Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как подобрать цвет потолка. Правила подбора цвета потолка:

15.12.2019 в 16:03

Как подобрать цвет потолка. Правила подбора цвета потолка:

— при выборе цвета или рисунка для потолка стоит учитывать назначение помещения. Например, то, что будет естественным в офисе – не будет смотреться в квартире или в доме, а то, что хорошо для детской – совершенно не подойдет для гостиной или прихожей;

— оттенок напрямую зависит от потолочной конструкции, высоты и объема, например, низкие потолки будут визуально выше в светлом цвете и наоборот;

— желательно подбирать цвет стен к потолку, тогда общая тенденция выбранного дизайна будет соблюдена;

— оптимально, когда цвет потолка можно комбинировать, например, яркий центр со спокойными краями, либо, наоборот.

— расположение окон в помещении играет большую роль при выборе цвета. Например, окна, выходящие на север, делают пространство мрачным из-за нехватки солнечного света. В этом случае отлично подойдут теплые тона и яркие акценты, например, потолок цвета апельсина. С окнами, выходящими на юг и юго-восток противоположная ситуация – переизбыток солнечного цвета может вызвать переутомление. Решением станут оттенки бирюзы или цвет морской волны.

— отлично когда потолок контрастен со стенами. Хорошо смотрится темный потолок на фоне светлых стен, либо наоборот.

— немаловажен и тот момент, что в разное время суток цвет потолка будет выглядеть по-разному. В пасмурную погоду – одним, при ярком солнце – другим, а при искусственном освещении – третьим. Необходимо, чтобы каждый из получившихся оттенков хорошо подходил к интерьеру комнаты.

— наконец, не стоит забывать о психологии цвета. Ведь, как известно, каждый цвет несет свой эмоциональный посыл.

Подробнее смотрите в статье: Психология цвета в интерьере .

Как подобрать цвет потолка и обоев. Выбор цветового решения для потолка

Мы уже говорили, что на сегодняшний день у вас имеется возможность оформить потолок почти в любой цветовой гамме. Но все-таки определенное сочетание цветов будет уместным лишь в конкретных условиях. Поэтому в таком тонком вопросе как подбор цвета потолка рекомендуется придерживаться некоторых правил:

  1. Чем ниже помещение, тем потолок должен быть светлее, и тем темнее необходимо сделать пол. Оттенок стен представляет собой что-то между этими цветами, тогда такое оптимальное сочетание цвета стен и потолка увеличит визуально высоту комнаты.
  2. В домах с непропорционально высоким потолком ситуация обратная. Темный оттенок делает потолок ниже, комната при этом перестает восприниматься, как большой колодец.
  3. В комнатах с окнами, что постоянно находятся в тени деревьев и выходят на запад или север, цветовая гамма стен и потолка должна быть выдержана в ярких и теплых оттенках. Солнечно-желтый или оранжевый потолок не даст вам затосковать в холодную пору года, и в условиях постоянной нехватки естественного освещения вы будете гораздо уютней себя чувствовать.
  4. Потолок в комнатах, которые выходят на южную сторону, можно делать «холодней». Сделайте потолок бутылочно-зеленого или бирюзового цвета, и тогда в комнате даже в июльскую жару будет прохладно.
  5. Если вы хотите оформить стены и потолок в одной гамме, то помните, что не рекомендуется использовать матовые тонна и оттенки, так как комната будет сливаться воедино. В таком случае необходимо использовать рельефы, которые визуально разграничивают пространство.
  6. Если в вашей комнате сводчатые потолки, то вы можете их окрасить в более яркие тона, например, зеленый, который отдых делает более интересным, он символизирует рост и гармонию. Если это гостиная, то можно использовать фиолетовые тона поэтов и философов.

Как подобрать цвет потолка и стен. Как выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальне

Когда мы только начинаем планировать будущий ремонт, перед нами встает ряд вопросов по оформлению квартиры. И далеко не последним из них является — как выбрать цвет потолка? И если еще пару десятков лет назад потолки делались преимущественно белыми, то сегодня разнообразие технологий отделки потолка дает нам в руки самую обширную палитру.

И именно выбору цветового решения для потолка посвящена наша статья.

Как подобрать цвет потолка и стен. Как выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальне

Гармония отделки стен и потолка

Технологии отделки потолков

Ответить на вопрос «Какой выбрать цвет для потолочной поверхности?», не зная, как именно будет отделан потолок, практически невозможно. Вот почему обсуждение палитры потолка мы начнем не с выбора того или иного цвета, а с анализа доступных нам вариантов отделки потолка.

Итак, как же мы можем отделать потолок:

Как подобрать цвет потолка и стен. Как выбрать цвет потолка в прихожей или коридоре, ванной комнате, кухне, детской комнате и спальне

Потолок и стены в единой палитре

  • Первая технология, которая приходит на ум – традиционная .
    Потолочное перекрытие нужно оштукатурить до получения ровной поверхности, затем  — зашпатлевать, и только потом приступать к отделке.
    В качестве отделочного материала могут применяться белила, интерьерная краска, декоративная штукатурка или обои.
    Если исключить белила, то современный ассортимент красок и колорированных штукатурок позволяет получить потолок практически любого оттенка.
    Мы можем сделать сочетание стен и потолка одного цвета, выкрасить их в контрастные цвета, нанести рисунок или задекорировать потолок другим способом…
  • Следующий способ – обустройство подвесного потолка . Эта технология предполагает установку на потолочное перекрытие каркаса, который затем обшивается гипсокартонными листами.
    А дальше – все как в первом случае: можно красить, можно отделывать штукатуркой, можно клеить обои.
    Главное отличие подвесных потолков в том, что они обеспечивают практически идеально ровную поверхность.
    И при отделке нам приходится думать о том, как подобрать цвет потолка – а не о том, как замаскировать неровности потолочного перекрытия.
  • Разновидностью подвесных потолков, которая стоит отдельного упоминания, являются модульные потолки, т.е. потолки из отдельных элементов, которые не требуют окраски или оштукатуривания .
    Это в первую очередь реечные потолки, потолки из пластиковых панелей, а также  — модульные подвесные потолки Армстронг.
    В случае с таким потолком ответ на вопрос, какую цветовую гамму выбрать, заключается в подборе потолочных панелей требуемого оттенка. С одной стороны, не нужно возиться с палитрами краски, а с другой – нужного оттенка может не найтись.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Правильно подобранное сочетание цветов способно творить чудеса. Например, выбираем цвет пола. Ориентируемся на стены, потолок.

  • Темный пол из натуральных пород дерева (паркет, доска) или из ламината в комнате с белыми стенами и потолком зрительно сделает комнаты больше.
  • Темный пол, темный потолок и светлые стены уберут высоту и растянут помещение.
  • Светлый цвет пола, светлые обои, белый потолок поднимут высоту потолков.
  • Светлый пол, темные стены, светлый потолок сплюснут комнату.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

В комнатах, ориентированных на север, используйте солнечный желтый.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Например, выбираем цвет пола. Ориентируемся на стены, потолок.

На кухне цвет пола зависит от тематической направленности: деревенский стиль, модерн, классика. Выбор материала – белая или цветная плитка, натуральное дерево бежевых, коричневых, красных тонов, однотонный или с рисунком камень, даже бетон – подчеркнет индивидуальность хозяев.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Нежные пастельные сочетания пола, стен, потолка в детской успокаивают, развивают творческий потенциал, умиротворяют.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Надо так подобрать цвета, чтобы они не утомляли, быстро не надоели, не раздражали.

Хорошо смотрятся темные цвета пола, плинтусов и дверей, выбранные по контрасту, – в комнатах со светлыми стенами, потолком. Белые двери, плинтусы при темных оттенках пола создают дополнительный воздух в помещении, смягчают акценты.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Надо так подобрать цвета, чтобы они не утомляли, быстро не надоели, не раздражали.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Темные цвета в помещении визуально уменьшат его размеры.

Стильно и благородно выглядит белая мебель в комнате с темными полом и стенами, светлым потолком. Черный цвет пола – модное направление в цветовом дизайне последнего времени. Тут надо постараться подобрать по цвету мебель, чтобы не оказаться в мрачном помещении, которое угнетает. Тяжелый черный разбавит свежий белый. Назначение комнаты диктует выбор цвета. Такой цветовой набор хорош для домашнего кабинета, небольшой гостиной. Необычно и смело смотрится темная прихожая с белой мебелью и дверью. Черный пол в ванной комнате требует пространства, белых стен и потолка.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Правильно подобранное сочетание цветов способно творить чудеса.

Как подобрать цвет потолка к обоям на стене. Цветовая «зависимость»

Надо учесть влияние цвета на настроенческое поведение обитателей жилища, психологическое восприятие оттенков цветов, влияние цвета на осознание пространства в той или иной цветовой гамме.

Как подобрать цвет потолка в ванной. Советы по выбору

Итак, существует несколько основных правил, по которым специалисты по оформлению интерьеров подбирают цвет потолка. Они держат их в секрете, чтобы брать деньги с доверчивых клиентов, но я, по доброте душевной, расскажу вам о них бесплатно:

  1. Под цвет кафельной плитки, установленной в ванной . Это стандартный вариант, который, однако, лишен какой-то индивидуальности. Да, синий потолок сочетается с синими стенами, но уж очень все как-то стандартно и просто.

Как подобрать цвет потолка в ванной. Советы по выбору

Потолок под цвет плитки – классика жанра.

  1. Под цвет фриза . Такой потолок можно выбирать, если используются контрастные декоративные элементы. Если же фризы подобраны в цвет плитки, получится еще более уныло, чем в предыдущем варианте.
  2. Под цвет предметов обстановки и сантехнических приборов . Тоже распространенный вариант, однако подходит только в том случае, если унитаз, раковина и ванна окрашены не в белый цвет. Или в том случае, если оттенок настенной плитки сильно контрастирует с цветом сантехники.
  3. Под цвет декоративных элементов . Неплохой вариант, если для оформления сантехнического помещения вы использовали контрастные детали (панно, полосы и так далее). Часто таким образом оформляются ванны по индивидуальному дизайну, когда кафель подбирается вручную или с помощью компьютерных программ.

Как подобрать цвет потолка в ванной. Советы по выбору

Потолок под цвет декоративных элементов – важно правильно подобрать и установить.

  1. Под цвет пола . Хороший вариант для небольшой по площади комнаты. В этом случае помещение будет казаться ниже, но шире.

Естественно, перечисленные выше варианты не являются догмой, и вы можете выбирать потолок на свой вкус. Кстати, ваши варианты вы можете разместить в комментариях. Возможно, подобранное сочетание будет настолько удачным, что станет классикой дизайна.

Как подобрать цвет потолка к обоям. Выбор цвета натяжных потолков и обоев — маленькие хитрости

Как подобрать цвет потолка к обоям. Выбор цвета натяжных потолков и обоев — маленькие хитрости

Каков же выбор цвета натяжных потолков и обоев и маленькие хитрости? Многие покупатели, устав думать, не ошибутся ли они в подборе цвета натяжных потолков к обоям, устанавливают традиционные белые потолки. Но есть маленькие хитрости, которые помогают подобрать сочетание цветов потолка и обоев в интерьере правильно. Рассмотрим подробнее.

  1. Хорошо сочетается с любым стилем интерьера не только белый, но и другие однородные цвета. Например, разный цвет потолка - черный или серый. При этом серый цвет смотрится намного оригинальнее белого и не так строго, как черный. Выбирайте нравящийся Вам оттенок серого из широкой палитры имеющихся. Если при этом обои будут серебряного цвета или под мрамор, то серый потолок будет отливать голубым, что смотрится очень красиво.
  2. Даже красивые натяжные потолки будут выглядеть скучно на фоне обоев той же цветовой гаммы. Особенно это актуально для глянцевых потолков, которые отражают цвет. Но даже матовые натяжные потолки впитывают в себя некоторую часть расцветки обоев. Поэтому сочетание обоев потолка цвету лучше выбрать в сочетании с акцентами интерьера (например, с фотообоями, покрывающими только одну стену комнаты). Правильным будет также решение в сочетании цвета обоев и потолка таким образом: подбора потолков к шторам, обивке мебели или ее элементам: ручкам, дверцам, узорам. Тем самым, создается целостный дизайн интерьера. А для того, чтобы узнать, как оформить фасад зданий, советуем прочитать статью " Дизайн фасада - фасады домов, фасады зданий " - там все подробно описано.
  3. Золотой цвет в художественных обоях, например, идеально сочетается с темными оттенками потолка: богато смотрятся сочетания золотого с темно-фиолетовым, бордовым, океанской синью
  4. Сплошной потолок выглядит благороднее, если он оттенен потолочным плинтусом. При этом натяжной потолок должен иметь схожий с фотообоями оттенок.

Видео как выбрать цвет натяжного потолка