Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Вальмовая крыша из металлочерепицы. Сколько градусов должен иметь минимальный угол

21.01.2022 в 18:54

Вальмовая крыша из металлочерепицы. Сколько градусов должен иметь минимальный угол

Минимальный уклон кровли из металлочерепицы составляет 10 градусов. Допускается уклон, который колеблется в пределах от 10 до 90 градусов. Выбирая оптимальный угол уклона нужно принимать во внимание, что при небольшом градусе пространство между кровлей и перекрытием невозможно будет использовать в каких-либо хозяйственных целях.

Если выставляется самый большой угол кровли для металлочерепицы, то выходить на крышу, с целью проведения технических работ, будет очень сложно. При этом чем больше угол, тем выше находится конек и соответственно увеличивается площадь, которую нужно покрыть.

Вальмовая крыша из металлочерепицы. Сколько градусов должен иметь минимальный угол

Таким образом понадобится больше кровельных материалов, а это отобразится на бюджете. Кроме того, вырастет и оплата кровельной работы

Правильно рассчитывая угол наклона крыши для металлочерепицы, калькулятор должен учитывать следующие аспекты:

Модель черепицы . При этом следует учесть, что большинство производителей в описании товара указывают минимальный уклон крыши из металлочерепицы.

Какой вид крыши планируется: односкатный или двускатный.

Каким образом будет убираться снег с крыши.

Проведя все расчеты, и приняв во внимание вышеизложенные пункты, при условии, что длина поверхности ската будет 6 м.п., устанавливается минимальный уклон в 22 градуса. Естественно, что этот результат не указывается в технической документации. Его вычисляют опытные мастера в процессе наблюдений за используемыми уже крышами.

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то,как делается кровля из профнастила.

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемеПрофнастил — кровельное профилированное покрытие, выполненное из стали, оцинкованное или окрашенное.

Материалами для изготовления профнастила могут быть пурал, пластизол, полиэстер.

Внешне профнастил напоминает. Конфигурация волн материала может быть различной (прямоугольной, трапециевидной), так же как и разной высоты и длины.

В этой статье вы узнаете устройство крыши из профнастила и как правильно покрыть крышу профнастилом своими руками.

Про виды профнастила читайте.

Перед тем, как выполнять монтаж кровли, необходимо правильнос учетом требуемого запаса.

Необходимые инструменты для выполнения кровельных работ по выполнению покрытия кровли и монтажу водостока:

  • ножовка по металлу;
  • веревка;
  • молоток;
  • дрель с набором сверл и дополнительными ножами по металлу;
  • рулетка;
  • рейка;
  • ножницы просечные с дополнительными ножами;
  • электроножницы;
  • рычажные ножницы;
  • клещи для гофры;
  • нож для резки теплоизоляции;
  • заклепочные клещи;
  • пистолет для забивания скоб (с комплектом запасных скоб);
  • шаблон для выполнения шага обрешетки;
  • шуруповерт (комплект подходящих шурупов).

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Подготовка инструмента

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Использовать болгарку для нарезки листов из профнастила категорически запрещено. Болгарки способствуют прожигу полимера, а также способствуют развитию коррозии кровельного материала.

Кроме того, рекомендуется запастись перчатками, чтобы предотвратить повреждение рук об острые края материала.

Строение и устройство кровли из профнастила

— важная составляющая любой крыши. Конструкция всего кровельного пирога представляет собой последовательно уложенные слои материалов, обязательные для обеспечения тепла, создания микроклимата (влажности и систем проветривания) во всем здании. Устройство и способ укладки кровельного пирога зависит от назначения помещения.

Для жилого помещения слои кровельного пирога укладывают в следующем порядке, начиная с внутренней отделки помещения:

  • обрешетка;
  • контробрешетка;
  • пространство для воздушных потоков;

При обустройстве кровельного пирога для нежилого помещения слои утеплителя и пароизоляции не укладывают . Шахты воздушных потоков и выводы дымоходов оборудуют теплоизоляционным слоем, чтобы не допустить их промерзания.

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Устройство крыши из профнастила: схема

Подготовка и монтаж обрешетки

Перед тем, как устанавливать, необходимо определиться с размером шага обрешетки, вымерить длину, ширину наклонной части кровли.

Расчет шага обрешетки

Для выполнения обрешетки используют доски ( до 5 см толщиной ) при сплошной обрешетке или бруски ( имеющим сечение не меньше 5 см на 5 см ) при разряженной обрешетке. Тип обрешетки определяется в зависимости от угла наклона (ската) кровли.

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Зависимость шага обрешетки от угла кровли

Кроме того, материал должен быть хорошо просушен. Лучше выбирать дерево бука, сосны или ольхи.

Установка обрешетки

Обрешетку устанавливают на стропила. Для выполнения ровнойКак покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схемегоризонтальной укладки используют веревку, которую натягивают параллельно уже уложенной доске . Вместе с веревкой используют заранее подготовленный шаблон.

Высота профиля профнастила влияет на ширину шага обрешетки : чем меньше, тем меньше шаг обрешетки.

Начинают укладку от карниза. Вначале крепят основную более толстую доску обрешетки. Затем бруски укладываются с нижней части крыши вверх с соблюдением шага, либо доски укладываются сплошным слоем.

Крепить доски предпочтительно , гвоздями или специальными скобами — пара гвоздей на доску, бруски — к каждой стропильной доске — на один гвоздь. Рекомендуется использовать крепеж в два раза длиннее толщины доски (бруса) обрешетки. Стыки брусков по длине нужно крепить скобами или специальными гвоздями. Когда основание крыши бетонное, обрешетка закрепляется дюбелями.

Как покрыть 4 скатную крышу профнастилом. Подробное устройство кровли из профнастила и монтаж покрытия на крышу своими руками по облегченной схеме

Монтаж обрешетки

К торцам ската крепятся защитные доски, равные высоте профиля кровельного профнастила.

ОСТОРОЖНО!

Не рекомендуется стыковать бруски соседних ярусов на стропильной доске.

Когда обрешетка выполнена, следует приступать к укладке профнастила.

Порядок закрепления листов на кровле

Листы профнастила важно крепить специальными саморезами. Еслисоставляет меньше 12° , то все стыки листов (имея наложение не менее 25 см) закрепляются герметиком.

Вальмовая крыша обрешетка. Монтаж стропил

1. На первом этапе крепится мауэрлат – опора для стропил, представляющая собой бревна или брусья сечением от 10 до 15 см, уложенные по периметру наружной стены. Его установка подобна устройству мауэрлата в традиционных крышах. В кирпичных домах анкеры для его крепления закладываются уже в кладку. В деревянных домах он крепится на уголки, нагели, проволоку или скобы. Для надежности такая рама по углам связывается скобами или металлическими уголками. Под мауэрлат укладывается гидроизоляция – слой рубероида.

Вальмовая крыша обрешетка. Монтаж стропилКрепление мауэрлата к кирпичной стене

2. Для устройства стропил на мауэрлат наносится специальная разметка с шагом 60 см . При этом шаг коротких стропил аналогичен расстоянию между боковыми.

3. Для стропил подбираются брусья сечением от 10 до 20 см. Так как накосные стропила принимают на себя самую большую нагрузку, их сечение должно быть наибольшим. При этом идеальное соотношение их ширины к высоте . один к двум (такие балки при высыхании будут менее подвергаться деформации). Коньковые балки могут иметь и меньшее сечение.

4. Стропила крепятся по углам мауэрлата двумя брусками сечением 50×100 мм. Установка начинается с самого короткого стропила .

Расположение стропил в вальмовой крыше

5. Крепление их к мауэрелату может осуществляться с помощью скоб, уголков или гвоздей . К коньку они присоединяются специальными скосами и дополнительно закрепляются металлическими пластинами .

6. У стропил в местах закрепления следует отпилить углы . Для этого лучше воспользоваться шаблоном. В местах присоединения к мауэрлату запил должен быть равен 1/3 толщины доски. Крепление нарожников аналогично боковым стропилам, поэтому их можно резать под одним углом. Резка диагонального бруса выполняется на месте.

7. Вначале устраиваются боковые стропила, а затем монтируется центральное (вальмовое). Оно проходит вдоль всей конструкции от нижней части стропил до торца конька. Так как подобная балка имеет значительную длину, ей требуется поддержка, которую обеспечивает опорная стойка .

Вальмовая крыша обрешетка. Монтаж стропилПростейшая схема вальмовой крыши

8. Так как стропила, расположенные по углам, подходят сразу к двум центральным, необходимо выполнить разрез с двойным скосом.

9. Последними крепятся диагональные стропила. Все они должны иметь равную длину, а их толщина быть равной коньковому прогону (верхней опоре, объединяющей стропила).

10. Если длины стропильных ног недостаточно для свеса крыши, можно воспользоваться так называемыми «кобылками» – досками, прибитыми к стропилам.

11. Обрешетка для кровли крепится к уже готовой стропильной конструкции.

Совет. Нарожники лучше стыковать не врубкой, а с помощью черепных брусков 50х50 мм, которые крепятся внизу стропила с обеих его сторон. В таком случае сечение становится тавровым, что позволяет существенно усилить жесткость и несущую способность системы.

Вальмовая крыша обрешетка. Монтаж стропил

Вальмовая крыша 10 н. Как рассчитать площадь четырехскатной крыши?

Вальмовая крыша 10 н.  Как рассчитать площадь четырехскатной крыши?Схематично представить вальмовый тип крыши можно одним прямоугольником, который является основанием, двумя трапециями – грани конструкции и двумя равнобедренными треугольниками.

Отталкиваясь от такого представления конструкции, можно расчеты провести легко и без ошибок.

У любой крыши в процессе проектирования прежде всего определяется угол наклона .

Такой параметр выбирается на основании ряда факторов и является значением, от которого производят все остальные расчеты.

Алгоритм расчета площади конструкции:

  1. Первая формула , которая понадобиться в расчетах – это h = b / 2 * tanA . В данной формуле b – это ширина здания, A – это угол наклона ската, h – высота конька. Пользуясь таблицей тангенсов, узнается значение данного угла и проводится расчет.
  2. Используя значение косинуса этого же угла ската узнается длина угловых стропил . Формула для расчетов с = b / 2 * cosA , обозначения аналогичны.
  3. Для того, чтобы узнать значение длины вальмовых стропил , нужно вычислить квадратный корень из следующей формулы: d = h2+ b2/ 2 , обозначения аналогичны.
  4. Площадь всей крыши находится при сложении всех условно разделенных элементов конструкции, а именно: трапеции, треугольников и прямоугольника. Формула для расчетов следующая: S = 2 * (c * b) + 2 (a — b) * c = 2 * c * (b + a — b) = 2 * c * a .

После проведения расчетов рекомендуется провести проверку всех значений. Это поможет избежать неточностей и ошибок в строительстве.

Вальмовая крыша 10 н.  Как рассчитать площадь четырехскатной крыши?

Раскрой металлочерепицы на крышу. Почему важно правильно выбирать длину листов

Расчет металлочерепицы для вальмовой крыши целесообразно поручить специалистам

Производители выпускают металлочерепицу длиной до 8 метров. Это удобно, если скат крыши подходит под эти параметры — сплошная полоса не имеет стыков, в которые возможно попадание воды из-за отсутствия нахлёста позволяет экономить денежные средства.

В то же время для разгрузки, поднятия длинного листа к месту монтажа потребуется 3–4 человека — один грузчик на 2–2,5 погонных метра.

Порывы ветра оказывают на лист с большой площадью поверхности сильную нагрузку. Во время работы длинный отрезок металлочерепицы может вырвать из рук и повредить. Нередки случаи заломов листов. Для хранения требуется большое помещение, которого может не быть при строительстве частного дома.

Монтажники советуют приобретать листы длиной от 4 до 5 метров, они удобны в перемещении и монтаже.

В крупных городах по отдельному заказу есть возможность приобрести листы любой длины в диапазоне от 2 до 8 метров. Часто раскрой производится бесплатно.

Для крыш со сложной поверхностью (вальмомые, шатровые, полувальмовые) расчёт и резку материала целесообразно поручить специализированной компании, так как самостоятельная резка может закончиться порчей материала и большим количеством отходов.

Зачем учитывать полный и рабочий размеры

К сожалению, посчитать ширину кровли зная только ее полный (габаритный) размер невозможно.

Для того, чтобы точно вычислить ширину ската, состоящего из определенного количества листов, обязательно нужно знать оба размера материала.

Общая протяженность при этом вычисляется по формуле:

Ш = ШЛп + ШЛр * КЛ, где

Ш — ширина ската,

ШЛп — ширина листа полная,

ШЛр — ширина листа рабочая,

КЛ — количество листов.

Вот пример.

Нужно рассчитать ширину кровли из 8 листов Монтеррей. Рабочая их ширина равна 1100 мм, полная ширина 1190 мм.

Производим расчет: Ш = 1190 + 1100 * 7 = 8890 мм.

Для сравнения, если считать только по габаритному размеру в 1190 мм, то ширина кровли будет 9520 мм. Как видите, ошибка может составлять более 600 мм.