Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка

07.02.2023 в 19:42

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка

Самая популярная смесь для фугования плитки — цементная. При этом портландцемент может быть серого или белого цвета.

Состав

Цементная фуга продается в порошкообразном виде. В ее состав входят:

  • портландцемент;
  • модификаторы и пластификаторы;
  • красящие пигменты;
  • присадки, регулирующие скорость схватывания;
  • кварцевый песок — добавляют в фуги для зазоров шириной более 5 мм. При отсутствии добавок из песка сформированный шов растрескается.

Разводится порошок водой (можно латексом, но это другой вид затирки) до консистенции, напоминающей сметану средней жирности.

Преимущества и недостатки

У фуги на основе цемента есть сильные стороны и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • бюджетный вариант цены — самая низкая в этом классе строительной продукции;
  • простое приготовление и нанесение — хозяева жилья, без опыта работы, могут самостоятельно выполнить эту технологическую операцию. Здесь главное знать теорию — практика легко дается;
  • высокая прочность;
  • хорошая износостойкость, что важно для пола;
  • медленное схватывание, что позволяет и швы поправить, и поверхность плитки почистить;
  • способность фуги на основе белого цемента сохранять белизну весь срок эксплуатации (не желтеть);
  • возможность восстановления швов при появлении дефектов.

Недостатки:

  • гигроскопичность — пористая поверхность хорошо впитывает влагу, а с ней грязь и ржавчину, в связи с чем в швах возможно появление плесени и грибка. Поэтому в помещениях с высокой влажностью не применяется;
  • усадка при наборе прочности — постоянно в отдельных местах требуется корректировка;
  • медленное схватывание — обратная сторона медали: следующий технологический проход возможен через 6-8 часов, а полное застывание происходит в течение 6-7 дней;
  • изменение цвета (светлеет) на 1-2 тона после высыхания;
  • ограниченная палитра цветов (приведена на фото);

Цветовая гамма цементной фуги.

  • слабая устойчивость к бытовой химии, в составе которой есть кислоты.

Область применения

Цементная смесь для заделки зазоров между плиткой может применяться внутри здания и снаружи, в зонах, закрытых от прямого попадания влаги (в противном случае порвет во время морозов), для кафеля, керамогранита, натурального камня, мозаики. Внутри затираются:

  • фартук на кухне;
  • стены в туалете, на балконе и лоджии;
  • пол в коридорах, туалете, на кухне и балконе (лоджии).

Для ванной комнаты и возле раковины специалисты рекомендуют не применять. Нежелательно использовать и для стыков между полом и стенами — зазоры считаются подвижными (по научному — деформационными): отсутствует эластичность. Это означает, что застывший камень или покрошит, или оторвет от стены или пола.

Способ нанесения

Смесь затирается в шов резиновым шпателем. После схватывания поверхность плитки протирается влажной губкой — удаляются остатки цемента.

Внимание: к этому семейству причисляется и цементно-полимерная фуга. Продается в готовом виде. Имеет немного другие свойства (появляется водоотталкивающий эффект), сильные и слабые стороны. Популярностью у профессионалов не пользуется — со временем теряет свойства и стоит дороже. При этом прямой зависимости от срока изготовления и потерей качества нет.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Цементный раствор

Цементный раствор состоит из смеси воды, цемента и минеральных наполнителей. Для придания устойчивости к механическим повреждениям, влажности и истиранию в раствор также могут добавляться специальные эмульсии.

Он хорошо смотрится на стенах и полу на кухнях и ванных комнатах. Крупнозернистая затирка также подходит для фасадной и терассной плитки. Цементная затирка продается в сухом виде, в мешках и ведрах, и подходит для заполнения зазоров шириной не более 15 мм. После замешивания цементного раствора он сохраняет свои свойства в течение 2-х часов, по истечению этого времени масса начинает подсыхать. Массу наносят резиновым шпателем или теркой.

Разновидность классической цементной затирки — эластичный цементный раствор. В его состав добавляются полимерные модификаторы и различные пигменты, улучшающие его характеристики. Поэтому эластичные цементные затирки имеют более широкий спектр применения, они более устойчивы к истиранию и формированию грибковых организмов.

Выбирая цементный раствор для затирки рекомендуется покупать те, в состав которых входят специальные гидрофобные добавки, поскольку они отвечают за снижение водопоглощения и восприимчивости к загрязнениям. Благодаря этим свойствам затирка дольше сохраняет свой однородный цвет.

4. Sopro DF 10

Эластичная затирка на цементной основе. Отлично подходит для швов малого и среднего размера. Работает практически с любыми типами керамической облицовки, каменными и бетонными панелями, стеклянной мозаикой и др. Не оставляет известковых отложений на поверхности и обеспечивает стойкий цвет раствора. Используется только в помещении и не должна быть подвержена воздействию воды и различных чистящих веществ, особенно кислотосодержащих.

Sopro DF 10

Плюсы

  • технология OPZ обеспечивает стойкий цвет затирки;
  • качественная защита от плесени и микроорганизмов;
  • высокая устойчивость к загрязнениям.

Минусы

  • низкая устойчивость к едким материалам.

Затирка для плитки Sopro DF 10

3. KNAUF Fugenbunt

Тщательно подобранная смесь цемента, минеральных наполнителей и различных модификаторов для внутреннего и наружного использования. Применяется в качестве затирки для настенной и напольной плитки, а также на поверхностях с повышенными температурными колебаниями (полы с подогревом, террасы, балконы).

Стоимость от 120 рублей.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Цементный раствор

KNAUF Fugenbunt

Плюсы

  • устойчивость к образованию грибка, плесени и водорослей;
  • водонепроницаемость;
  • морозостойкость;
  • высокая адгезия к плитке.

Минусы

  • пригоден только для затирки швов слабо впитывающей или невпитывающей керамической плитки.

2. MAPEI Ultracolor Plus

Высококачественный шовный заполнитель Ultracolor Plus обеспечивает плотное соединение материалов, используемых для покрытия полов и стен. Он устойчив к низким температурам, влаге и солнечному свету, поэтому отлично подходит для затирки наружных поверхностей, например фасадов или балконов.

Может использоваться для заполнения керамогранита, клинкера, стеклянной мозаики, терракоты, мрамора, гранита или искусственного камня. Обеспечивает глубокий и однородный цвет. Благодаря технологии BioBlock на поверхности шва не развиваются грибки и плесень. Специальные гидрофобные добавки делают его идеальным для нанесения на швы на балконах, в ванных комнатах и на кухнях — частицы воды и грязи не впитываются в его структуру.

MAPEI Ultracolor Plus

Минусы

  • не обнаружено.

Затирка для плитки MAPEI Ultracolor Plus

1. Ceresit CE 40

Эластичная водостойкая затирка, предназначенная для заливки стекла, керамики, фарфора, а также каменной (включая мрамор) плитки на вертикальной и горизонтальной поверхности.

Формула «Отпор грязи», за счёт совместной работы трёх активных веществ, обеспечивает длительную и эффективную защиту от грибка и плесени. Технология защищает как сам шов, так и прилегающие поверхности плитки (зону ингибирования), обеспечивая эстетичный вид керамической облицовки. А благодаря особому аквастатическому эффекту — гидрофобизации, капли воды остаются на поверхности стыка, что значительно замедляет распространение плесени.

Лучшая затирка для плитки в ванной. Цементный раствор

Ceresit CE 40

Минусы

  • высокий ценник.

Эпоксидная затирка для плитки в ванной. Особенности

Основное отличие эпоксидной затирки от стандартной цементной смеси состоит в том, что она состоит из двух основных компонентов:

  1. Эпоксидная смола (+ кремневый наполнитель + пигмент + пластификатор для придания эластичности).
  2. Специальный отвердитель.

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка 02

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка 03

Также она отличается от цементной тем, что является намного пластичнее, может быть разных цветов и оттенков и крайне быстро схватывается, последнее часто причисляют, скорее, к недостаткам, чем к преимуществам.

Приобретая эпоксидку, нужно понимать, что она существенно отличается от обычного состава на основе цемента. Если, разводя цементную смесь, можно допустить некоторые погрешности в пропорциях, то с эпоксидной это ни в коем случае не допустимо. Работая с затиркой, соблюдаются два важных правила: точная дозировка пропорций и рабочее время состава.

Поэтому, начиная смешивать состав, без электронных часов не обойтись.

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка 04

Виды влагостойких затирок для швов плитки в ванной комнате. Цементная затирка 05

Некоторые особенности, отличающие эпоксидную затирку от цементной:

  • Эпоксидная затирка обладает гидрофобным свойством, что обеспечивает полную гидроизоляцию швов. Она обеспечивает сплошной и стабильный цвет без каких-либо пятен и резких переходов. Устойчива к химическим реагентам, особенно к кислотам и щелочам.
  • Не предрасположена к образованию ржавчины, трещин и оседанию грязи. Устойчива к грибкам, ультрафиолету и резкому перепаду температур.
  • Имеет широкий спектр цветов и дополнительных декоративных особенностей, таких как перламутровый, бронзовый, серебряный и металлический эффект (глиттер).
  • Имеет очень долгий срок эксплуатации. По обещаниям производителей, затирка способна просуществовать до 50 лет без каких-либо внешних изменений.
  • Этой смесью можно обработать швы плиток из многих материалов. Плитки могут быть керамические, из фарфора, стеклянные, мраморные, металлические, клинкерные, керамогранитные, агломератные, каменные и деревянные. Размер шва может колебаться от 1 до 15 мм.

Источник: https://360doma.ru/novosti/kakuyu-zatirku-vybrat-dlya-plitki-v-vannoy-obzor-vidov

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

Для оформления межплиточных швов используют специальную затирочную пасту. В основе данного вещества содержится цемент и полимерные частицы. После высыхания зона между плиточным декором защищена от воздействия грибковой микрофлоры. Как правило, регулярная влажность провоцирует размножение патогенной плесени.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

Многие мастера предпочитают использовать затирку для плитки на эпоксидной основе. Состав представляет собой двухкомпонентную смесь, который готовят путем смешивания двух компонентов.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

При соблюдении пропорциональности в ходе соединения эпоксидной смолы и отвердителя наблюдаю химический процесс, в ходе которого образуется плотная оболочка.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

Сегодня отношение к эпоксидной затирке для плитки в ванной у современных плиточников неоднозначное. Некоторые специалисты считают, что использование такого отделочного состава является пустой тратой финансовых средств, а другие специалисты выделяют большое количество преимуществ. В нашем материале собраны положительные и отрицательные качества затирочной пасты на эпоксидной основе.

В чем отличия эпоксидной затирки от акриловой?

Двухкомпонентная эпоксидная затирка состоит из 2 веществ. Предварительно осуществляют правильное смешивание рабочих компонентов. В составе 1 вещества используются цветные пигменты.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

Второе представляет собой органический катализатор. При правильном смешивании наблюдают процесс кристаллизации, в ходе которого появляется плотная оболочка. В результате она становится устойчивой к воздействию влаги и непригодна для роста грибка.

Эпоксидная затирка для плитки: плюсы и минусы, область применения, разновидности, как с ней работать (инструкция + фото)

Отличительными чертами эпоксидной затирки для плитки Леруа Мерлен являются следующие качества:

  • Обладает водонепроницаемостью;
  • Имеет стабильный оттенок и цвет;
  • Поверхность противостоит различным видам загрязнения;
  • Не реагирует на кислоты и щелочные составы бытовой химии;
  • Высокие эксплуатационные качества. Такое покрытие способно прослужить более 60 лет. За это время межплиточные швы не изменяет своего цвета и структуры;
  • Материал подходит для заполнения швов разной толщины. Именно поэтому его выбирают при работе с керамикой, фарфором и мрамором;
  • Эпоксидную затирку рекомендовано выбирать для отделки помещений, которые регулярно подвергаются воздействию агрессивных химических веществ. Например, бассейн, автомобильные мойки, научные лаборатории и промышленные цеха. Чаще всего её используют для затирки пищевых поверхностей. Они не впитывают запахи и органические остатки;
  • Строительные составы на эпоксидной основе подходят для укладки плитки. Их выбирают в качестве плиточного клея. Например, эпоксидная затирка для мозаики помогает подчеркнуть всю красоту керамического и стеклянного декора.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Затирка швов плитки в ванной, какие особенности

Затирку для ванной влагостойкую следует использовать, чтобы закрыть расстояние между плитами, которое без раствора остается незащищенным и на поверхности быстро могут образоваться плесень и грибок. Также нанесение состава позволяет улучшить эстетическое оформление основания, продляет срок службы всей отделки, ведь с открытыми швами плитка не сможет держаться хорошо.

Выбирать средство для работы в комнате с повышенной влажностью, следует с учетом особенностей условий. Не все типы затирок смогут дать качественный результат, ведь в составе используются разные компоненты и технические характеристики для ванной необходимы следующие:

  • Однородность раствора, в составе не должно присутствовать крупных наполнителей, чтобы фракции не могли закрыть поверхность, оставив зазор. Для надежной защиты нужно полностью перекрыть шов;
  • Эластичное свойство, тогда наносить на основание раствор будет проще, хорошо заполнить шов будет легче;
  • Высокий уровень прочности после просушки слоя, слой не должен крошиться;
  • Водостойкая затирка, при этом требуется, чтобы покрытие отталкивало влагу, не впитывало;
  • Устойчивость к моющим средствам, плиточная отделка должна будет периодически очищаться;
  • Слой должен быть красивым, чтобы отделка смотрелась привлекательно часто необходимо подобрать цвет под плитку, покрытие должно быть гладким.

Влагостойкая затирка для плитки в ванной. Затирка швов плитки в ванной, какие особенности

Нанесение состава позволяет улучшить эстетическое оформление основания, продляет срок службы всей отделки.

Источник: https://360doma.ru/novosti/vodostoykaya-zatirka-dlya-shvov-v-vannoy-komnate-smesi-na-osnove-cementa