Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Дерево на стене своими руками. Как и из чего?

02.09.2022 в 14:05

Дерево на стене своими руками. Как и из чего?

Создать своими руками дерево на стене способен каждый, кто хоть немного дружит с рисованием и аппликацией. При этом желательно помнить, что удалить непонравившийся результат со стены без повреждения лежащей под ним основы будет тяжело, так что все мысли лучше сначала зарисовать на бумаге – в виде эскиза. Когда сомнений в правильности выбранного пути уже нет, можно попробовать воплотить следующие идеи:

  • Кто сказал, что подразумевается именно рисунок дерева на стене? Понятно, что контур будет нарисован, однако добавить к аппликации сухих веток для большей натуральности никто не мешает! Свежие ветки лучше не брать, поскольку они могут погнить и испортить всю работу.

    Дерево на стене своими руками. Как и из чего?

    Эффект натуральности придадут сухие ветки природного дерева, которыми можно дополнить рисунок

  • Дерево на стену можно вырезать даже из обыкновенной цветной бумаги. Правда, тут оказываешься перед выбором – либо результат окажется небольшого размера, либо его придется компоновать из многих листов. В целом же можно применить любую картонную или бумажную продукцию – скажем, те же старые обои.
  • Для создания композиции можно использовать спилы веток или стволов. Спиленный на даче материал нужно просто нарезать тонкими кружочками, а их поклейка на стену по предполагаемому контуру позволит получить наиболее натуральное дерево из всех возможных.
  • Не стоит отбрасывать и варианты из ткани. О дорогом материале речь не идет, однако разноцветная мешковина или любой другой недорогой текстиль можно соответственно нарезать и свернуть, чтобы получилось ярко и объемно.

    Дерево на стене своими руками. Как и из чего?

    Такое объемное дерево на стене можно создать при помощи цветной бумаги или ткани

  • «Офисный» вариант предлагает воспользоваться канцелярскими кнопками и разными видами ниток. Кнопки втыкаются в стену таким образом, чтобы нитки разного цвета и фактуры, натянутые между ними, создавали контур предполагаемого изображения.
  • Для любителей лепки есть отличная идея – вылепить дерево на стене из гипса поверх нарисованного контура. Будет фактурно и очень эффектно!

Дерево на стене декор. Отделка стен ламинатом своими руками

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 02

Укладка ламината на стены

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 03

Пример крепления ламината на стену в спальне

Инструменты:

  • простой карандаш;
  • линейка;
  • силикон;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • клей;
  • брусок для подбивания ламината;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • молдинги;
  • порожки.

Ламинат на клей

Укладка ламината на стены

Этот способ представляется самым простым и не требует дополнительных навыков. Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется заблаговременно собрать щиты из купленных панелей. Следует густо намазать «бока» панелей клеем и склеить элементы таким образом, чтобы получились полноценные щиты. Именно их нам предстоит закрепить на поверхности стены. Важно, чтобы она была заранее подготовлена. Не лишним будет провести разметку.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 04

Отделка стены ламинатом

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 05

Как крепить ламинат к стене

Единственное, что следует запомнить для успешного результата: работы должны начинаться с нижнего левого угла. При этом рекомендуется снять наличники, которые затем устанавливаются на старое место.

Ламинат на обрешетку

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 06

Укладка ламината на стену

Этап 1. Осуществляем необходимые замеры, рассчитываем количество ламината, а также число молдингов и прочих деталей, которые понадобятся для крепления.

Этап 2. Используя линейку и карандаш, наносим на поверхность стены разметку.

Этап 3. Снимаем с дверей и окон наличники.

Этап 4. Монтируем обрешетку, то есть каркас. Это делается довольно просто – берутся деревянные бруски и крепятся перпендикулярно полу, но параллельно друг другу на расстоянии 40 см.

Этап 5. Начинаем проводить монтаж материала, как уже было указано выше, с нижнего угла левой части комната.

Этап 6. В углах подрезаем древесину с помощью ножовки или электрического лобзика
Этап 7. Располагаем планки в шахматном порядке.

Этап 8. Обрабатываем места стыков с помощью силикона.

Этап 9. Защелкиваем замки.

Технология укладки ламината на стену действительно очень проста и не вызовет никаких затруднений.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 07

Дерево из пенопласта на стену. Из чего делать крону

Как мы уже говорили, крона топиария обычно имеет круглую форму. Это не правило. Может быть и любая другая форма, но именно круглых топиариев большинство. Поэтому основой для кроны часто служит шар. Есть и другие, более оригинальные формы, но они создаются индивидуально.

Дерево из пенопласта на стену. Из чего делать крону

Еще одна популярная форма кроны для искусственного дерева — спираль

Шар — где его взять и из чего сделать

Проще всего использовать шар из пены. Их еще называют фоамиан (от английского foam (фоам) пена). Шары из пены можно найти в магазинах для рукоделия или купить на одной из торговых площадок типа АлиЭкспресс или Амазон. Они продаются упаковками по несколько штук. Есть различного диаметра. Не покупайте дорогие, которые предназначены для выращивания мха. Разве что, вы решили сделать топиарий из живого мха.

Чем хорош шар из пены для топиария? В нем легко фиксировать любые детали. Можно, например, просто втыкать веточки. Также хорошо приклеиваются все детали. Ну и вес его невелик, что облегчает задачу стабилизации. Также фоаминовые шары имеют небольшую цену, что тоже немаловажно.

Дерево из пенопласта на стену. Из чего делать крону

Из чего сделать крону для топиария

Какие шары еще можно использовать? Да любые. Можно скомкать бумагу или фольгу, придав ей форму шара. Поверхность затянуть какой-то сеткой или обклеить тканью. В общем, шар — любой, который можно будет без проблем прикрепить к стволу.

Используются и пенопластовые шары для поделок. Они есть белые или цветные. Диаметр — самый разный. Подходят ничуть не хуже фоамина. Только полые не очень хороши, так как имеют тонкие стенки. К ним можно только клеить декор. Если нет никаких шаров в доступности, берите пенопластовые ёлочные игрушки. Обычно они уже окрашены, что может задать тон будущей композиции.

Дерево из пенопласта на стену. Из чего делать крону

Основой для кроны дерева счастья может быть шар из пенопласта

Можно использовать и пластиковые новогодние шары, но на них надо будет декор клеить при помощи клеевого пистолета. Вариант ничуть не хуже. Потребуется продумать, как прикрепить этот шар к стволу. Например, снять крепеж для подвески к ёлке и вставить в это отверстие ствол, промазав соединение клеем. Но надо подобрать/подогнать диаметр ствола к размеру отверстия.

Источник: https://360doma.ru/stati/derevo-na-stene-v-interere-derevo-na-stene-19-interesnyh-idey-dlya-ukrasheniya-interera

Дерево на стене рисунок. Важные моменты при рисовании дерева на стене

В ыбирая рисунок для комнаты, вы должны учитывать:

  • Размеры комнаты.
  • Ее прямое предназначение.
  • Интересы и увлечения жильцов.
  • Художественные таланты автора рисунка.
  • Сумму денег, которую вы готовы потратить на создание картины.

Исходя из вышеуказанных факторов, можно сделать вывод, что рисунок на стене должен быть достаточно простым и не аляповатым. Кроме этого, крайне не рекомендуется делать большие рисунки во всю стену в маленьких комнатах. Лучше всего в таком случае выбрать для раскраски часть стены или один угол. Конечно же, в доме практически нет комнаты, где рисунки на стенах были бы неуместны.

Дерево на стене рисунок. Важные моменты при рисовании дерева на стене

Иллюзия полной натуральности дерева

Что касается спальни или детской – здесь нужно быть довольно осторожным с нанесением на стены ярких и броских изображений, поскольку основным предназначением этих комнат является отдых, а красочные насыщенные рисунки могут отвлекать взрослых от релаксации и мешать детям уснуть.

Если вы все-таки решили изобразить на стенах этих комнат какие-либо картины, то лучше всего разместить их в изголовье кровати. Что касается типа рисунка и его содержания – тут все будет зависеть от индивидуальных желаний владельца квартиры. Но, чтобы в доме все предметы интерьера могли гармонично сочетаться с рисунком, нужно хорошенько попотеть. Универсальность настенной картины должна быть мотивирована практическими соображениями. Ведь согласитесь, довольно глупо будет подбирать мебель и аксессуары под нарисованный вами шедевр, а не наоборот.

Одним из наиболее универсальных рисунков заслуженно считают дерево или же его элементы. Дело в том, что этот рисунок можно выполнить практически в любом стиле, и, в зависимости от комнаты, где он будет изображен, добавить различные декоративные элементы. Кроме этого, изображение дерева легко декорировать всевозможными объемными аксессуарами. На ветках дерева легко расположить крючки для одежды, сделав из него вешалку, рамки для фотографий или любые другие мелочи.

Дерево можно украсить приятными мелочами

Помните, что ветки дерева лучше всего сделать асимметричными, это значительно упростит процесс рисования, да и сделает картинку более живой и естественной.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Первое, что приходит в негодность после ремонта в квартире — углы. Чтобы продлить жизнь декоративной отделке внешних углов, упростить процесс поклейки обоев или укладки плитки во внутренних, применяются специальные накладки, защищающие и украшающие углы.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Где использовать?

Дверные проемы

В некоторых случаях откосы на углах стен не закрываются дверными коробками, а оформляются как вся остальная поверхность. Т.к. проем — будь то стандартный прямоугольник или скругленная арка, должен обладать повышенной износостойкостью, его внешние углы нуждаются в защите.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

На фото обрамление широкого проема наличниками под дерево

Внешние углы

В обрамлении больше нуждаются торцы: из-за частого трения и касаний руками, т.к. обои или краска на них быстро приходят в негодность. Внешние углы можно защитить сразу во время отделки стен, для этого применяют декоративный камень, пластиковые уголки, дерево, металл.

Задекорировать наружные стыки, оклеенные обоями, можно и позже, когда внешний вид будет испорчен. Возможные варианты: декоративный скотч, деревянные уголки, пластик.

Больше всего в защите нуждаются углы стен в прихожих, на кухнях, в детских. А также в местах возле выключателей или розеток.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Внутренние углы

Декор угла внутри стен имеет скорее не столько необходимое, сколько дополнительное применение.

Например, чтобы не выводить красивый стык обоев, достаточно подвести 2 полосы к краю и закрыть сверху уголком для обоев в углах.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Перегородки

Зонируя пространство конструкциями из гипсокартона, заранее продумайте оформление углов, сочетающееся с общим дизайном. Задача та же — защитить углы от повреждений.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Откосы

Не всегда отделка окон и дверей предполагает красивые примыкания к стенам. Чтобы закрыть неровный край обоев и облагородить оконный, дверной или оконный откос, используют декоративные уголки.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Зачем нужно отделывать?

Есть 3 основные причины, чтобы установить декоративные уголки на углы стен:

1. Защита. Как уже говорилось, наружные углы нуждаются в дополнительной защите, т.к. материал на них очень быстро изнашивается от трения, случайных ударов, других механических повреждений. Исключение — отделка стен моющейся краской, кафелем или керамогранитом, деревом.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

На фото пример испорченного угла в прихожей

2. Выравнивание. Вывести соединение 2 сторон под 90 градусов штукатуркой достаточно сложно — без опыта сделать это своими руками практически невозможно, а работа специалиста будет стоить немалых денег.

Чтобы упростить задачу используйте специальные выравнивающие уголки под шпаклевку или внешние декоративные элементы уже после отделки.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

3. Декорирование. Безусловно, современные строительные нормы качественного ремонта предполагают запил плитки под 45 градусов, идеально отшпаклеванные углы под покраску.

Но выполняя отделку в ванной комнате своими руками без специального оборудования, сделать запил керамической плитки невозможно. Тогда на помощь приходят металлические уголки и соединения, позволяющие как соединить 2 стены из плитки между собой, так и закрыть ее край.

Декоративная функция необходима также при стыке разных материалов — цветных обоев с однотонными, обоев с краской, краски с плиткой и так далее.

Дерево на стене в углу. Как отделать углы стен? Практичные и красивые варианты декора

Чем можно отделать углы?

В декоре углов главное правильно выбрать материалы.

Как сделать большое декоративное дерево своими руками. Декоративное дерево своими руками — мастер-класс

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 26

Такой тополь дерево вполне можно поставить на улице, ему не страшны яркие лучи солнца и атмосферные осадки.Чтобы сделать его, приготовьте:
  • пластиковую бутылку зелёного цвета;
  • толстую и тонкую проволоку;
  • свечку;
  • ножницы;
  • иголку;
  • цемент или гипс;
  • клей;
  • горшок;
  • спички;
  • зеленые и серые нити.
От большой проволоки при помощи кусачек отделите три одинаковых отрезка, которые нужно соединить друг с другом, перекрутив. С одной стороны заверните кончики этих заготовок.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 27

Разведите цемент или гипс, налейте раствор в горшочек, поставьте ствол дерева с загнутыми концами в емкость. Пока масса застывает, нужно чтобы тополь дерево обзавелось веточками. Чтобы сделать листья для них, нарежьте квадратики различного размера, вырежьте из них листья. Нагрев иголку над пламенем, проделайте в верхней части отверстия.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 28

Вставьте сюда тонкую проволоку, сверните пополам, перекрутите. Соедините три веточки в одну, выполните несколько таких заготовок.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 29

Чтобы сделать дальше декоративное дерево своими руками, соедините несколько заготовок, состоящих из трех веточек.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 30

Закройте проволочные части серой ниткой, кончики закрепите при помощи клея. Оставьте свободной нижнюю часть ветки, ее нужно будет прикрепить к стволу.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 31

В этой же технике выполните всё дерево, обмотайте его ствол серой нитью.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 32

Чтобы сделать траву, нарежьте зеленых ниток одинакового размера, сложите их пополам. Смазывайте места сгиба клеем, прикрепляйте заготовки к гипсовой или цементной основе.

Дерево на стене своими руками. Как и из чего? 33

Вот таким замечательным получилось тополь дерево. Если вы хотите сделать целый мини-сад, тогда ознакомьтесь со вторым мастер-классом.