Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах?

13.12.2019 в 07:03

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах?

Цвет стен в гостиной должен быть спокойным, но при этом поднимать настроение. Ведь эта комната используется как для отдыха семьи, так и шумных посиделок с гостями. Для больших и просторных гостиных подойдут голубые, золотистые, желтые, серо-голубые, серо-зеленые цвета малой насыщенности. А для небольших гостиных следует выбирать более насыщенные оттенки, создающие праздничное настроение – пурпурные, фиолетовые, персиковые, синие, желтые.

Спальня – это место отдыха , поэтому в ней нужно создать расслабляющую атмосферу. Стены в спальне лучше покрасить в спокойные теплые тона, близкие к белому цвету – розовый, голубой, зеленый, бежевый. Цвет не должен быть ярким, иначе он будет раздражать психику.

Стены в прихожей лучше всего красить в светлые цвета. Прихожая – это небольшое узкое помещение, лишенное дневного освещения, поэтому светлые стены сделают ее визуально больше.

В какой цвет покрасить стены в детской? С одной стороны, нужны яркие цвета, которые будут стимулировать малыша к играм и развитию. Для дошкольников подойдет оранжевый и красный цвет, для школьников – голубой и зеленый. Но, с другой стороны, яркие цвета утомляют детей, поэтому их нужно использовать очень аккуратно. Лучше всего покрасить стены в детской в несколько цветов, по зонам.

Зону сна покрасить в спокойные тона (голубой, серый, бежевый, светло-зеленый), а зону игр покрасить в более яркие тона. Например, можно нарисовать на стене красный цветок, рыжую лисичку и т.д. А для детей старшего школьного возраста выбирайте спокойные оттенки – серо-голубой, серо-зеленый, бежевый, белый.

Стены на кухне лучше всего красить в светлые , голубоватые или зеленоватые тона. Они создают ощущение прохлады и расширяют пространство маленькой кухни. Также кухню можно покрасить в яркие насыщенные оттенки. Например, оранжевый и красный будут стимулировать аппетит, а синий и зеленый подойдут тем, кто следит за фигурой.

Стены кабинета желательно сделать спокойными, ведь это место умственного труда. Подойдут бежевые, светло-коричневые, серые, зеленые тона. Желтый цвет подойдет людям творческих профессий.

Ванную комнату обычно красят в светлые цвета, так как она обычно имеет маленькие размеры. Зрительно увеличить ванную поможет белый, светло-голубой, сиреневый, розовый, светло-зеленый, желтый.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Популярные цвета при отделке гостиной

Гостиная в белом цвете — данный цвет необходимо вводить весьма аккуратно и в умеренном количестве, чтобы не допустить его переизбытка, иначе вас не будет покидать ощущение, что вы находитесь в больничной палате.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Популярные цвета при отделке гостиной

Бежевый цвет в гостиной как показано на фото — весьма непривередливый цвет, хорош именно тем, что подобрать под него мебель изготовленную из деревянных материалов, не составит огромного труда. Оформление цвета стен в гостиной в бежевом — практически идеальное решение.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Популярные цвета при отделке гостиной

Коричневый цвет в гостиной — дополнит интерьер ноткой практичности, а вот его переизбыток чреват слиянием мебельного гарнитура и стен воедино. Его также нужно использовать в умеренном количестве.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Популярные цвета при отделке гостиной

  • Серый цвет — многие по ошибке считают этот цвет слишком унылым и скучным, но это не правда, он великолепно впишется в сочетание цветов в гостиной.
  • Зеленый цвет — идеальный вариант цвета стен в гостиной, в том случае если ее окна направлены на северную сторону.
  • Красный цвет — возможен в случае если гостиная отделана в разных цветах, как показано на фото. Такой красочный и ярко выраженный цвет следует разбавить мебелью иного оттенка.
  • Желтый цвет — здесь основной принцип, как и с красным, важно знать меру.
  • Оранжевый цвет — идеальный вариант фрагментарной отделки стен гостиной для людей, отдающих предпочтение классическому стилю.
  • Сиреневый цвет — идеальный вариант для окон, выходящих на южную сторону. Ваши окна выходят на север? Используйте этот цвет в минимальных количествах, дабы не придать гостиной мрачный вид.
  • Синий цвет — к нему подходят те же рекомендации что и к сиреневому.

В какой цвет покрасить стены в гостинной. Популярные цвета при отделке гостиной

Обои с эффектом покраски. Как выбрать обои и какие лучше?

Перед ответом на вопрос какие обои под покраску лучше, определитесь с материалом, из которых они сделаны:

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • стеклообои;
  • виниловые.

Они имеют свои особенности, характеристики, соответствуют определенным типам помещений.

Бумажные обои под покраску

Бумажные обои наиболее универсальны, поэтому они клеятся практически на любую поверхность, в том числе неровную. Отличаются плотностью и прочностью по сравнению с другими, в процессе производства обрабатываются специальным водоотталкивающим составом.

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах? 04

Бумажные под покраску. Фото в интерьере спальни.

Свои свойства сохраняют даже после нескольких покрасок. Возможность применения отличается разнообразием, так как покрытие используется при поклейке бумажных обоев как на стены, так и потолок, благодаря чему создается однородная бесшовная поверхность.

Флизелиновые обои для стен под покраску

Самые прочные из всех представленных на рынке, их по праву считают лидером для отделки кухни или детской. Прочны, не подвергаются надломам и изгибам, имеют специфический рельеф, созданный при помощи особого трафарета.

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах? 05

Флизелиновые настенные покрытия.

Виниловые обои производятся путем вспенивания винила. Сам по себе материал хрупок. При покраске вспененный винил становится прочным, не подвергается физическому воздействию.

Преимущества:

  • Исправляет неровности поверхностей. Подходит для поклейки на стены с изъянами;
  • Высокая прочность и практичность. Клеят на этапе строительства дома или ремонта. После осадки фундамента они не порвутся.

Стеклообои или антивандальные покрытия

При выборе обоев смотрите не только на клеящие способности, но и на надежность, прочность. Стеклообои изготавливают из стекловолоконных нитей, полученных путем переработки соды, доломита, кварцевого песка.

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах? 06

Стекловолокно в оформлении зала.

После подготовки основы она объединяется с кусочками бумаги. Благодаря этому стеклообои являются фактурным, рельефным и плотным материалом, прекрасно приспособленным для дальнейшей покраски и использования в любом помещении.

Преимущества стеклообоев:

  • Многообразие рельефа и фактуры. Достигается за счет добавления бумаги;
  • Сокрытие дефектов на стенах. Вы поклеите обои на стены с небольшими трещинами;
  • Прочность и долговечности. Прослужат вам минимум 25-30 лет.

Виниловые обои

Виниловые обои на флизелиновой основе имеют привлекательную цену в совокупности с красивым дизайном. В состав входит бумага или флизелин в нижнем слое, а поливинилхлорид – в верхнем.

В какой цвет покрасить обои. В какой цвет покрасить стены в разных комнатах? 07

Виниловые обои

Верхний слой подвергается тиснению и на него наносится узор рисунка. В некоторых моделях виниловых обоев присутствует внутренний слой, служащий для скрытия неровностей покрытия стен.

Плюсы:

  • Звукоизоляция. Увеличивают звуконепроницаемость стен;
  • Не выцветают на солнце. Поклейте их в ваших самых светлых комнатах;
  • Устойчивость к влаге. Обои размещают на кухне или в ванной.

Минусы:

  • Сложности в поклейке (появление швов). При попадании влаги, покрытие расширяется, а при высыхании – сжимается;
  • Необходима хорошая вентиляция помещения.

Теперь переходите к выбору красящего состава.