Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Абстрактный рисунок на стене. В каких стилях используется абстракция

16.12.2019 в 05:43

Абстрактный рисунок на стене. В каких стилях используется абстракция

В настоящее время все более популярной становится абстрактная роспись стен в интерьере и различные абстракции на потолках, керамической плитке, полу, мебели, дверях. Такие визуализации добавляют изюминку. Скрытый подтекст, возможность додумать мысль и идею автора, увидеть то, что не видят другие. Это некая философия, встречающаяся как в частных апартаментах, так и в общественных местах. Она ворвалась в театр, кино, современную живопись, является частью различных инсталляций на художественных выставках.

Чаще всего их используют в современных стилях отделки интерьера. Здесь может не быть сюжетной линии, поэтому такие изображения могут подходить к разным направлениям. Это может быть стиль лофт, экостиль, арт-нуво, современная классика, контемпорари, поп-арт, хай-тек, скандинавский, американский, франзцуский, марокканский, фьюжн, бохо.

Часть этнических стилей используют другие изображения в дополнении интерьеров. В японском это картины с бамбуком, классические пейзажи, в китайском драконы, карпы, приносящие удачу, в арабском стиле на стене вообще не применяется ручная роспись, только орнаменты и узоры, а также ковры. В классических стилях предпочтение отдается барельефам, колоннам, скульптуре и фрескам, но никак не абстракционизму.

Бохо- здесь самый толерантное направление, терпящее практические любые абстрактные изображения на стене, также фьюжн. Хай-тек и минимализм- тут уже нужно подходить с умом и брать за основу геометрические строгие рисунки в сдержанных цветах. Абстрактный рисунок на стене. В каких стилях используется абстракция

Подобные абстрактные рисунки на стенах в квартире способны сделать правильные акценты на нужных деталях и пустить мысли человека в правильное русло, настроить его на определенный лад.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

14 мин.

Стены

Когда подходит время для очередного ремонта, многие начинают искать оригинальные идеи, позволяющие сделать свою квартиру непохожей на другие, единственной и неповторимой. В последнее время модной палочкой-выручалочкой стала декоративная роспись. Например, очень эффектно смотрятся рисунки на стене в спальне. Такой декор будет не только умопомрачительным эксклюзивом, он привнесет уют, красоту, неповторимую атмосферу, которая сделает отдых приятным, а сон крепким. Чтобы заполучить желаемое, можно пригласить художника. Но если есть уверенность в себе, то ничто не помешает сделать рисунок собственноручно. Нужны лишь материалы, инструменты, творческая жилка и немного фантазии.

Особенности художественной росписи

Если первобытные люди с помощью наскальных рисунков оставляли послания потомкам, то сейчас такие украшения имеют лишь одну функцию — декоративную. Несмотря на то, что роспись стала востребованной не только в детских, но и в спальнях, не все знают о тех важных критериях, по которым выбирается данный декор для взрослых комнат. На выбор цветового оформления и темы рисунка влияют:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  1. Функции помещения. Если в детской или столовой приветствуются яркие рисунки, то в спальне нужны спокойные изображения — пейзажи либо абстракции.
  2. Размеры, планировка комнаты — расположение проемов: дверных и оконных. Важен также уровень освещенности.
  3. Стилевое решение помещения, ведь современный или классический дизайн подразумевают ту же стилистику рисунка.
  4. Предпочтения хозяев, выбирающих технику исполнения, цветовые решения декоративного оформления.

Для рисунков на стене в спальне наиболее популярен романтический стиль, который обеспечивает успокаивающую, расслабляющую атмосферу, необходимую для отдыха и сна. Здесь будут уместны нежные пастельные тона, цветочные мотивы либо пейзажи, не режущие глаз. Например, очень востребованы:

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

  • ветки либо деревья сакуры;
  • звездное небо, или затянутое облаками;
  • неяркие цветы, имеющие крупные лепестки;
  • спокойные горные пейзажи;
  • зеленые поляны, цветущие сады;
  • изображения ночных улиц;
  • разнообразные узоры;
  • вездесущие сердечки;
  • животные (например, совы).

Рисунки на стенах в спальне. Рисунки на стене в спальне: несколько вариантов, легких и не очень

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Сложный трафарет для акриловых красок

Трафарет готов, краски выбраны и куплены. Пора приступать к оформлению.

На этом этапе важно соблюдать определенную последовательность:

  1. Стена должна быть чистой, в идеале, недавно оштукатуренной. Но можно рисовать и по светлым обоям, главное, чтобы они были чистыми.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Не увлекайтесь обилием деталей в композиции, чем проще, тем лучше

  1. При помощи линейки и уровня наносим разметку, карандашом отмечая края трафарета. Надо располагать его четко по вертикали и горизонтали, без перекосов.
  2. Перед тем как наносить краску лучше потренироваться на листе бумаги и выбрать подходящий цвет и технику нанесения.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Рисунок переносим на стену

  1. Приклеиваем трафарет к стене и начинаем наносить краску. Для любых типов отделки подходят акриловые красители (они универсальны и ложатся на любую облицовку), но смыть их с поверхности будет сложнее, чем пастель или воск.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Губкой удобно делать тень и переход от одного цвета к другому

  1. Важно чтобы не было потеков. Поэтому наносим краску небольшими порциями кисточкой, а лучше губкой.
  2. Кисточку держим прямо, перпендикулярно к стене и как бы вбиваем краску в стену.

Удобно пользоваться при отделке аэрозольными красками, но в этом случае надо защитить стену от случайного попадания капель краски. Подойдет обычная бумага или пленка.

Рисунок на стене дома. Некоторые особенности росписи по штукатурке

Жизнерадостная композиция

Красиво смотрятся анти трафареты. Если делаем выкройку узора сами, то вырезанную внутреннюю часть не выбрасываем, она пригодится для анти трафарата.

При такой технике краска наносится вокруг узора, образуя своеобразный ореол вокруг элемента, как видно на фото. Интересный декор получается, если чередовать узоры с внешним и внутренним раскрашиванием.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/risunki-na-stene-prostye-svoimi-rukami-tehnika-naneseniya

Роспись стен. Краски для росписи стен в интерьере

Для росписи стен используют несколько типов красок, каждая из которых имеет особый состав, обуславливающий характеристики вещества. Прошли те времена, когда художники самостоятельно подбирали и смешивали пигменты, а рецепты тщательно оберегали от посягательств конкурентов из мира искусства. Итак, для росписи применяют следующие виды красок:

  • Масляные, где связующее вещество — олифа, масло. Постепенно уходят в прошлое, так как работа с ними потребует определенных навыков. Технология их смешивания тоже поддается далеко не каждому. На поверхности масло «проживет» меньше, чем современные аналоги. Причиной тому известь и щелочные соли, которые содержатся в материале стен. Они расщепляют масло со временем. Краски не любят темных помещений и быстро желтеют без света, но хорошо ложится на деревянные поверхности. Главное преимущество масла — долгое высыхание. Так как это процесс растягивается на несколько дней, художник может внести в рисунок коррективы при необходимости.
  • Темпера (связующее вещество — эмульсии). Краски довольно быстро сохнут, а несколько слоев позволяют создать эффект объемной композиции. Темперу рекомендуют покрывать сверху лаком, для получения глубоких оттенков. Последние, кстати, после высыхания слегка светлеют.
  • Акрил (связующее вещество — акриловые смолы). Современный материал, который пользуется популярностью. Краски быстро сохнут, не содержат токсичных веществ в составе и образуют прочную пленку на поверхности. Она схожа с пластиковой защитной «коркой». Акрил не боится света или его отсутствия. Если краски качественные, то рисунок проживет не менее 10-15 лет. Помимо обычных составов используют люминесцентные, флуоресцентные добавки. Также выпускают перламутровый или металлизированный акрил.

Видео рисуем абстрактную картину на стену. Drawing abstract painting on the wall.