Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Инверторная система отопления в доме. Минимальные энергопотери

14.04.2023 в 04:18

Инверторная система отопления в доме. Минимальные энергопотери

В этом и заключается главное преимущество инверторной системы отопления перед другими системами отопления, например, обогрева с помощью электрического котла и водяных радиаторов. Управляющая системой «умная» электроника не позволяют энергии расходоваться попусту. Это показали эксперименты, проведенные научной группой Московского энергетического института.

Сравнение энергопотребления инверторной системы отопления с системой на электрическом котле и радиаторах для дома 118 кв. м., расположенного в Московской области показало, что в равных условиях, при поддержании заданной температуры инверторная система отопления потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем система на электрическом котле и радиаторах.

Инверторная система отопления в доме. Минимальные энергопотери

Конвектор – это электрический обогреватель, сконструированный таким образом, чтобы обогревать помещение с помощью конвекции, то есть постоянного перемешивания воздуха. Конвектор отличается высоким КПД – до 99% использованной электроэнергии превращается в тепло.

Энергопотери могут возникать, когда работой прибора управляет автоматика на основе простейшего термостата. В этом случае прибор сначала перегревает воздух выше требуемого значения и тратит больше энергии, затем выключается, давая время воздуху заметно остыть. Следует новый цикл подогрева и так далее.  В этих циклах изнашивается сам прибор и тратятся лишние киловатты. Этого недостатка лишен инвертор.

Инверторный блок управления конвектора, измеряя температуру специальным высокочувствительным датчиком, плавно изменяет мощность нагревательного элемента не только в зависимости от текущей температуры, но и от скорости её изменения. Датчик реагирует на температурные изменения с точностью до 0,1 ˚С. Для поддержания установленной температуры нагревательному элементу не нужно периодически включаться на полную мощность и выключаться. Достаточно постоянного небольшого потребления электроэнергии.

Конвекторное отопление. Сравнение масляного и конвекторного обогревателей

Если вы решили выбрать именно конвекторные обогреватели, плюсы и минусы прибора важно рассмотреть еще до момента похода в магазин. От масляных такие приборы отличаются формой корпуса, который является гладким и плоским. Масляные агрегаты, как правило, располагаются на полу, что отличает их от конвекторных

При желании можно установить даже плинтусные конвекторы, высота которых может составить 15 сантиметров, длина начинается от 1500 см. Если вы не можете определиться, выбрать конвектор или масляный обогреватель, что лучше из этих двух приборов — позволит понять информация, представленная в статье

Масляные агрегаты, как правило, располагаются на полу, что отличает их от конвекторных. При желании можно установить даже плинтусные конвекторы, высота которых может составить 15 сантиметров, длина начинается от 1500 см. Если вы не можете определиться, выбрать конвектор или масляный обогреватель, что лучше из этих двух приборов — позволит понять информация, представленная в статье.

Приборы можно сравнить между собой по экономичности использования. Масляная разновидность потребляет на 1/4 электричества больше по сравнению с конвекторной. Ввиду того что тарифы на электроэнергию неустанно растут, этот фактор может оказаться решающим при покупке устройства. Достаточно важен и период разогрева. С помощью масляного обогревателя это происходит в несколько ступеней. Сначала электричество способствует нагреванию ТЭНа, который подогревает масло, последнее отдает тепло ребрам корпуса. Этот процесс может занять достаточно много времени, при этом расходуется определенное количество электроэнергии. Таким образом, потребители отмечают, что после включения оборудования в комнате становится тепло не сразу. Ускорить данный процесс могут встроенные в масляный обогреватель вентиляторы. Если же речь идет о конвекторе, то он моментально начинает греть воздух, и коэффициент полезного действия при этом составляет 95%. Скорость нагрева не столь велика, масляный радиатор, который оснащается вентилятором, при дополнительных условиях выигрывает у конвектора.

Инверторный обогреватель. Основная характеристика

Новейшие инверторные нагреватели работают в автоматическом режиме. Когда прибор достигает заданной температурной отметки, система не выключается, а переходит на сниженный уровень мощности. За счет этой схемы в помещении всегда будет необходимый уровень тепла. Оборудование экономично и потребляет минимум энергии, поскольку нет нужды в постоянном включении и выключении обогревателя.

По принципу эксплуатации инверторный обогреватель для дома похож на кондиционер. Его основная деталь — тепловой насос с внешними и внутренними блоками. В одном из них находится теплообменник, внутри которого образовывается фреон. Его температура может подниматься до отметки 80 градусов, после чего он переходит во внешний блок с менее высоким давлением. После этого фреон из жидкого вида преобразуется в газообразное состояние. В результате такой трансформации производится большое количество тепловой энергии.

В этом

Благодаря такому принципу работы инверторный обогреватель очень эффективен. Он способен создать комфортную температуру даже в очень холодном пространстве.

Преимущества и недостатки

Современный электрический инверторный обогреватель — это оптимальное решение для дома. Оборудование обладает массой достоинств:

  1. Экономичность. Для работы агрегата требуется небольшое количество тока. Благодаря отсутствию необходимости перезапуска прибор работает долго. По сравнению с другими аппаратами экономия электроэнергии равна 40%.
  2. Производительность и практичность. Прибор согревает даже при крайне низком уровне температуры без потери КПД.
  3. Экологичность и безопасность.
  4. Практически бесшумная работа. Этот критерий достигается благодаря уменьшению скорости вращения при частичной нагрузке.

Однако у каждого оборудования есть свои недостатки. Исключением не стал и этот обогреватель. Инвертор имеет такие минусы:

  1. Высокая цена, по сравнению с отопительными системами других типов.
  2. Чувствительность к резким перепадам напряжения.
  3. Сложность в подборе запчастей. Детали не стандартны, поэтому на ремонт оборудования в сервисе может потребовать несколько недель.

Применение в системах отопления

Инверторный аппарат успешно используется в электрических отопительных системах. Изобретение имеет массу положительных отзывов. Его можно применять в любых местах, где присутствует доступ к электричеству. Это оборудование можно эксплуатировать без специального разрешения на установку системы отопления.

Инверторный обогреватель. Основная характеристикаПодобный инвертор легко заменит газовый котёл

Агрегат способен заменить традиционный газовый котел . В этом случае система отопления со встроенным инверторным прибором будет работать таким образом:

  1. Проходя через систему, электроэнергия будет поступать в котел.
  2. Инверторный котел будет производить индукционный ток.
  3. При выключении электричества, оборудование продолжит работать благодаря аккумулятору.

Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Осенняя погода — самая непредсказуемая. То внезапно появляются заморозки по ночам, то после +3 градусов Цельсия температура растет в несколько раз, а потом шкала термометра снова опускается и едва поднимается выше нуля. Из-за таких «качелей» коммунальщики не особо торопятся включать отопление в домах и квартирах: зачем, если погода меняется каждый день? Вот только эти холодные дни нужно как-то продержаться, да и заболеть никому не хочется.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70%

    Многие спасаются электрическими конвекторами. Действительно, это одно из самых простых и доступных решений (ну, кроме звонков в коммунальную службу, где вам начнут петь песню про «нормативы»). Электрические конвекторы бывают разные — обычные и инверторные. Посмотрим, чем они отличаются.

    Отличия обычного электрического конвектора от инверторного

    Обычным электрическим конвектором (в народе их называют просто «обогреватели») наверняка хоть раз пользовался каждый. Принцип его работы такой: при достижении заданной температуры воздуха термостат выключает нагревательный элемент, а когда становится холоднее — снова включает. Причем неважно, механическое управление или электронное, просто в первом случае у вас будет олдскульная «крутилка», а во втором — красивый дисплей с указанием температуры и кнопки. Вот только такой режим работы нельзя назвать энергоэффективным: по сути, обычный конвектор функционирует по принципу включения/выключения.

    Инверторные конвекторы работают иначе. Как только устройство нагревает помещение до заданной температуры, его «мозги» дают команду уменьшить мощность обогрева. Конвектор не отключает обогрев, вместо этого он начинает снижать интенсивность работы нагревательного элемента. Последний продолжает работать только на поддержание желаемой температуры, поэтому инверторный конвектор потребляет меньше энергии.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Разница между электрическим и инвенторным конвектором

    Эффект усиливается за счет высокой чувствительности термостата, позволяющей стабильно держать заданную температуру с точностью 0,1 градуса Цельсия.

    Почему инверторный конвектор дороже обычного

    Ответ кроется в устройстве такого конвектора. Помимо отопительного модуля, в нем установлен инверторный блок управления. Впрочем, за отопительный сезон разницу в цене можно отбить за счет меньшего потребления электроэнергии. Например, установка такого конвектора будет очень выгодной в загородном доме, где нет возможности провести газовое отопление.

    Как подобрать мощность конвектора

    Также это дешевле, чем проводить отопление с помощью электрокотла, для чего нужно установить котельную, трубы развести по дому и поставить радиаторы; для работы инверторного конвектора требуется только обычная розетка.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Можно закрепить конвектор на стену — выглядит стильно в любом интерьере

    Производители инверторных конвекторов

    Первые в мире электрические конвекторы с технологией digital INVERTER показала компания Ballu, которая специализируется на разработке и производстве различного климатического оборудования. Ее инверторные конвекторы способны добиться экономии электроэнергии до 70% в сравнении с обычными конвекторами, имеющими механический термостат.

    Помимо лучшей энергоэффективности, конвекторы Ballu могут похвастаться увеличенным ресурсом работы (в два раза) и стабильностью поддерживаемой с максимальной точностью температуры. И это при снижении нагрузки на электросеть.

    Конвекторы Ballu отличаются мощностью и площадью нагрева

    Данные отопительные модули объединены в группу EVOLUTION TRANSFORMER SYSTEM — их отличает монолитный нагревательный элемент HEDGEHOG, имеющий срок службы 25 лет. Его поверхность ребристая, за счет чего площадь теплоотдачи металла увеличена на 20%, что дает более высокую производительность и более быстрый обогрев.

    Инверторный конвектор. Чем отличается обычный электрический конвектор от инверторного

    Так выглядит нагревательный элемент

    А специальная трапециевидная форма корпуса помогает воздуху равномерно распределяться внутри конвекционной камеры, быстрее прогревая помещение.