Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать?

04.01.2020 в 06:44

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать?

Основные отличия увлажнителей воздуха заключаются в принципе действия, поэтому условно приборы можно разделить на три основные группы:

  • традиционные (испарение воды происходит естественным способом);
  • паровые (испарение воды осуществляет за счет ее нагрева);
  • ультразвуковые (увлажнение производится за счет мелкодисперсного распыления).

Следует отметить, что у каждого из видов увлажнителей есть свои плюсы и минусы.

Например, традиционные увлажнители отличаются невысокой стоимостью, непривередливостью к воде и низким энергопотреблением. Однако эффективность их работы не всегда является достаточно высокой.

Для паровых увлажнителей использовать фильтрованную воду также необязательно, при этом некоторые модели можно применять даже в качестве ингаляторов. Однако приборы данного типа потребляют много электроэнергии (300-700 Вт) и довольно шумно работают. Кроме того, температура выходящего из устройства воздуха находится на уровне 60 градусов, поэтому при неосторожном обращении с аппаратом можно обжечься.

В то же время ультразвуковые увлажнители воздуха тихо и эффективно работают, позволяют регулировать уровень влажности и в зависимости от модели могут обладать рядом дополнительных функций. Однако использовать для таких устройств можно только дистиллированную воду, в противном случае на мебели и стенах будет образовываться белый налет. Следует отметить, что картриджи необходимо менять раз в три месяца,поэтому использование ультразвуковых приборов не всегда можно назвать экономичным.

Таким образом, выбирать устройство следует в соответствии с собственными пожеланиями и возможностями, ведь кому-то будет достаточно традиционного увлажнителя, а кто-то пожелает стать обладателем многофункционального устройства ультразвукового типа.

Увлажнитель воздуха польза для кожи. Польза увлажнителей воздуха

Обеспечивая необходимую влажность воздуха в помещении, можно избавиться от некоторых заболеваний и избежать их развития.

Самая существенная польза увлажнителя воздуха – способность создать среду, непригодную для распространения вирусов гриппа и простуды. Холода в зимние месяцы сопровождаются пересушенным воздухом, где процветают воздушные вирусы. При нормальной влажности исчезают сухость, раздражение и зуд в носу. Носовые ходы, рот, горло и глаза избавляются от дискомфорта, а простуда, грипп и аллергия проходят гораздо быстрее.

Благодаря увлажнителю воздуха можно справиться с симптомами астмы и аллергии. При кашле этот прибор тоже будет полезен. Добавление влаги в воздух может увеличить влажность в дыхательных путях, а это поможет устранить мокроту.

Увеличение количества влаги в воздухе поможет уменьшить храп. Если воздух сухой, дыхательные пути не будут смазаны – это может стать причиной храпа.

Использование увлажнителя ночью поможет облегчить проблемы со сном.

Польза увлажнителя воздуха для кожи заключается в том, что в зимние месяцы он предотвращает пересыхание кожи, устраняет зуд и растрескивание, а также уменьшает симптомы некоторых кожных заболеваний – псориаза и акне.

Присутствие в сухом воздухе статического электричества характерно для холодного времени года. Это не только доставляет дискомфорт, но и может стать причиной поломки техники в доме.

Растения в доме помогают вывести токсины из воздуха и насытить его кислородом. Однако, комнатные цветы тоже страдают от недостатка влаги в зимний период. Решить проблему сможет увлажнитель воздуха. Еще он защитит деревянную мебель и полы от рассыхания и растрескивания, вызванных сухим воздухом.

Источник: https://doma-na-veka.ru/novosti/uvlazhnitel-vozduha-minusy-i-plyusy-i-minusy-polza-i-vred-uvlazhniteley-vozduha

Болезнь от увлажнителя воздуха. Польза и вред увлажнителей воздуха

Болезнь от увлажнителя воздуха. Польза и вред увлажнителей воздуха

Самым простым, безопасным и эффективным способом повышения уровня влажности считаются именно увлажнители воздуха. Эти приборы позволяют за короткий срок значительно поднять процент влажности в закрытом помещении, что положительно влияет на состояние здоровья, устойчивость иммунной системы и даже настроение человека. В этом материале вы узнаете о пользе и вреде увлажнителей воздуха, а также ознакомитесь с точкой зрения врачей на этот спорный вопрос.

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать? 01

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать? 02

Зачем нужно увлажнять воздух?

Немногие четко осознают, зачем все-таки нужно увеличивать процент влажности в помещении. Ответ на этот вопрос довольно прост – в квартирах, где люди спят и проводят большую часть своей жизни, на человеческое здоровье влияет 3 главных фактора. Первые 2 фактора – это температурный уровень и чистота помещений. Они отвечают за комфорт, хорошее настроение и не позволяют вам болеть. Третий фактор – это уровень влажности воздуха, который должен составлять от 45 до 80% для полноценной и здоровой жизнедеятельности.

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать? 03

Минусы и плюсы увлажнителя воздуха. Какие виды увлажнителей есть и какой из них лучше выбрать? 04

Следует подробнее разобраться, при каких условиях в помещениях повышают уровень влажности.

  • В зимний сезон влажность в квартирах сильно понижается за счет горячего отопления – на это также влияет отсутствие кондиционирования и замена деревянных окон (как было раньше), на пластиковые, которые абсолютно не пропускают свежий воздух. Люди, проживающие в таких условиях, могут ощущать следующие симптомы: преждевременное старение и сухость кожи, ломкость волос, ослабление иммунитета и частые болезни, утренние головные боли и заложенности носа. А такое же пагубное влияние оказывается на детей, домашних животных и растений.
  • Особенно важен приятный уровень влажности в квартирах, где живут маленькие дети. На малышах сухость воздуха сказывается гораздо сильнее, чем на взрослых – все из-за боязни родителей спровоцировать сквозняки от открытых форточек.
  • Адекватная и стабильная влажность в помещениях играет большую роль в самочувствии людей, страдающих от бытовых и животных аллергенов. Влажный воздух утяжеляет частички пыли, пыльцу и шерсть животных, что не позволяет им подниматься с пола и провоцировать аллергические реакции.
  • Людям, больным астмой, пневмонией или туберкулезом, также рекомендуется отдыхать в помещениях с довольно высоким уровнем влажности. Нередко специалисты рекомендуют устанавливать увлажняющие воздух приборы в комнатах с больными инфекционными заболеваниями вроде ОРЗ.