Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как вместить все в маленькую ванную. Правильный выбор рукомойника

29.12.2019 в 00:02

Как вместить все в маленькую ванную. Правильный выбор рукомойника

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника

Очень удобная конструкция тумбы с умывальником и стиральной машиной.

Если в маленькой ванной комнате без биде или джакузи можно прекрасно обойтись, то без рукомойника – совсем никак. Естественно при установке в компактном санузле придется пожертвовать длиной чаши или ее шириной. Современный рынок сантехники дает неограниченную возможность в оптимальном выборе раковины, и вы сами определитесь какую модель выбрать и чем можно пожертвовать. Дизайнеры советуют несколько вариантов: - Узкая раковина

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника

Узкий умывальник с тумбой – идеальное решение для малогабаритного санузла.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника

Узкий рукомойник для маленькой ванной комнаты.

Если вы остановитесь на этом варианте, то существенно сэкономите полезную площадь. Но сильно не увлекайтесь, ширина раковины не должна быть меньше 30-35 см, в противном случае брызги воды будут просто выплескиваться наружу. - Округлая форма раковины

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника

Для маленькой ванной комнаты лучше выбрать умывальник округлой формы.

В маленькой ванной комнате более органично будет выглядеть раковина округлой формы, при этом они более практичны и удобны для умывания. - Консольная (подвесная) раковина

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника

Современный консольный рукомойник сэкономит место.

Для малогабаритного санузла самый оптимальный вариант – консольная (подвесная) модель с креплением в стену. Также можно подобрать специальный тип раковины, которые рассчитаны для монтажа над стиральной машиной. Эти две модели не занимают много места и не нуждаются в дополнительной тумбе или подставках.

Малогабаритные ванные комнаты. Модная плитка для маленькой ванной

Для ванной комнаты маленькой площади выбор плитки не критичен. Да, ей отделывается всё кроме потолка, но при этом все видимые участки небольшие. Главное не перемудрить с кафелем и не взять что-то яркое и броское. Идея простая:

Интерьер маленькой ванной комнаты не строится на плитке, но ей его можно испортить.

Чтобы представлять какая сейчас актуальна, смотрите фото плитки в ванной . Не менее важна и правильная укладка плитки в ванной .

В ванной на малой площади находятся : раковина, тумба, зеркало, ванна, шкаф, унитаз, полотенцесушитель, дверь, полотенца, коврик, зубные щетки, пасты, тюбики и т.д. Всё имеет свои цвета, всё загораживает стены. Если выберите цветную яркую плитку, получите кашу в 99% случаев. На фото ниже нет ни 1 предмета, а цветов уже целая куча. Так ванная может выглядеть только после ремонта и до переезда.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 05

Кафель выбираем светлый. Идеальные цвета — оттенки серого. Они не контрастируют с цветами сантехники, не сужают пространство, хорошо подходят для лучшей серой затирки. Чем меньше площадь, тем важнее соблюдать это правило. Читайте про дизайн ванной в хрущевке . Сравните по фото как в реальности смотрится дизайн в тёмных и светлых цветах на маленькой площади:

Обычно глянцевая плитка — плохой выбор. Но в интерьере маленькой ванной — глянец ок . Лучшая как обычно полуматовая. Если поверхность не плоская, а с текстурой — хорошо.

Т.к. для маленькой ванной мы выбираем современные стили дизайна, плитка должна соответствовать. Имитации дерева, камня, травертина, бетона — ок. Непонятная глазированная цветная плитка не имитирующая никакой материал — не ок. В 2019 году в ванных комнатах в моде именно натуральные материалы.

Бытует мнение, якобы в маленькой ванной размер плитки тоже должен быть небольшим. На самом деле размер плитки не так важен. Если на стену помещается 2 цельных — нормально. Главное правильная облицовка ею стен. Категорически нельзя укладывать прямоугольную плитку вертикально. Этот бред транслируют под соусом визуального увеличения комнаты и бла-бла. Нет, это ужасно, так делать нельзя.

Никогда не укладывайте прямоугольную плитку вертикально.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 06Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 07

Можно точечно использовать пэчворк на стенах, но никаких не абстрактных узоров и рисунков быть не должно. Пэчворк тоже бывает разный и для маленькой ванной лучше подходит светлый холодных цветов. Использовать максимум на 1 наименее загруженной стене.

Мозаика очень дорогой вид отделки т.к. и сама недешёвая и затирку для неё желательно брать эпоксидную. А если ванная малогабаритная, то и бюджет скорее всего ограничен. Если очень хочется, можно зонировать мозаикой некоторые участки, но это должно быть с идей и с привязкой к другим предметам.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 08Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 09Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 10Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 11

О напольной плитке можете не переживать — пола почти нет. Его площадь и так маленькая, часть теряется под ванной и тумбой, другая под ковриком. Берите керамогранит нейтрального цвета, затирку в цвет и не парьтесь. Укладывать плитку на полу лучше от входа т.к. все другие углы будут заставлены и подрезки будут не видны.

Как скомбинировать плитку в маленькой ванной. Правила расширения пространства

Размеры ванной комнаты в типичной квартире, как правило, невелики: с одной стороны расположена раковина, чуть в сторону – ванна. Однако маленькую ванную можно изменить визуально, взяв за основу необычную керамическую плитку из модных коллекций 2018 года. Для расширения пространства нужно внимательнее подбирать плитку по цвету, размеру и способу укладки.

Сегодня становятся популярными две тенденции в интерьере:

  • светлый скандинавский (простота формы, конструкции и лаконичность);
  • минималистическая урбанизация (динамика и функциональность).

Оба течения характеризуются практицизмом. При оформлении маленькой ванной лучше использовать скандинавский стиль. Для этой цели нужна керамическая плитка светлого или белого цвета. Плоскость пола можно сделать в черно-белом тоне, подобрав шестиугольную плитку или кафель с занимательным орнаментом.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 12

Обычно при применении скандинавского стиля в ванной комнате применяют светлый кафель, похожий на кирпичную кладку, Его не закладывают на всю стену, оформляют только там, где есть касание с водой, брызгами. Завершают облицовку посередине стены, декорируют торец интересным бордюром. Оставшуюся часть можно сделать голубым, светло-серым материалом, цветом морского бриза или любым другим тоном.

В такой же мере популярна сейчас стеклянная мозаика. Ею оформляют стенки в душевой кабине и зону около умывальника. Выигрышно выбрав кафельную плитку, можно сделать небольшое пространство комфортным и интересным. При разработке эргономичного и функционального проекта малогабаритной ванной нужно предусмотреть места сохранения разных мелочей (мыла, шампуней, соли, пены, бальзамов), чтобы все это было под рукой.

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 13

Как вместить все в маленькую ванную.  Правильный выбор рукомойника 14

Необходимо планировать рациональное использование пространства. Практичная идея – организовать места для хранения за зеркальной панелью. Навесные шкафчики, имеющие переднюю панель в виде зеркала, визуально расширяют пространство, появляется ниша для нужных предметов.

При разработке интерьера ванной комнаты небольшого размеры обратите внимание на основные факторы, способствующие созданию гармонии:

  • светлые тона;
  • зеркало;
  • безупречное освещение;
  • подвесной или компактный унитаз;
  • душевая кабинка с перегородками;
  • полезные хитрости (установка стиральной машины, скрытые шкафчики и полочки).

Для оптического увеличения пространства используют зеркало.

Оно прекрасно отвечает своему назначению:

  • оптически производит ощущение пространства;
  • озаряет комнату;
  • добавляет блеск и ясность;
  • помогает делать удобную каждодневную гигиену лица, вносить коррективы во внешний вид;
  • декорирует интерьер.

Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

В ванной комнате современный человек проводит минимум свободного времени, но такие помещения требуют тщательного обустройства интерьера.

Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

Не зависимо от площади и архитектурных особенностей помещения здесь рекомендуется использовать лаконичные и максимально взвешенные дизайнерские решения и актуальные тенденции.

Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

Вдохновляющие фото ванных 2019 года помогут подобрать среди предлагаемого разнообразия направлений обустройства функциональных помещений.

Такие решения помогут обустроить функциональный и гармоничный интерьер, максимально использовав свободное пространство, с возможностью удачного обыгрывания особенностей комнаты.

Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

Аспекты составления дизайн-проекта для ванной

Предварительная подготовка к обустройству помещения включает обязательное составление дизайн-проекта с проработкой всех элементов интерьера.

Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

    Дизайн маленькой ванной комнаты 2019. Ванная 2019 года — современные актуальные идеи и варианты выбора элементов дизайна (110 фото + видео)

Видео как обустроить МАЛЕНЬКУЮ ВАННУЮ КОМНАТУ. Полезные идеи