Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый

19.06.2022 в 17:03

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый

Решая, какой фундамент нужен для дома из газобетона в два этажа, многие склоняются в сторону столбчатой конструкции, полагая, что столбы можно выложить из стеновых бетонных блоков. Основной целью является желание сэкономить на более дорогостоящей фундаментной ленте. И действительно, если грунт на участке плотный и обладает высокой прочностью, такую замену вполне можно произвести, расположив столбы по углам, на пересечениях стен и в промежутках, определяемых расчётом. Но о бетонных блоках нужно забыть, они не предназначены для устройства несущих конструкций нулевого цикла.

Если и делать столбы, то в монолите, с предварительным формированием подушек, расширяющих подошву точечных опор. Оголовки столбов обвязываются ростверком – той же фундаментной лентой, только надземной. Именно она принимает нагрузки от конструкций здания и распределяет их на вертикальные опоры.

Недостатком такого решения является то, что выполнять работы по расширению основания, армированию, да и заливке, на существенной глубине неудобно. В любом случае приходится рыть траншею или котлован, так что сэкономить на объёме земляных работ тут явно не удастся. Да и на бетонировании тоже - учитывая, что придётся устраивать и ростверк.

Проектировщики этот тип фундамента для жилых домов обычно не предлагают, не советуем принимать такое решение и мы. Выбрать, какой фундамент лучше для дома из газобетона 10х10 2 этажа, можно из трёх следующих позиций.

Фундамент под дом из газобетона 2 этажа. Требования к основаниям для двухэтажной постройки

Газоблоки являются отличным кладочным материалом для строительства 2-х этажного дома. Блоки из ячеистого бетона обладают небольшим удельным весом и высокими теплоизоляционными качествами.

При выборе и расчёте несущей конструкции оперируют следующими данными:

  • тип грунтового основания;
  • уровень грунтовых вод;
  • глубина промерзания почвы;
  • удельная нагрузка от здания.

Чтобы фундамент получился жестким и обеспечивал строению защиту от подвижек, он должен давать осадку не больше, чем 2 мм на 1 метр. Этим требованиям он будет соответствовать при строительстве на площадке с устойчивым грунтом и низким уровнем залегания грунтовых вод или при условии достаточного заглубления основания.

Тип почвы на участке

В зависимости от структуры грунта определяют его удельное сопротивление. Оно должно быть больше удельной нагрузки от веса всего дома. Различают 5 основных групп грунтов:

  • Скалистый грунт самое прочное основание для многоэтажного дома.
  • Хрящеватая почва , насыщенная гравием, обломками камней, не подвержена пучению, способна выдерживать большие нагрузки от строений.
  • Песчаная почва остаётся всегда сухой и не вспучивается, может под нагрузкой немного проседать – относится к надёжным основаниям.
  • Суглинок , представляющий собой переходную структуру от песчаной до глинистой почвы, выдержит фундамент любого типа.
  • Глинистые и болотистые почвы относятся к самым ненадёжным пучинистым грунтовым основаниям и пригодны только для возведения свайного фундамента.

Внимание . Состав грунта можно определить, взяв выкопировку вертикальной съёмки в месте строительства в отделе архитектуры и землеустройства. В другом случае обращаются к геологическим службам, которые бурением получат пробы грунта и установят уровень грунтовых вод.

Уровень грунтовых вод и глубина промерзания

Самый простой способ определить уровень грунтовых вод – это замерить уровень воды в соседнем колодце относительно поверхности земли. Как было выше отмечено, параметр в ином случае определяют по вертикальной съёмке с привязкой к месту будущего строительства.

Данный фактор влияет на уровень кристаллизации влаги в почве в зимнее время, что является причиной пучения почвы. Параметр определяют опытным бурением зимой либо справочным путём в нормативных документах.

Удельная нагрузка

Давление от веса всей постройки на 1 м2основания является удельной нагрузкой. Данный параметр оказывает решающее влияние на выбор типа фундамента.

Сопоставляя удельную нагрузку от веса дома с сопротивлением грунта, рассчитывают минимальную опорную площадь подошвы фундамента. Далее принимают решение в пользу ленточного, столбчатого или свайного основания здания.

Самый дешевый фундамент для дома из газобетона. Плитный фундамент для дома из газобетона

По мнению большинства профессионалов и пользователей, это самый надежный вид основания. Фундамент из железобетонных плит успешно справляется с задачей обеспечения равномерного распределения нагрузки с двух сторон.

  • Во-первых, исключается давление снизу, со стороны почвы. Ведь морозное пучение грунта не в силах разрушить плиту. Двигаясь синхронно с почвой, монолитный фундамент обеспечивает целостность построенному на нем доме.
  • Во-вторых, более равномерно распределяется давление со стороны дома. Таким образом, вероятность деформации газобетонной конструкции стремится к нулю. Важной частью его обустройства является дренажная система.

Плитный фундамент – это готовые ж/б плиты, уложенные на предварительно подготовленное основание. Места соединения плит заливаются бетоном. Таким образом, обеспечивается жесткость (целостность) основания под газобетонное здание. Преимущество состоит в том, что его обустройство не занимает много времени.

Самым трудоемким этапом при устройстве монолитной плиты для дома из газоблоков является подготовка котлована. Устройство котлована состоит из нескольких этапов: засыпка дна щебнем с последующей трамбовкой и формированием тонкого бетонного основания, которое заливается между двумя слоями защитной гидроизолирующей пленки.

Уложенные плиты выстаиваются в течение периода, достаточного для схватывания соединяющего слоя бетона. Сложность при возведении плитного фундамента заключается в немалом весе железобетонных плит и необходимости применять специальную технику (кран), что существенно увеличивает стоимость работ.

Вывод – монолитную плиту закладывают, если отмечается значительная пучинистость грунта на участке.

Фундамент для дома из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 01

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 02

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 03

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 04

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 05

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Фундамент для дома из газобетона своими руками. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 07

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

Какой фундамент выбрать под дом из газобетона. Столбчатый 08

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kakoy-nuzhen-fundament-dlya-doma-iz-gazobetona-chto-vliyaet-na-vybor-fundamenta

Ленточный фундамент под дом из газобетона. Особенности построек из газобетона

Ленточный фундамент под дом из газобетона. Особенности построек из газобетона

Газобетон — это строительный материал из семейства ячеистых бетонов. Он имеет пористую структуру и отличается низкой теплопроводностью и малым весом. Газобетонные или газосиликатные блоки легки в монтаже, хорошо сохраняют тепло и не создают излишнюю нагрузку на основание. Такие свойства сделали газобетон выгодным и удобным материалом для малоэтажного строительства. Наибольшей популярностью пользуются жилые дома высотой до 3 этажей (ограничение СНиП, введенное для построек из конструкционно-теплоизоляционного материала).

Ленточный фундамент под дом из газобетона не требует большой мощности и несущей способности, хотя здесь учитывается масса дополнительных факторов. Вес строительных конструкций — лишь часть общей нагрузки, так как на фундамент воздействует еще вес снега в зимнее время, мебели, техники, вибрационные нагрузки и т.п. Расчет фундамента под дом из газоблоков представляет собой сложную инженерную задачу, решить которую способны только опытные инженеры-проектировщики.

Основной особенностью газобетона является сравнительно низкая прочность, делающая роль опорной конструкции важной и ответственной. Несмотря на малый вес, стены нуждаются в надежном фундаменте, обеспечивающим неподвижность и неизменность положения. В ходе строительных работ для армирования линии соединения нижнего ряда газоблоков с верхней частью фундамента используется специальная перфолента, усиливающая сцепление конструкций и обеспечивающая неподвижность стен. Кроме этого, важным элементом является гидроизоляция, отсекающая капиллярную влагу от гигроскопичных стен.

Ленточный фундамент для двухэтажного дома из газобетона. Мелко заглубленный ленточный фундамент

Ленточный фундамент представляет собой раму, которая будет находиться как под внешними, так и под внутренними стенами. При этом данная конструкция должна быть жесткой. Прежде чем залить фундамент под дом из газобетона, нужно изучить тип грунта. И только после этого определить каким именно должно быть основание.

Ленточный фундамент для одноэтажного дома из газобетона может быть следующих видов:

  • Лента из монолита с армированием бетона. Такой фундамент применяется на любом виде грунта.
Если выбрать монолитный фундамент, то сложно будет прогадать на любом участке Источник humanpsy.ru
  • Сборная лента. В этом случае используются специальные блоки для фундамента марки ФБС.
  • Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома из газобетона, выложенный из кладочного материала. Для этого используют мелкие блоки из бетона или кирпич.

Ленты, изготовленные из блоков или кладочного материала можно укрепить с помощью арматуры, которую укладывают в швы между кладками или же заливать верхний и нижний армированные пояса из бетона. Подобный вид фундамента применяется в том случае, если грунт под постройкой не пучинистый или слабо пучинистый. При этом уровень грунтовых вод не достигает подошвы основания. На пучинистых грунтах так же можно укладывать сборные ленты, но при этом их нужно утеплять, создав защиту от промерзшей почвы.

Онлайн калькулятор фундамента

Чтобы узнать примерную стоимость блочного мелкозаглублённого фундамента, воспользуйтесь следующим калькулятором :

Самым прочным фундаментом является лента из монолита. К тому же такое основание будет служить долгое время. Но для изготовления такой ленты нужно затратить много материалов, труда и времени.

Опалубка с подготовленной арматурой для заливки фундамента Источник ms-gp.ru

Чтобы залить монолит нужно делать опалубку, для которой необходимо использовать древесину. Бетон должен затвердеть и стать прочным, на что уйдет не один день.

Важно! Как долго прослужит фундамент зависит не только от того, какой материал используется для строительства, но и от правильно подобранной конструкции и качества работы, выполненной строителями.

Этапы заливки

Правильно залитый фундамент – залог долговечности дома. Поэтому прежде чем приступить к ней, нужно провести подготовительные работы:

  • заменяется пучинистый грунт нерудными материалами;
  • отводится влага;
  • делается гидро- и теплоизоляция.