Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Ниже глубины промерзания

05.05.2023 в 12:17

Как сделать зимнее водоснабжение из колодца своими руками. Ниже глубины промерзания

Данный способ целесообразно применять в случае, когда глубина промерзания составляет не более 150 см. При этом значение глубины промерзания определяется исходя из данных за последние 10 лет.

Устройство водопровода начинается с выкапывания траншеи требуемой глубины от колодца до точки входа водопровода в дом.

На дно траншеи засыпается песок слоем 10 см и укладываются водопроводные трубы. Траншея засыпается землёй, грунт на месте засыпки уплотняется.

Несмотря на то, что это самый простой и недорогой способ создания зимнего водопровода из колодца, возникает проблема с выбором труб: полиэтиленовые трубы здесь не подойдут, т.к. не выдержат массу грунта, давящего сверху, а металлические трубы (стальные) будут подвергаться коррозии.

Проблему можно решить, обработав трубы перед укладкой антикоррозийным составом.

Для прокладки трубопровода на большой глубине можно использовать толстостенные полиэтиленовые трубы, но при этом они должны укладываться в защитном гофрированном кожухе

Кроме проблемы с выбором труб, такой способ устройства зимнего водопровода имеет ещё несколько недостатков:

  • при проведении ремонтных работ возникает потребность в большом объёме земляных работ;
  • сложность поиска поврежденного участка трубопровода;
  • вероятность промерзания и разрыва труб в системе водоснабжения в случае недостаточного заглубления водопроводной системы.

Чтобы свести количество аварий на водопроводе к минимуму рекомендуется делать как можно меньше стыков труб между собой, т.к. именно на стыках чаще всего возникают течи.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Дано:

  • По участку или по его границе проходит летний водопровод;
  • Вода для полива подается по нему два-три раза в неделю;
  • Нам необходимо обеспечить непрерывную и круглосуточную подачу воды в дачный дом.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Врезка в дачный водопровод

Узнать больше о том, как выполнить монтаж водоснабжения на даче, вам позволит

Схема с самотечным водопроводом

Очевидное решение проблемы — накопительная емкость. Если установить  ее под потолком жилого этажа или на чердаке, то вода будет поступать к точкам водоразбора самотеком.

Плюс: полная энергонезависимость такой схемы водоснабжения.

Минусы:

  • Напор, ограниченный высотой бака над точкой водоразбора;

Справка: для работы бытовой техники, подключенной к водопроводу, требуется избыточное давление. Например, проточный водонагреватель просто-напросто откажется включать ТЭНы, если в водопроводе меньше 0,3 кгс/см2  (что соответствует напору в 3 метра).

  • Необходимость утепления чердака или сброса бака в холодное время года;
  • Большая нагрузка на перекрытие при значительном объеме емкости. Если вам необходим запас воды в 3-4 кубометра, ставить бак соответствующего размера на деревянное перекрытие — очень сомнительная идея.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Объем бака и его масса с водой ограничены прочностью деревянного перекрытия

Реализация:

  • Ввод водоснабжения от дачного водопровода заводится в накопительную емкость максимально близко к ее крышке и комплектуется заливным поплавковым клапаном (таким же, какие ставятся в бачки унитазов);
  • Водопровод врезается в дно бака или в боковую стенку максимально близко к дну. Врезку стоит укомплектовать краном или вентилем: тогда для ремонта смесителя в доме не придется сбрасывать всю воду из емкости;
  • При подаче воды в дачный водопровод бак набирается, после чего ввод перекрывается поплавковым клапаном. В водопровод вода поступает самотеком при открытии любого крана.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Емкость на чердаке и самотечный водопровод

Схема с емкостью и насосной станцией

Такая организация водоснабжения загородного дома позволяет создать практически любой запас  воды.

У схемы есть два отличия от предыдущей:

  1. Накопительный бак устанавливается на улице, в подполе или подвале дома. Установка на грунт позволяет владельцу не думать о прочности перекрытий;
  2. Для подачи воды в водопровод к емкости подключается насосная станция — поверхностный насос с гидроаккумулятором и датчиком давления. При падении давления в гидроаккумуляторе насос включается и доводит его до верхнего заданного пользователем значения.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Насосная станция подает воду из установленной в подвале накопительной емкости

Заметьте: гидроаккумулятор насосной станции сглаживает скачки давления при включении/выключении  насоса и делает эти включения-выключения куда более редкими.

Как рассчитать объем бака для водоснабжения? Инструкция довольно очевидна: он равен произведению суточного расхода на максимальный промежуток между включениями дачного водопровода.

Подсказка: в общем случае расход воды на хознужды рассчитывается исходя из нормы в 200 литров в сутки на одного человека. Скажем, если на даче постоянно живут двое, а вода подается по графику два раза в неделю, накопительная емкость не должна быть меньше 200(расход в сутки на человека)х2(количество проживающих)х4(пауза в сутках между днями подачи воды)=1600 литров.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Структура расходов воды на хознужды

Какие емкости использовать в качестве накопительных?

Пластиковые баки для питьевой или хозяйственной воды. При установке на улице лучше предпочесть синий или черный бак: непрозрачные стенки исключат цветение воды под действием солнечного света.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Горизонтальные емкости для питьевой воды

Нижняя врезка уже, как правило, сделана производителем — над дном бака всегда устанавливается латунный патрубок под сливной кран. Отверстие под заливной клапан высверливается любым сверлом и расширяется до нужного размера острым ножом. Затем в него вкручивается латунная врезка с гайкой и резиновыми прокладками.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Источник: https://360doma.ru/stati/vodosnabzhenie-zagorodnogo-doma-i-dachi-iz-kolodca-sistema-s-nakopitelnym-bakom

Зимний водопровод по воздуху. Области применения и методика продувки воздухом

Продуть трубы водопровода можно воздухом, подаваемым установкой. Если компрессор не имеет встроенного ресивера, подбирают герметичный резервуар, подсоединяют штуцеры на входе и выходе. Понадобятся также шланги, чтобы присоединиться к трубе.

Вне зависимости планируется или нет выезжать в городскую квартиру на зиму, осенью дачу подготавливают к морозному сезону. Потому обязательно нужно продуть водопровод.

Поэтапное проведение процедуры:

  1. Отключить водопровод от водоснабжения, перекрыть запорный элемент, соединенный с магистралью патрубком. В автономной системе отсоединяют насос или отключают его от электричества.
  2. Слить жидкость из всех емкостей в сантехнических приборах, бойлерах, унитазах. Закрыть запорные клапаны.
  3. Открыть дальний заборный кран.
  4. Присоединить через шланг накопительный сосуд к крану. Если используется насосная станция, компрессор подключают к гидроаккумулятору.
  5. Запустить компрессор. При этом манометр должен показывать не больше 3 атмосфер, чтобы высоким давлением в точках соединения не повредить водопровод.
  6. Открыть кран на выходном патрубке ресивера.
  7. Продуть систему (с поочередным открытием кранов).

Эффективно продуть водопровод на даче можно только при крепком соединении всех его элементов. В процессе не обойтись без переходников, которые обеспечат конструкции выход воды по трубе без утечки воздуха через стыковку.

Рекомендуем к прочтению! Зимний водопровод из колодца: обзор лучших вариантов и схем обустройства.