штукатурки и шпаклевки. И газоблоки, и пеноблоки стоят намного дешевле, чем керамические блоки. Поэтому, если вы думаете, из чего лучше и дешевле строить дом, возможно, это для вас идеальный вариант. В пользу таких блоков многие сделали свой выбор и остались довольны таким решением. Преимуществом пеноблока можно смело назвать доступную цену и экономию оплаты за отопление при последующей эксплуатации здания.

Источник: https://antiseptik-dlya-dereva.aystroika.info/stati/10-luchshih-materialov-dlya-stroitelstva-doma-derevyannyy-karkasnyy-dom