Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Строить дом или покупать готовый. Строить или покупать? Все за и против

24.10.2022 в 01:50

Строить дом или покупать готовый. Строить или покупать? Все за и против

Стать собственником собственного дома можно двумя путями: купить готовый, построенный коттедж или построить его своими силами. У каждого решения есть свои сторонники и противники.

Сторонники покупки готового дома апеллируют тем, что в него можно сразу заселиться. Не надо ждать, пока закончится стройка, не нужно платить аренду за другое жилье. Проблемы с оформлением документации и подбором подходящего объекта можно решить, обратившись в надежное агентство недвижимости.

Строить дом или покупать готовый. Строить или покупать? Все за и против

Аргументов к самостоятельному строительству не меньше. Отдав предпочтение этому способу, будущий собственник сможет сам выбрать подходящие стройматериалы, проследить за созданием проекта, проконтролировать строительство и выбрать дизайн помещений внутри дома.

В результате будут учтены все, даже самые специфические требования. А они у каждого человека, безусловно, свои. Для кого-то важны балкон и терраса, другим нужен зимний сад, третьим: бассейн, жилая кровля, подземный гараж и т. д.

Но главный аргумент домовладельцев, которые предпочли строить, а не покупать — это, конечно, цена. Считается, что построить дом обойдется намного дешевле, чем купить готовый.

Вообщем-то это логично кажется на первый взгляд, ведь можно где-то сэкономить на материалах, где-то на работах… Однако технологии не стоят на месте, многие застройщики весьма преуспели в оптимизации затрат на строительство.

Строить дом или покупать готовый. Строить или покупать? Все за и против

Минусы готовых домов. Покупка готового дома или строительство дома с нуля

Рецензент статьи: Роберт Воганов, архитектор компании Z500

Отдохнуть за городом хочется всем, ведь городская суета со временем начинает надоедать, хочется развеяться и подышать свежим воздухом. Но перед таким счастливым досугом нужно определиться с тем, каким образом мы получим дом. Другими словами, что выгоднее – построить дом или купить готовый?

К этому вопросу нужно подходить основательно. Часто случается так, что бюджет значительно ограничивает возможности и приходится себя ужимать в чем-либо, чтобы подобрать дом по карману. Независимо от этого, обращайте внимание на следующие тонкости, влияющие на ваше будущее решение по поводу того, строить дом самим или купить готовый:

  • Учитывайте пожелания членов семьи, а именно: количество комнат, наличие бытовых помещений, мансард, беседок, бассейнов, бильярдных и так далее. Также речь идет об уровне коммуникативных сетей, приемлемых для дома. Это, например, постройка дачи при огороде – место, где можно переночевать в свободное от огородных работ времени. Там требуется свет и санузел. Для полноценного дома же нужны все возможные инженерные коммуникации для максимально комфортного проживания.
  • Важна планировка, насколько она удобна для вас и вашей семьи, расположение комнат, отсутствие неудобств, связанных с постоянной беготней по всему дому из одного конца в другой.
  • Готовы ли вы ждать новоселье? Это касается не только строительства нового дома, но также и некоторых новоиспеченных коттеджей, которым нужно «настояться» перед тем, как в него въедут жители.
  • Хочется ли вникать в процесс строительства? Даже если поручить дело хорошей строительной компании, вам все равно придется принимать ключевые решения: утверждать планировку, проверять качество материалов, говорить о своих предпочтениях и т. д. Это тратит много времени и требует понимания строительства, так что если вы далеки от этого, то лучше задуматься о покупке готового дома.
  • Готовы ли управлять ходом стройки? Речь идет о закупке стройматериалов, объяснение пожеланий при проектировании дома и прочие моменты, влияющие на финальную работу.
  • Взвешивая все свои предпочтения и соотнося их со своим бюджетом, станет ясно, что лучше - строить дом или купить готовый.