Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей

04.01.2020 в 06:20

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей

На следующем этапе, в соответствии с правилами монтажа потолка из гипсокартона, нужно установить потолочные профили (ПП), имеющие размер 56 х 27 или 60 х 27 миллиметров. В первую очередь от одной стены до другой на потолочном перекрытии закрепляют длинные профили.

В промежутках между ними располагают более короткие, поперечные профили. Для крестовых соединений используют специальные крепежные изделия. Установку на потолок профилей начинают от стены – их вставляют в направляющие профили.

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей

Дальше, применяя уровень, обозначают горизонтальность расположения ПП и прикрепляют его к П-образному подвесу. Поскольку данное соединение является двухсторонним, задействуют шурупы (саморезы) типа металл-металл.

Когда осуществляется монтаж потолочных профилей, следует постоянно пользоваться строительным уровнем. Без применения этого инструмента соблюдение технологии подвесного потолка из гипсокартона становится невозможным.

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей 01

С целью упрощения рабочего процесса не помещает придерживаться нескольких актуальных рекомендаций:

  • удобнее всего пользоваться строительным уровнем, у которого одна из сторон магнитная;
  • стыковку профилей можно выполнять при помощи специальных соединительных элементов, но это вовсе не означает, что больше не потребуется применение дополнительных П-образных подвесов;
  • стыковка профилей получается более прочной, если по обе стороны от этого места предварительно смонтировать подвес П-образной формы.

Согласно рекомендациям специалистов, самые длинные профили целесообразно крепить параллельно стене с окном. Этот прием позволяет сделать менее заметными места стыков отделочного материала, поскольку при сборке потолка из гипсокартона листы будут установлены по направлению дневного света, проникающего сквозь окна.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Если планируете делать монтаж потолка из гипсокартона своими руками, то нужно запастись необходимыми материалами.

  • Гипсокартон различается по толщине, на потолке в большинстве случаев применяют 12,5 мм. От толщины листа зависит жесткость всей конструкции.

Прочность конструкции придает не каркас, а листы ГКЛ, которые этот каркас скрепляют.

Гипсокартон подразделяется на обычный (ГКЛ), влагостойкий (ГКЛВ) и огнестойкий (ГКЛО). Влагостойкий подойдет для влажных зон, обычно модифицированный материал с дополнительными свойствами стоит дороже.

  • Для формирования каркаса потребуются оцинкованные профили . Для подвесных потолков используют два вида профилей: потолочный направляющий (ППН, UD) и потолочный профиль для обрешетки (ПП, CD). Профиль различается в зависимости от толщины стали. Каркас из стали 0,3 мм легко гнется в руках, поэтому лучше использовать материал толщиной 0,5 – 0,6 мм.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

ППН

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

ПП

Обрешетку под потолок можно выполнить и из дерева, но более практичным является монтаж на оцинкованный профиль, так как он не гниет и позволяет получить пустое пространство под коммуникации между гипсокартоном и черновым потолком.

  • Для закрепления каркаса на основании потребуются подвесы . Эти элементы бывают двух видов: прямые и анкерные. Прямой подвес («крокодил») делают, если расстояние до основного потолка не превышает 12 – 12,5 см. Такой подвес односоставной, поэтому регулировка толщины осуществляется при закреплении потолочных профилей.

Монтаж профиля для гипсокартона на потолок. Материалы и инструменты

Прямой подвес

  • Анкерные подвесы состоят из шпильки, которая крепится к потолку и подвижный части с креплением под профиль. Анкерные подвесы можно опускать и поднимать уже после закрепления на нем профиля, расстояние между гипсокартоном и потолком может быть 12 см.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/kreplenie-profiley-dlya-gipsokartona-montazh-stoechnyh-profiley-pod-gipsokarton

Шаг крепления профиля к потолку. Конструкции из гипсокартона на потолке

Закрепить гипсокартонные листы на потолочном перекрытии можно, и не используя каркас. Существует немало примеров успешного крепления гипсокартона с помощью клеевых композиций. Результат получается неплохим, если потолочное перекрытие подшито ровными, как стол, панелями или фанерой, и не требует дополнительного выравнивания и корректирования уровня гипсокартона.

Но использование металлического каркаса позволяет решить сразу четыре проблемы:

  • Скрыть дефекты на потолочной поверхности;
  • Компенсировать существующие уклоны на потолке;
  • Сформировать дополнительное пространство между черновым потолком и облицовкой из гипсокартона;
  • Компенсировать большую часть деформаций, возникающих при усадке здания, «гуляния» плит перекрытия вследствие температурных напряжений в переходной период осень-зима-весна.

Использование металлического несущего каркаса обеспечивает воздушную подушку, в которой всегда можно разместить утеплитель, шумоизоляцию, а кроме того, это еще хороший способ спрятать на потолке под гипсокартоном проводку или построить каналы для водопроводных и кабельных коммуникаций.

Есть у каркасного способа монтажа гипсокартона пара негативных моментов. Во-первых, металический каркас «ворует» высоту потолка, в среднем на 10-12 см. Во-вторых, металлические профили и подвесы — это дополнительные расходы, зачастую составляющие примерно половину бюджета, выделенного на облагораживание потолка гипсокартоном.

Важно! Установка отделки потолка на каркасе — это единственный способ закрепить гипсокартон на потолке идеально точно, без риска обрушения и растрескивания облицовки.

Через какое расстояние крепить профиль под гипсокартон на потолок. Советы при монтаже профиля для гипсокартона своими руками

Не так давно монтаж гипсокартона делали с помощью деревянного каркаса. Но он был не надежным и довольно таки сложным при монтаже конструкции каркаса, поэтому и изжил себя. На место ему пришел металлический профиль, прочный и надежный.

Установка гипсокартона позволит выровнять неровности на поверхности стены, без проблем проложить коммуникации, звукоизолировать и утеплить стены при помощи заполнения зазоров плитами минеральной ваты.

Сейчас практически все виды металлические профиля используемые при монтаже каркаса для гипсокартона, облицовки стен и устройства потолка изготавливают на отечественных предприятиях.

Изготавливают их способом холодного проката из стальной ленты, которая покрыта цинком. Толщина изменяется от 0,56 до 0,6 мм. Основными изделиями считаются:

  1. потолочный профиль (ПП);
  2. направляющий для потолка (ПНП);
  3. стоечный (ПС);
  4. направляющий (ПН.);
  5. угловой (ПУ).

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей 05

С помощью монтажа оцинкованного профиля проводится сборка каркаса. Каркас состоит из направляющих, а так же стоек, которые прикреплены к стене кронштейнами. Вертикальные стойки — потолочный профиль, который монтируется вместе с направляющим потолочным профилем. Кронштейны крепятся к поверхности стойки саморезами. При помощи просекателя стыкуются друг с другом стоечные и направляющие профиля.

Потолок гипсокартон профиль. Крепление потолочных профилей 06Стоечный профиль имеет канавки, которые идут по всей длине. Две боковые канавки отцентровывают шурупы, вворачивающиеся в профиль, а центральная — это место стыковки гипсокартонных панелей. Для монтажа коммуникационных систем, которые проводятся внутри, существуют специальные отверстия, которыми оснащены спинки профиля. Находятся они в торце и их диаметр составляет 33 мм.

Видео потолок из гипсокартона #14 Оптимальный монтаж ровного одноуровневого потолка. Drywall ceiling.