Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов

06.12.2022 в 08:37
Содержание
  1. L N в электрике. Буквенная маркировка проводов
  2. Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В
  3. L в электрике. Как обозначается нуль в электричестве
  4. L и n в электрике - цвета. Буквенная маркировка проводов
  5. + и - в электрике. Цветовая маркировка по ПУЭ и ГОСТу (цвета проводов)
  6. Фаза, ноль цвета. Что говорится в ГОСТ и ПУЭ о цветовой маркировке
  7. Обозначение проводов фаза, ноль. Земля, ноль и фаза

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов

Помимо цветовой маркировки, существует также обозначение проводов в электрике по буквам. Обозначение l и n для фазы и нуля стандартизировано.

Фазовый провод

Буква l в электрике указывает на обозначение фазы - контактов, находящихся под напряжением. Обозначение пошло от английского слова “Line”. Как правило, буквенные маркровки провода имеют всегда, независимо от цветовой маркировки. Обозначение проводов в электрике многофазных сетей дополняется порядковым номером фазы:

  • L1 - первая фаза;
  • L2 - вторая фаза;
  • L3 - третья фаза.

Нулевой провод

Обозначение N в электрике указывает на нейтральные или нулевые контакты. Считается, что это первая буква в английском слове “Neutral”. Они также маркируются соответствующим цветом. В некоторых ситуациях, например, в старых сооружениях и приборах встречаются многожильные провода, которые совмещают в себе нулевой и заземленный контакты. В таком случае они помечены синим цветом изоляции с закрепленными желто-зелеными кембриками на концах. Несколько реже встречается обратная ситуация - желто-зеленое изолирующее покрытие с синими концами.

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов

Провод заземления

Буквами PE (от англ. Protective earthing) обозначаются провода заземления. В случае, когда провод может совмещать в себе как нейтральный (нулевой), так и заземляющий, он обозначается буквами PEN и имеет двухслойную цветную обмотку - синюю и зелено-желтую. Такое буквенное и цветовое сочетание для обозначения земли используется в большинстве стран мира, что снижает вероятность путаницы.

M - средняя точка в цепях постоянного тока с биполярным питанием.

Обозначение контактов в электрических схемах

L и n в электрике служат не только для маркировки непосредственно проводов в устройстве. Эти буквы также могут использоваться как обозначение фазы и нуля на схеме. Обозначения l и n в электрических схемах имеют такую же расшифровку, как и при обозначении проводов - L обозначает фазу, N - нуль. Буквенная комбинация PE также используется для маркировки заземления.

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов 01

Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В

Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В

Для создания электрических сетей — независимо от того, бытовые они или промышленные — используются изолированные кабели, внутри которых находится несколько токопроводящих жил.

Все они разного цвета, который соответствует назначению провода. Принятое обозначение L и N в электрике помогает упростить, ускорить монтаж и ремонт электросетей .

Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В

Маркировка проводов с помощью букв

Существует международная аббревиатура, которая используется в любой стране мира. Фазный провод обозначают буквой «L», нулевой — «N», заземление — сочетанием «PE».

Обозначение L в электрике

«L» — начало слова Line, такой буквой помечают фазу. Отсюда пошел термин «линейное напряжение». В цепях с переменным током фазы находятся под нагрузкой и обязательно покрыты цветной изоляцией.

При неосторожном прикосновении к таким оголенным жилам можно получить ожог, травму, а при их замыкании — повреждение или возгорание оборудования.

Обозначение N

Буквой «N» (Neutral) обозначают нейтральный провод. Его подключают к общей точке соединения обмоток, которые включены по типу звезды (на электростанции — к генератору, на подстанции — к трансформатору).

В странах, ранее входивших в состав СССР, его еще называют нулевой провод, или просто нуль.

Обозначение PE

Жила, соединенная с заземлением, имеет обозначение «PE». Такую аббревиатуру данный провод получил от английского словосочетания protective earthing.

Его применение позволяет защитить персонал предприятия или пользователей электросетей от удара током при неисправном электрооборудовании.

Цвета изоляционного покрытия проводников

В принятых ПУЭ указано, что надо обязательно обозначать разными цветами нуль, фазу и заземление. Здесь для каждого вида провода предусмотрены свои цвета изоляции. Знание того, как обозначают проводники разного назначения, помогает обойтись без расшифровки буквенных символов.

Жила заземления

С 2011 г. в РФ принят единый стандарт, который полностью соответствует европейским нормам. В нем указано, что заземление, которое обозначают РЕ, только желто-зеленого цвета.

В электропроводке старых домов заземление и нуль совмещены.

Защита должна быть организована как на промышленных, так и на жилых объектах.

Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В

Нулевые рабочие контакты

По существующим стандартам, изоляция нуля синяя или сине-белая. На электросхеме нейтральный провод читается как минус (это связано с тем, что он обеспечивает замыкание цепи).

Фазный провод

Фаза является той жилой, по которой непосредственно протекает электрический ток. Неопытным электрикам часто бывает сложно определить, где она находится.

Это связано с тем, что основными цветами ее изоляции являются черный и коричневый, но нередко это также может быть красный, оранжевый или другой цвет. Чтобы проще было ориентироваться, надо запомнить, что фаза не бывает синей, зеленой или желтой.

Если подключается одновременно несколько фаз, то на оборудовании рядом с буквой L пишут номер или указывают буквы А, В, С. На электросхемах эту жилу часто обозначают как плюс.

Обозначение l в электрике. Как обозначается фаза и ноль в электричестве на схеме: цвета маркировки проводов сети 220В

Особенности цветовой разметки вручную

Иногда при прокладке электрических сетей применяют проводники одинакового цвета. В проводке, которую делали давно, цвет жил часто не соответствует существующим стандартам. В таких ситуациях проводится ручная разметка.

Чтобы при ремонте и обслуживании электроцепей не возникало проблем, для маркировки фаз электрики применяют специальные наборы.

L в электрике. Как обозначается нуль в электричестве

Из уроков физики в школе кто-то, возможно, помнит, что ток может течь только по замкнутым контурам.

Определение 2

Нулевой провод — это как раз провод, необходимый для того чтобы сделать электрический контур замкнутым.

По этому проводу происходит возвращение остаточного тока.

На схеме ноль обозначается буквой $N$, а если нулевой провод совмещён с защитным нулевым (т.е. с заземлением), то такой проводник будет обозначаться буквами $PEN$.

Необходимо подобрать научные статьи для учебной работы? Укажи тему и получи ответ через 15 минут получить помощь

Обозначение нулевого провода буквой $N$ произошло от английского neutral, что переводится как “нейтральный”.

Теперь, наверное, вам стало понятнее, как обозначают фазу и ноль в электрике.

Ниже приведена упрощённая схема снабжения обычной жилой квартиры электрическим током с данными обозначениями:

L в электрике. Как обозначается нуль в электричестве

Рисунок 1. Обозначение фазы и нуля на схеме

На рис. 1 представлена упрощённая схема проведения одного фазного провода в квартиру от трёхфазного источника тока вместе с нулевым проводом, для которого использовано обозначение $N$. Буква же $L$ используется для обозначения фазы как обычно принято в электрике.

На рис. 2 изображено осуществление заземления непосредственно у источника тока, а символами $R_H$ обозначено сопротивление некоторого потребителя тока.

Также на этом рисунке видно, что нулевой провод проведён в квартиру непосредственно от источника тока. При этом заземлён рабочий нулевой провод также у источника. Заземление на рисунке обозначено буквами $ЗМЛ$.

На рисунке 3 представлен другой вариант проведения фазного провода с осуществлением заземления в квартире. Этот вариант является неправильным.

Нулевой провод необходимо проводить непосредственно от источника тока, иначе электрический контур будет незамкнутым.

L и n в электрике - цвета. Буквенная маркировка проводов

L и n в электрике - цвета. Буквенная маркировка проводовСтандарты буквенной и цветовой маркировки проводовДля бытовых и промышленных электролиний применяются изолированные провода с внутренними токопроводящими жилами. Изделия отличаются в зависимости от цвета изоляционного покрытия и маркировки. Обозначение фазы и нуля в электрике ускоряет ремонтные и монтажные работы.

Маркировка кабелей в электрических установках под напряжением до 1000 В регулируется ГОСТ Р 50462-2009:

  • в п. 6. 2.1 указывается, что нулевой проводник маркируется как N;
  • пункт 6.2.2. гласит, что провод защиты с заземлением обозначается PE;
  • в п. 6.2.12 сказано, что в электрике L является фазой.

Понимание маркировки упрощает монтажные работы в хозяйственных, жилых и административных зданиях.

L – обозначение фазы

L и n в электрике - цвета. Буквенная маркировка проводовОбозначение L и N в электрикеВ сети переменного тока под напряжением находится фазный провод. В переводе с английского слово Line имеет значение активный проводник, линия, поэтому маркируется буквой L. Фазные проводники обязательно покрываются цветной изоляцией, поскольку, находясь в оголенном состоянии, могут стать причиной ожогов, травм человека, возгорания или выхода из строя различного оборудования.

N – буквенный символ нуля

Знак нулевого или нейтрального рабочего кабеля – N, от сокращения терминов neutral или NULL. При составлении схемы так маркируются клеммы коммутации нуля в однофазной или трехфазной сети.

Слово «ноль» используется только на территории стран СНГ, во всем мире жила называется нейтраль.

PE – индекс заземления

L и n в электрике - цвета. Буквенная маркировка проводовМаркировка заземленияЕсли проводка заземлена, применяется буквенный маркер PE. С английского значение Protective Earthing переводится как провод заземления. Аналогично будут обозначаться зажимы и контакты для коммутации с заземляющим нулем.

+ и - в электрике. Цветовая маркировка по ПУЭ и ГОСТу (цвета проводов)

Цвета проводов в электрике регламентированы нормативными документами (ПУЭ и ГОСТ Р 50462-2009).

По правилам технической эксплуатации электрических установок каждую жилу электропроводки необходимо подключать к источнику электроэнергии соответственно с условным обозначением проводов. Все фазы имеют свои обозначения по расцветке, то есть каждому проводу соответствую индивидуальные цвета проводов. Когда кабель содержит жилы в оплётке одного цвета, то на выходах каждого провода следует поставить буквенное обозначение. Распределительный электрощит, к которому подключается питающий кабель, маркируется аналогичным способом.

Какой провод лучше использовать для проводки в квартире. Обзорная статья .

Правила ПУЭ относительно маркировки электропроводки прописывают следующее:

  • При установке электрощита, ему присваивают идентификационное наименование, или порядковый номер, который заносится в общий план-схему электросети здания. Исключение – когда в многоквартирном доме электрощитки расположены индивидуально, в каждой квартире.
  • С внутренней стороны поверхности щитовой крепится таблица, на которой указаны все потребители, которые подключены к данному распределительному устройству.
  • После установки щитка и подсоединения всей электрораспределительной системы, специалист-монтажник должен оставить схему сборки потребителю, либо прикрепить её внутри щитовой. Для того, чтобы в случае проведения ремонтных, монтажных работ, не возникло неудобств при необходимости подключения к щитовой новых потребителей.

Кроме того, ПУЭ и ПТЭЭП содержат такие нормативные положения:

  • У каждой линии кабеля имеется собственное наименование, либо порядковый номер.
  • На кабелях, проложенных открытым способом, должны быть закреплены номерные бирки.
  • На автоматических устройствах аварийного отключения также наносится маркировка подключенной к ним электропроводки.

Согласно правилам ГОСТа №23594, принятого в 1979г. и действующего по сей день, все жилы токопроводящего кабеля должны подключаться по их расцветке. На план-схемах они должны обозначаться индивидуальным буквенным или цифровым обозначением. Если оплётка жил кабеля одноцветная, то маркируются отдельные провода на входе и выходе при помощи бирок, пломб или разноцветных ПВХ-трубок.

По нормативам ПУЭ допускается такая расцветка токоведущих жил:

  • красная;
  • коричневая;
  • черная;
  • серая; белая;
  • розовая;
  • оранжевая;
  • бирюзовая;
  • фиолетовая.

Фаза, ноль цвета. Что говорится в ГОСТ и ПУЭ о цветовой маркировке

Основным документом, на который стоит опираться при производстве или приобретении кабелей, является ГОСТ 31947-2012. До его появления единообразия и порядка в области цветового обозначения электропроводки не было.

До сих пор в старых домах можно встретить провода в одинаковой оболочке, по цвету которой не определить, что подключено – «фаза», «ноль» или «земля».

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов 10 Сейчас идентифицировать жилы стало намного легче. Даже без применения тестера можно определить, к какому контакту следует подключить ту или иную жилу – по цвету полимерной изоляции. В выше обозначенном документе ГОСТ указано, что изоляция кабельной продукции должна отличаться по расцветке. Определенный оттенок должен покрывать провод сплошным слоем – с начала и до конца. Нельзя, чтобы один провод в начале бухты был синим, а конце – белым; также запрещена прерывистая окраска.

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов 11 Единственная жила, которая может иметь двухцветную оболочку – это «земля». Официально ей присвоена комбинация зеленый/желтый, по отдельности эти два оттенка использоваться не могут. Также в нормативных документах содержатся рекомендации по применению различных схем для 3-жильных, 4-жильных и 5-жильных кабелей.

Например, при производстве 3-жильных кабелей приветствуются следующие комбинации:

  • коричневый – синий – зеленый/желтый;
  • коричневый – серый – черный.

Если кабель состоит из 4 жил, то рекомендуется также два типовых варианта окраски:

  • коричневый – серый – черный – зеленый/желтый;
  • коричневый – серый – черный – синий.

Схемы для 5-жильного провода выглядят следующим образом:

  • коричневый – серый – черный – зеленый/желтый – синий;
  • коричневый – серый – 2 черных – синий.

Синим цветом обозначается «нулевая» жила.

Не рекомендуют использовать только два цвета – красный и белый.

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов 12 К распределению цветов заземляющей жилы предъявляются особые требования: на любом случайно выбранном фрагменте провода длиной 1,5 см один цвет должен покрывать 30-70 % изоляции, второй цвет – остальную площадь. Окраска должна наноситься прочно и быть хорошо различимой.

Если обратиться ко второму важному для электромонтажников документу – ПУЭ, то в п.1.1.29 и п.1.1.30 также можно найти информацию о цвете проводов фаза-ноль-земля. Точнее, данные там не расписаны, но есть отсылка к ГОСТ P 50462-92, который уже давно заменен более свежей редакцией ГОСТ Р 50462-2009, действующей и сегодня.

Материал соответствует информации, изложенной в ГОСТ 31947, но есть некоторые уточнения. Например, особым образом должны окрашиваться провода, выполняющие двойную функцию: если нулевой рабочий совмещен с нулевым защитным, то по всей длине он окрашивается в голубой цвет, а по краям имеет зелено-желтые полоски.

L N в электрике. Буквенная маркировка проводов 13 Схематичное изображение цветовой маркировки проводников. Наряду со цветовым обозначением жилы имеют и буквенное: нулевой – N, защитный – PE, совмещенный нулевой + защитный – PEN

Таким образом, все цвета, за исключением синего (голубого) и зеленого/желтого, можно применять для окраски изоляции фазного проводника. В эту группу попадают белый и красный цвета, которые почему-то ГОСТом редакции 2012 года не рекомендованы к использованию.

Обозначение проводов фаза, ноль. Земля, ноль и фаза

Всего существует три вида проводов: заземление, ноль и фаза. Расцветка наносится на весь провод, поэтому даже если вы перережете кабель посередине, то все равно сможете понять, где какой контакт.  Заземление обозначается следующим образом:

  1. Желто-зеленый цвет (в абсолютном большинстве случаев).
  2. Зеленый или желтый.

В схеме электропроводки заземление обозначается аббревиатурой РЕ.

Обратите внимание: на чертежах и на сленге электриков заземление часто называется нулевой защитой. Не перепутайте ее с нулем, иначе произойдет замыкание.

Ноль в кабеле обозначается сине-белым или просто синим цветом, обозначение в схеме буквой N. Иногда его называют нейтралью или нулевым контактом, поэтому будьте внимательны и не путайте эти понятия.

Теперь разберем, какой цвет провода фазы применяется чаще всего. Здесь вам придется нелегко, поскольку вариантов может быть масса. Мы советуем идти обратным путем — сначала обнаружить желто-зеленую землю, потом синий ноль, а оставшиеся в кабеле провода будут фазой. Соединять их необходимо согласно цветов, чтобы не возникало путаницы. Чаще всего в трехжильных системах они маркируются коричневым цветом, но могут быть и иные варианты:

  • черный;
  • красный;
  • серый;
  • белый;
  • розовый.

На схематических изображениях фазу отображают буквой L. Обнаружить ее можно тестерной отверткой или мультиметром. При соединении проводов используйте специальные зажимы или спаивайте их со смещением друг относительно друга , чтобы не произошло КЗ или окисления контактов с последующей потерей напряжения.

Обозначение проводов фаза, ноль. Земля, ноль и фаза