Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Почему буреют ветви у хвойных. Добавление статьи в новую подборку

18.01.2022 в 20:22

Почему буреют ветви у хвойных. Добавление статьи в новую подборку

Хвойники любят за то, что они неприхотливы и почти не болеют. Но если их хвоя приобретает коричневый оттенок – растение надо спасать.

Если во внутренних частях кроны хвойных отдельные ветви приобрели коричневый оттенок – это не повод беспокоится. Хвоинки (иголки) через 3-5 лет после появления, как правило, в осенний период светлеют, приобретают коричневый оттенок и погибают. Это естественный процесс: старые иголки постепенно сменяются новыми. Но если хвойные полностью потеряли свою декоративность, значит растениям нужна помощь.

Не стоит забывать о том, что, как и все растения, хвойные подвержены болезням и повреждению вредителями, а также могут страдать от негативных факторов окружающей среды. Тогда их нужно спасать. Существует много причин, почему ветви хвойных становятся коричневыми. Вот самые распространенные из них.

1. Неправильно подобрано место для посадки

При выборе места посадки хвойного растения необходимо учитывать особенности вида. Например, ель предпочитает затененные участки, можжевельник – солнечные, пихта – тенистые, сосна – открытые, а вот туя прекрасно себя чувствует как на солнце, так и в полутени.

2. Неправильная посадка

Загущенные посадки и маленькие посадочные ямы впоследствии могут повлиять на декоративность хвойных. Если саженцы были высажены в неглубокие ямы (глубина менее 50 см), не заправленные плодородным грунтом, ветви их со временем могут приобрести коричневый оттенок. Высаживать растения нужно так, чтобы корневая шейка находилась на небольшом расстоянии от земли.

Высаживая можжевельник, старайтесь не заглублить корневую шейку

3. Неблагоприятные условия выращивания

К коричневому оттенку хвои часто приводят некоторые факторы окружающей среды:

  • загрязненный вредными автомобильными или промышленными выбросами воздух;
  • чрезмерно увлажненная почва и повышенная влажность воздуха из-за обильных весенних (осенних) осадков или естественного заболачивания;
  • низкая влажность воздуха и недостаток влаги в земле.

4. Подмерзание хвои

Низкая температура в зимний период и весенние заморозки могут вызвать обмерзание кроны у незимостойких видов хвойных. При этом иголки приобретают коричневато-красный оттенок и засыхают. У зимостойких сортов иглы могут надламливаться и сохнуть от осевшего на них снега.

Подмерзшая хвоя приобретает коричневато-красный оттенок

5. Болезни хвойных

Ветви хвойников приобретают коричневый оттенок, если растения болеют. Например, изменение цвета хвои может произойти при таких заболеваниях, как серая гниль, бурое шютте, ценангиевый некроз, фузариоз сосны.

6. Растения повреждены вредителями

Снизить декоративность хвои могут также насекомые-вредители: туевая тля, обыкновенный еловый пилильщик, тиссовая ложнощитовка, сосновый хермес.

Ph почвы для туи. Кислые почвы: как сделать

Хвойные растения, все виды рододендронов, гортензии , верески, клюква, голубика и еще ряд садовых растений отлично растут в кислой почве, такой грунт им жизненно необходим, поэтому очень важно заранее подготовить участок к посадке. Из многолетних растений повышенную кислотность почвы требуют многолетники – примулы, гравилат, дицентра, папоротники. Для определения кислотности почвы перед посадкой необходимо провести исследование почвы на участке, после чего принимается решение, нужно ли окультурить эту территорию.

Ph почвы для туи. Кислые почвы: как сделать

Чаще всего огородники занимаются раскислением участка, но иногда приходится поломать голову о том, как создать определенным растениям подходящие комфортные условия для роста.

Внесение органики – один из способов сдвинуть показатель кислотности pH. Для подкисления почвы используют: рыжий (верховой) торф; перепревшие хвойные иглы или опилки; лесной мох-сфагнум; свежий навоз; компост из лиственного опада. Органические вещества вносят непосредственно в посадочную яму под корни растений. Разбрасывание органики по поверхности участка эффекта не дает.

Внимание! При внесении свежего навоза (от 3 кг) или перегноя (от 10 кг) на 1 м² почвы помогает увеличить показатель кислотности рН на одну единицу.

Гумус способствует обогащению почвы питательными веществами и увеличивает пористость грунта, способствую улучшению воздухообмена.

Для поддержания кислотности, впоследствии мульчируют почву торфом или компостом.

Для подкисления участков с тяжелыми слежавшимися грунтами используют минеральные вещества:

  1. Сера коллоидная – вносится обычно под зиму, эффект достигается за период от 8 месяцев до 1 года. Вещество вносят в количестве 1,0 кг на 10 м2. рН можно снизить на 2,5 единицы.
  2. Сульфат железа – действует быстрее, чем коллоидная сера. Уже через 30 дней после внесения препарата показатель снижается на 1 единицу. Пропорции: на 10 м2 необходимо внести 1 кг сульфата железа.
  3. Сернокислый калий – вносят на участки осенью, подкисление достигается слабое.
  4. Аммиачная селитра – вносится на участок весной для легкого подкисления почвы.

Если подкисление почвы необходимо провести быстро, используют растворы кислот для обработки участка. Отличный эффект отмечен при использовании электролита для аккумуляторов, в состав которого входит серная кислота. Пропорции: 50 мл электролита разводят в 10 л чистой воды. Этого количества раствора хватить для обработки 1 м2 площади садового участка.

Кратковременный эффект и слабое подкисление почвы дает уксусная кислота, но опытные садоводы не рекомендуют ее использование – в земле, политой уксусной водой, погибает вся полезная микрофлора. Несколько лучший эффект дает лимонная кислота, для чего вещество (1-2 ч. л) разводят в 10 л воды.

Самый безобидный способ повышения кислотности почвы – посев сидератов. Для этой цели подходят горчица белая, рапс, сурепка и овес.

Ph почвы для туи. Кислые почвы: как сделать

Кислотность почвы для туи. В какую почву садить тую

Туя — одно из тех растений, которые крайне требовательны к грунту, в котором живут. Если вы не учтете пожелания деревца относительно почвы, то скорее всего в скором времени после высадки саженца хвоя пожелтеет, а может быть, даже начнет отмирать. Вообще хвоя — главный индикатор, сигнализирующий о том, что со здоровьем туи творится что-то неладное. Если саженец был качественным и крепким, значит, вполне очевидно, что ошибку допустил садовод — в момент посадки или в процессе ухода за вечнозеленой красавицей.

  • Песчаная почва для туи категорически не подходит. Дело в том, что влага в этой земле практически не задерживается, уходя в более глубокие слои. Следовательно, пить корневой системе туи ровным счетом нечего. Деревце желтеет, начиная с нижних ярусов ветвей, а через время отмирает — из-за нехватки влаги и питательных веществ, которые, как и вода, не задерживаются в песчаной почве.
  • Глинистая почва – тоже не вариант для вечнозеленого кустарника. Причина в слишком высокой плотности грунта. В такой земле корневая система дерева испытывает катастрофическую нехватку кислорода. А раз нет кислорода, значит и полноценно развиваться корневая система возможности не имеет.
  • Торфяная почва может стать удовлетворительным вариантом лишь в том случае, если место для посадки туи находится не в овраге и не в низине. Потому что в противном случае грядка с вечнозеленым кустарником превратится в болото. Низины — это места скопления большого количества воды,а в подобных условиях на рост и развитие декоративного вечнозеленого кустарника можно не рассчитывать.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/kak-peresadit-tuyu-letom-dalneyshiy-uhod-za-peresazhennoy-tuey