Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как вложить в загородную недвижимост. . Во-вторых, свой дом – весьма ликвидный и стабильный актив

24.10.2022 в 13:51

Как вложить в загородную недвижимост. . Во-вторых, свой дом – весьма ликвидный и стабильный актив

Помните 2014 год? Когда доллар начал скачкообразно расти, народ побежал массово вкладывать деньги во все, что только можно было купить, лишь бы скинуть наш деревянный в кассы нерадивых предпринимателей. Скупали квартиры, машины, снегоходы, квадроциклы, разнообразную технику…

Один знакомый в тот период купил себе два Фольцваген Пассат CC. Да, красивая машина, спору нет. Но у него итак в семье было 2 машины. Потом продавал их как уже б/у авто со значительным дисконтом в течение полугода. Крутая инвестиция?

Ладно, вернемся к более адекватным людям (Андрюха, если читаешь абзац выше – прости, но ты итак все знаешь сам…). Валюта, недвижимость и фондовые рынки – вот еще перечень инструментов сохранения капитала. Вроде бы… А по факту с начала года доллар конечно подорожал примерно на 8%, но в период с сентября по ноябрь болтался в достаточно широком ценовом диапазоне. И никто не гарантирует, что его стоимость все-таки не уйдет значительно ниже текущих значений.

На этом моменте зовем нашего маркетолога, который шарит в валютах, фондовых рынках и гео-политике.

Как вложить в загородную недвижимост. . Во-вторых, свой дом – весьма ликвидный и стабильный актив

Власти США неоднократно говорили, что в текущих реалиях им интересен более дешевый доллар для активизации экспорта. Логика тут есть – чем дешевле национальная валюта, тем больше ее можно получить при реализации товаров за рубеж.

А фондовые рынки… Ну динамику индексов за последние 5 лет сами посмотрите. Все росло до часа Х. А в 2020 году “Драсьте, это Ковид”. Многие компании не восстановились до сих пор. Другие же восстановились более менее только за счет колоссальных вливаний со стороны регулирующих органов различных государств.

На этой драматической ноте убираем маркетолога от клавиатуры

А недвижимость? Недвижимость недвижимости рознь. Например, коммерческая недвижимость сейчас в глубоком шоке. До сих пор. Квартиры? Народ покупает, но как бы это не закончилось пузырем на рынке ипотечного кредитования. А вот загородные дома сейчас в особенном тренде.

Как вложить в загородную недвижимост. . Во-вторых, свой дом – весьма ликвидный и стабильный актив

Загородный дом – достаточно ликвидный актив. Если конечно правильно выбрана локация, да и сам дом построен хорошо. Это прекрасно видно по динамике цен на загородную недвижимость. А еще по тому факту, что в большинстве коттеджных поселков в радиусе 50 км от Санкт-Петербурга выкуплены почти все дома и участки.

Ну и ментальная сторона вопроса. Горожане с удовольствием вкладывают средства в загородную недвижимость, так как только на природе можно отдохнуть от шума и суеты и подышать свежим воздухом, искупаться в речке или озере, сходить за грибами или ягодами, а потом вернуться в свой домик и пожарить шашлык, хрустя свеженьким огурчиком и ароматной зеленью, только что сорванной с грядки.