Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Зачем и как утеплять крышу изнутри. Зачем утепляют крышу

13.11.2021 в 04:45

Зачем и как утеплять крышу изнутри. Зачем утепляют крышу

Перед тем, как отвечать на подобные вопросы, потребуются небольшие уточнения. Нужно понимать, зачем вообще утепляются скатные крыши и оборудуются мансарды. Также следует разобраться в том, по каким причинам к вопросу утепления крыши нужно относиться как можно более серьезно.

При оборудовании мансарды полезное пространство в частном доме может быть увеличено примерно на 40%. Также для этого потребуются сравнительно небольшие затраты.

Мансардная крыша, кроме обыкновенной функции кровли по защите здания от ветра и всевозможных осадков, создает специальные условия для более удобного проживания. Прежде всего, эта часть здания помогает защититься летом от жары, а зимой от морозов. Конструкция мансарды считается легкой, если сравнивать их с перекрытиями или стенами. Основная причина в сравнительной легкости используемой конструкции мансарды.

Зачастую примерно 30% потери тела в здании приходится именно на крышу. Следовательно, благодаря достаточно эффективному утеплению удастся снизить потерю тепла примерно на 30%. Достаточно эффективное утепление кровли обеспечивает прямую экономию расходов на содержание здания посредством снижения общих затрат платежных средств на отопление помещения.

Нужно всегда помнить о том, что теплый воздух может подниматься вверх. В итоге под потолком температура воздушной массы примерно на 2 градуса выше по сравнению с пространством в средней части помещения. Следовательно разница между температурами в здании и за его пределами возле потолка будет выше, чем возле стен. Таким образом потеря тепла через крышу жилого здания значительно увеличивается.

Недостаточное утепление кровли приводит в зимний период к формированию сосулек и наросту ледяной корки на составляющих элементах крыши и различных водосточных трубах. Обледенение может повредить целостность кровельного покрытия. После этого обязательно будут появляться протечки, когда лед начнет таить.

Если утепляющая прослойка будет недостаточно эффективной, подкровельное пространство со временем начнет отсыревать. При повышенной влажности образуется плесень и грибок. Стропильная конструкция из дерева может разбухать, что в результате может повлечь за собой снижение продолжительности эксплуатационного периода кровли.

Чем утеплить стены дома изнутри. Можно ли утеплять стены внутри квартиры?

Зачем и как утеплять крышу изнутри. Зачем утепляют крышу

Несмотря на то, что вариант внутреннего утепления кажется, на первый взгляд, наиболее эффективным и выгодным, специалисты рекомендуют прибегать к нему только в самых крайних случаях , если другого выхода не существует.

Защита стен от холода изнутри не рекомендована строительными нормативами , указанными в Своде Правил СП 23-101-2004.

Если эксплуатационная организация годами обещает провести наружное утепление, а своих средств у жильцов нет, то все, что не рекомендовано, может быть осуществлено, поскольку не имеет строгого запрета.

Заниматься поиском более комфортного и теплого жилья, если есть возможность утеплить уже имеющеюся квартиру, мало кто согласится.

Дополнительным стимулом служит:

  1. Установленный властями запрет на осуществление каких-либо изменений фасада дома, обусловленный культурной ценностью строения, лицевой стороной, выходящей на центральную улицу и другими причинами.
  2. Присутствие деформированного шва между постройками.
  3. Шахта лифта, либо любое неотапливаемое помещение, расположенное за стеной и лишенное возможности быть утепленным изнутри.
  4. Возможность внутренних теплоизоляционных работ заложена в проекте строительства при условии использования идентичного теплоизолятора, примененного при строительных работах.

В список основных минусов, на которые ссылаются специалисты, входит сокращение сроков эксплуатации зданий , в связи с процессом размораживания и замораживания несущих и ограждающих конструкций.

Еще один минус, непосредственно касающийся жильцов – сокращение полезной площади помещения, поскольку ультратонкие, имеющие толщину до десяти миллиметров, утеплители пока находятся в категории несуществующих.

Как утеплить веранду для зимнего проживания изнутри своими руками. Утепление закрытого типа веранды своими руками

Сейчас будет рассмотрено, как правильно выполнять утепление веранды изнутри. Не будет лишним рассмотреть, какие существуют особенности утепления пола, стен, крыши, потолка, окон и дверей. Перед тем, как начать работы, следует купить все материалы и инструменты, а также выполнить герметизацию дверей и окон.

Подготовка перед утеплением

Есть огромное количество методов для утепления веранды, но мы поговорим о наиболее популярных. В перечень требуемых инструментов внесем степлер, строительный ножик, ножовка, валик малярного типа, шуруповерт, кисти. Помимо выбранного материала для теплоизоляции, вам еще потребуется монтажная пена, дверной уплотнитель, пленка для паровой изоляции, гипс, саморезы и деревянный брус. Когда работы по подготовке окочены, можно приступать к тому, чтобы создать из нежилой и холодной веранды отличное и теплое местечко.

Утепление стен на веранде

Начать утепление стен в помещении веранды следует с создания каркаса из металла или древесины. Второй вариант каркаса обычно делают из брусков и реек, а металлический каркас выполняют из оцинкованного профиля. Он больше всего подходит для того, чтобы утеплять строения, сделанные из гипсокартона. Технология установки каркаса одинаковая при использовании всех материалов, перечисленных выше и выглядит соответственно.

Предлагаем рассмотреть пример установка деревянного каркаса:

  1. Для установки каркаса следует закрепить нижние и верхние деревянные бруски, и заполнить между ними расстояние при помощи промежуточных брусков. Их следует устанавливать исключительно горизонтально.
  2. Перед началом монтажных работ брус следует обработать антисептическим средством от плесени и гнили, а также начинаем использовать минеральную вату.
  3. Крепление каркаса к стене веранды можно выполнить при помощи саморезов, шуруповерта и перфоратора. Учтите, что  в этом случае способ крепления бруса будет напрямую зависеть того, из какого материала изготовлены стены.
  4. Выполните контроль горизонтального монтажа бруса при помощи обычного строительного уровня. Ширина ячеек в каркасе обязательно должна соответствовать размерам плит, которыми будет утеплена стена. При плотной укладке можно сделать распор ячеек меньше на 0.3 см. При установке каркаса не должно быть зазоров и щелей. Укладывайте слой утеплителя для веранды полностью, и убирайте все лишнее только после того, как монтаж будет окончен. Когда слой теплоизоляции будет установлен в обрешетке, следует натянуть пленку пароизоляции внахлест к брусьям каркаса.
  5. По стыкам пленки требуется наклеить скотч, но не обычный, а металлизированный. Такая процедура поможет защитить слой теплоизоляции от попадания на него влаги.

Как утеплить летний домик для проживания зимой. Утепление дачи

Конструкция дачного дома обычно предназначена для пребывания в нем в теплое время года. Основной задачей считается защита от осадков, ветра и пыли.

В холодное время года жить в дачном доме становится невозможно, он не способен в достаточной степени обеспечить комфортную температуру. Приходится постоянно топить печь или котел, держать включенными электрообогреватели, что создает повышенный расход энергии, топлива и, соответственно, денег.

Рассмотрим, как утеплить дачный дом для зимнего проживания и решить проблему своими руками.

Зачем утеплять?

Утепление дачного дома для круглогодичного проживания автоматически превращает его в полноценное жилье. Мода на загородные дома появилась уже довольно давно, и утепление дачи позволяет обзавестись таким жилищем относительно недорого и несложно. Возможность круглогодичного проживания вне городской черты, на свежем воздухе, привлекательна для большинства владельцев дачных домов.

Помимо соображений экономии, утепление дачного дома своими руками имеет еще одну, более важную причину. При постоянном проживании людей, в доме возникает своя атмосфера, насыщенная водными парами. Они появляются из-за приготовления пищи, пользования ванной, санузлом. Но основное количество пара появляется из-за дыхания людей. Пар, который валит изо рта на морозе, точно так же выделяется при дыхании и в теплых помещениях, просто его не видно. Во внутренней атмосфере дома пар находится под некоторым давлением, которое называется парциальным. В норме эта влага понемногу продавливается сквозь стены и выводится наружу, испаряясь с внешней поверхности стен.

Если конструкция дома не рассчитана на проживание в зимнее время, поверхности стен не способны удерживать тепло. Они постоянно холодные, что вызывает процесс конденсирования пара на них. Стены мокнут, пропитываются водой, с внешней стороны замерзают и начинают разрушаться. Металлические элементы начинают ржаветь, выходя из строя.

Избежать этого поможет утепление дачи для зимнего проживания, которое состоит в установке теплоизолятора на поверхность внешних стен ,  потолков ,  пола  и (если требуется) кровли .

Как утеплить второй этаж под крышей в частном доме. Утепление второго этажа в частном доме

Особенности проведения работ по утеплению второго этажа в частном деревянном доме зависят от конструкции здания , есть ли в здании чердак или верхний ярус расположен непосредственно под крышей.

Утепление межэтажного перекрытия

Рекомендуем начать с уплотнения деревянного перекрытия между этажами. Сперва необходимо разобрать пол , после проложить пласт пароизоляционного материала , после этого свободная площадь заполняется теплоизолятором. Для этой цели используют следующие материалы:

  • пенопласт,
  • экструдированный пенополистирол,
  • фольгированный пенополиэтилен,
  • минеральную вату.

Затем прокладывается снова пароизоляционная прослойка и стелется напольное покрытие. Следующим этапом будет теплоизоляция стен первого и второго этажа.

Как утеплить стены частного деревянного дома

Отделка стен утеплителем может быть произведена с внешней или внутренней стороны здания. Самой эффективной является внешняя теплоизоляция , проще всего сделать это пенопластом или минеральной ватой.

Внутренняя обработка стен в комнате выполняется поэтапно. Сначала заделывают все щели , протравливают стены антисептическим раствором , дабы устранить гниение и образование плесени. Затем крепят горизонтально к поверхности тонкие штапики для обеспечения вентиляции , а к ним внатяжку фиксируют пароизоляцию. После этого начинают установку вертикальных стоек , между которыми укладывают плиты из минеральной ваты , поверх них крепят пласт пароизоляции. Сверху покрывается все гипсокартоном или вагонкой.

Что предпринять для чердачного перекрытия и потолка между вторым и первым уровнем?

Отделка чердачного перекрытия выполняется аналогично уплотнению межэтажной перегородки. Важный нюанс: при укладке пароизоляционного слоя необходимо делать это шершавой поверхностью наружу для того , чтобы выводить пар из частного дома наружу , но в то же время остановить проникновение влаги со стороны кровли в теплоизоляционный материал.

Для проведения теплоизоляционных работ на потолке применяют следующие стройматериалы:

  • минеральная вата,
  • пенобетон,
  • пенополистирол,
  • сиопорные плиты,
  • эковата.

Слой утеплителя крепят непосредственно на потолок , сверху делают облицовку при помощи штукатурки или других отделочных материалов. Качественное утепление потолка между вторым и первым этажом позволит сохранить тепло в помещении.

Перед началом строительных работ по утеплению второго этажа дачи или частного дома необходимо тщательно спланировать порядок их проведения , рассчитать и закупить необходимое количество сырья. На этапе планирования рекомендуем использовать фото с инструктажем каждого этапа работ.

Посмотрите , как можно утеплить балкон своими руками.

Видео УТЕПЛЕНИЕ МАНСАРДЫ изнутри Утепление кровли изнутри