Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

18.12.2019 в 02:46

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки "хрущевки"

Если вы владелец двухкомнатной хрущевки и решили обновить и преобразовать свою квартиру в комфортное и стильное жилище, то обязательно встанет вопрос о создании дизайн-проекта. Перепланировка предполагает, что некоторые участки стен, возможно, будут убраны или наоборот поставлены новые перегородки там, где их не было. Поэтому сразу обращаем внимание на то, что демонтаж возможен только относительно не несущих перегородок. Перекрытия также рассчитаны на определенную нагрузку, иначе дом может просто рухнуть в один прекрасный момент.

Проект перепланировки квартиры должен быть абсолютно безопасным в этом отношении и обязательно согласован и утвержден соответствующими органами контроля. В связи с этим отметим, что значительная часть внутренних стен в хрущевках – это ненесущие конструкции, поэтому чаще всего их снос возможен без разрушительных последствий для дома.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Планировка 2-ух комнатной квартиры без планировки и с перепланировкой

Что представляет собой двухкомнатная хрущевка?

Это малогабаритная квартира площадью около 43 м2, имеющая:

  • одну большую комнату-зал, как правило, проходную.
  • комнату поменьше – спальню.
  • очень тесные кухню – 6-5 м2 и
  • коридор – 2-3 м2
  • небольшой совмещеный санузел.

Итак, изначальный вариант планировки двухкомнатной хрущевки нас неустраивает и мы решительно хотим кардинального изменения жилого пространства. Однако эти изменения должны отвечать нашим потребностям (у всех они свои), образу жизни, составу семьи, увлечениям и т.д. Поэтому вы должны четко определиться, что должно получиться в результате перепланировки, какие зоны необходимы, или они уже есть, но очень малы и их нужно расширить, а от каких нужно совсем избавиться или уменьшить в размерах. Как правило, это стандартный набор зон: кухня, гостиная, рабочая зона или кабинет, спальная, детская, гардеробная.

Деление жилого пространства на функциональные зоны, соразмерные своим ролям добавляет существенные удобства для проживания. Например, кухня имеет рабочую зону для приготовления пищи и зону для ее принятия. Кроме того, именно на кухне проводится масса времени, там же принимают гостей, поэтому она еще выполняет функцию гостиной. Соответственно, проект зонирования должен предусматривать и грамотно совмещать эти зоны. Интересным решением этой задачи может стать объединение кухни и зала. Если вышеописанная роль зала действительно важна и необходима, то часть смежной стены между кухней и комнатой убирается, превращая полученную площадь в единое пространство, либо небольшое разделение остается в виде тонких декоративных перегородок, стеллажей, ширм или арок. Такое оформление представляет собой квартиру-студию . В результате образовалась многофункциональная просторная зона в квартире, существенно увеличивающая удобство и комфорт этой части хозяйской жизни.

Далее продумываются остальные зоны – зона отдыха, кабинет, спальная комната. Необходимо произвести анализ: должны ли они полностью быть изолированы от гостинной зоны или быть встроены в нее и потребует ли это дополнительной капитальной перепланировки. Отметим, что дальнейшее зонирование можно произвести и исключительно дизайнерскими методами. Например, можно использовать разную напольную и стеновую отделку для зоны кабинета и зоны отдыха.

Добившись увеличения пространства с помощью перепланировки , ни в коем случае не стоит снова сокращать его громоздкой и массивной мебелью. Пусть это будут почти воздушные вещи и предметы, которые должны быть многофункциональными и удобными.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Преобразить дизайн хрущевки несложная задача, особенно, если у вас есть представления о том, каким вы хотите видеть ваш будущий интерьер. Главное в этом деле не допустить грубых ошибок, исправить которые впоследствии будет очень непросто.

Распространенные ошибки интерьера

  1. На открытой плоскости не следует размещать большое количество мелких предметов и аксессуаров. Это отягощает интерьер, делает его скучным и безвкусным.
  2. Не придадут уюта громоздкие ковры, тяжелые портьеры, обилие ярких подушек.
  3. Декорируя стены при помощи фотографий или картин, следует делать их небольшими по размерам и размещать в строгих рамках.
  4. Оконные проемы оформляют воздушными тканями, не контрастирующими по цвету с общим фоном стен.

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Круглый столик — отличный вариант для небольшой кухни

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Добавив в дизайн интерьера яркий элемент в виде стены из кирпича, вы избежите цветового однообразия

Полезные советы

  1. Способствует увеличению пространства замена громоздких распашных дверей на легкие раздвижные конструкции, не занимающие площади при открывании. Помогают решению проблемы тесноты помещений арочные открытые проемы.
  2. В дизайн маленькой хрущевки хорошо вписываются современные лаконичные римские или рулонные шторы.
  3. Отвлекает внимание от тесноты акцентный предмет, роль которого может исполнять интересная статуэтка, выделенная из общего антуража при помощи локальной подсветки.
  4. Упорядочить пространство кухни в хрущевке поможет складывающаяся или откидная мебель.
  5. Миниатюрную барную стойку на шарнирах прикрепляют к рабочей поверхности кухонного напольного шкафа. После использования её убирают, повернув вокруг вертикальной оси.
  6. Позволяют решить проблему небольшой площади закрытые полки, размещенные по периметру около потолка. В них можно хранить утварь, которая используется довольно редко.

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Ремонт хрущевки дизайн проекты. Дизайнерские хитрости которые помогут сделать маленькую хрущевку идеальной

Дизайн хрущевки двухкомнатной. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки "под ключ" (работа + материал)

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Самое примечательное в этом ремонте - он происходил в 2 этапа. Это и не удивительно, совсем непросто сразу найти деньги и возможности на полный ремонт трехкомнатной квартиры в которой проживаете. При заключении договора с заказчиками мы сразу оговорили оба этапа:

1. Ремонт жилой части.

2. Ремонт кухни, ванной и прихожей.

Сегодня я хочу подробнее остановиться на первом этапе, так как он был закончен пол года назад, а ко второму мы приступили только 10го июня. Ниже прикрепляю планировки до и после ремонта:

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

До ремонт

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

После ремонта

Проходной зал, две спальни разного размера и самостройная кладовка из ДВП. Ремонт требовался капитальный, меняли всё, кроме окон, пластиковый стеклопакет уже стоял до нас. Этапы ремонта:

1. Демонтаж. Осложнялось всё тем, что обои были приклеены прямо к бетонным панелям на какой-то сверх прочный клей. Если бы не было специальной жидкости - обои бы снимали неделю.

    Стоимость материалов: 2 000 рублей Стоимость работ: 15 000 рублей

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

2. Штробление и замена электропроводки . Кирпичные дома легче поддаются капитальному ремонту электропроводки. По наружке пускать провода - не серьёзно, а бетонные панели штробить дольше и тяжелее, чем кирпич. Даже если есть штроборез, пылесос и профессиональные диски - кирпич штробится быстрее, чище и менее затратно.

    Стоимость материалов: 22 000 рублей Стоимость работ: 25 000 рублей

3. Перестраивание кладовки и организация дверных проёмов . У всех панельных хрущевок есть особенность, которой лишены её кирпичные близнецы - дверной проём во всю высоту потолка:

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

На выходе из проходного зала мы собрали полуарку, а дверные проёмы в спальни вывели гипсокартоном на стандартный уровень под установку дверей. Так же полностью перестроили кладовку.

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Полуарка

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Возведение стены кладовки

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Полуарка в зале.

    Стоимость материалов: 8 000 рублей Стоимость работ: 10 000 рублей

4. Штукатурка, шпаклевка и шлифовка стен . Тут всё стандартно.

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

    Стоимость материалов: 26 000 рублей Стоимость работ: 38 000 рублей

5. Натяжной потолок и поклейка обоев . Заказчики долго решали какое количество светильников будет в каждой из комнат и какого они будут дизайна. В зале кроме светильников повесили люстру, освещение работало от трёх клавиш - две зоны точечных светильников и одна на люстру.

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

Дизайн хрущевки 3 комнаты. Стоимость капитального ремонт 3-комнатной хрущёвки под ключ (работа + материал)

    Стоимость материалов: 58 500 рублей Стоимость работ: 31 000 рублей

6. Полы и финишные работы . Линолеум, ламинат и другие напольные покрытия мы всегда оставляем на конец, кто-то делает полы в середине, но это не правильно, большой риск повредить или испачкать покрытие.

Вывод : нами была проведена небольшая перепланировка, в результате чего, без потери полезного пространства, мы отделили зону отдыха в зале от проходной зоны между комнатами. Так же пикантности придаёт наличие полуарок в проёмах. Заказчики подобрали очень подходящие друг к другу обои и линолеум, в результате чего ремонт получился весьма и весьма элегантным. Напортачил только установщик дверей от магазина, где были приобретены двери. Памятка всем заказчикам – тщательно проверяйте подобные работы, ведь установщика дверей вы не будете рекомендовать своим друзьям и родным, каким бы профессионалом он не был. Он попросту не заинтересован делать свою работу безупречно.

Общая стоимость работ по первому этапу - 119 000, стоимость материала - 116 500.

Ставьте "Нравится" и подписывайтесь на канал, впереди ещё много полезного и интересного.

Дизайн хрущевки 1 комнатной. Дизайнерские приемы для расширения пространства

Выполняя дизайн однокомнатной хрущевки, специалисты советуют особое внимание уделять пропорциям применяемой мебели. В небольшом помещении плохо смотрится громоздкая тяжеловесная конструкция. Поэтому лучше исключить большие столы и шкафы, а использовать более мелкие аналоги.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 17

При оформлении хрущевки откажитесь от громоздкой мебели

Приведенные ниже правила всем известны, но при выполнении таких работ, как дизайн однокомнатной хрущевки соблюдать их просто необходимо:

1. Используйте для покрытия поверхности только светлые тона. При этом придерживайтесь следующего правила: самыми светлыми должны быть стены. Потолок может быть на тон темнее. А вот пол допускается более темного оттенка. Использовать белый цвет — отличная идея. Но у него есть масса оттенков, чтобы визуально придать помещению большие размеры.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 18

Отделка стен светлого света визуально увеличит пространство

2. Оттенок для поверхностей выбирайте с учетом создаваемого настроения: бодрящего, радостного, умиротворяющего.

3. Для помещения не стоит использовать более трех базовых цветов. Этого известного правила в масштабах небольшой площади лучше придерживаться, чтобы визуально не загромождать пространство и не превращать его в склад вещей и мебели.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 19

При оформлении не используйте более трех базовых цветов

4. Постарайтесь избегать крупных рисунков и принтов на поверхностях. Если возникла необходимость, применяйте рисунок выборочно, на одной или нескольких сторонах, остальные оставьте окрашенными в подходящие под рисунок расцветки.

5. Увеличить пространство позволяет применение зеркал. При их размещении обратите внимание, чтобы в отражаемые поверхности не попала рабочая зона.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 20

Используйте зеркальные поверхности для визуального увеличения пространства

6. Не украшайте подоконники традиционными горшками с цветами. Они только порежут пространство и сделают его меньше.

7. Ничто так визуально не увеличивает просторы, как дополнительный свет. Он может поступать из окон, для этого не загромождают оконные проемы и не создают препятствий на пути солнечного света. Не скупитесь на искусственное освещение. В противном случае комната может приобрести вид кладовки.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 21

Пустые оконные проемы не препятствуют проникновению света

8. Хорошее дизайнерское решение, которое помогает значительно расширить помещение, это на одной стене разместить 3D обои с перспективой — рисунком, уходящим вдаль.

Готовый проект хрущевки. Реальные примеры перепланировки хрущевки 22

3D обои помогут расширить пространство комнаты

Эти технические приемы помогают расширить пространство и придать ему визуально большие объемы. Но это не единственные способы увеличить помещение.

Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

При рационализации строительства панельных домов было принято решение заменить железобетонные панели, которые в то время использовались для строительства на силикатный кирпич. Его было удобно перевозить на место стройки. Был заново разработан новый проект, который немного отличался от разработанного до этого для панельных зданий.

Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если в двухкомнатной хрущевке проживает пара или семья с ребенком, квартира нуждается в переделке.

Было разработано новое архитектурное новшество, которое подразумевало переделку комнат с использованием продольного расположения. Это уменьшало количество однокомнатных квартир в жилом доме. Изменились также габариты кухни – они стали меньше, но увеличилась площадь, которую занимают кладовки и добавились лоджии.

Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Если снести все стены (за исключением несущих), получится квартира со свободной планировкой.

Угловая 2 комнатная хрущевка отличается измененной планировкой, которая выводит окна на две стороны, и существует возможность обзора улицы с разных ракурсов. На этом плюсы этой жилплощади заканчиваются. При возведении панельных домов стены делались тонкими, что уменьшало их теплоизоляционные свойства.

Дизайн двухкомнатной хрущевки с проходными комнатами. Отличительные черты планировки хрущевок в кирпичных домах

Эти квартиры были холоднее по сравнению с другими, которые находились, например, внутри здания.

В кирпичных домах, где стены достаточно толстые (полметра и больше), такая проблема с промерзанием угловых стен не бывает такой актуальной. В таких помещениях намного теплее и комфортнее.

Источник: https://360doma.ru/stati/proekt-hrushchevki-kvartiry-hrushchevki-opisanie-tipovye-planirovki-s-foto