Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

02.09.2022 в 02:24

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

  1. Разнообразие красок . Есть огромное количество красок, различающихся по цветам и структуре. Можно создать такое изображение, какое душе угодно.
  2. Долговечность . Роспись на стене сохраняется надолго. А если какая-то деталь картинки стерлась, то ее всегда можно подретушировать и снова наслаждаться красотой.
  3. Это под силу каждому . Чтобы расписать стены, не нужно быть профессиональным художником. Можно приобрести готовые трафареты (которых тоже огромное количество) и сделать рисунок по готовому шаблону.
  4. Маскировка . Украшающая разрисовка может скрыть царапину или скол. Ведь картинка обратит ваше внимание на себя, и царапин не будет заметно.
  5. Дополнение к дизайну . Можно сделать любой легкий рисунок своими руками на стену и дополнить интерьер кухни.

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Несмотря на огромное количество плюсов, минусы все же присутствуют:

  1. Прежде чем нанести изображение, поверхность должна быть идеально ровная и гладкая.
  2. Если Вы не обладаете хорошим вкусом и чувством стиля, лучше не браться за это дело самому, а доверить это человеку, разбирающемуся в дизайне. Иначе есть риск испортить интерьер кухни.
  3. Долгий процесс.

Самые популярные сюжеты и мотивы и их использование в интерьере

Важно помнить, что настенный рисунок должен быть дополнением интерьера комнаты и сочетаться с общей стилистикой. Поэтому нужно осторожно подойти к выбору изображения. Но если вы боитесь ошибиться, то для Вас есть универсальные сюжеты и мотивы для росписи стен. Как правило, они вписываются почти в любой интерьер.

Деревья, растения, цветы на стене – рисунок своими руками

Зелень всегда смотрится хорошо. Такие рисунки освежают интерьер, придают ему комфорт и нежность. На кухне оптимальным вариантом станет нанесение веточек с листвой.

Бабочки

Бесспорно красивый и привлекательный рисунок, но не оригинальный. Роспись с бабочками можно много где встретить. Для придания оригинальности, для большего интереса, можно сделать бабочек лишь дополнением к основному рисунку. Либо расположить несколько штук на чистом полотне, дополняя интерьер.

Животные

Не всякая живность приживется на стенах Вашей квартиры. Нужно досконально продумать концепцию исходной картинки. Лучше выбирать более объемные, сложные в исполнении детали. Они выглядят эффектнее и не надоедают, особенно на кухне, где хозяйка проводит много времени.

Сказочные персонажи

Такие рисунки подойдут для детских комнат. Только там они смотрятся хорошо и гармонично. Рекомендуется окружать ребенка узнаваемыми образами. Так у него настроение будет лучше, ведь он увидит своего любимого персонажа из его любимого мультика или сказки.

Архитектура и городская тематика

Сложный в исполнении элемент. К счастью, его может сделать каждый, ведь существуют готовые трафареты. Но если Вы сами умеете изображать подобные элементы, то это огромный плюс. Вы сами можете создать что-то свое. Часто изображают достопримечательности разных городов, памятники, знаменитые архитектурные сооружения.

Перенос картинки на стену: способы и материалы

Расписать стены можно своими руками, не имея художественных навыков. Для этого есть куча способов: штампы, трафареты, декупаж, лепка, наклейки, рисунки 3D. Некоторые из них настолько простые, что проще некуда, а над некоторыми нужно заморочиться. Поговорим о каждом способе подробнее.

Лепка

Чтобы украсить стену данным способом, нужно воспользоваться специальными смесями. Они состоят из акрила, например, акриловые гели или латекс. Также используют смеси с содержанием гипса или жидкие обои.

Для лепки понадобятся следующие приборы:

  • Мастихин — специальный инструмент, используемый в живописи для смешивания или удаления незасохшей краски. Также им наносят густые краски, либо очищают палитру.
  • Валик (удобно наносить цвет через трафареты).
  • Кисточки (для сглаживания неровностей).

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото)

Рисунок на стене кухни своими руками. Виды кухонного декора

Поэтому декор кухни важен и нужен, ведь именно здесь, в этой части дома или квартиры, за столом встречают гостей, здесь рождаются новые вкусы, а традиционные блюда порой обретают новое имя.

Если решено украсить кухню своими руками, то сделать это можно с помощью :

  • Картин, фото, панно;
  • Сюжетных обоев (фотообоев) или плитки;
  • Виниловых стикеров;
  • Коллажей (рама в сочетании со столовой утварью, бутылками причудливой формы, бочонками);
  • Декоративных тарелок;
  • Художественной росписи и т.п.

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото) 02

Как правило, наиболее распространенные виды декора — это картины и панно

Следует сказать, что декор стен на кухне своими руками предоставляет большой простор для творчества и раскрытия художественных талантов. И даже если у Вас отсутствует ярко выраженный талант художника, то, при соблюдении основных правил и при наличии известной доли терпения и аккуратности, можно очень оригинально раскрасить стену под трафарет акриловой краской или купить замечательный виниловый стикер в виде забавного котенка или чашечки дымящегося кофе.

Такой рисунок или стикер на стену будет гарантировано поднимать настроение всем входящим на кухню.

Декоративные рисунки на стене. Рисунки на стене в квартире своими руками: красивые идеи оформления (58 фото) 03

Можно украсить кухню с помощью собственноручно снятых фотографий или коллажей на их основе

Кроме того, в качестве компонентов  настенного декора на кухне можно использовать обыденные подручные предметы – старинную столовую утварь (ложки, вилки), собственные удачные фото, репродукции картин известных художников, вышивки, панно из засушенных цветов растений и т.п.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/risunki-na-stenah-svoimi-rukami-idei-dizayna-chto-vazhno-znat-o-sposobah-rospisi-sten

Рисунок на стене дома. Вариант создания художественной росписи

Художественная роспись стен может осуществляться не только краской и кистью, но и с использованием других способов. Условно технология рисования на стенах делится на несколько групп:

  • Классическое рисование. С технической точки зрения считается одним из самых простых, но для создания красивого изображения понадобится немалый опыт. Принцип создания элементарен: берётся ёмкость с краской, кисть и рисуется изображение. Какое оно будет - вымышленное или взятое из источника - без разницы.
  • Рисование карандашами. Метод может показаться простым, пока не попробуете нарисовать его своими руками. Используется простой карандаш (в редких случаях применяются и цветные изображения). Такая технология росписи на стенах используется как оригинальное дополнение к интерьеру помещения. Выступает как в роли дополнительного элемента, так и акцентирующего, выступающего украшением главной стены.
  • Пофрагментная методика. Используется художниками с малым опытом рисования объёмных изображений. Поверхность разлиновывается на отдельное фрагменты, в каждом из которых создаётся отдельный кадр. Завершённое изображение сливается в единую картину. Разлиновка становится невидна.

Важно! Такая техника художественной росписи стен доступна не только профессионалам, но и любителям.

  • Эффект тени. Созданное изображение имеет эффект только при организации соответствующего освещения, создающего на поверхности стен нужную тень. Используется для переноса орнамента, геометрической фигуры любой сложности, растений. Самыми распространёнными изображениями этого плана является воспроизведение одной или двух отдельно стоящих фигур.
  • Рисование с трафаретом. Одна из самых простых методик декоративной росписи стен. С её помощью становится возможно создать условное изображение, далёкое от реальности. Применяется для воспроизведения простых незамысловатых композиций, орнаментов. Часто с помощью трафарета создаётся сложное изображение художественного концепта.
  • Рельефная методика. Выполняется только профессионалами, так называемая 3D роспись стен. Изображение наносится на ранее подготовленную поверхность, имеющую рельефные отклонения плоскости. Делаются они из гипса. Окрашивание происходит на завершающем этапе, с учётом игр теней, как реальных, так и вымышленных.
Роспись стен с использованием простого карандаша Источник stenaprofi.ru Создаём объёмное изображение пофрагментным способом Источник www.mirlandshaft.ru Создание изображения с помощью эффекта тени Источник www.dizainvfoto.ru

Совет! Проектируя дизайн комнаты, не стесняйтесь пробовать что-то новое. Пейзаж, игры теней или объёмное изображение. Любое из них при грамотном выборе стиля станет идеальным решением для оформления интерьера.

Выбор изображения

Изображение для росписи стен подбирается с оглядкой на основной стиль интерьера помещения. С одинаковым успехом может относиться к классическим (барокко, ампир, модерн) и современным, подходящим под лофт, хай-тек, футуризм). Существует условное разделение на виды по внешним признакам.

Современный пример росписи стен Источник pinimg.com Роспись стен карандашами Источник www.gerhard-mayer.com Роспись стен в интерьере Источник www.gerhard-mayer.com

Графические изображения – распространяются на все без исключения стили. Могут использоваться в помещениях любого назначения. Встречается цветная и чёрно-белая графика. Воспроизводят фрагменты:

  • Орнаменты.
  • Геометрические фигуры.
  • Асимметричные узоры.


Структурная краска для стен: виды, преимущества и недостатки, советы по созданию Художественная роспись комнаты Источник ukrsmeta.ua Роспись стен в виде городской панорамы Источник www.dizainvfoto.ru Роспись стен в азиатском стиле Источник journal.homemania.ru

Пейзажная и сюжетная техника – оптимальное решение для тех, перед кем стоит задача визуального расширения площади помещения. Объёмное художественное изображение увеличивает масштаб, добавляет глубину, тем самым создавая визуальный эффект большего пространства. Конкретные узоры подбираются под определённый стиль:

  • Городские панорамы.
  • Морской или лесной пейзаж.
  • Исторические хроники или что-то иное.

Графический рисунок на стене своими руками

Делал недавно ремонт в квартире со стенами под покраску. Не могу обьяснить почему, но очень мне хотелось хотя бы на одну из стен добавить графики. Еще на стадии дизайн проекта предусмотрел несколько геометрических фигур.

Графический рисунок на стене своими руками

Ремонт подходил к окончанию, смотрел я на дизайн проект и понимал, что это все не то. Пытался перерисовывать эти фигуры, но вот не нравится и все.

В какой момент понял, что проблема в том, что мне этот рисунок кажется слишком простым. Наткнулся на графические рисунки животных, офигел, испугался, но решил попробовать их повторить. Выбрал медведя и кошку.

Найденные трафареты прикреплять не буду, чтобы не удлинять пост, они легко гугляться в интернете. Взял один из рисунков и прикинул как он будет выглядеть на стене.

Графический рисунок на стене своими руками

Понял что я уже влюбился в этот рисунок и поехал его исполнять, время как раз поджимало, тк стены уже были покрашены в основной цвет.

На фото ниже первые этапы действа.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Ниже фото законченного первого этапа. Каждый рисунок занял у меня примерно по 6-8 часов.

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Медведя рисовал в первый день. Никогда таким не занимался и допустил несколько больших ошибок. Во-первых, рисовал обычным карандашом, которым измазал сильно стену вокруг, а во вторых в качестве линейки у меня был кусок столешницы, который был очень тяжелым))

Кошку рисовал белым мелком-возьмите на заметку.

Трафарет медведя был хорош, я внес в него мало изменений, а вот с кошкой очень долго мучался. Не нравилась мне ее морда и лапы, пришлось искать обычные фотки котов, в подходящей позе и модифицировать рисунок.

Далее был второй этап. Сделал фотки рисунков, нашел в интернете палитру красок и в пэинте прикинул как лучше их раскрасить.

Самым долгим и изнурительным этапом было естественно само разукрашивание рисунка. Обклеивал малярным скотчем каждую фигуру, красил ее, ждал пока высохнет и делал еще 1-2 слоя.Повторял.

Графический рисунок на стене своими руками

Делал это после работы с 7 до 11. Заняло это 4 дня.

Но финальный результат стоил того)

Графический рисунок на стене своими руками

Графический рисунок на стене своими руками

Безумно доволен результатом. Предвосхищая первый приходящий в голову вопрос -«не надоест ли за время?», решили что закрашу, если это произойдет. Пока что за 2 недели этого не произошло.

Повторить подобный элемент декора смогут многие, главное не боятся и запастись терпением. Суммарно ушло 25-30 часов.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/kak-raspisat-stenu-svoimi-rukami-preimushchestva-i-nedostatki-rospisi

Рисунки на стене легкие. Виды трафаретов

Трафареты выручают при нанесении повторяющихся сложных мотивов, успешно заменяя ручной труд. Готовые наборы отличаются по сфере применения, и полезно разбираться в их многообразии, чтобы выбрать подходящий вариант. Распространены следующие виды шаблонов:

  • Простые. Наиболее бюджетные комплекты, с набором простых элементов для декора. Они подойдут, если вы хотите изобразить на стене что-то незамысловатое. Как правило, в наборе содержатся многоразовые шаблоны одного размера (например, А4 или А3).
  • Трафареты-обои. Помогают создать имитацию стеновых обоев, Узор совмещается сам с собой двумя способами: по повторам паттерна или по специальным меткам совмещения. Возможности разнообразны: от рисования цветов на стене до абстрактных узоров, затейливой вязи восточных (например, индийских) орнаментов, классических завитков и вензелей.
Трафарет с имитацией обоев Источник plentymarkets.com
  • Трафареты бордюров. Многоразовые шаблоны разнообразны по дизайну. Популярны варианты из классических и этнических паттернов. Можно приобрести дизайн на морскую или детскую тематику, с предметами, растениями или животными. Набор с маркировкой «Объем» подходят для использования не только под покраску, но и под фактурную штукатурку (для жидких обоев).
  • Угловые. Угловые элементы помогают оформлять любые прямоугольные поверхности: не только стены, но и потолок, зеркала, мебель, двери. С помощью четырёх повторов одного раппорта можно изобразить рамку или медальон. Угловые шаблоны воспроизводят разный дизайн: от модерна и классики, до абстракций и этно.
Оригинальное оформление Источник pinimg.com
  • Круглые. Шаблон может быть выполнен в виде круга или орнамента, который вписывается в круг. Круглые элементы используются для оформления медальона, декора потолка (под люстру) или часового циферблата. Иногда шаблон является четвертью изображения. Если он многоразовый, то используется 4 раза, чтобы получить полный рисунок. Если он одноразовый, надо приобрести 4 штуки.

Объемные рисунки на стене своими руками. Как создается объёмное изображение на стене

Существует несколько способов создать трехмерный декор в своём доме. Наиболее простым в плане реализации будет заказ готового изображения, нанесенного на ткань или другой материал. После изготовления, вам достаточно будет закрепить покрытие в нужном месте и наслаждаться результатом.

Такие 3D рисунки на стенах можно использовать где угодно – в ванной, на кухне или в гостиной. Нужно лишь правильно выбрать материал, на котором все будет нарисовано.

Объемные рисунки на стене своими руками. Как создается объёмное изображение на стене

Еще один тип готовых картин – специальная разновидность обоев. Здесь также ничего самостоятельно делать не придется. Нужно лишь пойти в магазин и купить подходящее покрытие.

Стоимость подобных обоев может очень сильно варьироваться, в зависимости от того, насколько реалистичным будет эффект объема.

Есть варианты покрытий, в которых изображение дополняется особыми материалами, имитирующими песок, штукатурку или другие подобные материалы.

Следующим способом, позволяющим украсить свой дом, разместив 3D рисунки на его стенах, будет покупка обоев с картинами, нанесенными особенной краской. Эффект объема проявляется на них только тогда, когда картина освещена ультрафиолетовым светом. Под обычным освещением, это ничем не выделяющиеся покрытия, иногда даже вовсе без видимых орнаментов.

Однако, стоит включить ультрафиолетовую лампу, изображение становится трехмерным и приобретает совершенно другие очертания.

Последний тип такого декора подойдёт только тем, кто обладает художественным талантом – создать объемный рисунок на стене своими руками. При этом, есть несколько техник, включающих в себя не только использование красок. Можно создать картину из декоративной штукатурки, вылепить ее из гипса или использовать метод аппликации – способов очень много.

Важно лишь решить, какой из способов позволит получить наиболее достойный результат, учитывая ваши собственные таланты.

Рисунки на стене в комнате. Трафаретный рисунок

Нанесение на стены рисунков с использованием трафарета может сделать каждый желающий. Эта техника не позволяет создавать многоцветные и сложные рисунки, но открывает широкий простор для композиций, цветовых контрастов и реализации вкуса.

Такой декор обычно делается в небольшом формате и монохроме. Трафареты можно изготовить самостоятельно, распечатав контурный рисунок на принтере с переводом на плотный картон, или же пробрести готовые фигуры, разработанные дизайнерами.

Варианты рисунков на стенах, представленные на фото, свидетельствуют что даже самые простые трафареты, дающие бесконечные варианты композиции, могут стать ключевым и стильным элементом в оформлении интерьера.

Использование трафаретных рисунков – наилучший вариант для оформления детских комнат. Эта несложная технология позволит подключить малышей к процессу выбора и нанесения рисунка.

Только в очень редких случаях авторская роспись может быть приемлема для детской психики, поэтому эксперименты с цветом и композицией в этом случае не допустимы.

При помощи трафарета можно создавать рельефные рисунки на стенах, при этом особенно оригинально будут выглядеть как изящные классические узоры в ретро стиле, так и абстракция в стиле модерн.

Краткая пошаговая инструкция по созданию рельефного трафаретного рисунка выглядит следующим образом: изготовление трафаретного шаблона нужной толщины, и равномерное заполнение его гипсовым раствором, корректировка заготовки при помощи шпателя и разравнивание поверхности кистью, намоченной в воде.

Затем проводится грунтовка стены и покраска, с последующим нанесением контрастного оттенка на рельеф вручную.