Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Раствор для плитки на печь. Особенности облицовки

29.12.2019 в 00:04

Раствор для плитки на печь. Особенности облицовки

Популярным материалом для облицовки печей является кафельная плитка

Считается, что керамическая плитка лучше всего подходит для отделки кирпичных печей, поскольку разница коэффициентов термического расширения в этом случае не играет большой роли. Кирпич не раскаляется так же быстро и сильно, как металл, а нагревается постепенно . То же самое можно сказать и о керамическом покрытии. Правильно сложенная двухконтурная печь из кирпича не имеет мест локальных перегревов, и кирпичи в ней не смещаются от нагревания и охлаждения. Такую конструкцию можно отделывать с применением практически любого кладочного раствора.

В одноконтурной печи зачастую присутствуют места, перегревающиеся относительно остальной поверхности. В процессе работы такой печки кирпичи могут незначительно смещаться под действием высокой температуры

Чтобы облицовка в этом случае не пострадала, важно правильно выбрать клеевой раствор. Крепкий состав на основе цемента будет достаточно прочным, чтоб плитка не отвалилась от поверхности, но такой раствор может повредить сам облицовочный материал, расколов его на части

Слабый глиняный раствор не сломает плитку, но и не удержит её как следует на поверхности печи. Оптимальным вариантом в подобном случае считается термостойкий силиконовый герметик.

Силиконовый герметик нужно наносить на плитку точечно в пяти местах: по углам и в центре. Затем деталь следует зафиксировать на плоскости и оставить до застывания состава. Плитка на таком растворе держится прочно, а облицовка сохраняет нужную эластичность.

Клей для талькохлорита. Какие жаростойкие составы лучше для печей и каминов

Термостойкий клей для печей представлен в значительном разнообразии, что иногда вызывает определенное затруднение при выборе. Это могут быть мастики или сухие порошки, которые необходимо разводить в воде (рецепт приготовления имеется на упаковке). Составы с выраженной жаропрочностью рекомендуется использовать для кладки кирпича, а более пластичные смеси идеально подойдут для осуществления наружной облицовки и штукатурки каминов, печей и мангалов и пр. Наиболее популярной разновидностью раствора данного типа считается универсальная смесь, которую можно применить в любом виде печной работы.

Раствор для плитки на печь. Особенности облицовки

Наиболее популярными клеящими растворами термостойкого типа считаются:

  • Термостойкий клей для плитки на печь, в составе которого имеется талькохлорит и жидкое стекло. Для него характерны высокая теплопроводность и эластичность.
  • Усиленная смесь «Терракот» для выполнения облицовки.
  • Раствор повышенной пластичности «Профикс», который можно укладывать тонким слоем. Он спокойно переносит температуру до +1200 градусов.
  • Жаропрочный состав «Scanmix Fire» производства Финляндии. С его помощью сооружаются твердотопливные каминные и печные конструкции.
  • Клей марки «Ivsil Termix» и «Ceresit Flex».
  • Жаропрочный раствор «Геркулес», имеющий отличные адгезивные характеристики. Он предназначен для кладки глиняного кирпича и поклейки кафеля.
  • Мастика «Неомид» для сооружения каминов, печей и склеивания различных материалов.
  • Эпоксидный клей Adesilex PG 1 (Индонезия). Способен качественно склеивать поверхности из разных материалов.
  • Термостойкий плиточный клей для печей и каминов «Парад К — 77», комфортно переносящий нагревание до +800 градусов. На оштукатуренных поверхностях его лучше не применять.
  • Огнеупорные силикатные, силиконовые и двухкомпонентные герметики для заделки стыков.

Керамическая плитка на печь. Как выбрать материал для облицовки печи

Керамическая плитка для облицовки печи должна легко выдерживать температуру до 400оС, не трескаться при циклическом нагреве, обладать необходимой прочностью и приятными внешними данными. Для первого опыта можно использовать несколько вариантов керамической плитки:

  1. Наиболее прочный и долговечный керамогранитный плиточный материал. Структура керамогранита отличается высокой сплошностью, практически без пор и полостей. Благодаря этому материал выдерживает высокие температурные и механические нагрузки. Для отделки можно использовать глазурованные виды плитки и керамику с натуральной шероховатостью поверхности;
  2. Терракотовые плитки изготавливают обжигом каолиновой массы. Как правило, керамический материал при производстве не окрашивают пигментами, поэтому любые повреждения на поверхности остаются практически невидимыми. На сегодня это наилучший вид керамической плитки для облицовки печей;
  3. Кроме терракота и керамогранита, многие мастера для облицовки больших полноразмерных печей используют клинкерную облицовочную плитку. Печь, облицованная клинкером, хуже отдает тепло, поэтому для «горячих» каминов и чугунных печей такая плитка не используется.

В вопросе, чем облицевать печь, лучше всего использовать проверенные и наиболее доступные керамические материалы. Чтобы облицевать печь керамической плиткой, мастера покупают материал с запасом в 5%, для первых опытов кладки количество облицовки можно смело увеличивать до 10%.

Традиционно стены облицовывают изразцами и рельефной майоликой. Для кладки такого рода облицовки требуется очень хорошее знание свойств печной керамики, поэтому, если требуется художественный вид отделки печи, то лучше прибегнуть к услугам мастера. Например, для отделки печи изразцами необходимо подобрать угловые и полочные элементы керамической плитки, правильно рассчитать размер и точки крепления, фото.

Отваливается плитка от печки. Как обклеить печь плиткой. Как класть плитку на печку основные нюансы

Любая кирпичная печь, даже самая маленькая, всегда занимает в интерьере центральное место.

Поэтому она нуждается в красивой отделке, желательно такой, которую легко можно было бы мыть. Для таких целей наилучшим образом подходит плитка.

Данная статья поведает о том, как обложить печку плиткой (облицевать печь) и какие материалы окажутся подходящими в том или ином случае.

Прежде чем говорить о материалах, обратим внимание на важное обстоятельство: кирпичу присущ достаточно высокий коэффициент линейного расширения (КЛР), то есть он сильно меняется в размерах при изменении температуры. Это обязательно нужно учитывать при выборе компонентов облицовки. Также нельзя забывать о воздействии высоких температур

Также нельзя забывать о воздействии высоких температур

Это обязательно нужно учитывать при выборе компонентов облицовки. Также нельзя забывать о воздействии высоких температур.

Итак, нам понадобится:

  1. Плиточный клей: достаточно пластичными (не растрескаются при расширении кладки) и жаропрочными являются российский клей «Плитонит СуперКамин» (разрабатывался при участии компании MC-Bauchemie из Германии) и состав «SkanfixSuper» (Финляндия).
  2. Плитка.
  3. Штукатурный раствор.

Оштукатуривать печь обычным цементно-песчаным раствором нельзя — от перепадов температуры он быстро выкрошится.

Следует приготовить смесь, включающую следующие ингредиенты:

  • цемент марки М400: 1 часть;
  • песок: 0,2 части;
  • глина: 3 части.

Во время приготовления раствора вода подается малыми порциями, при этом состав следует постоянно размешивать, растирая комки.

Вместо самодельной штукатурки можно воспользоваться специальной покупной смесью для печей.

Какую плитку можно использовать для облицовки?

Какой плиткой можно обложить печку и камин? «Непостоянство» размеров тела печи следует учитывать, конечно, и при выборе плитки. Рассмотрим несколько случаев:

  1. Если поверхность печи нигде не нагревается свыше +50 0 С, плитку можно использовать любую.
  2. Если печь греется сильнее, но при этом достаточно равномерно, следует использовать плитку с тем же КЛР (коэффициентом линейного расширения), что и у кирпича.
  3. При неравномерном нагреве облицовка применяется та же, но при этом необходимо задействовать дополнительные материалы для сглаживания неравномерности.

В общем случае применяют такие разновидности плитки:

Раствор для плитки на печь. Особенности облицовки 01

  1. Для небольших тонкостенных печей, которые нагреваются сильно и быстро, например, «голландка» и «колпаковая»: клинкерная, терракотовая или майолика.
  2. Для банной печи в той ее части, которая расположена в парилке: клинкерная, керамогранит или майолика.

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-polozhit-plitku-svoimi-rukami-na-pechku-kak-oblozhit-pech-kafelnoy-plitkoy

Штукатурка печи под плитку. Смеси для штукатурки

Печь можно штукатурить двумя типами составов, то есть приготовленными в заводских условиях и самодельными. В любом случае для покрытия используются специальные составы . которые не боятся резких температурных перепадов и сильного нагревания.

Готовые смеси

Готовая штукатурка для печи, выпущенная на заводе, представляет собой сухую смесь. Перед использованием ее нужно разбавить водой с учетом пропорций, указанных в инструкции. Главным ингредиентом выступает цемент, а также песок. Помимо этого, добавляются модифицирующие добавки, благодаря которым оштукатуренная поверхность печи не будет трескаться из-за перепада температур. Необходимо учитывать тот факт, что компоненты состава, а именно наполнитель, модификаторы и связующий компонент, могут существенно различаться в зависимости от производителя.

Основным преимуществом готовой штукатурки печи считается специально подобранный состав, обеспечивающий нужный результат. Благодаря соответствующей рецептуре раствор не боится высокой температуры, сохраняет прочность, а само покрытие имеет эстетичный вид.

Следует помнить о недостатках готовых растворов. Речь идет о высокой стоимости. Так, оштукатуривание большой печи повлечет за собой существенные расходы.

Самодельные растворы

Для создания штукатурки печи своими руками потребуется глина и песок . Также нужно подготовить и другие компоненты, а именно известковое молоко, выступающее связующим компонентом, и асбест, который выполняет функцию армирования.

Основное преимущество самодельных смесей – это их доступная цена. Все ингредиенты можно найти в собственной мастерской или приобрести по низкой цене.

Минусом данной технологии считается недостаточная прочность по сравнению с аналогами на основе цемента. Поскольку основным связующим компонентом является глина, то оштукатуренная поверхность может быть повреждена. Также стоит отметить ухудшение внешнего вида в отличие от использования стандартных цементных растворов.

Приготовление штукатурки своими руками:

    Раствор для плитки на печь. Особенности облицовки 02Прежде всего, необходимо подобрать глину. Для печной штукатурки оптимально подходит желтый строительный материал. Главное условие – отсутствие камешков и прочих посторонних частичек. Чтобы убедиться в этом, достаточно предварительно просеять глину с помощью металлической сетки.
  1. Следующий этап – пропитка глины водой . благодаря чему смесь станет однородной. Период закисания длится 12-24 часов.
  2. Песок необходимо предварительно просеять. Также следует аккуратно загасить известь, чтобы при формировании смеси химическая реакция завершилась.
  3. Для изготовления штукатурки используется глина, известковое тесто и песок в соотношении 1:1:2. Чтобы покрытие получилось прочным, следует добавить примерно 10% асбеста.
  4. Раствор мешают до сих пор, пока его консистенция не станет напоминать густую сметану. Далее рекомендуется обмакнуть деревянную палочку в состав. Если на ней останется слой раствора менее 2 мм, то нужно досыпать немного песка. Если же количество смеси превышает 2 мм, необходимо добавить глину.

Видео облицовка печки плиткой.