Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Технология утепления мансарды минватой изнутри. Можно ли утеплять мансарду изнутри минватой

03.06.2023 в 23:27

Технология утепления мансарды минватой изнутри. Можно ли утеплять мансарду изнутри минватой

Первый вопрос, который нужно решить для себя, связан с безопасностью минерального волоконного утеплителя. Одно дело, когда выполняется утепление мансарды минватой снаружи, это самый дорогостоящий, хлопотный и одновременно безопасный вариант теплоизоляции помещения. Другой вопрос, если теплый слой располагается непосредственно на стенах мансарды, а не на кровельном пироге крыши. В этом случае есть определенный повод для беспокойства:

  • Большинство утеплителей на основе минеральной ваты, неважно, в виде рулонного полотна или в виде матов, пропитываются фенолсодержащими клеевыми композициями. Выделение фенола оказывает канцерогенное и токсическое воздействие на организм;
  • Базальтовое, стеклянное или иное каменное волокно, из которого спрессован слой минваты, легко разрушается и превращается в пыль, попадающую в органы дыхания и оседающую на открытых участках кожи.

Важно! Часто реклама преподносит новейшие утеплители на основе минваты, как абсолютно безопасный и экологически чистый материал, который не пылит и не выделяет фенол.

Технология утепления мансарды минватой изнутри. Можно ли утеплять мансарду изнутри минватой

На самом деле у минваты высокого и среднего ценового диапазона оба параметра уменьшены в несколько раз по сравнению со старыми материалами, но они все равно присутствуют. У дешевых утеплителей эмиссионный индекс и пылевыделение остались теми же, что и 20 лет назад.

Строить теплоизоляцию мансардного этажа можно и нужно, но только при одном условии: технология утепления минватой изнутри мансарды должна предусматривать полную изоляцию материала от проникновения в жилые или сервисные помещения здания. Использовать волоконные утеплители можно и нужно.

Утепление мансарды изнутри пеноплексом. Утепляем кровлю при строительстве

Прежде чем приступать к непосредственному выполнению работ по утеплению – рекомендуется воспользоваться бесплатным мобильным приложением «Школа домостроения ПЕНОПЛЭКС». Учитывая регион проживания и конструктивные особенности домостроения, покупатель может рассчитать:

  • толщину теплоизоляционного слоя, необходимого для создания комфортных условий проживания;
  • тип и количество плит утеплителя, необходимые для выполнения всего объема работ.

В соответствии с рекомендациями производителя — утепление скатных крыш мансард пеноплексом осуществляется поверх стропил, что позволяет избежать появление зазоров между изоляционными плитами. Порядок работ следующий:

  • сверху плит утеплителя укладывается паропроницаемая мембрана;
  • создается небольшая воздушная прослойка (2 см), что позволит избежать появления конденсата;
  • укрепляется обрешетка под кровельное покрытие;
  • монтируется само кровельное покрытие.

Подобный порядок действий позволяет оперативно выполнить утепление скатных крыш мансард пеноплексом, создав утепленную кровлю, с необходимыми гидро- и теплоизоляционными свойствами. Подобное применение пеноплэкса для утепления мансарды, по большому счету, рекомендуется для любой скатной крыши современных загородных домов.

При принятии решении о переоборудовании чердака в мансарду без капитальной переделки кровли – необходимо утепление мансарды изнутри пеноплексом, что потребует больше времени, так как это связано с определенными неудобствами. Несмотря на это, подобные теплоизоляционные системы создают комфортные условия для проживания в доме, поддерживая оптимальную температуру в любое время года.

Поэтапная последовательность укладки пеноплекса на мансарде предусматривает в обязательном порядке утепление стен. Порядок работы в данном случае не отличается сложностью и заключается в следующем:

  • на ровную поверхность крепятся плиты утеплителя (с помощью клея либо специальных пластмассовых дюбелей «грибков»), что позволяет устранить возможность создания мостиков холода;
  • зазоры между плитами (в местах разрезания) изоляционного материала «заливаются» монтажной пеной;
  • между полом и стеной оставляется небольшой зазор (не более 1 см);
  • Г-образные стыки плит утеплителя проклеиваются обыкновенным скотчем;
  • клеится пароизоляционный и отражающий слой из фольгированной ПЭ пленки;
  • из сухих деревянных брусков делается обрешетка на которую крепится финишный отделочный материал.

Утепление мансарды минватой. Утепление пола и стен мансарды

Технология утепления мансарды минватой изнутри. Можно ли утеплять мансарду изнутри минватой 01

Минвату нужно защищать от попадания влаги.

Этот процесс очень схож с утеплением крыши:

  • на доски между стропилами выстилаем пароизоляцию либо слой пропитанной битумом бумаги, который будет удерживать частицы минеральной ваты от проскальзывания сквозь опору и попадания в воздух нижних этажей;
  • после выстилаем сам теплоизолятор в два слоя общей толщиной в 15-20 см;
  • в случае необходимости прибиваем сверху дополнительные брусочки для увеличения высоты стропил. На них размещаем гидроизоляционный слой и накрываем всё досками (черновым полом).

Важно заметить, что напольная теплоизоляция также нуждается в «дыхании». Поэтому между верхней плёнкой и полом выдерживается продух в 3-5 см, а по двум противоположным краям комнаты оставляется зазор между полом и стеной 10-20 мм. Таким образом, утепление дачной мансарды изнутри минватой своими руками будет максимально эффективным и долговечным. Интересная статья: « Утепление бани минеральной ватой «.

Также, если есть возможность, рекомендуется постелить пароизоляцию внахлёст на стены вниз (то есть концы опущены по стенам нижнего этажа и заштукатурены). Это позволит избежать проникания хоть какого-то пара в минеральную вату и её порчи. Стены, при необходимости, утепляются аналогичным образом. Только в данном случае, в зависимости их от плотности и толщины уменьшается слой теплоизоляции и убирается внешняя гидроизоляционная плёнка.

На самом деле качества  отражающей изоляции с односторонним фольгированием как утеплителя слишком преувеличены.

По цене утепление гаража минеральной ватой получается дешевле всего. Детали здесь .

Бюджетное утепление мансарды. Какой утеплитель лучше для мансардной крыши

Дома с мансардой необычайно популярны, ведь чердачное помещение можно преобразовать в жилое без дополнительного устройства фундаментов и стен. В связи с этим у владельца частного дома возникает закономерный вопрос: какой утеплитель лучше для мансардной крыши, чтобы он эффективно сохранял тепло, был безопасным и не вызывал преждевременного гниения деревянных конструкций.

Какой утеплитель лучше для мансарды

Утеплитель для крыши мансарды: какой лучше

Мансардная кровля — ограждающая конструкция, граничащая с внешней средой. Площадь ее значительна, а потери тепла достигают 25% от их общего количества.

Чтобы качественно утеплить мансарду для зимнего проживания, нужно выбрать теплоизолятор, который обладает:

  • высокой паропропускной способностью, чтобы обеспечить качественную вентиляцию деревянных элементов;
  • абсолютной негорючестью, повышающей огнезащиту конструкций кровли;
  • гидрофобностью для предотвращения накопления влаги;
  • несминаемостью, чтобы исключить сильную усадку и образование щелей при эксплуатации;
  • биологической инертностью, непривлекательностью для грызунов;
  • долгим сроком службы.

Рассматривается также экономическая целесообразность, трудоемкость монтажа, а при самостоятельном строительстве — возможность укладки теплоизоляции своими руками без применения специального оборудования.

Виды утеплителей для мансард

Самые распространенные виды изоляционных материалов для кровель:

  • минеральная вата — каменная (базальтовая), стекловата — волокнистые плиты, маты или рулоны из минерального сырья;
  • насыпные — керамзит, вермикулит, перлит, опилки — для утепления горизонтальных перекрытий;
  • напыляемые — пенополиуретан, целлюлозная эковата —задуваются специальным аппаратом;
  • фольгированные вспененные пленки — дополнительная защита от проникновения пара, утечки тепла.

Утепление стен мансарды изнутри. Каменная вата

Плиты каменной ваты очень упруги. Поэтому применять их для утепления кровли очень эффективно, так как они хорошо держаться между стропил. А также они хорошо держит вертикаль без усадки.

Минераловатный утеплитель и конкретно каменная вата выпускается в виде плит, с коими сподручно заниматься. Минеральная вата соответствует правилу, при котором в доме возникает хороший микроклимат. Также она не обделена многими хорошими свойствами.

  • хорошая паропроницаемость,
  • хорошая прочность,
  • имеет иммунитет к биоугрозам,
  • не горит, а только плавиться,
  • экологическая основа, натуральные компоненты не опасные человеку.

Производитель плит каменной ваты является фирма Технониколь, которая представила инновационную продукцию - плиты утеплителя двойной плотности. У этих плит высокая  способность к сбережению тепла, очень хорошая пожарная безопасность, отличная звукоизоляция, гидрофобность, прочность и неизменность к деформации.

Утеплитель внешнюю нагрузку не рассматривает. Используется в теплоизоляции конструкций - кровли, мансарды, перекрытий чердака и прочее. Плиты монтируются вертикально и горизонтально без потери жесткости, упругости, стабильности формы.

Изначально мы поставили условие, что при строительстве крыши, кровлю выполняли с ветрозащитной, гидроизоляционной пленкой под кровельным настилом (например металлочерепица), а расстояние между стропил (50 х 150h) по центрам - 600 мм. Тогда применив базальтовые маты полнотой 150 миллиметров и параметрами 120х60 сантиметров, они хорошо вставляются в распор между стропил и будут хорошо подпружинены,так как между стропилами расстояние будет 55 см.

  • антисептическую грунтовку, для обработки стропил,
  • полиуретановую монтажную пену, для фиксации матов утеплителя и заполнение просветов промеж собой,
  • бруски деревянные 50х30 для устройства контробрешетки для облицовки мансарды внутри.
  • мембрана ютафол н для пароизоляции изнутри мансарды (мы знаем.что у нас под кровлей устроена ветро-гидрозащитная мембрана).

И так проверяем пирог утепления мансарды. Мы приняли схему утепления и сделали предварительный выкладки на предмет полноты матов базальтовой плиты и предварительное нахождение точки росы.

Как утеплить мансарду для зимнего проживания. Как утеплить мансарду

В зависимости от используемого материала выполнение работ по теплоизоляции мансарды может быть достаточно простым и быстрым или требующим выполнения нескольких этапов работ разными материалами.

Утепление панелями Teplofom

Начнем  с простого современного способа. Как отмечалось выше, такие панели позволяют экономить время, пространство, трудозатраты, а соответственно и деньги.

Работы по утеплению сводятся к следующим этапам:

  1. Замер и расчет необходимого количества материалов.
  2. Панели крепятся к стенам и потолку при помощи клея, наносимого на поверхность соприкосновения.
  3. Панель после выравнивания по уровню прижимается к поверхности стены или ската максимально плотно.
  4. Плиты фиксируются металлическими шурупами.
  5. Такая поверхность полностью готова к чистовой отделке.

Для данных видов работ применяются панели  Teplofom+ с полимерцементным покрытием и  Teplofom+PL, имеющими двустороннюю облицовку из влагостойкой фанеры. Материал выбирается с учетом климатических особенностей и места применения. Так,  Teplofom+PL успешно применяется для теплоизоляции кровли, где работа усложняются наклоном. Прочные панели не подвержены провисанию, хорошо крепятся к стропилам, не требуют никаких дополнительных мероприятий по вентиляции и гидроизоляции.

Традиционный способ утепления

Из вышесказанного ясно, что система утепления мансарды будет состоять из нескольких слоев, в состав которых входят слои, начиная от крыши:

  • обрешетка, для вентиляции между кровлей и теплоизоляционной системой;
  • гидроизоляция и защита от ветра;
  • Применяются основные два варианта работ. Если теплоизоляционные мероприятия проводятся на стадии строительства, то монтаж системы возможно произвести снаружи. Для готового дома, все производится изнутри.

Источник: https://360doma.ru/stati/uteplenie-mansardy-iznutri-svoimi-rukami-kak-uteplit-mansardnuyu-kryshu-poryadok-rabot

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Итак, утеплять мансарду можно как изнутри, так и снаружи. Причем у каждого метода – свои плюсы и минусы, о которых мы сейчас вам расскажем.

Начнем с того, что внутреннее утепление куда проще наружного, особенно, если вы работаете самостоятельно. Ни погода, никакие другие внешние факторы не помешают процессу, а то что ни леса, ни подмостки не понадобятся – еще один плюс. Как и безопасность, конечно.

А теперь о минусах. Так, внутреннее утепление мансарды всегда уменьшает ее полезную площадь. Во-вторых, изнутри любой утеплитель разрушается немного быстрее, какая бы пароизоляция не была использована. И самые досадные проблемы, к которым все это может привести – это сырость и плесень. Представьте, насколько весело будет жить в такой мансарде, или пусть даже время от времени проводить в ней свой досуг?

Главное преимущества утепления кровли снаружи в том, что точка росы в этом случае уже выносится за контуры ограждающих конструкций, а потому внутри мансарды не образовывается конденсат и не грозит грибок. Все эти проблемы – проблемы внутреннего утепления.

Многие современные строительные фирмы работают исключительно с наружным утеплением кровли – и никогда с внутренним. Они ссылаются на СНиП, которые гласят о том, что с внутренней стороны любой конструкции могут быть материалы только с высокой теплопроводностью и сопротивлением паропроницаемости. А это в основном кирпич и бетон. Тогда как внутренняя теплоизоляция приводит к накоплению влаги в утеплителе и снижения теплоизолирующих качеств кровли в целом.

Существуют также специальные исследования, которые говорят о том, что тепловые потери наружного ограждения с внутренней теплоизоляцией в 6 раз выше, чем при внешней.

Вот хорошие примеры правильного наружного утепления мансардной крыши:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

И на высоте намного легче работать такими неприятными материалами, как стекловата:

Утепление мансарды пошаговая инструкция. Как лучше утеплять: изнутри или снаружи?

Но что остается делать, если при строительстве дома на утепление мансарды не хватило бюджета? Или вы уже приобрели семейное гнездо с красивой и просторной мансардой, но абсолютно холодной? Не беда: будем утеплять изнутри. Но только правильно!

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта. Утепление крыши, у которой нет контробрешетки и гидроизоляции

Чтобы закрепить гидроизоляционную мембрану изнутри (со стороны чердака), нужны два бруска с каждой стороны стропильной ноги и один посредине между стропил.

Первую пару брусков крепят к стропилам впритык к кровельному покрытию, центральный брусок крепят параллельно им к обрешетке — они отвечают за создание вентиляционного зазора между мембраной и кровлей. Нужно обеспечить поступление воздуха в это пространство через карнизный свес.

Толщина бруска может быть 3-5 см и должна быть достаточной, чтобы «держать» крепеж — это просто дистанционные планки. А ширину бруска выбирают исходя из требований к величине воздушного зазора, поэтому этот размер не должен быть меньше чем 4 см.

После монтажа дистанционных планок между стропилами укладывают гидроизоляционную мембрану. В стандартной ситуации ее настилают поверх стропил снизу вверх горизонтальными полосами с перехлестом стыков, здесь укладку проводят «вертикально» — одна полоса между каждой парой стропил.

Ширина полосы должна быть больше шага стропил с «запасом» в 5-10 см по обе стороны и она должна слегка посредине провисать (но не более чем на 2 см).

Монтаж гидроизоляции проводят в два этапа. Вначале мембрану предварительно крепят к стропилам степлером. Затем ее окончательно фиксируют еще одной парой брусков, прибивая их к стропильным ногам ниже дистанционной планки.

После этого между стропил укладывают теплоизоляцию. Если ее необходимо уложить в два слоя, то к стропильным ногам монтируют внутреннюю контробрешетку.

Затем идет укладка пароизоляции и монтаж обрешетки под отделку мансарды.