Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить крышу дома лучше.

12.11.2021 в 14:45

Чем утеплить крышу дома лучше.

Устройство кровли является одним из наиболее сложных и ответственных этапов в строительстве дома. Сегодня претворяются в жизнь самые разнообразные проекты кровли, начиная с простых скатных крыш и заканчивая изощренными вальмовыми конструкциями.

Чем утеплить крышу дома лучше.

Все больше внимания во время проектирования уделяется теплоизоляции. Именно сверху холод чаще всего проникает в жилые помещения. И если раньше производилось только утепление чердачного перекрытия, то в настоящее время большой упор делается на теплоизоляцию стропильной системы.

Это объясняется желанием владельцев жилья сделать мансарду или жилую комнату под крышей. Но самый лучший результат дает комплекс мероприятий, включающий изоляцию и кровли, и перекрытия. Эксперты выделяют несколько качеств, которыми должен обладать утеплитель для крыши.

В процессе устройства теплоизоляции кровли важно не перегрузить стропильную систему. Поэтому материал должен быть очень легким.Главным параметром для утеплителя будет показатель теплопроводности.

Чем утеплить крышу дома лучше.

Он подбирается с учетом климатических особенностей региона. Чем ниже показатель теплопроводности, тем лучше изоляционные свойства.В кровельной конструкции необходимым элементом будет эффективная вентиляция. Пар должен беспрепятственно покидать дом, иначе свойства утеплителя ухудшатся.Нарушить слой теплоизоляции могут также птицы, грызуны, насекомые, а также микроорганизмы.

Поэтому предпочтение стоит отдавать биостойким материалам.При устройстве жилой мансарды необходимо позаботиться о звукоизоляции. Лучшим материалом станет тот, который сочетает тепло- и шумоизоляционные качества. А постоянное нахождение в чердачном пространстве будет безопасным только при использовании экологических теплоизоляторов.

В наш обзор попали лучшие утеплители для крыши. При составлении рейтинга учитывались следующие критерии:

Чем утеплить крышу дома лучше.

    экологичность материала;теплоизоляционные свойства;стойкость к механическому и биологическому разрушению;цена;мнение экспертов;отзывы потребителей.

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить крышу дома лучше. 03

Итак, начнем с самой удобной формы для утепления чердачного перекрытия – рулонов и матов. Обычно их изготавливают из плотно сплетенных между собой минеральных волокон, которые добывают из твердых пород. Как такое может быть, спросите вы? Да, действительно даже каменная вата – действительно, каменная. Любая порода, будь то базальт, стекло или шлак помещается в специальную печь, расплавляется и вытягивается в тонкие волокна. А из них уже делают мягкую, упругую теплоизоляцию. Причем такую, которая будет служить достаточно долго.

Наиболее удобно, конечно же, работать с минеральными матами. Легко режутся, вставляются между брусьями перекрытия враспор, чем полностью исключают вероятность появления так называемых «мостиков холода». Все утепление холодного чердака в таком случае занимает от силы полдня:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Если вы изначально не планируете ходить по чердаку, тогда его перекрытие удобно утеплять в два слоя, с укладкой плит вразбежку. Но если у вас есть планы в будущем сделать из чердака частично или полностью эксплуатируемое помещение, в таком случае изначально хорошо продумайте систему лаг пола. Да и сам утеплитель должен быть закрыт сверху от случайных повреждений:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Чем утеплить крышу дома лучше. 06

Вот как на практике выглядит подобная система пола. В этом варианте в качестве нижнего слоя использовали более бюджетную стекловату, а для верхнего – более дорогую, но долговечную, базальтовую:

Утепление крыши дома с холодным чердаком. Переплетённые волокна: чем хороши маты, рулоны и мягкая вата

Благодаря этому утепление получилось не очень затратным, а по воздуху не будут летать колючие иголочки от стекловаты, поскольку она полностью закрыта.

Отметим некоторую разницу между стеклянной и каменной ватой. Стеклянная вата действительно пылит, испуская при этом в воздух тысячи мелких иголок, незаметных для глаз, но очень вредных для вдыхания. Такие иголочки вызывают раздражение лёгких, а при большом количестве способны вызвать серьезные заболевания. Кто хоть раз ночевал в мансарде, утепленной таким материалом – хорошо понимает, что такое неприятные ощущения.

Но чем плоха стекловата для нежилого чердака? Дело в том, что эти мелкие частицы способны проникать сквозь щели и разноситься ветром. Если естественная вентиляция будет их потихоньку выдувать, то они неизбежно станут попадать со свежим воздухом в жилые комнаты. Поэтому если уж используете такое утепление, то только с надежной изоляцией. Хотя многие эксперты до сих пор уверены, что стекловату лучше вообще не применять для жилых зданий. Пожалуй, единственный ее плюс – это доступная цена.

Базальтовая вата куда более экологична и замечательно подходит для чердачного помещения. Хотя находятся скептики, которые сомневаются в её экологичности, поскольку готовые волокна ваты дополнительно обрабатывают таким не самым безобидным веществом, как формальдегид. Именно он делает каменные нити гибкими и гладкими, придает им отличные водоотталкивающие свойства. К слову, та же история и со стекловатой. Таким образом, чем больше «химии» в утеплителе, тем выше его эксплуатационные свойства. Но тем хуже для человека. Вот почему производителям приходится балансировать на грани между экологической безопасностью и долговечностью своих материалов.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-pravilno-uteplit-kryshu-doma-uteplenie-po-betonnomu-perekrytiyu-cherdaka

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

В основной массе, когда мансардный этаж изначально запланирован в качестве жилого, утепление выполняется следующим образом.

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

Анатолий Землянко Технический специалист

Когда утеплитель смонтирован до монтажа гидроизоляционного слоя и кровельного покрытия – самый рискованный, но и самый популярный порядок монтажа в России.

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

Рискованный, потому что в один день смонтироватьи накрыть его гидроизоляцией не всегда возможно, а если погода испортится и пройдет дождь, то намокнут и стропила, и теплоизоляция, что является недопустимым при утеплении крыши, теплоизоляция должна быть сухой. Но и при утеплении уже закрытого контура зачастую допускают ошибки. На форуме примерно поровну вопросов «Что делать?», задаваемых после монтажа кровельного покрытия.

AGontar Участник FORUMHOUSE

Нужна помощь. Имеем загородный дом с 2-х скатной крышей (мансарда). На крыше (снаружи – внутрь): металлический профлист, рубероид, обрешетка, стропила. То, что по уму надо разбирать и делать контробрешетку, оно понятно, но дом не для ПМЖ, а скорее, дача выходного дня (весна, лето, осень) и пару раз зимой, поэтому хочется минимизировать затраты. Нужен совет – что можно сделать, чтобы крыша не гнила.

На сегодня вижу 2 варианта:

  • по углам стропил с обрешеткой набить рейки 50 мм и натянуть мембрану, дальше утеплитель;
  • натянуть мембрану изнутри по стропилам (оставив толщину стропил как вентзазор), а поверх каким-то образом крепить утеплитель.

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

Анатолий Землянко Технический специалист

Между стропил смонтировать бруски для создания вентилируемого зазора, затем смонтировать гидроветрозащитную мембрану змейкой, в свободное пространство уложить утеплитель. Поверх всей конструкции сделать обрешетку с пароизоляцией и финальное покрытие.

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

kolkap Участник FORUMHOUSE

Коллеги возник вопрос, хочу сделать мансарду, перекрытие и стропила брус 50×200 мм, сделана обрешетка и времянка рубероид, хочу покрыть металлочерепицей, и утеплить. Как правильно утеплить и сделать по уму?

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

    Утепление крыши минватой. Технология утепления скатных крыш

Как утеплить крышу дома недорого. Минеральная вата: проще простого

Минераловатные плиты – это сформированные в виде плиты волокна. Большинство современных минераловатных плит имеют толщину 600 мм – все благодаря канадской технологии каркасных домов, где стандартное расстояние между лагами пола или стойками стен как раз 60 см. Вставили – и подгонять не нужно.

Итак, а теперь – шаг за шагом:

  • Шаг 1. Измеряем толщину стропильных ног и расстояние между ними.
  • Шаг 2. Готовим теплоизоляционные плиты нужной толщины: расстояние между стропилами плюс 2-5 см сверх.
  • Шаг 3. Крепим теплоизоляцию таким образом, чтобы между плитами и кровельным покрытием остался вентиляционные зазор в 2-5 см.
  • Шаг 4. Теперь утепляем карнизы. Для удобства возьмите две полоски фанеры, которые вы используете как рельсы и спустите по ним утеплитель.
  • Шаг 5. Фанерные планки уложите в проем между стропилами так, чтобы они уперлись нижними концами в карниз.
  • Шаг 6. Теперь спустите плиты по этим «рельсам».

Все куски и отрезки утеплителя, которые останутся, не выбрасывайте: они подойдут для теплоизоляции оконных и дверных проемов и герметизации конька.

Как утеплить крышу дома недорого. Минеральная вата: проще простого

Если же вы раздумываете, как утеплить крышу изнутри, тогда тоже отдайте предпочтение минераловатным плитам (если угол ската не превышает 45 градусов).

  • Шаг 1. Монтировать этот утеплитель легко: разрезаем маты поперек рулона, чтобы ширина получилась +1 см к имеющемуся расстоянию между балками и плотно подгоняем стыки к друг другу.
  • Шаг 2. Далее тщательно заделываем все щели на утепляемой поверхности. В итоге маты будут держаться за счет своей жесткости, и наклон до 45 им не страшен.
  • Шаг 3. Для дополнительной прочности вы можете вбить в балки гвозди на 20 см дальше от края плит, чтобы частично перенести вес. Это необходимая мера для тех случаев, если на небольшом участке вы скомбинировали несколько кусков или утеплитель успел намокнуть и отяжелел.
  • Шаг 4. По окончанию монтаж закрываем утеплитель пароизоляционной пленкой, растягивая ее от центра листа в обе стороны. Скрепите листы пленки специальной клейкой лентой. А теперь осмотрите все утепление на счет случайных надрывов или щелей – их тоже важно загерметизировать, иначе не избежать потери тепла.
  • Шаг 5. После всего этого набиваем поверх пароизоляционной пленки дополнительную обрешетку (если это необходимо), и крепим внутреннюю отделку крыши.