Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать?

15.12.2019 в 15:45

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать?

Дизайн чрезмерно узкой прихожей, узкого коридора в квартире или загородном доме начинается с составления проекта. Любое помещение имеет несколько зон – в коридоре продолговатой формы организовать их не сложно. Важно соблюсти максимальную функциональность, не загромождая пространство.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать?

В первую очередь надо задуматься на тем, как можно скорректировать само пространство

При разработке дизайн-проекта следует учитывать некоторые принципы:

  • правильное зонирование – оно осуществляется при помощи мебели, различного цвета стен, высоты потолка;
  • отделку – предпочтительны не слишком объемные материалы;
  • корректировку формы – использование световых, цветовых приемов, зеркал;
  • меблировку – наличие только самого необходимого;
  • стилистику интерьера – она должна соответствовать остальным комнатам, не «захламляя» тесное помещение.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать?

Перед началом ремонта определитесь с расстановкой всех необходимых предметов

Основных зоны в прихожей две: входная и вестибюльная. Стилизуют пространство под «рабочий кабинет», «дворик во Франции», «зимний садик», «аллею сказок» и др. Дверям уделяется повышенное внимание – если они располагаются по обе стороны коридора, то должны открываться не навстречу друг другу, а в разные стороны. По возможности их делают раздвижными либо полностью убирают, заменяя арками – так образуется открытое, совмещенное пространство.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать?

Дизайн узкой прихожей в панельном доме. Специальный дизайн для узкого коридора

Дизайн узкой прихожей в панельном доме. Специальный дизайн для узкого коридора

Сейчас активно строятся новые дома с удобной планировкой квартир. Но большинство старых никуда не девается, а квартира советского образца отличается наличием узкого коридора, который нужно так обустроить, чтобы оставалось как можно больше места для свободного перемещения и чтобы вся мебель была максимально функционально расположена. И конечно, не стоит забывать о современном дизайне. Сделать маленький коридор практичным и стильным вполне возможно.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 04

Особенности

Как правило, прихожая стандартной хрущёвки представляет собой узкий, иногда чрезмерно длинный коридор. И в оформлении его дизайна нужно предусмотреть каждую мелочь. Лучше всего перед ремонтом сделать чертёж, на котором будет видна расстановка мебели, размещение светильников, необходимые розетки, возможное разделение на зоны, элементы декорирования. Каждая деталь, находящаяся в маленьком коридоре, должна работать на его визуальное увеличение, а также выполнять конкретную функцию. Бесполезных вещей в небольшом помещении быть не должно.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 05

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 06

При размещении мебели стоит учитывать, что минимальная ширина прохода должна быть около 80 см. Меньше оставлять нельзя. Также к ремонту этой комнаты следует подходить с учётом присутствия в доме домашних животных. Если любимцами хозяев являются кот или кошка, рекомендуется отказаться от обоев на стенах, иначе скоро они будут безжалостно ободраны. Стоит подобрать более устойчивый к внешним повреждениям материал.

Не будем также забывать и о том вреде, который могут нанести стенам маленькие, но уже умеющие рисовать дети. Предусмотрите то, что возможно, вам часто придётся отмывать эти поверхности.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 07

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 08

Как визуально расширить пространство?

Проблему маленького пространства в коридоре можно решить несколькими способами. Главное, учесть планировку, рационально расставить мебель, подобрать хорошее освещение, удачно сочетать цвета пола, стен и потолка, правильно разместить элементы, которые станут украшением помещения. Основной недостаток неширокой прихожей нужно обыграть так, чтобы каждый входящий в неё гость мог позавидовать и принять его за достоинство.

На первый взгляд кажется, что комнату шириной 80-90 см и длиной около трёх метров трудно увеличить зрительно и обустроить так, чтобы осталось достаточно места для передвижения. Не отчаивайтесь, невозможного в наше время практически нет. Создавайте проект своей прихожей, опираясь на следующие рекомендации:

  • Зонирование. Коридор можно разделить на две функциональные зоны: входную и собственно прихожую, вестибюльную. Выделяются они разными материалами, цветами, подходящей мебелью. Например, во входной зоне можно оставить вешалки для верхней одежды, обувницу и пуф, а в вестибюльной разместить комод, тумбу, зеркало, полки для элементов декора, настенные украшения. У входа положите напольную плитку тёмных тонов, а остальную часть покройте, например, ламинатом, паркетом или плиткой другого цвета. Также для разделения можно использовать коврик.
  • Светлые тона. Увлекаться белым цветом не стоит, но вот использование таких оттенков, как бледно-розовый, бежевый, светло-голубой, бирюзовый сделает прихожую визуально шире.
  • Контраст. Если стены и потолок выполнены в нежных пастельных тонах, то пол, двери, мебель могут выступить на контрасте с ними. И наоборот, если вы решите поклеить тёмные обои, мебель следует выбрать светлую, так же как и двери.
  • Отражение. Оно всегда играет на визуальное расширение пространства. Расположите в коридоре несколько зеркал, сделайте двери шкафа-купе зеркальными, поместите в дверях зеркальные вставки, используйте глянцевые поверхности мебели, пола, потолка. Вы можете выбрать что-то одно из перечисленного или совместить несколько вариантов.
  • Диагональный рисунок пола приблизит комнату к форме квадрата.
  • Хорошее освещение. Экономить на этом не стоит. Распределение света нужно хорошо продумать перед началом ремонта. Рекомендуется использовать небольшие точечные светильники. Их можно вмонтировать в потолок, стену или пол.

Потолки

Отделка потолка зависит от его высоты. Для низких потолков подойдут не всякие материалы, поэтому здесь нужно быть внимательным:

  • Если потолок низкий, лучше всего использовать натяжной вариант. Глянцевое покрытие верхней поверхности будет способствовать увеличению пространства. Хотя можно рассматривать и матовый материал.
  • Если высота позволяет, выбор может пасть на подвесные конструкции, за которыми хорошо можно скрыть электропроводку, неровности потолочного основания. В такой потолок возможно встроить светильники. Также стоит отметить его тепло- и шумоизоляционную функции.
  • Многоуровневые конструкции из гипсокартона подойдут для прихожей с высоким потолком. Количество уровней зависит от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Наиболее роскошными вариантами считаются трёхуровневые конфигурации, колонны и арки. Самая распространенная и популярная разновидность – двухуровневый потолок. По желанию уровни можно выделить разными цветами, встроить множество светильников, неоновую подсветку.

Узкая прихожая в хрущевке. Как сделать прихожую в хрущевке больше?

Пожалуй, главная беда любой прихожей в хрущевке заключается в том, что она, как правило, маленькая и узкая, поэтому дизайн нужно разрабатывать с учетом этой далеко не радостной специфики. Впрочем, нет нужды хоронить все свои великие "прожекты" - стоит применить несколько хитростей из арсенала мастеров по интерьеру, и вот уже маленькая прихожая в хрущевке кажется не такой уж и маленькой. О каких таинственных манипуляциях идет речь? Ничего сверхъестественного!

Больше зеркал и света

Пожалуй, один из самых известных способов сделать маленькую и узкую прихожую в хрущевке больше. В качестве источника света могут выступать светильники, плафоны, удачно гармонирующие с основным освещением.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 09Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 10

В данном случае зеркало полностью преображает помещение. Такой интерьер прихожей в скромной хрущевке нечасто встретишь, но все таки хорошо, что хозяева постепенно избавляются от сковывающих их оформительских шаблонов.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 11

Подбор оптимального оттенка

Пастельные тона - самые выигрышные. Они помогают насытить помещение теплом - и в то же время визуально делают его шире.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 12Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 13

На этом фото хозяева явно ошиблись с выбором основного цвета своего помещения. И без того маленькое, с таким цветовым решением оно выглядит еще меньше. Все же яркий желтый цвет не для маленьких квартир.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 14

Также смело рекомендуем для оформления интерьера прихожей в хрущевке классический бежевый цвет. В примере на фото наблюдаем как удачно он обыгран бамбуковыми мотивами.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 15

Глянцевый натяжной потолок

Хотите, чтобы ваши потолки выглядели выше? Используйте натяжной потолок с глянцевым полотном. Такой потолок будет выгодно отражать все то, что находится внизу, создавая иллюзию высокого и просторного помещения.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 16

Фотообои

В интерьере маленькой и узкой прихожей в хрущевке не место ярким обоям с крупными рисунками, но вот фотообои могут помочь вам в благом деле создания иллюзии более широкого пространства.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 17

Хитрая отделка пола

Оказывается, и при укладке керамической плитки есть свои маленькие хитрости, к которым прибегают мастера для визуального расширения тесного помещения. В частности, диагональная укладка. Уложенная таким образом плитка помогает скромной прихожей выглядеть на удивление нескромно.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 18

Еще один способ из арсенала находчивого дизайнера. Стоит толко вынести укладку напольного покрытия за пределы собственно прихожей - и визуально она приобретает гораздо более солидный вид. Причем даже неважно, уложена у вас керамическая плитка, ламинат или линолеум.
Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 19

Дизайн узкого коридора прихожей. Планировка и зонирование

Чем меньше пространства имеется в нашем распоряжении, тем важнее правильно его распределить. Начиная ремонт коридора нужно определиться, какой результат мы хотим получить: как будет расставлена мебель, необходимо ли деление пространства на зоны, имеется ли возможность расширить помещение. При этом основным принципом оформления узкого коридора должно оставаться сохранение и зрительное расширение свободного пространства.

Деление помещения прихожей на несколько функциональных зон является одним из выигрышных решений. Сделать это можно разными способами: отделив зону для хранения одежды и обуви от свободного пространства, либо отделив входную дверь от части, предназначенной для размещения мебели и зеркал. И в том, и в другом случае помощниками будут служить различное оформление стен и напольного покрытия.

Дизайн узкого коридора прихожей. Планировка и зонирование

Интерьер узкого коридора

Дизайн узкого коридора прихожей. Планировка и зонирование

Дизайн узкой прихожей комнаты

Планируя дизайн узкого коридора, необходимо особое внимание уделить переходным зонам в другие комнаты. Важно рассчитать их расположение таким образом, чтобы при открытии они не соприкасались друг с другом. По мере возможностей рекомендуется заменять межкомнатные двери арками, что позволяет объединить пространство соседних комнат для визуального расширения коридора.

Что касается расстановки мебели, здесь главное не загромождать пространство ненужной мебелью и массивными шкафами. Лучше расположить ее по одной стороне, иначе создается риск еще большего сужения и без того узкой прихожей.

Дизайн узкого коридора прихожей. Планировка и зонирование

Дизайн узкого коридора прихожей. Планировка и зонирование

Интерьер узкой прихожей в современном стиле. Как оформить?

Разнообразить дизайн получится за счет разного декора. Например, в коридоре уместно разместить подвесную полочку с аксессуарами или дополнить обстановку оригинальными стойками с зонтиками, которые не только смотрятся красиво, но и одновременно являются полезным элементом помещения. В угол комнаты прекрасно впишется напольная ваза, а на стенах отлично разместятся кармашки и органайзеры для ключей, расчесок и прочих мелочей. Интерьер узкой прихожей можно оформить с помощью картин или фотографий. Также отлично подойдут фрески.

Оригинальным решением станет оборудование фальш-окна. Такой дизайнерский прием придаст обстановке стильный, современный вид и визуально расширит площадь помещения. Проем дополняют прозрачным, матовым стеклом или оставляют сквозным, превращая его в дополнительную полочку для декоративных элементов.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 24

На фото интерьер узкой прихожей, оформленный в стиле прованс.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 25

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 26

Для небольшого и тесного пространства подойдет классическое стилевое направление. Интерьер выполняется в умиротворенных цветах и обставляется меблировкой, имеющей плавные линии. Данный дизайн не предполагает четкие геометрические пропорции и острые углы. Здесь присутствует изящный и утонченный декор.

Особым телом отличается коридор в стиле кантри или прованс. Мебельные предметы в спокойных тонах прекрасно гармонируют с цветочными узорами на обоях и каменной отделкой пола. Неповторимой уютности в дизайн привнесут светильники, открытые полочки и другие предметы с коваными деталями.

Наиболее оптимальной идеей для узкой прихожей станет применение стиля минимализм, характеризующегося сдержанностью и строгостью. В дизайне используются только функциональные предметы, а цветовое оформление сочетает два базовых цвета.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 27

На фото минималистичный дизайн узкой прихожей в серо-белых тонах.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 28

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 29

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/krasivye-prihozhie-dlya-malenkih-koridorov-v-sovremennom-stile-mebel-dlya

Обои для узкой прихожей. Критерии выбора обоев для прихожей и коридора

Чтобы определить особенности материала, который рекомендуется использовать для отделки прихожей, необходимо учитывать несколько факторов, связанных с эксплуатационными характеристиками помещений, эстетической составляющей, а также с системой освещение этой зоны квартиры.

Ремонт в узкой прихожей. С чего начать? 30

Существует ряд правил, которых следует придерживаться при выборе отделки для коридора или прихожей

  • В связи с тем, что прихожая является помещением, куда в первую очередь с улицы заносится пыль и грязь, которая оседает не только на напольном покрытии, но и на стенах и даже на потолке, должна предусматриваться возможность проведения регулярных влажных уборок. Таким образом, обои не должны боятся подобной процедуры.
  • В узком коридоре или прихожей стены нередко задеваются при движении и при переносе вещей. То есть покрытие должно обладать устойчивостью к истирающей нагрузке.
  • Стоит учесть стиль, в котором планируется оформить коридор — обои должны ему соответствовать.
  • Отделочный материал, применяемый в любом из помещений квартиры, должен быть безопасен. В категорию безопасности можно включить следующие качества:

— Паропроницаемость, то есть обои должны «дышать», иначе между ними и стеной может образоваться плесень.

— Экологическая чистота материала — обои не должны вызывать у жильцов квартиры или дома аллергических реакций и тем более – каких-то токсических поражений.

— Обои не должны притягивать и накапливать пыль — это также опасно для людей, предрасположенных к аллергии. То есть рекомендуется отделка с антистатическими качествами.

  • Внешнее оформление полотен — от него зависит не только эстетика помещения, но и его визуальный объем, что особенно важно в традиционно тесных коридорах и прихожих городских квартир.
  • Выбирая обои, не стоит забывать и о сложности их наклеивания, то есть необходимости подгонки рисунка. Поэтому если планируется клеить обои самостоятельно, а опыта в этой работе немного, то желательно выбирать варианты, которые не требуют сложного совмещения. Кстати сказать, такие обои и более экономны, так как от рулонов не остается много отходов.

Это правило становится тем более актуальным в прихожей или коридоре, где, как правило, не так уж много просторных стен, но зато немало дверей, то есть часто приходится использовать короткие фрагменты полотен.