Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Интересные решения для детской. Стили интерьеров детских комнат для девочек

12.12.2019 в 19:46

Интересные решения для детской. Стили интерьеров детских комнат для девочек

На фото: Дизайн детской комнаты с бежевым балдахином

Стиль оформления интерьера лежит в основе любого современного дизайн-проекта детской. В дизайне детских комнат для девочек и мальчиков , в отличие от «взрослых интерьеров», редко применяются сложные эклектичные комбинации различных стилей. Как правило, за основу берется одно направление – неокласика, прованс или поп-арт. Дизайнер старается как можно полнее раскрыть стилистическую основу при помощи меблировки, отделки, текстиля и декора.

Рассмотрим несколько примеров стилистических решений детских комнат из портфолио лидера московского рынка дизайна и ремонта ГК «Фундамент».

1. Розовая детская в стиле прованс

На фото: Дизайн детской комнаты с элементами прованса

Тут вы увидите мягкие тона отделки и мебели , обилие текстиля, наволочки с симпатичными рюшами, декоративный балдахин и пышные шторы, зафиксированные по краям окна с помощью аккуратных бантиков. Все эти детали создают скромную, но очень приятную атмосферу семейного уюта в загородном доме .

2. В духе неоклассики

На фото: Дизайн детской комнаты для девочки 5-7 лет

Представленный на фото пример дизайна детской комнаты для девочки в духе неоклассики предназначен для ребенка 5-7 лет. Здесь нежные пастельные тона сочетаются с мебелью закругленных форм, незамысловатой резьбой, пышными занавесками и обилием деревянных поверхностей. Но особое очарование помещению придают фотообои на стенах. Они демонстрируют старинный пейзаж и навевают мысли о сказочных странах.

3. Современный стиль в комнате для девочки-подростка 12 лет

На фото: Дизайн детской комнаты в современном стиле

Данный вариант оформления подойдет для ребенка постарше. Ведь тут нет излишней пышности или ярких тонов. Комната выполнена в строгой цветовой гамме и характеризуется геометричностью форм. Однако здесь вы найдете удобную мебель и массивные зеркала. Они встроены в дверцы платяного шкафа. Такие зеркала помогут маленькой красавице следить за своим внешним видом. Кроме того, они зрительно расширят узкое помещение. Этот дизайн детской комнаты для девочки оптимален для ребенка от 12 лет.

Про детскую комнату. Особенности планировки

Выбирая, в каком помещении разместить ребенка, обратите внимание на наличие окон, их размер и ориентацию по сторонам света. Детская должна быть хорошо освещена. Отдайте предпочтение комнате, выходящей окнами на юг или юго-восток. В таких помещениях солнце будет присутствовать практически весь день.

Дизайн интерьера детской комнаты в ярких цветах

Лучшим вариантом для детской комнаты станет просторное помещение правильной (квадратной или прямоугольной) формы. Родители часто совершают ошибку, отдавая ребенку самую маленькую по площади комнату. Разместите здесь спальню, много свободного пространства вам, в отличие от малыша, не понадобиться.

Для ребенка его комната – центр мира, здесь он проводит большую часть своего времени. А значит все тут должно быть комфортно для своего юного хозяина. В основном в детской принято выделять несколько характерных зон:

  • Зона отдыха
  • Место для хранения одежды
  • Зона для активных игр
  • Место хранения игрушек
  • Зона для занятий (для школьников)
Интересные решения для детской. Стили интерьеров детских комнат для девочек

Дизайн просторной детской комнаты с мебелью цвета «жемчуг» в классическом стиле

Все эти пространства должны органично сочетаться между собой, образуя уютный интерьер детской комнаты. Грамотно расположить необходимую мебель вам с удовольствием помогут опытные дизайнеры компании Mr. Doors. Приходите в ближайшее ателье с примерным планом помещения, и мы создадим потрясающий дизайн детской комнаты для вашего ребенка, независимо малыша или подростка.

Интерьер детской. Для чего нужен дизайн-проект?

Дизайн-проект – это не только эскиз будущего интерьера с цветовыми решениями и расставленной мебелью, но и:

  • различные варианты планировочных решений;
  • выбор стиля интерьера, включая все элементы декора;
  • чертежи с четким техническим заданием;
  • точные замеры и план расстановки предметов мебели;
  • 3D-визуализация помещения и т. д.

Подробнее о том, как последовательно создается проект детской:

Создавая дизайн-проект детской, необходимо также составить дизайн-проект мебели , которая будет установлена, чтобы избежать в дальнейшем неприятностей в виде не поместившегося шкафа или несоразмерного стола. Особенно это касается комнат с нестандартной планировкой — например, расположенных на мансардном этаже .

Выбирая спальное место — кровать, диван или двухъярусную кровать , необходимо учесть площадь комнаты и составить примерный план расстановки остальных предметов (шкаф, комод, стеллаж, стол).

Совет: если длина детской значительно больше ширины (стандартные габариты), то мебель следует расположить только у одной стены, чтобы избежать узких проходов и эффекта нагромождения.

Если площадь комнаты позволяет, можно найти стильные решения расстановки, сочетающие в себе дизайн и функциональность. Книжный шкаф, стеллажи, перегородки могут выполнять функцию зонирования пространства.

Благодаря дизайн-проекту в процессе ремонта или перепланировки, можно избежать таких неприятных сюрпризов, как отсутствие необходимых розеток, недостаток или избыток света, несоответствующие площади предметы мебели, несоразмерные элементы декора, неправильные цветовые решения и т. д.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Украсить детскую комнату можно различными методами. Выбор способа во многом зависит от зоны. Наиболее часто украшают стены, потолок и мебель. Варианты их оформления мы и разберем:

Область Способ
Мебель Наклейки, плоские фигурки из ткани или бумаги
СтеныРисунк и в рамках, иллюстрации, наклейки из разных материалов, композиции
Потолок Светодиодные или обычные наклейки, гирлянды, объемные фигуры из бумаги

Рассмотрим подробнее наши возможности.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Стену комнаты часто украшают родословным деревом. А почему бы не разместить семейные фото на другом растении, например, на камыше?

Мебель

Украсить кровать – отличная идея. Начнем с простого. Вы можете придумать различные украшения из ткани или бумаги, и повесить их над кроватью. Распространенный вариант – погремушки в виде карусели. Но он подойдут только для самых маленьких. Для более старших детей нужно изменить дизайн.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Простой способ украшения мебели – яркие наклейки с детскими сюжетами

Колыбелька сменяется кроватью для младшего дошкольного возраста, изменения ожидаются и в декорациях. Теперь вы можете оклеить кровать и шкаф различными наклейками, которые придутся по вкусу малышу. Для девочек можно соорудить помпоны или сделать другие навесные декорации.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Мебель можно украсить в технике декупаж

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Маленькой моднице определенно понравятся такие украшения из разноцветного тюля

Прекрасный вариант, когда кровать сама станет декором. В магазине вы найдете большое разнообразие моделей детских кроватей: в виде ракеты, самолета, замка и др. Дети обязательно оценят такую задумку, а комната станет настоящим произведением искусства с такой кроватью.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Оригинальную кровать можно сделать своими руками

Стены

Это наиболее обширная зона для творчества. Здесь вы можете пустить в ход все свои умения, и украсить детскую своими руками, не прибегая к посторонней помощи. Шерсть, лен, фетр, гофрированная или цветная бумага, картон, старые компакт-диски и много другое – все это пойдет в ход.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Стена может многое “рассказать” многое о хозяине комнаты

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

Не запрещайте ребенку добавлять то, что ему самому хочется

Потолок

Здесь возможностей немного меньше, но они есть. Для потолка хорошо подойдут различные гирлянды. В этом случае приходится бумага. Здесь можно склеить помпоны, подвески из звезд, снежинок и других фигур.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону

На светлом потолке будут классно смотреться яркие воздушные шары

Также потолок часто украшают наклейками. Хороший вариант – светодиодные наклейки. Они помогут малышу лучше уснуть и справиться с боязнью темноты если она есть. Разобрались с зонами, теперь подробнее об интересных идеях.

Как сделать детскую комнату своими руками. Выбираем подходящую зону