Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

12.11.2021 в 00:36

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

Пенопласт, он же пенополистирол, представляет собой ячеистый полимерный теплоизолятор белого цвета.

Он хорошо известен всем как упаковочный материал для хрупких изделий.

Пенопластовый утеплитель продается в виде прямоугольных плит, которые существуют различной толщины.

Одно и основных различий этого материала заключается в плотности, которая находится в пределах 15-50 кг/м3.

В скатных кровлях пенопласт не подвергается никаким механическим воздействиям, поэтому целесообразней приобретать плиты с наименьшей плотностью.

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

Во-первых, они стоят дешевле, а во-вторых – чем ниже плотность, тем меньше коэффициент теплопроводности:

  • ПСБ С15 –  0,037 Вт/(м·K);
  • ПСБ С25 – 0,035 Вт/(м·K);
  • ПСБ С35 – 0,033 Вт/(м·K).

Если же кровля плоская и утепление планируется произвести снаружи, потребуется марка не ниже ПСБ С25-ПСБ С35.

Одним из важнейших достоинств пенополистирола является то, что даже марки высокой плотности имеют небольшой коэффициент теплопроводности.

Кроме того, пенополистирол имеет и ряд других достоинств:

  • небольшой вес;
  • доступная цена;
  • хорошо поддается механической обработке;
  • не подвержен гниению.

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

Вместе с тем у пенопласта есть и несколько серьезных недостатков:

  • чаще всего хорошо горит – многие производители с целью снижения себестоимости своей продукции экономят на антипиренах, в результате чего материал загорается от зажженной спички;
  • токсичность – сам по себе пенопласт безопасен, но при сильном нагреве и плавлении, к примеру, во время пожара, выделяет ядовитые вещества;
  • впитывает влагу – в результате снижаются теплоизоляционные свойства, поэтому утеплитель нуждается в качественной пароизоляции.

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом)

Утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта. Как утеплить крышу мансарды изнутри своими руками

Утепление мансарды – важный момент в эксплуатации дома независимо от того, на каком этапе вы решили установить теплоизоляцию: при постройке новой конструкции или при переконструировании крыши под новые комнаты. В том случае, если крыша уже установлена и покрыта, то все работы по утеплению будут производиться изнутри. При этом должны быть учтены такие моменты, как геометрия самой кровли и климатические условия региона, в котором выполняются работы. Прочитав этот материал, вы узнаете о том, как проводить утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, о возможных вариантах монтажа теплоизоляции, а также получите практические рекомендации.

Теплоизоляционный материал необходимо укладывать в ячейки, которые образованы перекрытием и стропильными ногами крыши. В таком случае главным требованием к теплоизоляционному материалу будет являться его плотность и обладание четкими формами. Исходя из этого, выполняя работы по утеплению мансарды, выбирать лучше всего материал в форме плит. В число качественных утеплителей с такими характеристиками относят минеральную вату (в матах) и пенопласт с высокой прочностью (пенополистирольные плиты).

Кроме указанных выше утеплителей, на рынке существуют и другие, более технологичные и современные виды. Применяя новые технологии, плотность утеплителя не играет ключевой роли. К числу утеплителей, проявивших себя с лучшей стороны и доказавших свою эффективность при утеплении, относят жидкий пенополиуретан. Далее рассмотрим каждый вид утеплителя подробнее.

Минеральная вата

Существует несколько разновидностей такого теплоизоляционного материала. К ним относятся: стеклянная вата, шлаковата и такой подвид, как каменная вата. При выполнении работ по утеплению мансарды рекомендуется использовать базальтовую  минеральную вату. Именно она зарекомендовала себя как качественный и долговечный утеплитель. Рассмотрим технические характеристики этого утеплителя.

Классифицируют базальтовую вату по плотности. Существуют четыре вида:

  • П-75 – применяется при утеплении труб и плоских горизонтальных покрытий
  • П-125 – используется при теплоизоляции стен мансарды изнутри. Легко устанавливается своими силами.
  • ПЖ-175 – материал, применяемый при утеплении конструкций из металла и бетона.
  • ППЖ-200 – самая плотная разновидность материала. Применяют для утепления несущих конструкций.

Пенополистирол

Другое название данного теплоизолятора – пенопласт. Отличие его от обыкновенного пенопласта, используемого для упаковки предметов, это высокая плотность плит. Отличающими характеристиками являются его твердость и прочность. Он достаточно хорошо выдерживает высокие механические нагрузки, а также не подвержен накоплению влаги.

Важно отметить, что чаще всего такой материал не рекомендуется для утепления загородного дома. Основными причинами для этого являются высокая степень горючести и то, что в таком утеплителе часто заводятся грызуны. Но, если выбор  всё-таки пал на плиты из пенополистирола, то минимальная рекомендуемая плотность материала – 25 кг/м³.

Плиты из пенополистирола бывают разной плотности и толщины.

Пенополиуретан

Пенополиуретан (ППУ) – теплоизоляционный материал, состоящий из двух компонентов: полиизоцианата и полиола. При покупке материал поставляется в двух раздельных баллонах. Во время выполнения работ по утеплению жидкости из обеих емкостей помещаются в один резервуар, где они смешиваются. Напыление теплоизоляционного слоя происходит под давлением через шланг и распылительную головку. Сам по себе пенополиуретан – материал в жидком состоянии, который быстро засыхает на воздухе. Затвердев и высохнув, ППУ становится твердым и прочным покрытием.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

При выборе утеплителя основным критерием является степень теплопроводности материала. Проведя сравнение вышеназванных утеплителей, можно сделать вывод, что пенополиуретан – самый эффективный материал, а минеральная вата наоборот, самый неэффективный.

Пенополиуретан – утеплитель в жидком виде, быстро затвердевающий на воздухе и становящийся прочным и твердым покрытием.

Несмотря на все его положительные качества, используют такой утеплитель не очень часто. Все дело в дороговизне его установки. Для нанесения пенополиуретана на утепляемое покрытие необходимо специализированное оборудование. Однако, на сегодняшний день на рынке существуют производители оборудования, которые выпускают «мини-станции», которые весят всего около 30 кг. В комплект такого оборудования входят две емкости, соединительные шланги и сама распыляющая головка. Компрессор, который будет подавать жидкий утеплитель под давлением, приобретается отдельно. Но, при возможности, его можно попросить у друзей либо взять в аренду.

Стекловата

Эковата – целлюлозный утеплитель (целлюлозная вата), который в ходе работ напыляют на утепляемую поверхность.

Утепление потолка в частном доме под холодной крышей. Утепление потолка в доме с холодной крышей: выбор утеплителя, расчёт толщины и монтаж своими руками

Холодный чердак всегда можно утеплить без сверх усилий и значительных средств. Изоляция жилого чердака (мансарды) от кровли потребует значительных вложений. Поэтому рациональный хозяин выберет первый вариант.

Главный вопрос, с которым надо определиться раз и навсегда: будет чердак эксплуатироваться или нет. Если он утеплён как не эксплуатируемый, а затем становится складом стройматериалов, старых вещей или мебели, теплоизоляция будет неизбежно нарушена.

Подумать о материале для утепления нужно до устройства перекрытий. При деревянных расстояние между балками, их высоту, определяет, конечно же, именно утеплитель. В случае использования железобетона этот вопрос не так важен. Расчёт фундамента и стен должен производиться с учётом нагрузки от утеплителя.

При любом перекрытии следует продумать вентиляцию чердачного объёма, тщательно и правильно выполнить изоляцию парапетов, мауэрлата, примыкания стропил. О том, как правильно утеплить потолок под холодной крышей, и пойдёт речь.

Виды утеплителя

Безусловно, отдаём предпочтение современным материалам. Утепление потолка опилками, стружкой, соломой, камышом, утиным пухом следует рассматривать как вынужденную меру при ремонте старых домов.

Использование органики требует тщательной гидро — и пароизоляции. Добиться этого без определённого опыта бывает непросто. Неправильное расположение плёнок приведёт утеплитель в негодность за один-два года.

Отказ от барьерных плёнок делает утепление неэффективным.

Минеральная вата

Расплав горных пород, шлака, стекла до ватной структуры. Не горюч. Универсальный утеплитель для конструкций, исключающих её контакт с воздухом внутри помещений (ГОСТ 9573-96). Минвата для утепления потолка может использоваться в виде рулонов или матов.

Характеристики: теплопроводность при комнатной температуре 04 – 0,038 Вт/(м·К), плотность 35 – 70 кг/м3для рулонного материала. Для плит 0,047 – 0,054 Вт/(м·К) при плотности 75 – 225 кг/м3, максимальной толщине 100 мм. Это отличные показатели.

Марка рулона, плиты включает обозначение плотности: ВМ-35, 50, 70; П 75, 125,175, 225. Маты хорошо режутся. По плотным матам можно ходить: это делает ненужным устройство на чердаке дощатого настила.

Эковата

Производится из макулатуры (80%) с добавлением антипиренов с инсектицидными свойствами (10-12%)и антисептиков (8-10%). Коэффициент теплопроводности 0,03 – 0,05 Вт/(м∙К), очень хороший показатель.

Со временем усаживается, поэтому плотная укладка обязательна. Требовательна к правильной паро- и гидроизоляции: должна отдавать накопленную влагу в атмосферу.

Строительный синтепон

Или холлофайбер, шелтер. Теплопроводность 0,035 Вт/(м∙К). Плотность 40 – 2700 г/м2. Прочный, хорошо держит форму. Не горит, но полиэфирные волокна оплавляются при контакте с открытым огнём. Не впитывает влагу.

Предлагается в рулонах или матах.

Волокна скрепляются нагреванием, фенолы и формальдегид отсутствует. Перспективный материал.

Пенопласты

Отличный утеплитель. Теплопроводность: 0,038 до 0,043 Вт/(м∙К). Плотность в зависимости от марки: 11 –40 кг/м3с толщиной 20 – 100 мм. Экструдированный пенопласт (пеноплекс) плотнее, технологичнее в монтаже, но дороже белого. Используется по бетонным перекрытиям.

Пеноизол

Жидкий карбамидный пенопласт. Хорошее сопротивление теплопередаче: 0.028-0.047 Вт/м·°К. Плотность: 5-35 кг/м3. Группа горючести Г-1 (слабо горючий, самостоятельно не горит).

Дешёвый материал. При нарушении технологии заливки, особенно в примыкания, может оставить пустоты. Утепление потолка в частном доме таким материалом – один из самых экономичных вариантов.

Напыляемый полиуретан

Не горюч, закрывает все щели, но пока дорог, так как выполняют такие работы с использованием специального оборудования.

Перлит, вермикулит

Надёжные материалы, не горючие. Но не без недостатков. Перлит хрупкий, сильно пылит. Вермикулит не нашёл широкого применения из-за высокой цены.

Чем утеплить скатную крышу. Технология утепления крыши «Урсой»

Теплоизоляция для скатной кровли требует особой технологии укладки из-за возможности проникновения конденсата в материал, а так же пара, поднимающегося из помещения. В основном, подобный утеплитель используется в условиях, когда нужно утеплить крышу, чтобы создать часть помещения под кровлей жилым.

Чтобы проделать операцию по утеплению ската крыши Урсой «Скатная крыша», придется осуществить некоторые шаги.

Перед началом монтажа самой кровли сверху стропил укладывается гидроизоляционная пленка. Вид пленки зависит от многих факторов, таких как характеристика утеплителя, материала кровли и самой пленки. Пленка раскладывается поперек стропильной системы с нахлестом в 100 мм. Соединяются стыки пленки с помощью специального скотча. К стропильной системе материал закрепляется с помощью степлера или гвоздями с широкой шляпкой.

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом) 03

Стоит отметить, что гидроизоляционный материал ни в коем случае нельзя крепить в натяг. Обязательно должен быть провис, но не больше 2-х см на 1 метр. Это связано с тем, что при наличии минусовых температур пленка натянется еще больше и может порваться.

Поверх пленки монтируется обрешетка из брусков сечением 25х25 мм, хотя может быть и больше, в зависимости от расчетных данных. Толщина должна быть достаточной, чтобы подкровельное пространство проветривалось весьма активно. Получается 2 вентиляционных зазора между утеплителем и пленкой, а так же между пленкой и кровлей, что не позволяет появляться конденсату. Это означает, что с другой стороны гидроизоляционной пленки так же монтируется обрешетка.

Прежде, чем утеплить скатную кровлю, настилается кровельный материал. Он крепится либо непосредственно к обрешетке, либо на листы ДСП или OSB, которые перед этим монтируются на обрешетку.

После этого можно приступать к укладке Урсы «Скатная крыша». Для начала материал распаковывается и оставляется в таком состоянии минут на 20, чтобы он расправился и принял рабочее состояние. После этого, утеплитель для крыши режется на отдельные листы необходимого размера, добавляя к ширине по 2-3 см. В таком случае материал плотно войдет в пространство между стропилами. Чтобы края распрямились, на полотно следует слегка нажать.

Чем утеплить скатную кровлю. Утепление крыши пенопластом (пенополистиролом) 04

Полезно знать! Чтобы не резать утеплитель и не тратить на это драгоценное время, расстояние между стропилами делается чуть меньше ширины утеплителя на 2-3 см.

Сверху утеплителя (изнутри чердачного помещения) расстилается пароизоляционная пленка, которая крепится непосредственно к стропилам. После этого, осуществляется отделка чердачного пространства (если в этом есть необходимость). Перед отделкой монтируется еще одна обрешетка из деревянных брусков или классический металлический каркас для гипсокартонной системы.

Если чердачное помещение не предполагается использовать как жилое, то подобная схема утепления не совсем пригодна, так как в данном случае нужно изолировать чердачное помещение, уложив утеплитель на пол чердака.

В случае покупки готового дома, где утепление чердака не выполнено, можно прибегнуть к некоторым работам. Поскольку имеется уже готовая скатная крыша, гидроизоляционная пленка укладывается поверх стропильной системы, причем так, чтобы она повторяла рельеф конструкции. После этого утеплитель монтируется в промежутках между стропилами. Получается, что деревянная конструкция не защищена от протекания, а утеплитель защищен.

Существует еще один способ, похожий на первый, но более качественный. Пространство между стропилами не заполняется утеплителем, но набивается гидроизоляционная пленка. К стропилам крепятся подвесные элементы, используемые в гипсокартонных системах. Утеплитель заводится за подвесы и крепится. После этого утеплитель закрывается пароизоляционной пленкой.

Подобный метод утепления скатных кровель применим для любых типов минерало- или стекловатных утеплителей.

Видео утепление скатной кровли