Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Можно ли наклеить плитку на старую плитку. Как ложить на пол плитку на старую плитку

03.01.2020 в 18:54

Можно ли наклеить плитку на старую плитку. Как ложить на пол плитку на старую плитку

Многие люди, решившись на ремонт в своем доме, делают его основательно. Оббивают прежнюю отделку со стен, потолка и пола до самого основания, дабы получить идеальный результат своих стараний. Однако подобный план требует довольно больших капиталовложений, поэтому часто люди стараются сэкономить и положить керамическую плитку на пол на старую плитку, а сделать это вполне возможно, ведь этот материал при такой технологии ложится на прежнюю отделку без проблем.

Краткая характеристика материала

Керамическая напольная плитка является долговечным материалом, который демонстрирует высокие эксплуатационные характеристики. Такое покрытие устойчиво к повышенному уровню влажности, поэтому активно применяется в ванных комнатах. Оно демонстрирует высокую эстетику, имеет широкую вариацию рисунков, цветовых решений и фактур, поэтому применимо в интерьерах разной стилистической направленности. Керамика практична и удобна в эксплуатации, легко моется и быстро сохнет.

Отметим, что в большей степени позитивные качества такого материала для отделки пола проявляются в том случае, если его укладка осуществляется по всем требованиям технологии. Если же работа выполняется бездумно и с нарушением рекомендаций производителя, то прослужит такой пол недолго.

Можно ли наклеить плитку на старую плитку. Как ложить на пол плитку на старую плитку

Достоинства и недостатки

Многие неопытные строители задаются вопросом о том, можно ли положить новое плиточное покрытие на старую плитку.

Грунтовка плитка на плитку. Какую грунтовку брать

Грунт надо брать адгезионный, но не типа бетоноконтакта. Он оставляет шероховатую поверхность, что под покраску недопустимо. После нанесения грунтовки поверхность должна быть гладкой, поэтому внимательно читайте описание и состав. Если в составе есть кварцевый песок или другие абразивы — это не наш вариант. Вам потребуется грунтовка с полимерами: эпоксидная, акриловая, полиуретановая и т.д. В принципе, подбирать надо сразу и краску — чтобы полимеры были совместимы.

Грунтовка плитка на плитку. Какую грунтовку брать

Грунт обычно немного меняет цвет. У Тиккурилы есть грунтовка для кафельной плитки с пигментом. Она будет отличной основой и после покраски даст глубокий цвет

Под покраску плитки в ванной и на кухне грунтовку ищем для наружных работ. Она точно рассчитана на применение в помещениях с высокой влажностью. Можем порекомендовать несколько грунтовок с подходящими свойствами.

  • Bostik «Бостик»Undir N. Акриловая водорастворимая эмульсия. Подходит для старого кафеля, терракоты, каменной плитки. После высыхания образует прозрачную голубую пленку. Цвет надо учитывать при выборе краски.
  • Tikkurila (Тиккурила):
    • Otex. Наноситься может на глазурованную плитку без предварительного зашкуривания. Есть базы двух цветов — белая или с добавленным колером нужного цвета. Второй вариант применяется под насыщенные тона.
    • Отекс Аква — Otex Akva. Водорастворимая грунтовка без запаха. Может быть окрашена во все цвета. Отличная основа для яркого цвета, но может быть и белой или очень светлой. Это если нужны светлые оттенки.

      Грунтовка плитка на плитку. Какую грунтовку брать

      Для разных рынков может быть разное оформление

    • Temakeep. Двухкомпонентный грунт на основе эпоксидной смолы. Предназначен для покраски нержавеющей стали, эксплуатирующейся в тяжелых условиях. Эта грунтовка даже вблизи от воды удержит краску. Вот только продается большими мерами и стоит дорого.
  • Zinsser Bulls Eyeна грунтовка на акриловой основе. Может использоваться без предварительного зашкуривания гладкой поверхности. Имеет хорошую укрывистость, закрашивает пятна, ложится даже на жирные места.
  • Knauf MakeUp. Это целая система — сразу очиститель для плитки, грунтовка и краска. Для покраски плитки на полу, есть еще защитное покрытие — матовое или глянцевое. Так что действительно, целая система для того, чтобы быстро и без проблем покрасить плитку своими руками.

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Чем приклеить керамическую плитку к стене

Чем приклеить керамическую плитку к керамической плитке. Чем приклеить керамическую плитку к стене

Керамическая плитка – привередливый материал, она не крепится к основе без применения специального клея. Причиной этому является то, что керамика обладает сильным впитывающим свойством, поэтому и нуждается в дополнительном материале связующем ее со стеной или полом за счет отдачи своей влаги. Такой клеящий материал должен увеличивать свои свойства при потере влаги. Но даже применение клея не гарантирует надежное крепление плитки, если не были учтены некоторые нюансы, в последствии приводящие к отвалу материала.

Причины, по которым отпадает плитка

Если керамическая плитка отпала от стены вместе с клеящим материалом, то причиной этому могут служить:

  • поверхность, которая перед облицовкой была не подготовлена к выполнению данной работы – содержала старые остатки штукатурки, мела или шпаклевки;
  • отсутствие грунтовки на поверхности, подвергшейся облицовке;
  • некачественный клей.

Поэтому, в любом случае, прежде чем приклеить керамическую плитку к стене необходимо подготовить по всем правилам обрабатываемую поверхность, тогда клей будет досконально исполнять свои функции и будет крепко удерживать плитку.

Если отвал плитки произошел от клеевой поверхности, то это может быть вызвано:

  • неравномерное и неполное нанесение клея на плитку;
  • плохой состав клеящего материала.

Чем клеить керамическую плитку

Опытные строители знают, чем приклеить керамическую плитку к стене, и используют плиточные клеи двух видов:

  • пастообразный клей;
  • сухие смеси.

Пастообразные смеси и мастики имеют густую консистенцию, содержащую воду. Именно за счет испарения влаги и происходит затвердевание таких смесей. Пастообразные клеи весьма просты в применении.

Плиточные сухие клеевые вещества состоят из песка и цемента, являющихся надежными связующими материалами. Такие смеси имеют ряд преимуществ перед пастообразными клеевыми субстанциями, они:

  • имеют меньшую стоимость;
  • имеют широкую область применения;
  • более надежны;
  • могут применяться при внешних облицовочных работах.

Каждый плиточный клей имеет свою рецептуру, определяющую его назначение в приклеивании керамической плитки на ту или иную поверхность. Однако основная классификация сухих смесей, на которую стоит обратить внимание при выборе клея для укладки плитки, включает:

  • универсальный клей – многоцелевое связующее вещество, являющийся наиболее востребованным на рынке стройматериалов;
  • базовый клей – вещество первичного назначения, для приклеивания небольших плиток на ровную, хорошо загрунтованную основу;
  • усиленный клей – вещество, применяемое для фиксации крупногабаритных или напольных плиток;
  • клей для особенных поверхностей – вещество, позволяющее приклеивать плитку к стеклу, металлу, тонким фанерным перегородкам, дереву, пластику, гипсокартону и пр;
  • белый клей – средство, используемое при укладке мозаики или прозрачных стеклянных плиток.
  • различные узкоспециализированные клеи , предназначенные для отделки поверхностей в местах, в которых наблюдается воздействие высоких температур (облицовка печей или каминов), или в местах с влажной средой (облицовка бассейнов или бань).

Как положить новую плитку вместо старой. Обработка основания: делаем на века

Как положить новую плитку вместо старой. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта www.sdelayremontsam.ru

Получив положительный ответ на вопрос можно ли класть плитку на старую плитку в конкретном случае, вы приступает к ответственному и трудоемкому этапу. Ровная, глазурованная поверхность керамики совершенно не предназначена для сцепления с другими материалами. Устранить это препятствие помогут следующие мероприятия:

  • Очистите поверхность от любых загрязнений, используя для этого мыльный раствор и щетку. После этого обработайте ее обезжиривающими растворами ацетона, спирта или бензина.
  • Все керамические элементы, которые шатаются, крошатся, треснули или дают звонкий звук при простукивании безжалостно сбейте.
  • Крошащиеся швы удалите любым удобным способом. Здорово, если под рукой оказалась стамеска или расшиватель для старых швов – с их помощью вы сделаете это быстро и качественно.
  • Все получившиеся неровности замажьте обычным цементно-песчаным раствором до получения ровной поверхности. Дайте время на просыхание раствора, так как класть плитку на старую плитку можно только на полностью высохшее основание.

Естественные поры и шероховатости керамики полностью закрыты глазурью, что облегчает уход и очищение, не дает загрязнениям проникать в структуру материала. Она же не позволит получить надежное сцепление с клеем, который будет попросту засыхать отдельным слоем, и отвалиться при первом же незначительном механическом воздействии.

Как положить новую плитку вместо старой. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта metabo.co.id

Эти качества заставляют сомневаться, можно ли укладывать плитку на старую плитку и получить при этом сколько-нибудь долговечный результат. Простой и очевидный выход – снять верхний глазурованный слой, и для его реализации существует сразу несколько вариантов, в зависимости от имеющегося инструмента:

  • Выполните насечки на кафеле при помощи болгарки с диском по бетону.
  • Нанесите насечки с помощью перфоратора с плоской насадкой без режима вращения.
  • Шлифовальный диск на болгарке поможет снять глазурованный слой по всей поверхности.
  • Дрелью высверлите множество неглубоких отверстий.

Защищайтесь

Работа шумная и пыльная, поэтому не забудьте надеть респиратор для защиты органов дыхания. Чтобы пыль и мелкие осколки не повредили глаза, заранее позаботьтесь о покупке защитных очков.

Для обеспечения нужной степени сцепления площадь участков, с которых глазурь снята, должна составлять не менее 50%. Насечки удобней всего выполнять в виде решетки, а отверстия высверливать в шахматном порядке. По отзывам, использовать перфоратор не совсем удобно, так как он формирует слишком глубокие насечки, что негативно отражается на расходе клея и общей стоимости материалов.

Как положить новую плитку вместо старой. Обработка основания: делаем на века

фото с сайта vanna-expert.ru

Перед тем, как положить плитку на старую плитку, остается обработать зону предстоящей укладки грунтовкой, чтобы сделать ее шероховатой. Это увеличит площадь контакта клея с основанием. Подходящие составы предлагают многие торговые марки, но чаще всего строители используют следующие варианты:

  • Бетоноконтакт от Knauf;
  • Ivsil Basis-Beton;
  • Церезит CN 94;
  • Плитонит-Грунт-Суперконтакт.

Нанесение можно производить с использованием кисти или валика, главное – не допустить пробелов. В результате обработки вся площадь приобретает зернистую фактуру, похожую на наждачную бумагу. Время высыхания грунтовки указывается на упаковке, и обычно составляет 2-4 часа.

Как положить новую плитку вместо старой. Обработка основания: делаем на века

Некоторые отделочники предпочитают обходиться без механического удаления глазури, ограничиваясь нанесением специальной грунтовки. Но если вы делаете для себя, то лучше получить гарантированно долговечный результат, чтобы укладка плитки на старую плитку на полу или стенах не разочаровала.

Видео как приклеить плитку на старую плитку