Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

3 Способа отварить брокколи. Как правильно варить свежую брокколи

12.06.2022 в 17:30

3 Способа отварить брокколи. Как правильно варить свежую брокколи

Брокколи или спаржевый род капусты – крайне полезный и вкусный овощ, который часто используется в супах, кашах, выпечке, салатах и закусках, а иногда даже употребляется, как самостоятельный гарнир. Чтобы капуста брокколи сохранила свои вкусовые и цветовые качества, ее необходимо правильно отварить. И сейчас мы с вами попробуем сделать это.

Ингредиенты:

  • капуста брокколи – 1 шт.;
  • соль – по вкусу.

Пошаговый рецепт приготовления:

  1. В первую очередь необходимо согреть воду. Для одного соцветия достаточного 1 литра воды. Если соцветий требуется больше, то и количество воды должно быть пропорциональным. Кастрюлю с холодной водой следует поставить на сильный огонь.
  2. Дождаться кипения воды. Пока вода в кастрюле доходит до нужной температуры, капусту брокколи необходимо разобрать по соцветиям. Для удобства разбора лучше использовать небольшой нож. Основание или хвостик корешка варить необязательно.
  3. После разбора соцветий необходимо посолить воду по вкусу. При желании в воду также можно добавить и другие специи, подходящие этому капустному овощу.
  4. Разобранные и разделанные соцветия необходимо тщательно промыть. Для удобства можно использовать дуршлаг. При промывании рекомендуется включать прохладную, а лучше холодную проточную воду.
  5. Промытые разобранные капустные соцветия брокколи можно отправлять в кипящую воду. Огонь под кастрюлей при этом убавлять не нужно. Такая овощная культура должна вариться только в кипятке при активном состоянии кипения воды.
  6. Далее следует полностью отварить брокколи в активно кипящей воде в течение 2 минут. Рекомендуется засечь это время на таймере, чтобы не пропустить и не переварить брокколи. Варка проводится при постоянном помешивании. Для удобства варки лучше использовать ситечко с ручкой, размером с кастрюлю. Это необходимо, чтобы сразу вытащить брокколи по окончании времени варки.
  7. Как только 2 минуты варки в кипении прошли, огонь под кастрюлей можно выключать. В это же время необходимо сразу же вытащить капусту из кастрюли и опустить в емкость с чистой холодной водой. Это позволит быстро остановить процесс варки, чтобы капуста брокколи не потеряла своих вкусовых качеств, а также аромат и яркий зеленый цвет.

Как приготовить брокколи в духовке. Польза и вред овоща в сыром и приготовленном виде

Польза брокколи в сыром виде очевидна . На 100 грамм продукта приходится:

  • 2,82 гр. белков;
  • 0,37 гр. жиров;
  • 7 гр. углеводов;
  • калорийность равна 34 ккал.

Многие хозяйки используют ее для приготовления различных блюд, но не все знают, чем полезна брокколи. Чтобы иметь стройную фигуру и крепкое здоровье, нужно употреблять ее как можно чаще. Капуста имеет в себе микроэлементы, минералы, витамины . На 250 гр. продукта приходится:

    3 Способа отварить брокколи. Как правильно варить свежую брокколиА – 965 мкг.
  1. В9 – 157,5 мкг.
  2. К – 254 мкг.
  3. С – 223 мг.
  4. Калий – 790 мг.
  5. Кальций – 117,5 мг.
  6. Магний – 52,5 мг.
  7. Фосфор – 165 мг.
  8. Железо – 1,825 мг.

Блюда с брокколи — великолепно выглядят и обладают хорошим вкусом.

Также этот продукт славится своими лечебными возможностями.

  • Во-первых, укрепляет и восстанавливает нервную систему.
  • Во-вторых, приводит в норму уровень сахара в крови.
  • В-третьих, снижает риск появления инфарктов и инсультов.
  • И даже имеет в себе компоненты, которые снижают риск заболеваний онкологии.

Следует добавить, что в составе имеется грубое волокно, оно помогает нормализовать деятельность всего желудочно-кишечного тракта.

Впрочем, брокколи имеет и незначительный ряд противопоказаний :

  1. Индивидуальная непереносимость продукта организмом.
  2. Повышенной кислотность желудка, гастрит или язва.
  3. Капуста не показана тем, кому по состоянию здоровья запрещено употреблять продукты, которые содержат грубую клетчатку.

Брокколи, приготовленная в духовке, может потерять свои свойства, в том случае если блюдо будет приготовлено неправильно. Для того чтобы сохранились все вещества, готовить в духовке брокколи нужно не более 10 минут . Для большего разнообразия блюд, можно выпекать и дольше, но при этом будет немного меньше полезных компонентов.

Предлагаем посмотреть

Рекомендуем почитать другие наши статьи с рецептами полезных блюд из брокколи:

  • Как приготовить брокколи быстро и вкусно ?
  • Способы приготовления капусты в кляре .
  • ТОП-20 лучших рецептов салатов на любой вкус.
  • Вкусный суп из капусты . Обзор лучших рецептов.

Как правильно варить брокколи, чтобы сохранить витамины. Брокколи - кладезь витаминов. Рассказываем, как приготовить

Как приготовить полезную капусту брокколи рассказывает Sport24.

3 Способа отварить брокколи. Как правильно варить свежую брокколи 01

Фото: Pixabay

Капуста брокколи — один из самых полезных овощей. Из неё можно приготовить множество полезных блюд, или подавать как отдельный гарнир. Брокколи богата различными витаминами микроэлементами — клетчатка, омега-3, кальций и калий, витамины A, B, C — поэтому её рекомендуется употреблять каждый день. Содержащийся в этой капусте глюкорафанин оказывает противораковый и и антибактериальный эффект. Также полезные вещества в состав брокколи нормализуют выработку инсулина, секрета пищеварительных желез, препятствуют накоплению «вредного» холестерина, содержат фолиевую кислоту, которая способствует обновлению и нормальной жизнедеятельности клеток организма, а также бета-каротин, который замедляет процесс старения организма.

Для приготовления лучше покупать свежую капусту, замороженная содержишь меньше полезных веществ. При выборе овоща нужно обращать внимание на внешний вид — соцветия должны быть свежими и плотными, не разваливаться.

Как варить брокколи

Промойте овощ под водой, удалите стебель и листья, срежьте соцветия, при необходимости разделите их на более мелкие. Соцветия брокколи варите в подсоленной воде не больше 10 минут. Чем меньше время варки, тем более хрустящей получится капуста, поэтому можно ограничиться даже двумя минутами. После варки переложите брокколи на одну минуту в ледяную воду.

Как готовить брокколи на пару

Вскипятите воду в кастрюле, сверху положите дуршлаг или специальную подставку, которая не касается воды. Выложите соцветия, накройте крышкой. Время приготовления варьируется в зависимости от желаемой степени мягкости капусты.

Такой способ приготовления позволяет сохранить больше полезных веществ.

Как готовить брокколи в микроволновке

Положите соцветия в посуду, подходящую для микроволновой печи, добавьте две-три столовые ложки воды, накройте тарелкой, готовьте на максимальной мощности три-четыре минуты.

Рецепты из брокколи

Салат из брокколи с куриной грудкой

Отварите куриную грудку, и брокколи, нарежьте кубиками. Добавьте нарезанный болгарский перец, специи, заправьте натуральным йогуртом, перемешайте.

Крем-суп из брокколи без сливок

Вскипятите воду, добавьте в неё шпинат, через пять минут — брокколи. Варите пару минут, посолите и приправьте по вкусу. Взбейте в блендере с ложкой кокосового масла. При подаче посыпьте семенами льна, кунжутом и тыквенными семечками.

Запеченная брокколи с чесноком

Смешайте в миске соцветия брокколи, немного оливкового масла, измельченный зубчик чеснока, соль, перец, перемешайте. Выложите на слегка смазанный маслом противень. Запекайте при температуре 220 °C не более 15 минут. Перед подачей посыпьте тертым сыром и сбрызните лимонным соком.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовленияПо неизвестной мне причине, отношение к брокколи намного прохладнее, чем к цветной капусте и иным видам овощей этого вида. А ведь блюда из нее получаются шикарными, невероятно вкусными, да еще и полезными. Диетологи поют брокколи дифирамбы, и не зря. Нижайшая калорийность позволяет готовить разнообразные блюда из нее и не ощущать чувство голода до следующего приёма пищи. Мы убедились в этом, когда знакомились с рецептами приготовления брокколи на любой вкус, в том числе супы , блюда в духовке.

Готовить любимый овощ на сковородке – одно удовольствие, поскольку все проходит быстро и просто. Среди вариантов приготовления лидирует брокколи в кляре, жареная с яйцом и сыром, томленая в сливках или сметане. Очень вкусным получится омлет, блюдо с курицей или родной сестрой овоща – цветной капустой.

Брокколи, жареная на сковороде с сыром и яйцом

Один из наиболее простых вариантов приготовления капусты. Годится свежая или замороженная брокколи, без разницы. На другой страничке сайта можно познакомиться с отличными вариантами приготовления брокколи с сыром , но в духовке. жареная капуста не менее вкусная и полезна.

Возьмите:

  • Капуста брокколи – 300 гр.
  • Яйца – 2-4 шт.
  • Твердый сыр – 70 гр.
  • Чеснок – долька.
  • Сливочное масло – кусочек.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Пошаговый рецепт:

Ополосните кочан, разберите на соцветия.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Вскипятите в кастрюле воду, чуть подсолите. Забросьте кусочки на 3-4 минутки повариться. Замороженные овощи варить не нужно – этот момент пропустите.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Разбейте в миску яйца, посолите, поперчите. Пропустите через пресс чесночный зубчик. Разболтайте смесь.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Натрите кусок сыра крупной стружкой.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Откиньте готовые соцветия, выложите на сковороду, растопив на ней кусочек масла. Обжарьте в течение нескольких минут, чтобы остатки жидкости полностью выпарились. Обязательно помешивайте содержимое, чтобы ускорить процесс. Для замороженной капусты время обжарки увеличьте до 10 минут, чтобы кочанчики успели разморозиться, избавиться от жидкости, и чуток поджариться.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Разбейте в миску яйца, разболтайте. Залейте на сковороду. Начните помешивать, чтобы яйцо «схватилось». Сколько класть яиц – решать вам. Для кого-то и двух достаточно, а кому-то понадобится все четыре.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Спустя минуту посыпьте блюдо тертым сыром. Размешайте, подождите, когда стружка расплавится. Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

После выключите конфорку и получайте удовольствие.

Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

Рецепт вкусных брокколи в кляре

Кулинары знают огромное количество различных кляров для овощей. Непосредственно для нашей капусты идеально подойдет пышное и вкусное тесто на минералке с множеством приправ.

Понадобится:

  • Капуста — 400 гр.
  • Мука, обычная — стакан.
  • Мука кукурузная — 1/2 стакана.
  • Разрыхлитель теста – чайная ложка.
  • Вода, сильно газированная -250 мл.
  • Красный острый перец, паприка – по ¼ маленькой ложки.
  • Карри – ½ маленькой ложечки.
  • Подсолнечное масло, соль.

Для соуса:

  • Йогурт натуральный (не сладкий) — 180 гр.
  • Чесночные зубчики – парочка.
  • Оливковое масло — 3 большие ложки.
  • Соль, сахар — по вкусу
  • Петрушка — 2 веточки.

Готовим:

  1. Начните с теста. Засыпьте в ёмкость для приготовления кляра оба вида муки. Отправьте пекарский порошок, красный перчик, карри, паприку, соль. Размешайте.
  2. Добавьте газированную воду, вновь перемешайте, но не взбивайте.
  3. Разделите капусту на части, отварите в кипящей воде в течение 1-2 минут.
  4. Выньте заготовки, выложите на полотенце, чтобы они просохли.
  5. Раскалите на сковороде масло. Опустите заготовку в тесто, отправьте жариться. Сразу отрегулируйте мощность огня до среднего.
  6. Жарьте, часто поворачивая, чтобы всё соцветие покрылось золотистой корочкой.
  7. Как приготовить брокколи на сковороде. Брокколи на сковороде — вкусные рецепты приготовления

    Брокколи в сливочном соусе на сковороде

    Вкуснейший рецепт! Благодаря тушению в сливках, капуста становится невероятно нежной.