Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении

19.01.2022 в 08:49

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении

Желтые волосы после осветления — самая распространенная «беда» блондинок. Осветление предполагает замещение природного пигмента, которым наполнен волосяной стержень, светлым красителем. Для этого используемый химический состав воздействует на исходный пигмент и удаляет его. Образовавшиеся пустоты заполняются выбранным красителем. Казалось бы: все просто, но откуда берется желтый цвет волос?

Профессионалы выделяют такие причины появления неприятного дефекта:

  • для осветления использовался слабый химический состав или краска низкого качества. С их помощью удалить натуральный пигмент полностью не удалось и остатки природного пигмента дали излишне теплый оттенок.
  • нарушение технологии осветления — чтобы осветлить темные локоны необходимо предварительно выполнить процедуру обесцвечивания. Если пряди были окрашены, выполняется смывка прошлого красителя;
  • недостаточный опыт и профессионализм — сюда входит экономия на профессиональной помощи в осветлении шевелюры, неправильно выбраны красящий состав или техника нанесения краски на локоны, недодержали (передержали) средство и другие факторы, которые предусмотрены инструкцией от производителя, но не соблюдались при окрашивании;
  • повышенная стойкость природного пигмента может спровоцировать пожелтение локонов в дальнейшем;
  • состояние шевелюры перед блондированием — сухие, ломкие и ослабленные локоны осветлять нельзя, их нужно подлечить, наполнить силой, энергией и питательными компонентами. В противном случае не только желтизна огорчит вас, но и неравномерный, тусклый цвет, посеченные, ломкие концы и выпадение волос. Это же касается шевелюры после химической завивки, ламинирования, выпрямления;
  • неправильный уход за осветленными локонами — подразумевается использование натуральных ингредиентов, масок с характерными оттеночными свойствами. Некоторые натуральные масла провоцируют разрушение красителя внутри волосяного стержня, от этого цвет шевелюры тускнеет, краска быстрее вымывается и проявляется желтый дефект. Вода из-под крана с примесями ржавчины и солями тоже способствует потере идеального блонда.

Что делать если желтеет хвоя. Почему желтеют сосны

Болезни сосны могут быть инфекционными (вызванными грибами, бактериями или вирусами) или неинфекционными. Последние не так страшны: они не передаются от растения к растению и связаны либо с погодой, либо с недостатком или избытком тех или иных питательных веществ или влаги в почве. Пожелтение хвои могут спровоцировать и вредители. Что делать, чтобы дерево не заболело, и как защитить сосну от вредителей, нам помогли разобраться специалисты АО Фирмы «Август».

Болезни сосны

Узнать о том, что дерево заболело, можно по изменению окраски или густоты хвои, наличию ран, некрозов и язв на ветвях и стволах, по их деформации или усыханию.

Болезни хвои и побегов опасны для молодых растений, у которых еще отсутствует хвоя старшего возраста. Больное дерево тратит большую часть продуктов фотосинтеза на формирование защитных веществ, а не на рост, и при хронической болезни сильно ослабевает.

Среди болезней хвои наиболее опасно и распространено - шютте .

Полегание сеянцев

Возбудители – грибы рода Rhizoctonia.

У зараженных сеянцев буреют и отмирают корни, всходы полегают или отмирают. Заражение происходит через почву.

Меры борьбы

  • Использовать качественный субстрат и здоровый посадочный материал.
  • Перед посадкой проливать грунт препаратами Здоровая земля .

Шютте сосны обыкновенное

Возбудитель – гриб Lophodermium pinastri Chev – вызывает заболевание хвоинок. Страдают в основном молодые посадки. Осенью на хвое появляются желтоватые пятна в виде перетяжек, которые постепенно увеличиваются.

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении

Весной хвоинки становятся красновато-бурыми, засыхают и с нижней стороны формируются плодовые тела в виде мелких черточек, расположенных параллельными рядами. На них летом развиваются черные подушечки спороношения, споры которых перезаражают соседние хвоинки. Инфекция сохраняется в пораженных хвоинках.

Меры борьбы

Профилактические опрыскивания молодых растений весной бордоской смесью или ее заменителями:, «Ракурсом» (4 мл / 5 л воды). При массовом распространении заболевания опрыскивания повторяют летом и осенью.

Бурое шютте, или бурая снежная плесень

Возбудитель – гриб Herpotrichia. Помимо сосны, поражает молодые кипарисовики, можжевельники, ели, туи. После схода снега на отмершей хвое образуется темный паутинистый налет, а затем споры гриба-возбудителя. Тонкие ветви отмирают, хвоя долго не опадает. Болезнь развивается под снегом при низкой положительной температуре.

Меры борьбы

  • Не допускать плотных посадок.
  • Обработки те же, что и при шютте обыкновенном.

Сосновый вертун

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Melampsora pinitorqua. Побеги сильно изгибаются, макушка отмирает.

Основной хозяин – осина. Летом с нижней стороны ее листьев разлетаются патогенные споры. Мицелий сохраняется в пораженной коре и древесине сосны.

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении 01

Меры борьбы

  • Изоляция растений, имеющих общего возбудителя.
  • Санитарная обрезка зараженных побегов.
  • Обработка препаратами Бордоской жидкостью , иммуностимуляторами для повышения устойчивости растений к заболеваниям.

Ржавчина хвои

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Coleosporium. На хвое образуются темно-желтые пузыревидные эциопустулы, хвоя желтеет и опадает, растения выглядят уродливо. Мицелий сохраняется на травянистых промежуточных хозяевах: крестовнике, осоте, колокольчике и мать-и-мачехе.

Меры борьбы

Обработка препаратом Ракурс в норме 4 мл на 5 литров воды.

Пузырчатая ржавчина

Возбудитель – ржавчинный разнохозяйный гриб Cronartium ribicola. Промежуточные хозяева – смородина и крыжовник. Мицелий сохраняется в пораженной коре и древесине сосен. Из разрывов коры выделяется смола и выступают желто-оранжевые пузырьки патогена. Образуется утолщение, часть побега засыхает или искривляется.

Меры борьбы

См. сосновый вертун.

Биаторелловый рак

Возбудитель – гриб Biatoridina pinastri. Болезнь сначала проявляется в виде частичного поражения коры: она буреет, трескается, засыхает. Древесина постепенно отмирает, в продольных язвах формируются плодовые тела гриба.

Хвоя желтеет и отмирает. Гриб сохраняется в коре пораженных побегов.

Сосна пожелтела после зимы. Возбудитель болезни

Пожелтение хвои сосны вызывается гри бом Cyclaneusma minus (син. Naemocyclus  minor ) . Поражаются многие виды и формы породы, в том числе сосна веймутова  ( Pinus strobus ), сосна горная (Pinus  montana ),  сосна желтая (Pinus  ponderosa ), сосна крымская (Pinus  pallasiana ), сосна крючковатая (Pinus  hamata ), сосна лучистая (Pinus  radiata ), сосна обыкновенная (Pinus  sylvestris ), сосна пицундская (Pinus  pityusa ), сосна черная (Pinus  nigra ) и др.

Болезнь широко распространена в Северной Америке, многих странах Европы и Азии. В России пожелтение хвои сосны зарегистрировано на Дальнем Востоке, в Сибири и в некоторых областях европейской части России (Белгородской, Самарской, Московской).

Пожелтение хвои происходит сразу по всей кроне, в отличие от других болезней, при которых поражение начинается с нижней части кроны, а затем распространяется вверх. Пораженная хвоя опадает, что приводит к сильному изреживанию кроны. Особенно если болезнь развивается в течение нескольких лет.

Возбудитель обладает высокой степенью паразитической активности и поражает вполне жизнеспособные растения. Болезнь встречается в естественных и искусственных насаждениях разного возраста, но наиболее сильно ей подвержены сосны в возрасте от 10 до 20 лет. Высокий уровень распространения болезни приводит к преждевременному отмиранию и опадению хвои.

Поражается хвоя разных лет, но преимущественно двух- и трехлетняя, реже болезнь встречается на хвое однолетних побегов и побегов текущего года. Признаки болезни появляются во второй половине лета или осенью:

  • вначале на хвоинках образуются отдельные светло-зеленые пятна, которые позже увеличиваются в размерах и желтеют;
  • постепенно желтеет вся хвоя, и на ней появляются более или менее четко выраженные поперечные коричневые или красно-коричневые полосы. Для некоторых видов сосен, например обыкновенной и лучистой, они служат важным диагностическим признаком.
  • Плодовые тела возбудителя

Опадение хвои происходит поздней осенью или весной следующего года. На отмершей хвое формируются плодовые тела возбудителя в виде овальных желтоватых подушечек длиной 0,5–2 мм, плохо заметных на побуревшей хвое. При созревании спор в плодовых телах образуется узкая продольная щель. Во влажных условиях она раскрывается двумя клапанами, обнажая выпуклый желтоватый студенистый спороносный слой, или гимений. В очень редких случаях плодовые тела гриба формируются на живой хвое.

Такая форма проявления болезни наблюдалась в Красноярском крае на сосне обыкновенной в середине 70-х годов прошлого столетия. При этом желтоватые плодовые тела четко выделялись на зеленом фоне хвои.

Массовое образование, созревание, разлет спор и заражение хвои происходит с апреля до конца августа. Споры распространяются посредством дождевой воды, реже – воздушными потоками. Попадающие на поверхность хвои споры гриба проникают в ткани только через устьица.

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении 02

Плодовые тела (апотеции) возбудителя болезни

Главную роль в развитии болезни играет влажность. Высокая влажность в период вегетации в значительной степени способствует созреванию, распространению спор возбудителя и массовому заражению хвои.

Температура не имеет большого значения для развития возбудителя и болезни. Рассеивание спор и заражение хвои может происходить как при низкой, близкой к нулевой, так и при высокой (до +30 °С), но оптимальной является температура +22 °C.

Период от заражения хвои до появления первых видимых признаков болезни составляет от 6 до 10–15 месяцев, в зависимости от климатических условий и степени устойчивости разных видов сосны к болезни. Чем короче этот период, тем опаснее болезнь. Периодически повторяющееся поражение хвои приводит к ее массовому опадению, потере прироста и ослаблению сосны, снижению ее декоративности в городских насаждениях. При благоприятных для развития возбудителя условиях заболевание может принимать характер эпифитотий , т. е. массового распространения с сильной степенью поражения.

Сосна верхост. Re: Сосны (PINUS).Часть 2

Ира писал(а):

Лёля писал(а):

06 ноя 2016, 13:55

Приросты на Витхорсте от 30 до 70 см в год в зависимости от погоды. Дальше вам в помощь математика.

Леля, нашла обсуждения сосны Шверина Витхорст за 16 год. Хотелось бы узнать как сейчас обстоят с ней дела, если жива, то каков уже размер. Давно хочу и места для неё достаточно, так что размер не сильно напрягает, а вот зимостойкость и подверженность болезням интересуют. Участок в Тульской области.Если у кого ещё растёт хотелось бы знать мнение.Ира, пять лет назад я купила такую красавицу и посадила на самое "козырное" место, открытое солнцу и всем ветрам, где ей категорически не понравилось. Сосна весной подгорала, не критично, но заметно. Приросты были минимальными. И, самое главное, иголки за лето не вырастали полноценными, были укороченными и слабыми. Пересадила сосну в более защищенное место. Два года сосна просидела особо не развиваясь, но хотя-бы не обгорала весной. Я уже сделала прививки на сосну веймутова, что бы не потерять сорт. Прививки прижились хорошо.Уже отчаявшись сохранить сосну, я подкормила ее слабым раствором мочевины, хотя хвойные не удобряю вообще. Результат заметила сразу. Сосна как-то взбодрилась, хвоя приобрела изумрудный оттенок. В июле сделала еще одну подкормку. Сказать, что сосна стала красавицей пока еще не могу, но на отдельных ветках выросла полноценная длинная хвоя и растение уже не выглядит умирающим. Вот такой мой личный опыт. Думаю, изначально, надо было подбирать место более защищенное от холодных ветров и весеннего солнца.

Почему желтеет пересаженная сосна. Почему пожелтела хвоя на соснах?

Научно-просветительский ликбез от сотрудников ВНИИЛМ    Каждый год в начале осени некоторые люди неожиданно для себя вдруг замечают, что на соснах появилось довольно много пожелтевшей хвои. И тогда возникают вопросы: почему хвоя пожелтела? Не болеют ли сосны? Ведь раньше такого никогда не было?!

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении 03

Осеннее пожелтение хвои на сосне

   И подобные вопросы возникают у людей практически ежегодно именно в начале осени. Чтобы понять, что же случилось с соснами, надо внимательно присмотреться к ним. Обратите внимание на то, где появилась пожелтевшая хвоя. В это время чаще всего желтая хвоя появляется в глубине кроны, на побегах прошлых лет. Причем, хвоя именно желтого цвета! 

   Если видите такую картину – значит, это наступила пора хвоепада.
Большинство людей почему-то думают, что если сосна – дерево вечнозелёное, значит, и хвоя на ней всегда постоянна. Но это далеко не так. Еще раз внимательно присмотритесь к сосне – зеленая хвоя имеется далеко не на всей ветви. Она есть только на концах ветвей. На некоторых деревьях она есть на побегах в возрасте от 1 до 4 лет, а у некоторых деревьев она есть только на одно- или двухлетних побегах. В норме, когда сосна произрастает в хороших условиях, когда ей хватает влаги и питания, когда нет вредителей и болезней – тогда хвоя на дереве имеется на побегах в возрасте 4-5 лет. Но если дереву не очень хорошо, особенно, если корни повреждает корневая губка, то хвоя может сохраняться только на побегах текущего года и, частично, на побегах прошлого года.

   Но ведь дереву может быть и 10 и 100 лет. А где же хвоя на побегах хотя бы 10-летнего возраста? Ответ понятен – она опала, выполнив свою функцию. И опадает старая хвоя на соснах, как раз, в конце лета – в самом начале осени. 

Кончики иголок желтеют и пепельного цвета. Причины появления желтизны на волосах при осветлении 04

Массовый хвоепад на участке - начинается осеннее отмирание старой хвои и крона становится как-бы подбитой изнутри желтизной

Осеннее пожелтение хвои на кедре

   Хвоепад предвещает наступление осени, он как бы открывает начало осенних процессов в лесу. Поэтому, если вы видите пожелтевшие хвоинки на тех частях веток, которые ближе всего к стволу – значит, нет оснований беспокоиться. В то же время, надо задуматься, если вы видите, что на ветвях в кроне зелёная хвоя имеется только на побегах текущего и частично прошлого года. Такое дерево, скорее всего, чем-то больно.

   Но в кронах сосен можно часто видеть и другую картину: весной или летом появляются не желтые хвоинки, а побуревшая хвоя (цвет у неё, скорее, буро-рыжий) на побегах. Эти признаки свидетельствуют о многих болезнях. Например, такое побурение могут провоцировать патогенные грибы, вызывающие цененгиевый некроз, шютте обыкновенное и прочее. Похожую картину можно наблюдать весной и в том случае (особенно часто это можно увидеть на соснах вдоль автомобильных дорог), когда сосну поражает фотохимический ожог. Этот ожог поражает хвою тогда, когда в каплях росы или дождя растворяются вещества из выхлопных газов и других поллютантов, а яркие весенние солнечные лучи нагревают эти капли. Тогда в них образуются по-настоящему агрессивные растворы. Если в загрязненном воздухе вдоль дорог много соединений серы, то в таких каплях под действием солнечных лучей может образовываться серная кислота. Подобные растворы убивают хвоинки. Именно по этой причине в крупных городах сосна плохо себя чувствует и долго в таких условиях не растёт.

   Поэтому, если вы замечаете изменение цвета хвои в кронах сосен, то сначала посмотрите, проявление ли это обычного осеннего хвоепада, или это признаки какой-то болезни? И если это болезнь, то нужно обратиться к специалистам, чтобы они посоветовали, какие меры нужно предпринять, чтобы не дать болезни погубить деревья.