Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Водоснабжение дома из колодца особенности системы. Особенности водоснабжения из колодца

06.05.2023 в 00:30

Водоснабжение дома из колодца особенности системы. Особенности водоснабжения из колодца

Обычный колодец использует безнапорные водоносные пласты, которые «опираются» на первый водоупорный слой. Считается, что оптимальная глубина шахтного колодца лежит в пределах 6-10 м. Все, что выше – это дождевая или талая вода, которая не успела пройти естественную фильтрацию, и от ее проникновения защищают сам колодец. Поэтому, в какой-то мере обустройство колодца сложнее, чем скважины, ведь у последней металлическая труба служит надежным барьером от «грязной» грунтовой воды. Если колодец глубже 10 м, то экономически целесообразней обустроить скважину на «песок».

Способы добычи воды в зависимости от залегания водоносных пластов Источник giropark.ru

Другая особенность, усложняющая обслуживание системы водоснабжения дома из колодца – это влияние на работу насоса твердых частиц, присутствующих во взвешенном состоянии в воде.

Если у скважины первая ступень очистки воды начинается еще на уровне галунной сетки на перфорированной части трубы, то погружной насос для колодца «работает» с неочищенной водой. Фильтр механической очистки является частью его конструкции и его необходимо периодически чистить.

А главная особенность – невысокий дебит (производительность) большинства колодцев. Он не превышает 1 м3/час, обычно гораздо меньше, и зависит не только от особенностей участка, но и от погодных факторов в каждом году. То есть, это величина не стабильная, как в скважине «на известь», и в засушливые годы уровень воды может падать на одно-два «кольца».

Водоснабжение частного дома из колодца своими руками. Водоснабжение дома из колодца: особенности, преимущества, схемы и необходимое оборудование

    Водоснабжение из колодца для частных домовладений – востребованный способ, популярность которого обеспечивается не только доступной стоимостью и относительной простотой обустройства. Колодец способен стать единственным и полноценным источником для загородного жилья или дачи.

    Обустройство водопровода из колодца должно начинаться с рассмотрения его особенностей, изучения преимуществ/недостатков, знакомства с используемым оборудованием.

    Плюсы и минусы колодезного водоснабжения

    Водопровод из колодца в дом обладает массой достоинств:

  • По сравнению со скважиной это более доступный и недорогой вариант;
  • В большинстве колодцев вода по уровню качества не уступает родниковой;
  • Обустройство такого водоснабжения проводится без предварительного разрешения госорганов, которое требуется в случае бурения скважины;
  • Платить за воду при подведении трубы от магистрали вам уже не придется;
  • Возможность обустроить частное водоснабжение из колодца самостоятельно;
  • Система сохранит работоспособность в любых условиях – при отсутствии электричества, при неработающем насосе – набрать воду при необходимости можно и ведром, привязанным к веревке.

Система имеет и ряд недостатков:

  • Возможность присутствия химических примесей, микроорганизмов в грунтовых водах. Это актуально для загородных участков, расположенных недалеко от сельхозугодий, промышленных предприятий;
  • Переменные параметры качества воды, которые зависят от сезонности, осадков, прочих факторов. При наличии примесей требуется водоподготовка и установка оборудования для фильтрации;
  • Необходимость проведения регулярных профилактических работ по очистке дна от ила, стенок, герметизации стыков коммуникаций;
  • Не везде можно обустроить колодец.

Оборудование для колодезного водоснабжения

Водопровод на даче из колодца не ограничивается лишь проведением земельных работ. Одним из аспектов организации выступает выбор оборудования, обеспечивающего подъем жидкости и ее подачу до мест потребления. Обеспечить эти задачи позволяют погружные насосы либо организация автоматизированных насосных станций.

Погружной насос для водоснабжения из колодца размещается в шахте колодца. Оборудование работает в воде и может погружаться в нее частично либо полностью. Размещение же насосной станции осуществляется в подвале дома, организованной постройке либо утепленном кессоне. 

Плюсы погружных насосов заключаются в следующем:

  • Защита оборудования от перегрева за счет постоянного нахождения в прохладной водной среде;
  • Бесшумная работа;
  • Компактные габариты агрегата позволяют установить его в узких, глубоких колодцах;
  • Установка оборудования в колодце обеспечивает экономию места в доме и на участке;
  • Возможность поднятия воды со значительной глубины – оборудование способно работать в колодцах глубиной до 40 м.

Погружной насос – оптимальное решение для колодцев круглогодичного и сезонного применения. Для консервации на холодное время достаточно слить воду из системы. Многообразие предлагаемых производителями моделей позволяет подобрать агрегат с учетом производительности и напора жидкости. Насосные станции проще в вопросах установки и технического обслуживания. Они отличаются приемлемой стоимостью (дешевле как само оборудование, так и работы по ее монтажу).

Но у такого оборудования есть немало минусов, что делает выбор в пользу погружного насоса
более оправданным:

  • При расположении рядом с домом либо внутри него установка сильно шумит, что создает определенный дискомфорт;
  • Монтаж требует дополнительных расходов на шумоизоляцию, утепление подвала, строительство отдельной постройки либо обустройства кессона. Сэкономить место на участке или в доме не получится;
  • Работа мотора насосной станции осуществляется на поверхности, поэтому его охлаждение происходит только за счет перекачиваемой воды. Это повышает риск перегрева мотора и автоматического отключения оборудования;
  • Предельная глубина забора воды не должна превышать 8 метров от поверхности грунта;
  • При необходимости организовать подъем жидкости с большей глубины проводится дооснащение станции выносным эжектором, что существенно увеличивает стоимость системы;
  • Поддержание стабильного рабочего давления в системе;
  • Установка мощного оборудования может привести к перерасходу электроэнергии;
  • Эффективная работа установки определяется чистотой перекачиваемой воды, поэтому на станцию обязательно ставятся фильтры, не входящие в стандартную комплектацию.

Автоматическое водоснабжение из колодца. Влияние выбора и установки насоса

Выбор поверхностного насоса является более предпочтительным, если оценивать вопрос с точки зрения текущего ремонта и обслуживания агрегата, который значительно удобнее проводить в отапливаемом помещении подвала, чем каждый раз доставать его из колодца. Водоснабжение частного дома из колодца посредством поверхностного вакуум-насоса ограничено глубиной всасывания, предельное значение которой составляет 9 метров. При большем расстоянии от уровня всасывающего трубопровода до заборного конца гибкого водовода, спущенного в колодец, требуется поверхностный насос с выносным эжектором или погружная модель агрегата.

Автоматическое водоснабжение из колодца. Влияние выбора и установки насоса

Система водоснабжения с поверхностным насосом

Глубина всасывания насоса зависит от способа прокладки водовода, принятого для водоснабжения от колодца, и является пропорциональной глубине траншеи для укладки водопровода и отметке установки поверхностного агрегата. То есть, если уровень пола подвала частного дома, в котором производится размещение вакуум-насоса и сопутствующего оборудования, находится на два метра ниже отметки грунта, то проложив водопровод и выполнив врезку в укрепление шахты колодца в горизонте со всасывающим патрубком, можно достать воду с глубины до 11 метров вместо 9.

По своим характеристикам водоснабжение загородного дома из колодца, выполненное на глубине, совпадающей с уровнем подвального помещения, оправдано еще и тем, что водовод будет находиться ниже отметки замерзания почвы, а значит не потребуется его теплоизоляция и обогрев для предотвращения застывания воды в зимнее время. Для наиболее холодных регионов России глубина замораживания почвы достигает 2 метров, поэтому выполнив траншею немного глубже, что будет соответствовать уровню пола подвала, который может достигать высоты до 2,5 метров, хозяин частного владения гарантированно предотвратит замерзание воды в трубах.