Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Пакер инъекционный - особенности и сферы применения

03.04.2023 в 14:38

Провести качественную гидроизоляцию фасада здания невозможно без применения инъекционного пакера. Данный инструмент позволяет заполнять пустоты в кирпичной кладке, а также осуществлять реставрационные работы по восстановлению внешнего вида стен.

Что представляет из себя пакер инъекционный?

Это своего рода насадка, которая позволяет доставить раствор в пустоты внутри стен. Насадка подходит для работы с растворами из:

  • Цемента
  • Силоксанта
  • Восстановительные смеси.

Состоит пакер инъекционный 18мм из корпуса и пружинки обратного клапана. Обе делатели созданы из пластика. В процессе работы пружинка под тяжестью инъекционного состава опускается вниз, а после окончания работы поднимается вверх, тем самым препятствуя вытеканию состава, который использовался для инъекции.

Для подачи раствора через пакер используют специальные насадки. Насадки работают по принципу быстроразъемного соединения.

Особенности использования

Порядок проведения работ с инъекционными пластиковыми пакерами.

Итак, перед началом реставрационных работ важно провести очистку покрытия от мусора и частиц старой кладки. Далее особо крупные частицы необходимо расшатать. В последствие их будут заделывать при помощи инъекций. Крайне важно провести заделку всех трещин фасада здания, так как если пренебречь данным этапом, то раствор после внесения состава будет вытекать.

Подготовка. Кирпичную кладку очищают от загрязнений, старых покрытий, рыхлых / осыпающихся частей. Крупные трещины предварительно расшивают и заделывают. Трещины давнего происхождения заполняют без расшивки. Обязательна заделка ремонтным составом всех трещин и отверстий для предотвращения вытекания материала при работах.

Далее на фасаде здания намечают точки, в которых в последствие буры будут делать отверстия для будущих пакеров.  Важно в процессе бурения отступить не менее 10 сантиметров края трещин. Бурить отверстия следует в шахматном порядке глубиной в 18 миллиметров под углом в 45 градусов. Бур следует направлять в сторону трещины с обязательным ее пересечением.

Шаг бурения должен быть равен расстоянию в 20 -30 сантиметров. В зависимости от состояния кладки применяются различные вариации установки бура.

Перед установкой пакеров отверстия необходимо обеспылить под сильным напором воздуха. Это необходимо, чтобы не забить пылью отверстия пакера в процессе работы.