Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Под дом. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

02.01.2020 в 23:15

Под дом. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

Под дом. Выполняем точную разметку фундамента самостоятельно

  • 1. Зачем нужна разметка
  • 2. Необходимые инструменты
  • 3. Начало работ

Перед началом земляных работ при строительстве фундаментов здания необходимо подготовить участок. Для этого требуется знать, как правильно разметить фундамент для частного дома своими руками. Чертеж или эскиз необходимо перенести на местность и сделать это нужно с высокой точностью, чтобы избежать проблем при дальнейшем строительстве.

Зачем нужна разметка

Способ закрепления шнуровки

Многие непрофессиональные строители не понимают важности подготовительных работ. Ниже представлены проблемы, которые могут возникнуть, если сделать разметку не правильно или вовсе пренебречь ей:

  • нарушение геометрических размеров здания;
  • неточности угловых размеров;
  • неправильная работа несущих конструкций из-за отклонения фундаментов и стен от проектных;
  • при использовании сборных перекрытий их элементы, изготовленные по проектным значениям, могут не подойти по существующим размерам, что приведет к дополнительным финансовым и трудовым затратам.

Разметка контура фундамента под дом позволяет расположить опорные конструкции в строгом соответствии с принятым решением.

От расположения фундаментов зависит местоположение будущих стен здания и размеры помещений.

Необходимые инструменты

Чтобы разметка под фундамент была точной и быстрой в выполнении необходимо запастись следующими приборами и материалами:

Инструменты для разметки фундамента

  • рулетка с большой длиной измерительной ленты (в идеале равной или больше длины самой протяженной стены дома);
  • деревянные колышки или арматурные стержни (выбор зависит от имеющихся материалов и плотности грунта основания);
  • строительный угольник (имеет углы с величинами 30,60 и 90 градусов);
  • прочный шнур;
  • деревянные рейки;
  • зажимы, прищепки или гвозди для закрепления шнура к колышкам;
  • строительный уровень (можно приобрести недорогой пузырьковый, лазерный существенно облегчит работу, но имеет высокую стоимость).

Если есть возможность, можно также использовать нивелир, но его покупка для строительства одного здания нецелесообразна. Также при себе нужно иметь ножницы для нарезки шнура, молоток для забивки гвоздей, калькулятор для проведения необходимых расчетов.

Начало работ

В качестве общего метода можно привести разметку ленточного фундамента. Вынос на местность ленты или отдельных опор (столбы, сваи). Отличается несущественно. Проще всего разметить землю под плитный фундамент. Здесь достаточно обозначить углы и стороны плиты.

Фундамент под дом из газобетона. Свайный фундамент

В некоторых источниках можно найти информацию о том, что столбчатый или свайный фундамент не подойдет для использования под здание из газобетона. Это действительно так, если говорить о классической версии такого основания. Его легко выполнить таким образом, чтобы получился подходящий вариант. Для этого потребуется сделать некий симбиоз из свайного и ленточного фундамента. Свайный фундамент под дом из газобетона может быть двух видов:

  • из винтовых свай;
  • из буронабивных свай.

Первый представляет собой конструкцию, которая возводится на заранее подготовленных или приобретенных сваях. Они представляют собой металлическую конструкцию из трубы с минимальным диаметром в 150 мм. Он может быть и большим, если требуется устойчивость к большим нагрузкам. На конце отрезка трубы монтируется винтовая конструкция, которая служит буром и увеличивает площадь взаимодействия с грунтом. Длина конструкции будет зависеть от того, на какую глубину необходимо погрузить сваи, чтобы пройти уровень промерзания грунта. Установку свай можно выполнить вручную с помощью двух или трех человек.

Первым делом на участке выполняется разметка территории под фундамент для дома из газобетона. Проще всего это сделать по угловым элементам фундамента под дом из газобетона. Отмечается одна из точек, от нее откладывается еще три на заданных расстояниях. Оно будет равно длине каждой из стен. В четыре точки забиваются отрезки арматуры и между ними натягивается бечевка. Необходимо проверить, чтобы углы были прямыми. Для этого потребуется измерить диагонали. Они должны совпадать, для этого, возможно, придется сдвинуть одну или несколько точек на несколько сантиметров.

После разметки фундамента выполняется монтаж одной из свай. На первом этапе достаточно правильно расположить ее на отмеченном месте и начать постепенно вкручивать ее в грунт. Удобно для этого будет использовать длинный рычаг. После того как свая начнет надежно держаться в грунте, необходимо закрепить на нее уровень и контролировать вертикаль. Только в этом случае можно добиться наилучшего качества фундамента. Погружать сваю для фундамента необходимо до отмеченной линии. Таким же способом производится вкручивание других трех свай по углам фундамента.

Эти четыре сваи станут опорными для размещения других. Для фундамента под дом из газобетона потребуется размещение свай через каждый метр или полтора. Между сваями по периметру натягивается по две веревки. Они должны обозначить пространство, в пределах которого будут вкручиваться остальные опоры для фундамента. Под каждой внутренней стеной также должен быть фундамент, поэтому сваи располагаются на таком же расстоянии. Когда все сваи находятся на свое месте, необходимо выполнить их подрезку до одного уровня. Для этого проще всего использовать лазерный уровень. Линия выставляется на требуемом уровне и производится обрезка с помощью болгарки.

После обрезки на каждую опору под фундамент выполняется монтаж металлической квадратной планки. Размер стороны должен на 5 см превышать толщину стены. Теперь необходимо выполнить заливку ростверка. По периметру выставляется опалубка. Она должна быть смонтирована таким образом, чтобы нижняя ее часть была вровень с металлической планкой. Дополнительно снизу монтируются опоры под днище, чтобы оно не провисло под весом бетона. Боковые стенки закрепляются между собой поперечными планками. Внутрь образовавшегося желоба укладывается металлическая решетка. Производится заливка бетонного раствора для фундамента. Набор прочности будет происходить приблизительно на протяжении месяца.

Монтаж фундамента из буронабивных свай отличается только методом изготовления свай. Он заключается в бурении отверстий, в которые потом укладывается армирование и заливается бетон. После набора прочности производится монтаж ростверка, как и в предыдущем случае. Сред плюсов свайного фундамента можно отметить:

  • относительная простота сооружения;
  • возможность сооружения на неровных грунтах;
  • использование на пучинистых грунтах;
  • сравнительно меньший вес;
  • меньшая стоимость изготовления.

К минусам относится сложность сооружения опалубки для ростверка, а также сложность выставления свай по уровню. Не всегда такой фундамент подойдет к местности, где грунт песчаный. В таком случае свае будет сложно зафиксироваться, если речь не идет о больших забивных сваях.

Строительство дома от А до Я своими руками

Здесь будет полное содержание поэтапного строительства дома с момента выбора участка до новоселья. Те кто уже строит, сможет выбрать материал из которого он строит дом и этап на котором остановился и почерпнуть необходимую для себя информацию. Так же важно ваше участие в проекте, в комментариях вы сможете дополнить материал, который в будущем может помочь в изучении вопроса строительство дома. Строительство дома — это очень многогранный и всеобъемлющий процесс, охватить который можно только совместными усилиями.

Страница постоянно наполняется с появлением нового оборудования, стройматериалов, инструмента.

Строительство дома: подготовительные работы

  1. Выбор участка для строительства дома
  2. Покупка участка под дом
  3. Строим забор на участке
  4. Временный уличный туалет

Возведение фундамента и стен

  1. Шведская плита с теплым полом REHAU (УШП)
  2. Столбчатый фундамент
  3. Ленточный фундамент
  4. Свайный фундамент
  5. Фундамент из ФБС
  1. Бревенчатый сруб
  2. Сруб из бруса
  3. Каркасные стены
  4. Кирпичные стены
  5. Стены из блоков: газоблок, пеноблок, керамзитоблок.
  6. Внутренние перегородки
  7. Изоляция стен

Перекрытия в доме

  1. Дощатые полы
  2. Паркетные полы
  3. Отделка паркетного пола
  4. Ламинат
  5. Напольные покрытия из линолеума
  6. Отделка пола керамической плиткой
  7. Ковровые покрытия
  8. Без плинтуса не обойтись
  9. Сухая стяжка Knauf

Чердачное (междуэтажное) перекрытие и потолок

  1. Изоляция полов и перекрытия
  2. Потолок подшивной
  3. Потолок, оклеенный рулонными материалами

Крыша и кровля

  1. Виды и формы крыши и кровли
  2. Рулонные кровельные материалы

Окна и двери

  1. Деревянные окна
  2. Пластиковые окна
  3. Мансардные окна
  4. Панорамные окна
  5. Пластиковые двери
  6. Металлические двери

Коммуникации

  1. Бурение скважины
  2. Центробежный насос
  3. Монтаж насоса в скважину
  4. Насосная станция
    Автономная канализация Септик Выгребная яма
  1. Как выбрать газовый котел для дома
  2. Какой котел выбрать
  3. Система отопления дома
  4. Радиаторы для отопления дома
  1. Как выбрать смеситель
  2. Как выбрать унитаз
  3. Как выбрать душевую кабинку

Строительство дома от А до Я своими рукамиВажно понимать, что строить дом лучше один раз и хорошо, а значит надо досконально изучить вопросы каждого этапа чтобы не допускать ошибок. Ошибки будут но уже не существенные и после строительства дома вы сможете их исправить своими силами.

Удачи вам в строительстве собственного дома!

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Возведение домов из пеноблоков позволяет получать конструкции с низким весом, поэтому фундамент может быть облегченным. Стоит заметить, что высота зданий из таких материалов не должна превышать трех этажей. Допустимо использование таких видов фундаментов:

  1. Ленточного;
  2. Столбчатого;
  3. Из плит.

У каждого из данных способов обустройства основания дома есть как свои достоинства, так и недостатки. Для того чтобы понять какой фундамент выбрать для дома из пеноблоков, следует детально рассмотреть каждый из вариантов.

Ленточный фундамент станет отличным выбором для местности, где уровень грунтовых вод находится на отметке ниже трех метров. Такая основа считается достаточно легкой для выполнения. Требуется выкопать траншею глубиной около 50 см и для стен из вспененного бетона этого вполне хватит. Такой фундамент по силам сделать самостоятельно даже не слишком опытному строителю, для этого необходимы лопата, бур, ломик и строительный уровень, которым периодически будут контролироваться перепады высоты.

Столбчатый фундамент подходит для неплотных грунтов, в составе которых много глины или торфа. Также он станет хорошим выбором, если земля сильно промерзает зимой. Столбы должны в обязательном порядке устанавливаться по углам дома, под несущие стены и в места, где планируется большая нагрузка.

Столбчатый фундамент под дом из пеноблоков. Варианты фундаментов для пеноблоков

Строительство стен из пеноблоков на идеальном фундаменте

Плитный или плавающий фундамент подходит для всех видов почвы кроме глины. Специалисты называют его плавающим за счет того, что он может двигаться вместе с грунтом, тем самым оберегая здание от трещин и разрушений. Этот вид основания довольно прочный – это достигается с помощью жесткого армирования.

Данные виды фундаментов позволяют подобрать оптимальный вариант, с учетом определенной местности и характера грунта. Другие типы оснований используют при постройках из более тяжелых стройматериалов.

Видео Когда грунтовая вода высоко и участок на склоне. Выполнение подушки