Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Отделка трубы дымохода на крыше профнастилом. Тонкости облицовки дымохода

03.01.2020 в 11:31

Отделка трубы дымохода на крыше профнастилом. Тонкости облицовки дымохода

Облицовка дымоходной трубы профнастилом – оптимальный вариант проведения отделочных мероприятий. Однако прежде чем приступить к его закупке, необходимо знать о некоторых нюансах его хранения и тонкостях работы с ним.

Приобретая профнастил, необходимо позаботиться о соблюдении условий хранения. Сухое, хорошо проветриваемое помещение максимально подходит для этих целей. Материалу придается строго горизонтальное положение на ровной поверхности. Вынужденное хранение под открытым небом должно непременно предусматривать покрытие плотной водонепроницаемой пленкой.

Первоначало необходимо изготовить каркас из металла. Именно он является основой, к которой непосредственно будет крепиться обшивка. Механизм прикрепления предусматривает нахлест одного угла листа на другой. Прочность монтажа достигается за счет использования саморезов. Эстетическую привлекательность стыкам придают специальные уголки, используемые для отделки.

Внешнее совершенство конструкции, ее прочность, долговечность будут зависеть от того, насколько качественно проведен монтаж. Принципиально важно осуществить максимально ровное расположение листов нижнего ряда. Возникающие погрешности геометрии листа легко исправляются доборными компонентами в процессе монтажа.

Учитывая негативное отношение профилированных листов к высокому температурному режиму, мысли об использовании болгарки в проведении этапов обшивки необходимо сразу отбросить. Идеальными инструментами выступают электрический лобзик и циркуляционная пила со специальным лезвием.

Доскональное соблюдение требований гарантирует правильность выполнения работ. Как следствие — дымоходом будут не только довольны, он заслужит массу поощрительных отзывов.

Отделка трубы дымохода. Герметизация кирпичных дымоходов

После того, как выполнено гильзование кирпичного дымохода , прежде всего, выход вертикальных труб на поверхность кровли нужно сделать герметичным. Это начальный и главный этап отделки дымоходов на крыше.

Еще относительно недавно, согласно государственным стандартам, следовало делать над кровлей расширение кирпичной кладки. Это требовалось для того, чтобы подвести под нее кровельный материал с целью герметизации стыка. Для обеспечения изоляции соединения под выступ кладки укладывали металл. В результате надкровельный отрезок трубы получался тяжелым и выглядел непривлекательно.

В настоящее время после появления новейших изоляционных технологий и материалов расширять кладку уже не требуется. Кирпичную трубу можно делать прямой, без выступа. Все без исключения гидроизоляционные пленки вне зависимости от конструкции кровли нужно заворачивать на кирпичную кладку. При этом битумные материалы применять для дымоходов недопустимо, следует пользоваться негорючими эластичными лентами.

Когда выполняется отделка печной трубы на крыше, вокруг нее необходимо уложить защитный фартук. Этот элемент изготавливают из оцинкованного металла, имеющего полимерное покрытие. В случае необходимости под фартуком укладывают герметизирующую ленту - это гибкое изделие продают в комплекте с кровлями, она бывает разного цветового решения.

Отделка трубы дымохода на крыше профнастилом. Тонкости облицовки дымохода

Производят такие ленты на основе алюминиевой фольги, они имеют самоклеющийся битумно-полимерный слой, иногда состоящий из свинцовых пластин. При изготовлении фартуков для дымовыводящих конструкций задействуют исключительно негорючие материалы.

Самым надежным решением принято считать сочетание металлического фартука и герметизирующей гибкой ленты. Если в процессе кладки паз заранее не был выполнен, тогда желательно прорезать в ней штробу, чтобы завести металл в углубление. Но это делать необязательно.

Отделка трубы дымохода на крыше предусматривает, что фартук в ее нижней и боковой части нужно располагать над покрытием кровли, а верх необходимо заводить
под покрытие. Место примыкания элемента к кладке следует обрабатывать прозрачными силиконовыми герметиками. Также следует не забывать о нанесении этих составов в шов.

Отделка трубы дымохода в бане. Как выбрать размер и форму дымоотвода

Схема вывода трубы в бане.

Проектируя дымоход в бане нужно придерживаться стандартной формы и размера. Лучший вариант цилиндрическая форма. Связана простая форма с тем что любой изгиб колено дополнительно организуют зоны скопления золы и копоти, конструкцию придется часто чистить. А провести чистку конструкции с многочисленными изгибами сложнее.

Главные размеры с которыми необходимо определиться это диаметр и высота конструкции. Их необходимо взять из СНиПа.

Диаметр трубы бани

Мощность и выбор печи напрямую связаны с выбором диаметра и высоты дымоотвода. Приведем некоторые значения для прямоугольного и квадратного дымохода в виде таблицы:

Для круглой печи берется диаметр дымоотвода равный или больше выходной части печки.  Для того, чтобы высчитать диаметр, необходимо знать формулу, которая регламентирует что на 1 КВт мощности печки, берут не меньше 8м2 трубы. Так, для печки в 20 КВт площадь дымоотвода будет не менее 160 м2. В диаметре это не меньше 14 см.

Высота дымоотвода бани

Высоту рассчитывают в зависимости от типа и высоты конька крыши. Необходимо учитывать и соседние строения, особенно если баня пристроена к основному дому. Согласно СНиПу высота дымохода бани должна соответствовать показателям указанным в таблице:

Для плоской кровли высота дымоотвода бани должна быть не менее 1 м. Для высокой трубы (более 1,5 м) необходимо устанавливать специальные растяжки, они укрепят конструкцию.

Важно учитывать момент скошенных и горизонтальных элементов дымохода. Недопустимо длина более 1 м. Допустимый размер не даст саже скапливаться на стенках трубы бани и не помешает тяге.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Вокруг дымовой трубы по всему ее периметру, в месте выхода трубы на кровлю, устраивается двухслойный защитный фартук. Первый слой заводится под кровельное покрытие, второй устраивается поверх покрытия.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Такой фартук называют окладом или воротником, выполняют из металла (оцинкованный или стальной лист). В настоящее время на строительном рынке можно приобрести готовые оклады. Места примыкания фартука к трубе необходимо герметизировать.

Необходимость дополнительной отделки дымовой трубы на крыше обуславливается следующими факторами:

— кладка трубы выполнена из некачественного материала (кирпича);

— отсутствует тяга, необходимо выполнить дополнительное утепление трубы;

— внешний вид трубы не соответствует облику дома, требуется декорирование.

Чем закрыть дымоход? Любой материал должен быть устойчив к атмосферным осадкам и каким-либо воздействиям (ветер, солнце, перепад температур).

Под любую облицовку трубы необходимо изготовить каркас для крепления отделочного материала. Каркас выполняется из антисептированного бруса или металлических направляющих. Облицовка дымохода устраивается только по металлическому каркасу.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Обшивкой дымохода и вентиляционных труб на крыше может служить оцинкованный металл, покрытый полимером. По внешнему виду он бывает гладким или профилированным (профнастил). Это, пожалуй, самый недорогой вариант отделки.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Самым практичным решением считается дымоход, выполненный из клинкерного кирпича. Но можно просто облицевать трубу клинкерной плиткой, которая сочетается со многими кровельными материалами.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Отделка дымохода искусственным или натуральным камнем, который используется и в отделке фасадов.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Материал отделочного материала должен быть негорючим, в качестве отделки можно использовать известково-цементную штукатурку. В этом случае оштукатуренные трубы будут сочетаться с оштукатуренными фасадами, здание будет смотреться цельно.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Двустенные (двухконтурные) трубы типа сэндвич также применимы для устройства дымоходов. Об этом вы можете прочитать отдельную статью, посвященную этой теме.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Облицевать дымоход можно цементно-волокнистыми плитами. Это негорючий материал имеет привлекательный вид, выпускается в различной цветовой гамме.

Использование же сайдинга пригодно только для облицовки вентканалов, выходящих на крышу.

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Выбор материала тут гораздо шире, вплоть до кровельного материала, используемого для устройства крыши (металлочерепица, мягкая кровля).

Отделка трубы дымохода внутри дома. Отделка дымохода на крыше

Однако выложенный дымоход совершенно нетрадиционной формы может стать главным украшением дома. Такой дымоход не потребует дополнительной отделки.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Помимо своих классических технологических функций, дымоход должен и отвечать эстетическому оформлению помещения, не нарушая при этом дизайна, особенно это касается внутренних помещений. Помните, что отделку дымохода внутри дома нужно проводить не только из соотношения красивого материала и внешнего вида, но еще помнить о пожарной и строительной норме регламента.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка дымохода внутри дома

Как уже выше писалось, ориентируйтесь не только на собственные дизайнерские разработки и «веяния», но и на правильность укладки того либо иного материала, в зависимости от типа канала. Ведь не для каждого дымохода подойдет красивый и увесистый камень либо плитка. Рассчитывайте вес и в целом несущие способности конструкции. К примеру, для кирпичных строений, по поводу серьезных проблем возникнуть не должно, однако металлические трубы, для которых не предусмотрен увесистый фундамент или крепление, не потерпят громоздкой обшивки. Поэтому задумайтесь, прежде чем отделать дымоход.

Традиционные методы отделки

Обшивка вашего дымохода может выполняться совершено разнообразным материалом. Но, учитывайте, что помимо самого облицовочного материала понадобиться и изготовление специального корпуса, обрешетки или короба для дымохода, в частности это касается керамических и металлических конструкций. К примеру, для жести зачастую используют легкую плитку разных фракций и габаритов, в зависимости от самих конструкций. А что касается кирпичных сооружений, то здесь, безусловно, предпочтение отдается облицовочному кирпичу, мрамору и плитке. Хотя на самом деле, ассортимент облицовочных элементов огромный. Самым традиционным за все время существования подобных конструкций, считалась классическая штукатурка, которая может выполняться для всех типов каналов, с некоторой оговоркой по приобретаемому раствору.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка печи и дымохода керамической плиткой

Современные методы отделки дымоходов

Облицовка дымохода внутри дома, может выполняться одним из представленных способов:

  • Штукатуркой, как классической, так и вариациями венецианской или мраморной.
  • Диким камнем.
  • Клинкерным кирпичом.
  • Облицовочным сланцем.

Как видим, выбор достаточно обширный, далее поговорим о каждом предложении отдельно.

Клинкерный кирпич и плитка

Облицовка таким способом является наиболее практичной, с точки зрения длительной эксплуатации каналов. Во время использования трубы дымохода, подобные материалы стойко переносят климатические перепады температур, воздействие осадков и тому подобное. Кроме того, благодаря высокой механической стойкости плитку можно использовать не только внутри, но даже снаружи, а именно на оголовках, под кровлей дымохода на крыше.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка камина и дымохода клинкерным кирпичом

Штукатурка

Штукатурка чаще применяется, ввиду своей, относительной дешевизны и не требовательности. Как правило, сочетают классические цвета, подбирая мягкие тонна, под дизайн комнаты. Кроме того, можно создавать разнообразные узоры, сочетая цветовую гамму. В доме использовать штукатурку можно без опасения, однако используя её же на улице, имейте виду особенности смеси. Не каждый раствор подходит для уличной облицовки, ввиду температурных особенностей и механического износа.

Природный облицовочный сланец

Подобный материал можно использовать без опасений даже на улице, виду своего природного происхождения подобные элементы стойко переносят все шалости погоды. Кроме того, у них хороший запас прочности в отношении механических повреждений. Отлично сочетаются на кирпичных и керамических трубах. Особое внимание уделяйте раствору либо клею, чтобы он был огнестойким и мог переносить в случае необходимости высокие перепады температур.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Облицовка диким камнем

Такой материал придает дому аристократичного вида и позволяет его владельцу выделить свое жилище из серой и однообразной массы других строений. При использовании облицовочного камня особое внимание уделяйте замазке всех швов, особенно это касается внутренней отделки. Но, зачастую дикий камень распространен, как средство облицовки именно снаружи, виду его естественного и презентабельного вида. Кроме того, порог износостойкости у таких элементов также удивляет.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Обложенный камнем дымоход на втором этаже.

Мраморная штукатурка

Это крошка, где частицы мелких камешков замешиваются в растворе. Облицовка, таким образом, допустима только внутри зданий, так как крошка не любит воздействия холодных температур. Отлично сочетается с каминами и традиционными печами, особенно если дополнительно отделана кухонная зона из такой крошки, не говоря уже о кирпичных дымоходах.

Отделка трубы дымохода на втором этаже. Отделка и облицовка дымохода внутри дома

Венецианская штукатурка

В продаже представляет собой белый порошок, который при нанесение нужно растворять в воде. По желанию можно добавлять разные цвета, отчего богатый выбор оттенков. Учитывайте, что декоративная облицовка должна выполняться на заранее подготовленное основание – штукатурку. После нанесения (используют шпатель) рекомендуется просушить феном.

Видео обшивка дымохода 1 часть wma