Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

БОРНАЯ КИСЛОТА инструкция по применению. Инструкция по применению БОРНАЯ КИСЛОТА (BORIC ACID)

21.01.2020 в 05:10

БОРНАЯ КИСЛОТА инструкция по применению. Инструкция по применению БОРНАЯ КИСЛОТА (BORIC ACID)

  • Инструкция по применению Борная кислота
  • Состав препарата Борная кислота
  • Показания препарата Борная кислота
  • Условия хранения препарата Борная кислота
  • Срок годности препарата Борная кислота

Владелец регистрационного удостоверения:

Активное вещество:

Код ATX: Дерматология (D) > Антисептики и дезинфицирующие препараты (D08) > Антисептики и дезинфицирующие препараты (D08A) >

Клинико-фармакологическая группа:

форма выпуска, состав и упаковка

р-р д/наружн. прим. 30 мг/мл: 200 мл или 400 мл бутылки рег. №: 16/11/1414 от 08.11.2016 - срок действия рег. уд. не ограничен

Раствор для наружного применения бесцветный, прозрачный.

Вспомогательные вещества: вода д/и.

200 мл - бутылки стеклянные (1) - пачки картонные.
400 мл - бутылки стеклянные (1) - пачки картонные.
200 мл - бутылки стеклянные (24) - ящики картонные (для стационаров).
400 мл - бутылки стеклянные (12) - ящики картонные (для стационаров).


Описание лекарственного препарата БОРНАЯ КИСЛОТА раствор создано в 2010 году на основании инструкции, размещенной на официальном сайте Минздрава РБ. Дата обновления: 07.05.2018 г.

Коагулирует белки (в т.ч. ферментные) микробной клетки, нарушает проницаемость клеточной оболочки. Обладает раздражающим действием на слизистые оболочки, грануляционные ткани. У детей раннего возраста особенно хорошо проникает через кожу и слизистые оболочки (описаны смертельные исходы при случайном приеме внутрь или нанесении на поврежденную кожу). При повторном поступлении в организм ребенка (после грудного кормления при обработке борной кислотой молочной железы) могут развиться нарушения функции почек, метаболический ацидоз, гипотония.

Абсорбируется через поврежденную кожу, раневую поверхность, слизистые оболочки, при приеме внутрь. Проникает во многие органы и ткани и может в них накапливаться. Выводится медленно (при повторных введениях кумулирует). Около 50% выделяется с мочой за 12 ч, остаток - в течение 5-7 дней. 3% раствор борной кислоты задерживает рост и развитие бактерий. Всасываясь, вызывает системные токсические эффекты.

Конъюнктивит, мокнущая экзема, дерматит, пиодермия, опрелости, острый и хронический отит, кольпит, педикулез.

Примочки при мокнущей экземе, дерматитах.

Острая и хроническая интоксикация в виде тошноты, рвоты, диареи, кожные высыпания, десквамация эпителия, головные боли, спутанность сознания, олигоурия и, в редких случаях, шоковое состояние.

Гиперчувствительность, нарушение функции почек, беременность, грудной возраст (до 1 года).

Наружное применение раствора кислоты борной 3% противопоказано для беременных и кормящих грудью женщин.

Меры предосторожности

Ограничен к применению в случае обширных повреждений поверхности тела. На время лечения кормящие матери должны прекратить грудное вскармливание. Не рекомендуется промывать полости - с их слизистой может всасываться (описаны смертельные случаи).

Симптомы острого отравления - тошнота, рвота, диарея, угнетение системы кровообращения и ЦНС, понижение температуры тела, шок и кома, эритематозная сыпь (возможен смертельный исход в течение 5-7 дней). Симптомы хронической интоксикации (при длительном приеме) - истощение, стоматит, экзема, местный отек тканей, нарушение менструального цикла, анемия, судороги, алопеция. Лечение симптоматическое. Полезны переливание крови, гемо- и перитонеальный диализ.

Для стационаров. Препарат предназначен для стационаров. Список Б.

Для розничной торговли. Применять по назначению врача.

В сухом месте при температуре от +18 до +30°С.

Примечание. В случае выпадения кристаллов препарат нагревают на водяной бане при температуре от 50 до 70°С. Если раствор станет прозрачным при охлаждении до температуры 36°С и кристаллы вновь не выпадут, препарат годен к применению. Замораживание препарата при условии сохранности герметичности не является противопоказанием в его применению. Несмачиваемость внутренней поверхности бутылок не является противопоказанием к применению препарата.

Срок годности. 2 года. Не использовать по истечению срока годности.

БОРНАЯ КИСЛОТА применение в быту. Как пригодится БОРНАЯ КИСЛОТА в хозяйстве: от тараканов, плесени, для свежести в доме и так далее

Борная кислота — это эффективное средство, помогающее решить многие бытовые проблемы, возникающие у нас дома. Стоит узнать подробно, как и в каких ситуациях это вещество может прийти нам на выручку.

Борная кислота от тараканов и других насекомых

Борная кислота – порошок белого цвета (может продаваться и в растворимой форме). Ее преимущества перед другими средствами в том, что она не имеет запаха и вкуса. Также она практически безвредна для человека и животных (если не попадёт внутрь). Но это яд для насекомых, который разрушает их кишечник и пищеварительную систему. Действует он и на нервную систему, вызывая судороги и паралич. Тараканы, столкнувшись с кислотой, погибают в течение 2 – 3 часов.

На яйца насекомых эта отрава не влияет, но благодаря продолжительности действия, она помогает избавляться от только что вылупившихся тараканов: взрослые особи разносят её по своим соплеменникам.

Рецепт 1

Вам потребуется:

  • 4 пакета борной кислоты;
  • нерафинированное масло;
  • 1 яйцо.

Способ приготовления:

Нужно сварить яйцо, вынуть желток из белка и размять его. Засыпать порошком. Готовую массу хорошенько перемешать и добавить растительное масло. Скатать смесь в небольшие шарики. Средство готово. Осталось только разместить шарики у плинтусов, мусорного ведра, на подоконниках и в других местах, где обитают насекомые.

Рецепт 2

Борная кислота с мукой. Смешать равное количество порошка и муки (любой). Насыпав смесь на бумагу, разместить в места скопления тараканов.

Рецепт 3

Ингредиенты:

  • 0.5 кг картофеля;
  • яйца 3 штуки;
  • борная кислота 30 гр.

Картофель и яйца отварить. Вынуть желтки. Смешать их и добавить порошок. Взять кусочки целлофана, поместить на них полученную массу. Всё это расставить в места, где водятся насекомые.

Необязательно смешивать порошок с другими компонентами. Можно просто рассыпать порошок по местам, где скапливаются вредители.

Это вещество можно использовать и в борьбе с муравьями и клопами.

Приманки для муравьёв можно приготовить с добавлением мёда или сахарной пудры. За основу можно взять рыбные или мясные продукты.

Клопам такие приманки не интересны, они не станут есть их. Чтобы средство подействовало на них, необходимо обеспечить их непосредственный контакт с отравой. Для этого нужно найти места их скопления и сразу же посыпать порошок прямо на них, пока они не успели разбежаться.

Следует знать, что клопы не так восприимчивы к этому средству, как тараканы или муравьи, поэтому не всегда оно помогает избавиться от них полностью.

Борная кислота – универсальное чистящее средство

Это вещество известно не только своими отравляющими свойствами, губительными для насекомых. Его можно использовать и для других целей, например, в качестве чистящего средства.

С помощью него можно отбелить вещи: простынь, тюль, носки, майки, футболки и другие. Для этого 10 г порошка (1 пакет) добавить в таз с вещами вместе со стиральным порошком и оставить так на несколько часов, время от времени помешивая воду с содержимым в тазу. После этого загрузить вещи в стиральную машинку.

Борную кислоту можно использовать для чистки кухонной утвари: сковороды, кастрюли, ковши, чайники. Чтобы получить хорошее средство для чистки нужно смешать порошок с лимонным соком и содой. Этой массой можно чистить и раковины, и другие предметы из нержавеющей стали.

Борная кислота — помощник и в чистке стен и обоев. Для этого средство нужно разбавить в небольшом количестве воды.

Используйте порошок для чистки унитазов. Насыпьте немного порошка в унитаз и оставьте до утра. Утром смойте.

Борная кислота для свежести в доме

Можно использовать это вещество, как освежитель воздуха, а заодно и избавиться от различных неприятных запахов в доме. Для этого нужно смешать раствор с водой (400 мл) и добавить 10-20 капель любого эфирного масла. Распылять можно с помощью пульверизатора.

От плесени

Борная кислота является противогрибковым средством. Для борьбы с плесенью борную кислоту смешивают с другими ингредиентами.

Вам понадобятся:

  • 100 мл воды;
  • 50 мл уксуса;
  • 25 мл борной кислоты;
  • 25 мл перекиси водорода.

Способ приготовления:

  • в воду добавить уксус, борную кислоту и перекись;
  • полученную смесь подогреть до температуры 50-70 градусов;
  • нанести готовую массу на места, поражённые плесенью при помощи жёсткой щётки. Процедуру можно повторить через 2 недели.

Обязательно проветрите помещение после процедуры.

Для чистки автомобиля

Порошок борной кислоты или буры (соль борной кислоты) может помочь при удалении различных пятен в салоне автомобиля: пятна от кофе или крови, например. Даже, если загрязнения не свежие, а достаточно застарелые. Порошок смешивают с небольшим количеством воды и протирают пятно. Так же борная кислота впитает в себя все неприятные запахи.

Борная кислота полезна в хозяйстве, недорогая и, что самое главное, почти безвредная для людей и животных. Имея у себя под рукой это средство, вы можете избавиться от многих проблем в быту.

БОРНАЯ КИСЛОТА для растений. Правила применения кислоты

Борные ионы в растениях подвергаются минимальной миграции, соответственно, при попадании вещества в определённое место, кислота приблизительно там и остаётся до выполнения ее обработки растением. Борная кислота в огородничестве используется как удобрение для улучшения роста и вкуса плодов, но при превышении рекомендуемой дозы могут наступать ожоги химического типа .

Правила применения борной кислоты для растений:

  • преимущественно процедура проводится в виде подкормки внекорневого типа;
  • средство разводят до нужной концентрации и опрыскивают растение, только важно точно соблюсти дозу;
  • рекомендуется выполнять обработку вечером, когда температура немного спадает, солнечные лучи уже не настолько палят, но воздух остаётся тёплым. Можно также опрыскивать в пасмурные тёплые дни;

    Борная кислота для растений

  • для качественного покрытия растения необходимо использовать хороший распылитель, который обеспечивает разделение вещества на крупинки, похожие на туманную морось;
  • обработку листвы нужно продолжать до момента, когда опрыскиваемый участок начинает покрываться влагой в виде небольших капель росы. Избыточная обработка наступает, когда капли начинают скатываться по листве;
  • корневая подкормка борным соединением проводится редко, преимущественно для «реанимации» растений. При необходимости такого полива используется лейка, с помощью которой обрабатывается место залегания корней. В этом случае нельзя допустить попадания вещества на зелень и ствол;
  • борная кислота для комнатных растений может использоваться в кристаллическом типе. Недостаток метода заключается в риске получения ожогов. На огороде такая методика не окажет пользы, так как вещество будет утеряно.

БОРНАЯ КИСЛОТА применение ухо. Борный спирт и БОРНАЯ КИСЛОТА – в чем различие?

Разница между борным спиртом и кислотой заключается в том, что это две разных лекарственных формы с разной концентрацией действующего вещества – борной кислоты, обладающей мощными антисептическими свойствами.

БОРНАЯ КИСЛОТА применение ухо. Борный спирт и БОРНАЯ КИСЛОТА – в чем различие? Непосредственно борная кислота представляет собой кристаллический порошок белого цвета , который перед употреблением следует разводить водой. Как правило, такой препарат используют в лечении кожных заболеваний и в ухо не назначают, в связи с тем, что кислота в воде не растворяется и образует кристаллы. Кроме того, при самостоятельном разведении порошка можно получить более насыщенный раствор, чем необходимо, и вызвать химический ожог кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

Для приготовления 2%-го раствора необходимо растворить чайную ложку без горки (4 грамма) порошка в стакане кипяченой воды комнатной температуры (200 мл), а для приготовления 3%-го раствора – взять чайную ложку с горкой (6 грамм) на стакан воды. Однако, лучше не экспериментировать с пропорциями и приобрести в аптеке спиртовый раствор борной кислоты, особенно если закапывание в ухо предназначено ребенку.

БОРНАЯ КИСЛОТА применение ухо. Борный спирт и БОРНАЯ КИСЛОТА – в чем различие? Спиртовый раствор борной кислоты, или борный спирт, представляет собой борную кислоту, разведенную этиловым спиртом в различной концентрации – 0.5%, 1%, 2% и 3% . Как правило, врачом в уши при отите назначается 3%-ный раствор. Полезное действие борного спирта в ухо при лечении отита обусловлено не только способностью борной кислоты уничтожать бактерии и грибки, но и легким согревающим эффектом спирта.