Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

03.01.2020 в 00:20

Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Строительный рынок в Москве наводнен множеством как традиционных, так и современных материалов для отделки потолка в доме, которые удовлетворят самых искушенных покупателей.

Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме

Перечислим наиболее распространенные методы внутренней отделки потолка дома:

  • побелка;
  • окрашивание;
  • гипсовые плинтусы с лепниной;
  • декоративная штукатурка с плинтусами;
  • подвесные конструкции;

Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 01

  • вагонка из дерева;
  • натяжной потолок;
  • конструкции из гипсокартонных листов;
  • оклейка обоями;
  • плиточный пенопласт.

Проведение отделки потолков в частном доме зависит от того, потребуется ли выравнивание чернового покрытия. Дело в том, что, например, монтаж подвесного потолка избавит вас от необходимости выравнивания поверхности. Подвесная конструкция также удачно скроет все коммуникации и электропроводку.

Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 02

Каждый вид отделки потолка в частном доме обладает своими преимуществами и недостатками. Выбирая способ оформления потолка, учитывайте индивидуальные особенности помещения: высоту потолка, дизайн дома, финансовые возможности, а также ваши личные пожелания.

Далее изучим наиболее распространенные варианты отделки потолка в доме:

  1. Покраска потолка.

    Если вы планируете сделать в доме отделку потолков своими руками, то этот вариант подойдет как нельзя лучше благодаря своей простоте. Традиционно принято покрывать поверхность потолка белой краской. Однако не стоит использовать этот вариант отделки для спальной комнаты или гостиной.

    Уделите повышенное внимание выбору цвета краски. Не забывайте о том, что темные оттенки визуально делают пространство меньше, а светлые увеличивают помещение.

    В том случае, если вы остановили свой выбор на темном цвете, рекомендуется выполнить стены комнаты в светлых тонах. Современные изготовители производят краски с разнообразными эффектами, что также расширяет возможности отделки потолков в доме.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 03

  2. Отделка потолка штукатуркой, гипсом или пенополистиролом.

    Выполняя отделку потолка в доме своими руками, можно использовать декоративную штукатурку. Она бывает как гладкой, так и текстурной, имитирует мраморное покрытие, а также панели с разнообразными рисунками. Такой вид отделки потолка в доме является достаточно сложным в исполнении.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 04

  3. Монтаж подвесной конструкции или натяжного полотна.

    Часто во время отделки потолка в деревянном доме встает вопрос о том, как убрать из зоны видимости электропроводку, коммуникации и вентиляционную систему. Лучше всего с этой задачей справляется подвесная конструкция из гипсокартона. На ее поверхности устанавливается освещение, обычно это светодиодные ленты, а также точечные светильники.

    Оптимально подобранная подвесная конструкция, позволит зрительно расширить комнату. Кроме того, ее можно совместить с натяжным полотном.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 05

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 06

  4. Оклейка потолка обоями.

    Отделка потолка в доме также может быть выполнена при помощи декоративных обоев. Можно зонировать помещение с помощью обоев разных цветов. А в детской комнате использовать фотообои.

    Перед тем как приступить к поклейке обоев, поверхность потолка необходимо выровнять.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 07

    Добавьте оригинальность такому виду отделки потолка, используя декоративные наклейки, чтобы создать, например, эффект светящихся звезд или растений на потолке.

  5. Установка стеновых панелей.

    Отделка потолков панелями — отличное решение. Существуют пластиковые и МДФ панели, лицевая поверхность которых может быть любого цвета, а также имитировать дерево или камень. Отделка потолков, фото которой вы можете наблюдать ниже, выполнена из панелей в виде вагонки.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 08

  6. Укладка плитки из пенопласта.

    Такая внутренняя отделка потолка дома, выполняется следующим образом: большие плитки из пенопласта укладываются на клей на поверхность потолка. Затем плитка может быть покрашена в любой цвет по вашему выбору.

    Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 09

  7. Потолок из кассет.

    Обычно отделку потолка кассетами можно наблюдать в офисных помещениях. Однако в частных домах также используют этот материал для ремонта потолка.

  8. Обустройство потолка в частном доме. Варианты отделки потолков в доме 10

Пирог потолка в частном доме. Выбор метода утепления

Прежде всего хочу поговорить по поводу способов утепления. Очевидно, что их существует два:

  • внутреннее – в этом случае теплоизолирующий материал устанавливаются внутри жилого помещения, то есть закрепляется на поверхности потолка;
  • внешнее – речь идет об установке утеплителя на поверхность чердачного перекрытия со стороны подкрышного пространства.

Пирог потолка в частном доме. Выбор метода утепления

Утеплять потолок можно со стороны жилого помещения…

Первый способ, лично на мой взгляд, имеет несколько важных недостатков:

  1. При установке утеплителя сокращается расстояние между потолком и полом, что негативно отражается на внешнем виде комнаты и удобстве ее использования;
  2. Для монтажа утеплителя в помещении придется демонтировать декоративную отделку потолка, после чего устанавливать облицовочные материалы заново.
  3. Сам процесс утепления будет несколько затруднен, так как придется использовать различные приспособления типа стремянок или лесов, а также находится в неудобном положении, работая под самым потолком.
  4. Если утеплению подлежит только перекрытие (а не скаты крыши), то уменьшается тепловая инерционность перекрытия и срок его службы. Материал потолка будет подвергаться циклическому замерзанию и оттаиванию, вследствие чего постепенно разрушается внутренняя структура древесины и она приходит в негодность.

Пирог потолка в частном доме. Выбор метода утепления

… и чердака.

Поэтому к внутренней теплоизоляции я прибегаю только в тех редких случаях, когда снаружи это сделать невозможно по объективным причинам. Тем более что если утеплить потолок в деревянном доме со стороны чердака, можно получить много важных плюсов:

  1. Внутренние размеры жилых помещений остаются без изменений. Независимо от толщины утепляющего пирога, все его слои будут находиться на чердаке и не уменьшать расстояние между потолком и полом, делая комнату слишком низкой.
  2. Деревянные детали потолка, помимо того, что будут служить дополнительной теплоизоляцией, накапливают тепло, поступающее из жилого помещения, а затем постепенно отдают его обратно. То есть при кратковременном снижении температуры наружного воздуха включать отопительные приборы не понадобится.
  3. При внешнем утеплении устанавливаются гидрозащитные пленки, которые защищают деревянные детали перекрытия от деструктивных внешних факторов. В частности, влаги. Это продлевает срок службы конструкционных элементов здания.
  4. Проведение наружных работ по утеплению никоим образом не затрагивает декоративную отделку потолка со стороны жилой комнаты. Поэтому вам не придется нести дополнительные затраты на отделку, а проводить работу можно в любое время (даже после завершения постройки жилого дома).

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство пароизоляции деревянного потолка

  • Пароизоляция деревянных перекрытий – это важный момент в строительстве или при ремонте дома и квартиры. Она предназначена защитить утеплитель от образования конденсата, а значит, продлить его эксплуатацию без потери важных характеристик. Благодаря современным рулонным материалам, этот процесс не займет много времени, и сделать это легко своими руками.
  • Даже при обработке деревянных лаг защитными составами, пар, который неизбежно образовывается в жилых помещениях, начинает их разрушать. А ватные утеплители могут намокать. Особенно опасно, если при утеплении использовались обычные опилки (что довольно распространено), велика вероятность образования в них плесени. Поэтому делать пароизоляционный слой рекомендуют не только в ванных и на кухнях, но и во всех комнатах.

Устройство потолка в деревянном доме. Устройство пароизоляции деревянного потолка

  • На сегодняшний день существуют мембранные ткани не только защищающие от пара, но и создающие теплоизоляционный слой. А для дома с неутепленным чердачным помещением рекомендуется использовать специальные гидро- и ветрозащитные мембраны.

Совет: важно сделать слой пароизоляции максимально качественно. Не только оставляя нужные припуски, но и проклеивая все стыки. При значительной разнице температур внутри дома и снаружи, образуется парциальное давление. Которое гонит пар с большей силой гнать вверх, ища все щели в потолке для его проникновения.

Пароизоляция для деревянных потолков

По сути, мембранные ткани идентичны по составу и одинаково подходят как для деревянных перекрытий, так и для бетонных или металлических. Еще на этапе подготовительных работ, следует разобраться, какой именно вид нужен для конкретного случая и в какой ценовой категории. Для пароизоляции, в зависимости от назначения помещения, используют полиэтиленовую пленку или отражающие дышащие материалы.

  • Пленка. Благодаря своей низкой цене и доступности, она пользуется большой популярностью. Ее используют при строительстве дачных домов, бань и ремонте квартир в домах с деревянными перекрытиями. При установке надо постоянно следить за ее натяжением, чтобы не было провисаний. К тому же, для обеспечения вентиляции, придется оставлять зазоры. В противном случае в утеплители образуется конденсат. Большинство пароизоляционных пленок имеют разные стороны, одна из них шероховатая, а вторая гладкая. При ее монтаже надо проследить, чтобы наружу была обращена гладкая сторона.
  • Мембрана . Это современный высокотехнологичный материал. Она, защищая от пара, выполняет еще и функцию гидробарьера. Их делят на 4 основных категории: односторонние, двухсторонние, однослойные и многослойные.
  • Отражающие материалы . К этому виду относят довольно много видов. Но самыми популярными и известными являются крафт-бумага и фольга. Последнюю применяют в саунах и банях, для длительного удерживания высоких температур. В характеристиках фольгированной пароизоляции указано, что без изменения физико-механических свойств она выдерживает до 120 градусов.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/potolok-v-derevyannom-dome-varianty-ispolneniya-derevyannogo-potolka

Натяжной потолок в старом частном доме. Что нужно сделать до установки?

• Удостовериться, что крыша дома не течет, отремонтировать или заменить ее при необходимости. Если влага проникнет через щели в крыше, то полотно потолка ее удержит, но воду придется откачивать, а полотно – просушивать.

• Обработать всю поверхность изначального потолка средством, защищающим от плесени и бактерий, потому что после установки это сделать будет уже невозможно.

• Провести дератизацию и дезинсекцию (избавиться от насекомых, крыс, мышей), а также надежно законопатить все щели, если они имеются. Иначе пространство между настоящим потолком и натяжным полотном будет отличным убежищем для грызунов, муравьев и прочих живых существ.

• Заранее определиться с местом крепления осветительных приборов на потолке, проложить электропроводку, если это еще не сделано. Положительные моменты Несмотря на некоторые трудности, пользы от установки натяжных потолков очень много. С помощью ПВХ и тканевых полотен можно решить многие проблемы частного дома.Натяжной потолок в старом частном доме. Что нужно сделать до установки?

• Скрыть все коммуникации, проходящие по потолку (проводку, газовые трубы). А в частных домах такое бывает часто.

• Дополнительно утеплить потолочное перекрытие. Натяжной потолок помогает удерживать тепло в любом доме.

• Зрительно увеличить высоту стен. Это делается с помощью глянцевых полотен. В старых домах потолки часто бывают низкими, а глянцевые поверхности визуально поднимают их уровень.

• Подобрать именно тот вариант цвета для потолка, который будет наиболее уместен (особенно актуально, когда внутренняя обшивка из дерева), ведь цветовое решение у натяжных полотен может быть практически какое угодно.

• Визуально выровнять потолок. В некоторых домах никакими другими способами добиться идеально ровной поверхности просто невозможно. Натяжные потолки в частном доме – это вполне удобно и уместно. А большинство трудностей, связанных с их установкой можно преодолеть.

Видео как сделать потолок в деревянном доме//Потолок своими руками//Черновой потолок//Устройство потолка