Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом

11.12.2022 в 23:00

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом

Как и у любого другого материала, у металлического профиля есть свои достоинства и недостатки. Большинство из них имеют чисто специфический характер, но многие позволяют окончательно принять решение о приобретении или отказе в использовании данного материала.

Достоинства:

  • Низкая цена. Это наиболее явное достоинство применения металлического профиля. В отличие от дерева или сайдинга, металл обходится в среднем на 30-40% дешевле (без учета монтажных работ). Это позволяет расширить спектр применения листов.
  • Простота монтажа. Сам процесс монтажа не вызовет никаких проблем, так как для работы понадобится минимальный набор инструментов и минимум навыков. С работой справится даже новичок.
  • Прочность. Листы устойчивы к любым воздействиям со стороны окружающей среды. Единственное, что может их деформировать – это намеренный удар.
  • Деформированные листы можно легко заменить. В то время, как для замены элементов сайдинга придется менять как минимум ряд, здесь же достаточно аккуратно демонтировать пораженную область и вставить новый лист. Все просто!
  • Пожаробезопасность. Обшивка дома деревом – плохое решение. Любая искра может стать причиной возгорания, и тогда от дома не останется и следа. Здесь же все намного безопаснее – металл не поддается горению, соответственно, риск его возникновения минимален.
  • Универсальность. Металлопрофиль можно применить везде – из него активно строятся заборы, обшиваются гаражи, сараи и т.д. Область применения ограничена только фантазией мастера.

Обшивка дома профнастилом под дерево. Все о профлисте под дерево

Обшивка дома профнастилом под дерево. Все о профлисте под дерево

Самым узнаваемым видом металлического профильного листа с рисунком считают профнастил под дерево. И это легко объяснимо: дерево – лидер среди всех отделочных материалов в мире. Материал многофункциональный, приятный на ощупь и визуально, удобный с точки зрения преобразования. Но и дешевым материал не назовешь, особенно если это ценные породы дерева. Отсюда и возникают имитации: менее дорогие материалы, внешне воссоздающие рисунок и структуру дерева. Оттого металлический гофролист с имитацией древесины приобрел такую востребованность.

Достоинства и недостатки

Обычный стальной профиль покрыт тонким полимерным слоем по одной из технологий (их всего три), воссоздающим внешнюю структуру и цвет дерева. Материал выбирают тогда, когда использование настоящего дерева невозможно в силу эксплуатационных или финансовых причин.

И это удобно, ведь отличить имитацию от «натурпродукта» можно, только подойдя очень близко.

Вот основные достоинства профлиста.

  • Влагостойкость . Профнастил не будет поглощать влагу, следовательно, не будет разбухать и растрескиваться при высыхании. С натуральным брусом такое, увы, случается.
  • Стойкость по отношению к влиянию патогенных организмов. Ему не страшны грибки, лишайники, плесень, мелкие грызуны и насекомые. Металлолисты не придется обрабатывать спецсредствами, как приходится поступать с древесиной.
  • Простота монтажа . Казалось бы, и с деревом все понятно, доступно, просто. Но с гофролистом все еще проще, ведь он легче и больше.
  • Пожарная безопасность. При всех положительных качествах дерева этот материал горюч, в чем заключается его главный недостаток. С металлическим листом так не происходит, это другой материал в принципе.
  • Маловесность . Если это, к примеру, стеновой фасадный лист толщиной в половину миллиметра, то вес его на 1 квадратный метр составит всего 4 кг 29 г. Сравните это с легкой сосной: при толщине доски в 20 мм вес одного квадрата составит 15 кг.
  • Устойчивость к химии. Листы применяют для работ в портах, рядом с солеными акваториями и рядом с предприятиями химпромышленности.
  • Простота в очистке. Да, по сравнению с рыхлым брусом он, действительно, чистится легко, ведь материал гладкий. Но есть одно условие: загрязнения нельзя оставлять надолго, а мыть регулярно, не давая им въесться.
  • Дешевизна . Этот фактор для многих оказывается решающим.

Обшивка каркасного дома профнастилом. Особенности

Растущий спрос на отделку металлическим сайдингом подтверждает, что данный материал является качественным строительным изделием с универсальными характеристиками и возможностями для транспортировки и эксплуатации. Прочность и долговечность, сочная цветовая гамма и широкий выбор имитируемых материалов заставляют покупателей делать выбор в пользу профнастила. А возможность отказаться при монтаже от услуг специалистов, доступность в любое время года, небольшая цена и легкость ухода за фасадом делают материал уникальным и практически незаменимым.

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 01

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 02

Обшивка металлопрофилем идеально подходит для людей, желающих утеплить свой дом и улучшить его дизайн. Для начала нужно понять, что собой представляет профлист. В составе профлиста находятся оцинкованная сталь и полимерное покрытие. Создание материала проходит в три этапа: на оцинкованный лист наносится антикоррозийное покрытие, после этого – слой полимерного покрытия, и завешает изготовление нанесение тонкого слоя грунтовки и краски. В результате лист приобретает толщину около 4-16 мм.

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 03

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 04

Очень важно правильно выбрать материал. Существуют разные виды работ, поэтому профиллированные листы представлены несколькими разновидностями, каждая из которых имеет собственную маркировку.

  1. Надежная металлическая кровля может быть сформирована из специально разработанных изделий с обозначением «Н».
  2. Фасадный профнастил, промаркированный «С», подходит не только для фасада, но и для облицовки забора.
  3. Изделия, промаркированные «НС», имеют универсальные характеристики, однако этот вариант доступен не всем из-за довольно высокой цены.

Для создания красивого и надежного покрытия необходимы и дополнительные комплектующие, выполняющие разные функции:

  • угловые накладки позволяют скрыть стыки в углах;
  • молдинги подходят для дверей и окон.

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 05

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 06

Крепление профнастила к деревянной стене. Как правильно обшить дом своими руками

Если монтаж изделия производится на деревянную поверхность, важно помнить, что перед началом работ дерево нужно обработать специальными растворами, позволяющими исключить на поверхности появление жука-короеда, плесени и грибков, приводящих к гниению и разложению дерева

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 07

Если процесс гниения все-таки начнется под обшивкой, то произойдет порча не только деревянной конструкции, но и верхнего слоя профлиста. Проверка проводится вручную, методом обхода вокруг дома и проверки каждой детали.

Если дом из бруса навестил жук-короед, его следы можно заметить по трухлявости поверхности, а черные пятна будут свидетельствовать о грибке. Места повреждения удаляют, и тщательно заштукатуривают все трещины и зазоры.

Если стены не подверглись порче, то хозяину повезло, и можно начинать работы над каркасом конструкции. Обрешетка выполняется или в вертикальном, или в горизонтальном положении.

Поперечные балки не допускаются из-за недостаточного проникновения вентиляции в поверхность дома.

Работу по установке профлиста на поверхность стен можно подразделить на несколько этапов:

  1. Поверхность стены покрывают начертанием линий расположенных по вертикали. Расстояние между ними не должно быть больше шестидесяти сантиметров.
  2. К поверхности стены прикрепляют кронштейны из стали для выравнивания.

Кронштейны монтируются на саморезы, с расчетом того, чтобы все были расположены на одной линии.

На установленные кронштейны крепятся профили с П-образной структурой.

Для того чтобы профили были установлены строго в вертикальной плоскости, к ним прикладывают водяной уровень.

В получившиеся промежутки между профилями устанавливают теплоизолирующие материалы.

Чаще всего используют плиты из минеральной ваты. Плиты должны прилегать плотно к поверхности стены, таким образом можно добиться установки без дополнительных крепежей.

После установки теплоизолирующего материала нужно крепить пароизоляционную пленку, которая будет препятствовать образованию конденсата на внутренней поверхности профильного листа, и предотвратит попадание влажных капель на поверхность изолирующего материала.

Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 08

После проведенных выше действий можно начинать установку профлиста.

Для этого понадобятся саморезы с круглыми шайбами на конце. Именно с их помощью будет проводиться крепление материала к стене. Заворачивая саморезы нужно оставить зазор между поверхностью профлиста и шляпкой, для того чтобы происходила компенсация теплового расширения.

Крепеж первого листа производят с нижней части здания. Лист, следующий за первым, и последующие устанавливают внахлест. Такой метод обеспечит надежность и предотвратит попадание влаги под обшивку.
Если обшиваем имитацией, работа будет затянута, и это объясняется тем, что мастеру будет сложно подгонять материал. Поэтому фасадную облицовку рекомендуют проводить из профлиста под бревно или деревянную поверхность.
Важно следить за точностью рисунка на поверхности. Он не должен иметь разрывов. Такая композиция укладывается поперек, а не вдоль конструкции, и с обязательным нахлестом.
После прикрепления профильного листа к стене нужно скрыть щели на стыках поверхности с помощью доборных материалов.

Возможно вас заинтересует статья о том, как сделать гараж из металлопрофиля своими руками.

Как обшить дом профлистом. Профнастил: плюсы и минусы

Перед тем как обшить деревянный дом профлистом, нужно понять сильные и слабые стороны этого материала.

Из плюсов строители выделяют такие:

  • Цена . Сегодня профлист — одно из самых доступных решений на рынке стройматериалов.
  • Качество . Если приобретать профлист у проверенных компаний, то претензий к качеству, как правило, нет. Для фасада, как правило, берут профлист толщиной 0,5 мм.
  • Простота монтажа . С профлистом довольно легко работать. Даже неподготовленный человек сможет обшить деревянный дом профлистом, следуя советам строителей.
  • Пожаробезопасность . Производители изготавливают профлист с классом горючести «НГ». По крайней мере, это справедливо для продукции компании «Металл Профиль».
  • Срок службы . Добросовестные изготовители защищают профлист несколькими слоями: оцинковкой, пассивацией, грунтом и полимерным покрытием. Поэтому изделия служат долго и не ржавеют.
  • Вариативность . Палитра цветов профлиста крайне велика: от глянцевых и матовых до имитаций дерева и камня.
  • Простота обслуживания . Профлист не надо обрабатывать никакими пропитками или даже подкрашивать.

Но стоит поговорить и о минусах:

  • Шумность . Звук барабанящего дождя или града может докучать хозяевам. Но с этим можно бороться при помощи теплоизоляции и качественных стеклопакетов.
  • Парусность . Неправильно закреплённый профлист может сорвать ветром, как и любой другой материал. Также важно использовать качественные саморезы. Их мы разбирали в отдельной статье .
  • Ржавчина . Если обрезать профлист неправильно, он может заржаветь. Например, если обрезать его болгаркой, то защитные слои просто выжгутся.

Выбор профлиста

Буквы в названии профлиста имеют больший смысл, чем просто название. Благодаря им изделия подразделяются на несколько групп:

  • С — стеновой . Строители рекомендуют использовать его для стен. Но это не строгое правило, и в реальной жизни такой профлист ставят даже на кровлю и заборы (на кровлю существенно реже). Главное — следите за толщиной: он может быть тонким (менее 0,45 мм), а лучше брать не менее 0,5 мм. Отличается сравнительно невысоким рельефом. Разновидности: С-8, С-10, С-21, С-44 .
    Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 09Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 10Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 11Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 12
  • Н — несущий . Такой профлист устанавливают на плоские крыши или на несъёмную опалубку. Словом, в те места, где изделие испытывает сильную нагрузку. Несущий профлист отличается увеличенным рельефом и толщиной металла. Разновидности: Н-60, Н-75, Н-114 .
    Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 13Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 14Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 15
  • НС — универсальный . Такие изделия применяют и на стенах, и на кровле. Это промежуточный вариант между стеновым и несущим профлистом. Разновидности: НС-35 .
    Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 16
  • МП — универсальный . Эта маркировка свойственна профнастилу от компании «Металл Профиль». Такой профлист можно использовать для фасадов, заборов и даже кровли. Разновидности : МП-10, МП-18, МП-20, МП-35 .
    Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 17Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 18Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 19Обшивка стен деревянного дома бруском под профнастил. Плюсы и минусы обшивки профнастилом 20

Из всего многообразия профлистов профессиональные строители рекомендуют обшивать деревянный дом следующими: С-21, С-44, МП-10, МП-18, МП-20, МП-35, НС-35 .

Это не строгое правило, и вы можете использовать какой угодно профлист — хоть Н-75. Но помните: такие изделия нужны для иных целей. Они не слишком красивы и стоят дороже, поскольку на их производство уходит больше стали.