Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Газовые конвекторы для отопления дома. Лучшие газовые конвекторы 2023

12.04.2023 в 12:26

Газовые конвекторы для отопления дома. Лучшие газовые конвекторы 2023

Корреспондент «Комсомольской правды» выяснил, как подобрать газовый конвектор, который не только сэкономит деньги читателей, но при этом даст максимум удобства и безопасности

Лучшие газовые конвекторы

Отопление частных домов газом – частое явление в наши дни, и это неудивительно: оно дешевле отопления электричеством. Во многих дачных и коттеджных поселениях есть газовые магистрали, а если магистрали нет, и не предвидится её строительство, то к вашим услугам автономные газгольдеры.

Газовый конвектор (каталитический газовый обогреватель) имеет следующий принцип работы: воздушный поток, проходящий через прибор, нагревается продуктами сгорания газа (продукты сгорания необходимо удалять из помещения). Конвекторы работают либо на природном газе (из магистральных газопроводов), либо на сжиженном (пропан-бутан в баллонах или газгольдерах).

Конвекторы применяются для отопления любых помещений, как жилых, так и подсобных. Именно поэтому при выборе конвектора важно понимать, для каких целей он приобретается. По типу монтажа газовые конвекторы бывают настенными и напольными, ниже мы будем рассматривать приборы с обоими вариантами крепления. Существует не так много производителей данного оборудования, поэтому некоторые фирмы будут представлены в рейтинге более одного раза.

1. Hosseven HHS-9V 9 кВт

Hosseven HHS-9V 9 кВт. Фото: market.yandex

Первый в тройке лидеров — напольный конвектор HHS-9V от турецкой фирмы Hosseven. Он обладает высокой мощностью обогрева — 9 кВт, что даёт возможность ему эффективно прогревать воздух в просторных помещениях. Вероятно, это самый производительный агрегат в данной ценовой категории. Работает он как на сжиженном газе из баллона или газгольдера, так и природном из магистрали. Для большей эффективности прибор оснащён вентилятором и функцией автоматического поддержания температуры.

Основные характеристики

Высокая мощность обогрева, наличие вентилятора

Отмечена шумная работа вентилятора

Показать еще

2. Karma BETA 5 Mechanic 4.7 кВт

Karma BETA 5 Mechanic 4.7 кВт. Фото: market.yandex

Настенный конвектор с очень высокой заявленной производительностью от чешской компании Karma. Производитель говорит о возможности обогреть помещение в 100 кв. м. при мощности 4.7 кВт. Однако реальных тестов, подтверждающих это утверждение, найти не удалось. Тем не менее, отмечается весьма высокий КПД этой модели — порядка 92%. Камера сгорания — закрытая, поджиг — пьезокристаллический. Есть возможность автоматического поддержания температуры в диапазоне от 13 °С до 38 °С. Обогреватель работает как на природном газе, так и на сжиженном.

Газовый конвектор на 20 квадратов. Из чего состоит и как работает газовый конвектор

Конвектор, работающий на газе, – готовая отопительная мини-система. Если нужно обогреть одно помещение, например большой холл в загородном доме, достаточно установить прибор и подключить его к источнику питания – магистрали природного газа или баллонам. Котел, трубы, насос, радиаторы отдельно приобретать не потребуется.

В основе принципа работы – изменение характеристик топлива при повышении его температуры. Воздушный поток проходит через теплообменник, нагревается и перемещается вверх, под потолок. Его замещают более холодные порции воздуха, которые следуют тем же путем. Этот процесс называют конвекцией, а сами агрегаты – конвекторами.

Газовые конвекторы для отопления дома. Лучшие газовые конвекторы 2023Современные обогревательные приборы отвечают требованиям безопасности, эффективны в работе, по внешнему оформлению и способу управления полностью подходят для монтажа в жилом помещении

Традиционным и технически обоснованным местом установки считается участок стены под окном: теплопотери в этой зоне признаны максимальными.

Газовые конвекторы для отопления дома. Лучшие газовые конвекторы 2023 01Место размещения конвектора определено принципом его работы: чем ниже установлен прибор, тем эффективнее будет нагреваться воздух в комнате

Конструкция газового конвектора – это комбинация следующих комплектующих:

  1. Корпус или кожух , выполняющий две функции: защитную и декоративную. Это металлический короб, покрытый термостойкой антикоррозийной краской, с отверстиями для циркуляции воздуха и арматурой для монтажа.
  2. Газовая горелка – элемент, отвечающий за сжигание газа. Сопряжена с теплообменником и оснащена запальником с электродом, с помощью которого производится розжиг.
  3. Теплообменник выполняет основную функцию – нагревает воздух. Чем больше площадь его поверхности, тем эффективнее будет происходить прогрев, поэтому распространена ребристая конфигурация.
  4. Дымоотводная система . Продукты сгорания газовых теплоагрегатов выводятся двумя способами: естественно или принудительно, с помощью встроенного вентилятора. В первом случае горение поддерживается забором воздуха из помещения, во втором – с улицы, через коаксиальную трубу.
  5. Клапан , позволяющий регулировать давление топлива, поступающего в камеру сгорания. Связан с терморегулятором и реагирует на его сигналы.
  6. Термостат . Работой комбинированного клапана управляет термостат, который можно настроить на комфортную температуру.
  7. Система управления у современных моделей автоматизирована. При наступлении внештатной ситуации: снижения давления, дефицита воздуха для горения, поломки вентилятора, затухании пламени – конвектор прекращает свою работу.

Газовый конвектор для дачи. Разновидности

Если говорить о разновидностях этого прибора для отопления, то в зависимости от расположения он может быть следующим.

  • Напольный. Этот прибор монтируется на пол и никаких спецнавыков при монтаже не требует. Отлично может прогреть большое по площади помещение, но его масса велика и требует установки специального основания.
  • Настенный. Этот аналог имеет более компактные размеры и отлично вписывается в интерьер помещения. Обычно устанавливается под окном, дабы нивелировать воздействие холодного воздуха, что проходит через стекло. Мощность таких конвекторов будет ниже, по причине чего их использование оправдано лишь в постройках с площадью до 100 квадратных метров.

Есть еще один тип нагревательных приборов – встроенные. Они легко монтируются в стену либо пол, что позволяет не портить интерьер, а даже делать его красивее. По своим характеристикам встроенные модели не отличаются от настенных. Но монтаж будет осуществляться сложнее. Если говорить о форме изготовления, то она бывает:

  • вертикальная;
  • горизонтальная.
  • чугуна;
  • стали;
  • меди.

Самые распространенные первые 2 варианта, хотя модели с чугунным тепловым обменником имеют более высокий КПД из-за характеристик самого металла. Они и более долговечны. Единственный их минус – большая масса. Варианты из меди долговечны и эффективны, но их цена выше, чем у аналогов.

Кроме того, газовые конвекторы относятся к закрытому и открытому типу. Большинство моделей на рынке принадлежат первой категории. Открытые варианты тоже можно найти на рынке. Но их минусом будет то, что они берут кислород, который нужен для сгорания газа из помещения, где установлены. А продукты горения идут в вентиляцию. По указанной причине для установки в помещениях жилого типа они не подходят. Рассматриваемые устройства могут также разделяться по методу конвекции. Они могут быть с конвекцией:

  • принудительной;
  • естественной.

В первом случае вентилятор производит нагнетание горячего воздуха. А во втором прогрев воздуха идет снизу, после чего он перемещается вверх, а на его месте оказываются холодные воздушные массы.

Газовый конвектор, какой лучше. Классификация газовых отопительных систем

Газовые отопительные системы классифицируют по нескольким признакам. Самой распространенной и очевидной является классификация по конфигурации устройств, то есть способу их установки. Она включает две группы:

  1. Настенные конвекторы – жестко монтируются на стену помещения и сообщаются с атмосферным воздухом через технологическое отверстие, забирая кислород и выбрасывая наружу продукты горения.
  2. Напольные – не имеют жесткой фиксации, с внешней средой сообщаются, как правило, посредством гибких трубок.

Функциональной разницы у этих видов нет, а при выборе между ними ориентироваться стоит лишь на личные предпочтения и ценовую политику поставщиков. Более важной с точки зрения эффективности системы и удобства ее эксплуатации является классификация по виду используемого топлива.

Регламентированы следующие группы устройств:

  1. Магистральные газовые конвекторы на природном газе . Природный метан забирается из коммунального газопровода, подключение к которому может осуществляться лишь уполномоченными органами. Преимущество топлива – доступность, бесперебойность поставки, относительно высокое качество.
  2. Газовый конвектор на баллонном газе отзывы характеризуют как наиболее эффективный в загородных условиях. Топливо для него по-прежнему относительно дешево, находится под высоким давлением, однако быстро расходуется ввиду малой емкости баллона.
  3. Газовый конвектор на сжиженном газе . Сжиженный метан или пропан получается путем резкого понижения температуры вещества и стоит несколько дороже, чем сжатый. Баллон с газом такого типа вмещает в 2-3 раза больше топлива.

Подробный обзор возможных схем подключения радиаторов отопления в частном доме .

Выбираем качественный электрический масляный радиатор отопления — советы эксперта .

Вечная классика — ленинградская система отопления: схема подключения, плюсы и минусы.

Третий критерий классификации учитывает особенности распространения сгенерированного тепла, которых всего два:

  1. Конвектор газовый с вентилятором – система принудительной циркуляции, обеспечивающая более быстрый и равномерный теплообмен, однако шумная и более ресурсоемкая.
  2. Без вентилятора – система естественного теплообмена, действие которой основано на природном свойстве теплого воздуха подниматься вверх, вытесняя холодные массы.

Помимо указанных факторов, при выборе или проектировании конвектора важно учитывать материал изготовления деталей и механизмов, мощность устройства и те его параметры, которые обеспечат оптимальный баланс эффективности и экономичности работы оборудования.

Самый экономичный газовый конвектор. Плюсы и минусы

Сжиженный газ является гибким и универсальным источником топлива, идеальным выбором для тех, кто живет в негазифицированных районах. По своим характеристикам, простоте управления и мгновенному нагреву он ничем не отличается от природного газа.

Преимущества газовых конвекторов на баллонном газе:

  1. «Чистое» топливо. Если сравнивать сжиженный газ непосредственно с другими ископаемыми видами топлива, нефтью и углем, это намного более чистый вариант использования. При сжигании образуется меньше серы, оксидов азота, углекислого газа и сажи. Даже если топливо «пролито», оно не будет загрязнять землю или воду.
  2. Удобство. Можно использовать обычные газовые газгольдеры.
  3. Процесс теплопередачи легко управляем, подобно магистральному газу.
  4. Процесс выработки тепла происходит тихо и без загазованности. По сравнению с использованием сжигания жидкого топлива, устройства имеют меньшие габариты, низкую себестоимость производства тепла и не требуют особого обслуживания.
  5. Отличная эффективность. Одной из ключевых причин популярности использования сжиженного газа является этот показатель. Современные газовые конвекторы очень эффективны. Это достигается за счет более полного использования горячих дымовых газов в теплообменнике с развитой поверхностью нагрева и применения систем управления и защиты.

В мире не существуют идеальных систем теплоснабжения, использование сжиженного газа для отопления в конвекторах так же имеет недостатки, которые нужно учитывать при организации данного типа отопления:

  1. Доставка. Для стабильной работы системы отопления потребуется иметь надежные и недорогие источники поставки сжиженного газа.
  2. Резервуар для хранения должен обеспечить 10-дневный запас газа.
  3. Необходимость ежегодного обслуживания газобаллонной установки специалистами газовой службы.
  4. Высокая цена на сжиженный газ, которая в некоторых районах приближается к стоимости электроэнергии.

Самый экономичный газовый конвектор. Плюсы и минусы