Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Утепление кровли минватой изнутри. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

03.06.2023 в 10:35

Утепление кровли минватой изнутри. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работ

Утепление кровли минватой изнутри. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинеральная вата — это собирательное название трех разновидностей утеплителя, у которых одно общее свойство – волокнистая структура.

Базальтовая или каменная вата производится из горной породы. Она служит весьма продолжительное время, поэтому применяется для капитального строительства. Самая дорогая разновидность минеральной ваты.

Стекловата, сделанная из тех же компонентов, что и обычное стекло. Дешевле базальтовой, но и срок службы ее намного меньше. Применяется в тех местах, где можно быстро и дешево провести ее замену.

Шлаковая вата, для изготовления которой применяются отходы доменных печей . Цена и свойства аналогичны стекловате.

Данные материалы выпускаются в самых разных формах. Это могут быть и плиты, и рулоны, и маты, и цилиндры.

Утепление крыши стекловатой изнутри – наиболее эффективный и доступный способ сохранения тепла в чердачном помещении.

Для того чтобы провести утепление крыши изнутри, особенно, если речь идет о сооружении из деревянных конструкций, следует использовать материалы, отвечающие серьезным требованиям. Они должны быть:

  1. Не горючими (класс пожаробезопасности от Г3 и выше).
  2. Долговечными.
  3. Экологичными.
  4. Устойчивыми к гниению.
  5. Обладающими не только утепляющими, но и звукоизолирующими свойствами.
  6. Не страдающими от перепада температур.
  7. Устойчивыми к повреждениям от насекомых и грызунов.

Больше всего этим требованиям соответствует минвата. Для утепления крыши изнутри применяется минеральная вата в форме рулона либо матраса . Последний вариант наиболее удобен в монтаже.

Расценки на минвату позволяют использовать ее с целью утепления крыши практически каждому владельцу коттеджа, бани или садового домика.

Единственным минусом данного материала является его способность впитывать воду, теряя при этом до 40 % своих теплоизоляционных свойств. Однако утепление крыши изнутри минватой, проведенной в строгом соответствии с технологией, помогает не допустить попадания жидкости в утеплитель.

Ну а качество утепления крыши можно видеть при помощи тепловизора, который сможет моментально показать места, через которые происходит потеря тепла.

Какой набор инструментов и расходных материалов понадобится для проведения утепления крыши изнутри?

При самостоятельном проведении утепления крыши, следует подготовить все необходимое для проведения работы:

    Утепление кровли минватой изнутри. Особенности утепления крыши изнутри минватой, и стоимость работМинвату.
  1. Деревянные бруски сечением в 40 мм.
  2. Пароизолятор (к примеру, любую пленку гидроизоляционную).
  3. Дрель.
  4. Клей.
  5. Антисептический раствор для древесины.
  6. Гвозди или саморезы.
  7. Молоток.
  8. Респиратор для защиты от пыли из минваты.

Утепление кровли минеральной ватой. Правила теплоизоляции своими руками

Принципиально существует две возможности проведения утепления крыши с помощью минеральной ваты – уложить материал снаружи или внутри помещения. Второй вариант используется чаще, что обусловлено особенностями эксплуатационных характеристик ваты.

Для того чтобы утепление было выполнено качественно, следует соблюсти некоторые правила на стадии подготовки и во время непосредственной укладки материала:

  • Элементы стропильной системы перед монтажом утеплителя должны быть обработаны специальными антибактериальными и водоотталкивающими составами, что позволит защитить как сами несущие элементы, так и плиты минеральной ваты.
  • Неотапливаемое подкровельное пространство частного дома подвергается постоянному контрасту температуры, что является причиной образования конденсата.

    Это означает обязательную защиту утеплителя от негативного воздействия влаги с помощью слоёв гидроизолирующих и пароизоляционных материалов.

  • Перед началом работ по утеплению крыши минеральной ватой необходимо провести тщательную проверку состояния стропильной системы и кровельного покрытия. Сами волокна минеральной ваты влагу не впитывают, однако вода может накапливаться в воздушных полостях между ними, а при намокании всего 2% от массы утеплителя, его эффективность снижается вдвое.

Ещё одно обязательное правило при работах с минеральными рулонными утеплителями – организация воздушного зазора между слоем гидроизоляции и листами ваты. Зазор следует оставлять около 50 мм, что обеспечит необходимую циркуляцию воздуха и возможность свободного испарения влаги, если она всё-таки образуется.

Источник: https://360doma.ru/novosti/uteplenie-krovli-iznutri-minvatoy-svoimi-rukami-tehnologiya-utepleniya-krovli-minvatoy

Утепление крыши минватой толщина. Утепление перекрытия чердака

Конечно, проще всего будет монтировать теплоизоляцию в процессе постройки здания – это упростит проектирование и некоторые нюансы работы. В большинстве случаев последовать этому совету не получится – нехватка финансов или времени вполне могут помешать, поэтому перекрытие остается без утепления. Как правило, такое положение дел сохраняется до первых морозов, и хозяевам приходится спешно укладывать теплоизоляцию.

Перед тем, как утеплить чердачное перекрытие, нужно провести ряд подготовительных работ, что особенно актуально при использовании сыпучих теплоизоляционных материалов. Есть две технологии утепления – традиционная и современная.

Традиционный способ утепления перекрытия реализуется следующим образом:

  • Первым делом необходимо обработать прикрепленные к перекрытию доски глиняным или известковым раствором – такая обработка обеспечит конструкции герметичность при сохранении нормальной вентиляции;
  • Когда смесь застывает, можно приступать непосредственно к утеплительным работам – засыпке сыпучих материалов в пространство между балками перекрытия на заранее обработанные доски.

На сегодняшний день гораздо чаще используют более современный метод утепления перекрытия:

  • В первую очередь на пол и балки укладывается с 20-см нахлестом пароизоляционная мембрана, которая не только защитит утеплительный материал, но и дополнит его теплоизоляционные свойства, снижая количество тепла, уходящего из здания через перекрытие;
  • Для герметичности мембрану в местах нахлеста нужно заклеить, используя строительный скотч;
  • Следующий шаг – укладка выбранного утеплителя (минеральная вата, эковата, керамзит или один из сыпучих материалов) по соответствующей технологии;
  • Чтобы балки перекрытия не имели мостиков холода, необходимо позаботиться о том, чтобы утеплитель проходил и по ним;
  • Над утеплением с соблюдением уже известных правил укладывается еще один слой пароизоляционной пленки, который крепится к балкам контррейками;
  • Остается уложить над готовой теплоизоляционной конструкцией покрытие из досок или достаточно прочной фанеры.

Иногда вместо утепления перекрытия со стороны чердака теплоизоляцию укладывается внутри самого здания. Такая конструкция тоже достаточно эффективна в деле утепления, но требует дополнительной отделки.

Утепление потолка минватой. Какую минвату выбрать для утепления потолка

Стандартные листы утеплителя из минваты имеют ширину 565, 600, 619 мм, а рулоны – 1200, 1220 мм. Эти размеры подходят для установки между лагами; рулонный утеплитель разрезают пополам. Запас по ширине 2-3 см нужен для плотной укладки между лагами. Лучшей минватой является та, у которой показатель R выше и плотность больше.

По этому показателю лучшая минвата от производителей ISOVER , теплопроводность, по ГОСТ 7076-99 λ > 0,038 Вт/(мК), где λ – коэффициент теплопроводности (может обозначаться k). Здесь нельзя путать с величиной R – мерой теплового сопротивления.

Чем меньше λ или k, тем лучше утеплитель, а для величины R – наоборот, чем больше, тем лучше. На это обращайте внимание при покупке. Плотность подбирайте в зависимости, где находится утеплитель: для стен и крыш подойдет 80кг/м3, для легких потолков сгодится меньшей плотности – до 60 кг/м3.

Если исходить из удобства монтажа, то стекловата вызывает зуд на коже, у шлаковаты колючие волокна. Каменная вата лишена этих неудобств, к тому же она, в отличие от шлаковаты применяется внутри помещений. Минеральная вата для утепления потолка снаружи выбирается из расчета плотности 80 кг/м3 и больше, а также удобства монтажа, рулонного или листового материала

Утепление потолка минеральной ватой лучше выполнять со стороны чердачного перекрытия . Правильная укладка минваты – 2 -3 слоя для перекрытия мест стыковок листов, чтобы исключить мостики холода при укладке. Выбирают необходимую толщину материала и закладывают листы между лагами перекрытия, оставляя зазор между утеплителем и мембранной пароизоляционной пленкой.

Утепление потолка минватой. Какую минвату выбрать для утепления потолка

Это наглядная схема, как правильно утеплить потолок минватой.

Внимание! Расстояние между лагами перекрытия 57-59 см , это расстояние принято при каркасном строительстве, как стандарт. По такому же принципу сделаны стены.

Посмотрите на схеме, как расположена пароизоляционная пленка мембранного типа . Здесь показано утепление потолка снаружи. Не трудно по этой схеме представить утепление потолка минватой изнутри, когда нет доступа попасть на чердак. Такое возможно, если односкатная или плоская крыша.

Утепление потолка минватой. Какую минвату выбрать для утепления потолка

Между лагами перекрытия закладывают лист минваты. Чтобы зафиксировать в этом положении делают каркас из тонкого шпагата . Просто пристегивают степлером к лагам. Это нужно для того, чтобы при натягивании пароизоляции и креплении к лагам, минвата не сползала вниз. Потом набивается рейка 20 х 30 мм и листы гипсокартона, вагонка, другой материал.

Прайс лист на утепление крыши изнутри. Утепление крыши изнутри

    Наши преимущества:

  • Расчёт сметы по вашему проекту - бесплатно
  • Бесплатный выезд на объект
  • Опытные мастера - опыт от 3 лет
  • Работаем по договору
  • Соблюдаем технику безопасности
  • Персонал - граждане РФ
  • Работы выполняются с соблюдением технологий СНиП и ГОСТ
  • Работаем в Москве и Московской области
  • Гарантия на работы до 5 лет
  • Проверенные кровельные материалы и утеплители
  • Скидки на большой объем - цена договорная
Работы по утеплению крышиЕд. измеренияЦена
Утепление крыши минеральной ватой 100 ммкв. мот 80 руб.
Утепление кровли изнутри минватой 150 ммкв. мот 120 руб.
Утепление кровли изнутри минватой 200 ммм2от 160 руб.
Утепление крыши изнутри пенополиуретаном 9-15 кг/м3м2от 200 руб.
Утепление крыши изнутри пенополиуретаном 30-35 кг/м3кв. мот 400 руб.
Утепление крыши изнутри пенополиуретаном 40-45 кг/м3кв. мот 600 руб.
Утепление керамзитомм2от 1280 руб.
Утепление мансарды дома (утеплитель - минвата) и мансардных оконм2от 120 руб.
Теплоизоляция плоской кровлим2от 100 руб.
Теплоизоляция скатных кровельм2от 100 руб.
Заделка протечек в крышепог. мот 200 руб.
Утепление крыши пеноизоломкв. мот 120 руб.
Утепление крыши пеноплексомкв. мот 120 руб.
Утепление крыши пенополистеролом (пенопластом горюч - не советуем)кв. мот 100 руб.
Утепление экструдированным утеплителемм2от 75 руб.
Утепление базальтовой плитойм2от 120 руб.
Устройство гидроизоляции рулонным битумным материаломм2от 120 руб.
Устройство гидроизоляции ПВХ мембранойм2от 150 руб.
Минимальная цена заказа - 10 000 рублей

Заказать утепление крыши можно, оставив заявку на нашем сайте. Или позвонив нам по телефону 8 964 646-42-94 . Наш менеджер свяжется с вами и проконсультирует по цене и срокам.

Выбор материала

Утепление крыши минватой

Преимущества:

  • огнестойкость (негорючесть);
  • Низкая цена;
  • Высокая паропроницаемость(не копит влагу);
  • хорошие звукоизоляционные характеристики;
  • Экологичность.

Недостатки:

  • Теплоизоляционные свойства минваты уступают полимерным материалам;

Утепление крыши пенополиуретаном (ППУ)

Преимущества:

  • Моментально высыхает;
  • Не впитываент влагу (нет конденсата);
  • Бесшовная теплоизоляционный слой (без мостов холода) ;
  • Лучшая теплоизоляция;
  • Не горит;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Цена;

Утепление крыши минватой

Преимущества:

  • Моментально высыхает;
  • Бесшовная теплоизоляционный слой;
  • Теплоизоляция (но ниже, чем у ППУ);
  • Безопасен для человека;
  • Не горит;
  • Цена.

Недостатки:

  • Хрупкий;
  • Впитываент влагу (нужна пароизоляция).

Утепление кровли расценка. Цены на утепление крыши минватой: из чего складывается стоимость работ?

Процессвключает правильный, соответствующий случаю выбор материала.

Под наименованием минеральная вата подразумеваются виды утеплителей, объединенных признаком — наличие волокнистой структуры.

Создается  защитная оболочка, оберегающая строение от холода. В состав покрытия входят также материалы, изолирующие от влаги и пара.

Что влияет на стоимость теплоизоляции кровли?

Итоговая цена утепления крыши за квадратный метр зависит от сложности конструкции и примененного материала. Минеральная вата используется весьма широко, позволяя быстро и достаточно просто повысить уровень комфорта в строении, мансарде.

Через кровлю происходит наибольшая потеря тепла, на нижних этажах это не столь остро ощущается. Материал для теплоизоляции должен обладать устойчивостью к огню и воздухопроницаемостью . Минеральная вата соответствует этим требованиям.

Для капитальных работ применяется базальтовая или каменная разновидность. Производимая из горных пород, она отличается долгим сроком службы, но имеет немалую стоимость. Стекловата обходится дешевле при гораздо меньшем периоде использования. Ее применяют в зонах строения, где нужно быстро произвести работы.

При выборе материала берут в расчет следующие критерии :

  • коэффициент теплопроводности, чем он ниже, тем лучше удерживается тепло;
  • плотность;
  • способность отводить пары;
  • срок службы не менее 15 лет;
  • экологичность, отсутствие вредных веществ в составе;
  • марка производителя с хорошей репутацией.

Чем выше эти характеристики, тем дороже обойдется материал.

Немаловажным фактором выступает тип кровли. Есть специальные виды минеральной ваты для плоской или скатной кровли . В последнем случае базальтовые плиты снабжены вставками 2 см по бокам. Обладая меньшей плотностью и упругостью, они помогают осуществлять фиксацию между стропилами.

Компании, производящие укладку минеральной ваты, взимают оплату по расчету стоимости за м² материала. На цену влияет форма крыши, особенности и сложность ее конструкции, иные факторы.

Чем проще конфигурация, тем меньше цена. Поэтому самыми недорогими при утеплении являются плоские кровли. Затем следуют одно-, двух-, четырехскатные и другие.

Мастер составляет предварительную смету после оценки объема работ. Учитывается площадь поверхности укладки, перечень работ: один или два слоя, необходимость отделочных операций. При подсчете стоимости важна срочность выполнения .

Тип минеральной ваты

Качества и особенности данного материала определяет состав. Известны следующие разновидности, применимые для утепления кровли.

  1. Стекловата создана из волокон. Имея от 15 до 50 мм в длину, 5–15 минкрон по толщине, они дают упругость и прочность, обеспечивают простоту укладывания. Требуется осторожность при работе: нити могут попасть в глаза или вызвать раздражение кожи.

    Ведь они произведены при расплавлении, паровом раздувании из таких же составляющих, как и стекло. Утепленная данным материалом крыша обеспечит комфортную температуру помещений в зимний сезон. Цена варьируется от 1 до 2 тыс. руб. за кубометр.

  2. Шлаковата из волокон толщиной от 4 до 12 микрон, длиной 16 мм. Производится из доменных шлаков, которые имеют свойства остаточной кислотности и могут плохо повлиять на металл, с которым соприкасаются. При низкой стоимости теплопроводность недостаточна, волокна ломаются.
  3. Каменная вата похожа текстурой на предыдущий вид. Приятна и безопасна в работе из-за отсутствия колючести.
  4. Базальтовая вата — разновидность из горных пород, легко формирующаяся в листы, рулоны. Иногда продается россыпью. В составе нет дополняющих минералов, связывающих компонентов. Свойства: хорошее поглощение звука, стойкость к деформациям.