Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Водоснабжение загородного дома и дачи из колодца. Система с накопительным баком

04.05.2023 в 22:58

Водоснабжение загородного дома и дачи из колодца. Система с накопительным баком

Основа такой системы — емкость для воды, которая устанавливается на значительной высоте. Если есть место, резервуар ставят на чердаке, если нет — можно построить специальную вышку или установить ее на крыше соседнего сооружения. От емкости по дому расходятся трубы, разводящие воду по точкам потребления.

Водоснабжение загородного дома и дачи из колодца. Система с накопительным баком

Система водоснабжения частного дома с накопительным баком (из колодца или скважины  — неважно)

Работает эта система так:

  • Вода из колодца или скважины насосом подается в емкость, ее уровень контролируется поплавковым механизмом. При достижении порогового значения насос отключается.
  • За счет того, что накопительная емкость находится выше всех точек раздачи воды, в системе создается некоторое давление. При открывании крана за счет этого давления вода поступает в точку раздачи.
  • При снижении уровня воды в емкости ниже определенной отметки, включается насос, добавляя воду.

Система водоснабжения частного дома или дачи с накопительным резервуаром проста и недорога. Но есть целый ряд серьезных недостатков:

  • При такой организации водоснабжения давление в системе низкое, да еще и переменное — зависит от уровня воды в емкости и количества открытых кранов. Из-за этого никакая бытовая техника работать не будет (автоматическая стиральная машина, электрический водонагреватель (бойлер), посудомойка, автономная система отопления и т.д.).
  • При отказе автоматики есть реальная угроза затопить дом водой, переливающейся через край. Опасность можно уменьшить, если сделать систему аварийного слива воды. Для этого в накопительную емкость чуть выше требуемого уровня воды приваривают трубу, через которую в случае повышения уровня вытекают излишки. Трубу вывести можно в канализацию или дренажную систему, а можно — в огород. Но нужна какая-то индикация того, что воды в баке слишком много (звук льющейся воды  — тоже один из сигналов).
  • Емкость имеет солидные размеры, и место для нее найти не всегда легко. Как вариант  — построить вышку рядом с домом, на которой расположить бак для воды.

Если на даче никакой техники не предвидеться, использовать можно и такую схему снабжения водой. Но в доме мало кого такой вариант устроит. Нужно будет рассмотреть следующий вариант.

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется насосной станцией . Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная система дачного водопровода может быть реализована как в зимнем , так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kak-sdelat-vodosnabzhenie-na-dache-iz-kolodca-zachem-nuzhna-gidroizolyaciya-kolodca

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Какой насос предпочесть?

Примером поверхностного центробежного насоса служит бюджетная отечественная модель марки «Вихрь» . Для обслуживания жилого дома он не годится, однако вполне подходит для водоснабжения дачников, приезжающих на выходные дни или в отпуск.

Модели подобного типа используют чаще всего для полива огорода или сада. Этот насос идеален для мелких колодцев с медленным восстановлением. Более мощные агрегаты способны подавать 3 тыс.л/ч.

Если вы планируете оборудовать более серьезную систему, обратите внимание на погружные насосы . Они обладают высокой производительностью, издают меньше шума и экономят энергию.

Мощность погружного устройства напрямую зависит от глубины погружения. Колодезные модели имеют невысокую стоимость, в среднем 2-3 тыс. руб., но можно найти и еще дешевле – за 1500 руб., например, Ольса Ручеек .

Популярностью пользуются доступные марки, достаточно мощные, простые в ремонте и замене, например:

  • Зубр;
  • QUATTRO ELEMENTI;
  • Ольса Ручеек;
  • Ставр.

Недорогие погружные модели имеют производительность в среднем до 1500 л/ч. Для небольшого дачного дома подойдет насос ЗУБР НПВ-240 или любой его аналог.

Максимальная производительность – 24 л/мин, этого достаточно, чтобы бесперебойно обеспечивать несколько точек водоразбора.

Максимальная высота – 60 м, то есть напора будет достаточно, чтобы доставить жидкость с большой глубины на второй этаж или в мансарду. ЗУБР оснащен верхним штуцером, а значит, защищен от случайного забора донного осадка.

Установка погружных насосов с верхним и нижним забором воды имеет свои особенности: на нижнее всасывающее отверстие рекомендуют устанавливать фильтр защиты от песка

Погружные модели легко «переваривают» механические частицы до 2 мм в диаметре, при необходимости могут выполнять функции дренажного оборудования.

Для защиты системы водоснабжения вместе с насосами устанавливают контрольные приборы – манометры и реле давления.

Еще одно устройство – датчик сухого хода – предохраняет механизм, останавливая его работу при снижении уровня воды или нарушении герметичности труб.

Выбирая насос, не забудьте ознакомиться с характеристиками и инструкцией по установке – техническая информация поможет решить, соответствует ли модель вашим требованиям.

Автоматическая подача воды из колодца в дом. Простые виды

Простой тип автоматики включает в себя встроенную защиту от перегрева или сухого хода , а также датчик оборотов двигателя. Такая защита может входить в комплектацию погружных или поверхностных насосов, часто в виде только одного компонента.

GARDENA 3000/4 Classic Set

Поверхностный центробежный насос в пластиковом корпусе. Может монтироваться в водопроводную линию или использоваться в качестве переносного для периодической откачки воды из колодцев. Оснащается датчиком температуры и оборотов двигателя.

Датчик температуры предохраняет насос от работы на холостом ходу или при увеличении нагрузки. При увеличении расхода несколькими потребителями, датчик оборотов увеличивает скорость вращения вала для поддержания давления.

Характеристики:

  1. Мощность 600 Вт.
  2. Высота подъема 7 м.
  3. Высота напора 35 м.
  4. Производительность 3 м3/ч.

Насос имеет уровень шума в пределах 35 дБ, сливные пробки для стравливания воздуха и опустошения жидкостной камеры. Примерная цена 11 000 руб . Отзывы читайте здесь .

ВИХРЬ ВН-5В

Погружной насос вибрационного типа. Производится в герметичном корпусе из нержавеющей стали . Подходит для перекачки только чистой воды. Имеет защиту от поражения электрическим током категории IPX8.

В качестве автоматической защиты выступает датчик потока, встроенный в корпус устройства. При отсутствии перекачиваемой среды, датчик реагирует на повышение температуры и отключает оборудование.

Характеристики:

  1. Мощность 280 Вт.
  2. Глубина погружения до 3 м.
  3. Высота подъема 72 м.
  4. Производительность 1.08 м3/ч.

Модель оснащается верхним патрубком для забора воды, что защищает насос от засасывания ила и работе в нижней части горизонта. Примерная стоимость 1 500 руб . Отзывы читайте тут .