Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить стену в квартире изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

09.09.2023 в 23:40

Как утеплить стену в квартире изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Жители многоквартирных домов, которые недовольны тем, что в квартирах постоянно холодно даже в период отопительного сезона, часто утепляют стены снаружи. Обычно это коллективное решение нескольких жильцов. Для такой работы требуется нанять профессионалов, чьи услуги стоят достаточно дорого.

Но утеплить квартиру можно и своими руками. На самом деле, это достаточно просто, если следовать рекомендациям и подобрать соответствующие материалы. Многие выбирают утепление полов. Но чаще всего оптимальным решением является повышение теплоизоляции стен. Особенно это актуально для помещений, расположенных на верхних этажах в панельном доме, в угловой квартире. Такие комнаты, в силу небольшой толщины стен и расположения, сильных ветров на высоте, требуют максимального утепления.

Необходимо учитывать множество факторов. Следует предусмотреть наличие системы тепло- и пароизоляции, иначе накопления конденсата не избежать. Также важно принимать во внимание, что теплоизоляция скрадывает площадь комнаты. Некоторые материалы имеют и плюсы, и минусы одновременно Например, хорошо сохраняя тепло, не обеспечивают шумоизоляцию.

Если квартира холодная

Как утеплить стену в квартире изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Если квартира холодная, но плесень на стенах не образовалась, можно использовать односторонний фольгированный пенофол толщиной до 5 мм. Его поверхность отражает тепло, которое дополнительно возвращается в комнату. Плюсы пенофола:

  • обеспечивает и паро-, тепло-, гидро- и шумоизоляцию;
  • пожаробезопасность;
  • достаточно низкая цена.

На заметку!

Но при монтаже требуются фиксирующие растворы и пенофол чувствителен к механическим повреждениям.

Если есть плесень

Утепление стен квартиры поможет в случае, если появилась плесень. Причина ее возникновения в том, что повышенная влажность теплого помещения соприкасается с холодной стеной. Так, конденсат оседает на поверхностях, становясь благоприятной средой для развития плесени.

Первый шаг – найти точку росы и заизолировать швы стен, через которые холодный воздух проникает в помещение. Стоит обработать поверхности специальными средствами, борющимися с образованием грибка, и повысить паро- и гидроизоляцию. Но это скорее подходит для внешнего утепления стен, в том числе и в кирпичном доме.

Квартира угловая

Как утеплить стену в квартире изнутри. Как утеплить стену в квартире: варианты с фото и цены

Квартира угловая на первом этаже предполагает внешнее утепление с изоляцией стыков, герметизацией швов с дополнительной целью предотвращения намокания несущих конструкций. Для этого можно использовать как пенопласт, так и минвату, но здесь понадобятся дополнительные материалы – фольгированный утеплитель или пароизоляционная пленка. Главная их задача – обеспечить пароизоляцию. Оптимальная замена этим материалам – пеноплекс, который сочетает эти свойства.

При внутреннем утеплении комнаты, если она угловая, делают теплоизоляцию на обе стены одновременно. Некоторые утеплители требуют обрешетки, после идет финишное покрытие, например – гипсокартон или штукатурка.

Как утеплить стену в квартире изнутри, чтобы не чернела. Как избежать неприятных последствий при внутреннем утеплении

Сложно провести по всем правилам мероприятия по утеплению стен внутри. Делается это лишь тогда, когда фасад утеплять запрещено, либо к нему просто-напросто не добраться.

Открыв Свод правил СП 23-101-2004, который носит название «Проектирование тепловой защиты зданий», мы можем прочитать, что изолировать для утепления внутреннюю часть стен настоятельно не рекомендуется. Причина в том, что в этом теплоизолирующем слое может накапливаться влага. Если же утеплить стену в квартире изнутри жизненно необходимо, то нужно проложить сплошным слоем качественную пароизоляцию, которая должна быть долговечной и прочной.

Таким образом, если мы хотим, чтобы у нас были теплые и сухие стены, постараемся защитить ту их часть, где будет находиться точка росы, от воздействия влаги. Какие же меры для этого следует предпринять? В общем-то, их не так уж много.

1. Пленка для пароизоляции выбирается самого высокого качества, при ее соединении проводится тщательная герметизация всех стыков.

2. У теплоизоляционного материала должна быть не очень высокая паропроницаемость. Чем этот показатель ниже, тем лучше. В идеале – у несущей стены показатель паропроницаемости больше, чем у теплоизолятора. В этом случае пар будет выходить на улицу.

3. Когда приклеиваем утеплитель, стараемся, чтобы он отставал от стены на как можно меньшее расстояние. Не следует использовать при его наклеивании метод «маячков», лучше наносить клей гребенкой, чтобы обеспечить полное соприкосновение утеплителя со стеной.

4. Чтобы уменьшить влажность в квартире, используют принудительную вентиляцию механического типа. На окнах ставят клапаны.

5. Толщину изолирующего слоя для утепления надо тщательно рассчитать, учитывая характеристики своего климатического пояса. Не рекомендуется брать утеплитель тоньше, чем эта расчетная величина.

6. Перед тем как проводить утепление стен, надо их обработать специальным составом, предотвращающим появление грибка и плесени. Начинать утеплять можно только после того, как стены высохнут полностью.

Устранение так называемых «мостиков холода» - одна из первоочередных задач. Ведь в тех местах, где несущие стены соединяются с перекрытиями, а также со стенами внутри здания, утепление провести не получится. Поэтому надо наложить теплоизолятор на эти проблемные места, применив пароизоляцию. Затем их можно замаскировать с помощью фальшколонн или коробов.

Как утеплить стену в угловой квартире. Утепление угловой комнаты в панельном доме

Продолжу серию дилетантских вопросов. В прошлых постах мне многое стало понятнее, спасибо всем комментировавшим, надеюсь, и с этим вопросом будет так же.

Дано - панельный дом, 42 года (серию не скажу - не знаю), 5 этаж. Угловая квартира, угловая комната. Под окном чугунная батарея, которая в отопительный сезон шпарит изо всех сил, а вот глухая стена ледяная. Не промерзает, слава небу, но очень холодная. Вдоль стены стоит мебель - кровать головой к стене, тумбочка и в углу шкаф, занята вся стена.

С начала проживания в квартире комнату "утепляли" бытовыми способами - традиционный ковер во всю ширину и почти во всю высоту, под него коробка из-под холодильника (уж на знаю, почему именно так, видимо, из фильмов про бездомных, которые спят в коробках). Когда хозяйствование перешло ко мне, ковер остался на месте, а вот коробку сменил фольгированный тепофол толщиной 1см с проклеенными металлизированным скотчем стыками. Никак особо положительно это на температуре не сказалось, когда открываешь стоящий в углу шкаф - кажется, что открываешь холодильник.

Тепофол я поклеила довольно давно, с тех пор много чего начиталась в попытке подобрать подходящий способ утепления. Все просмотренные материалы убедили меня в недопустимости утепления стены изнутри. Но последнее время появились другие мнения, статьи, авторы которых не видят ничего плохого в таком утеплении - и я в растерянности.

Так можно утеплять стены изнутри? Все советующие - советуют пеноплекс, но не будет ли плесени, которой пугают не-советующие?

Утеплить снаружи не вариант - не потяну финансово. Вариант - либо оставить как есть, либо все-таки решиться на утепление изнутри.

Температура в комнате - сейчас в МО начались осенние холода и даже в теплом домашнем костюме без обогревателя некомфортно, холоднее, чем в остальных комнатах, на несколько градусов. Зимой при хорошем отоплении нормально, но обогреватель далеко не убираю.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chem-uteplit-steny-iznutri-kak-izbezhat-nepriyatnyh-posledstviy-pri-vnutrennem-uteplenii

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Мнение эксперта

Самым дешевым способом является нанесение дополнительного слоя штукатурки. Для этого поверхность изначально надо прогрунтовать и прикрепить на нее сетку. Слоев штукатурки делается несколько. Между ними ложится армировка. Толщина слоя должна получиться 0.5 мм. Также важно под штукатурку положить гидроизоляцию. Можно использовать обычный полиэтилен.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Мнение эксперта

Если будет применяться минвата, то под нее необходимо сооружать обрешетку с ячейками. Делается она из бруса или алюминиевого профиля. Дерево нужно обработать антисептиками, чтобы оно не гнило.

Пенополистирол представляет собой панели с размером обычно 100х100 см. Их придется во время работы обрезать и подгонять. Стыки обрабатываются герметиком для плотности соединения.

Важно листы плотно прижимать к основе, чтобы под ними не было карманов с воздухом. Там может собираться конденсат и будет появляться грибок.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Мнение эксперта

Полиуретан – самый надежный метод утепления бетонных стен. Он создаст преграду влаге, но его достаточно сложно наносить, так как он быстро твердеет. Также для этого потребуется специальная установка. Сверху материала надо положить слой пароизоляции.

Как утеплить изнутри холодную бетонную стену. Мнение эксперта

Специалисты рекомендуют выполнять весь процесс в такой последовательности:

  1. Снять старое покрытие со стены.
  2. Просушить и протереть основу.
  3. Обработать стену антисептиком.
  4. Нанести грунтовку.
  5. Закрепить выбранный материал утеплителя.
  6. Нанести декоративную отделку.

Производить утепление бетонной стены изнутри рекомендуется летом или весной, когда мало осадков и влажность воздуха не высокая.

Также важно на этапе подготовки проверить все коммуникации, которые проходят по поверхности, и при необходимости их закрепить или поменять. После отделки основы утеплителем такие работы будет сложно произвести.

Стены надо утеплять по всей квартире, а не в одной комнате. Это даст больший эффект и возможность удержать тепло в строении. Важно между слоем утеплителя и декоративной отделкой оставлять небольшой зазор для вентиляции. Это не позволит на термоизоляторе скапливаться конденсату при перепадах температур.

Чем утеплить стены в квартире под обои. Виды утеплителя под обои и их монтаж

На первый взгляд кажется, что самостоятельно не получится установить термоизоляционный слой в помещении, но на самом деле это совсем не так. Главное — правильно выбрать материал и соблюдать все рекомендации.

Кстати, внутреннее утепление не всегда в ущерб габаритам комнаты. Другими словами, вполне можно обойтись без различных сложных деталей и конструкций, волокнистых либо плиточных изделий.

Существует множество теплоизоляционных материалов для стен. Условно их можно разделить на 2 категории : рулонный утеплитель под обои (Полифом и другие виды) и штукатурка с теплоизоляционными свойствами.

Довольно часто для утепления стен изнутри используют гипсокартонные листы. Этот материал удобно устанавливать. К тому же он не только утепляет стены, но еще и выравнивает их. Но для того чтобы монтировать гипсокартон, сначала нужно сделать специальный каркас.

Все отзывы гласят о том, что он забирает слишком много места. Если комната небольшая по размерам, то такой вариант точно не подходит.

Чем утеплить стены в квартире под обои. Виды утеплителя под обои и их монтаж

Теплоизоляционную штукатурку можно накладывать самостоятельно, если уже есть опыт в таких работах. В противном случае лучше всего довериться профессионалам. Разработано множество вариантов такой продукции.

Рулонный утеплитель является очень популярным.

Чем утеплить стены в квартире под обои. Виды утеплителя под обои и их монтаж

Существует большой ассортимент продукции из этой категории. К тому же монтаж очень прост и включает только несколько шагов. Вся продукция рулонного типа отличается только клеевым веществом, который используется во время монтажа. Также отличается время засыхания.

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Все, кто утеплял наружные стены дома или квартиры с внутренней стороны — из помещения — сталкиваются с проблемой появления грибков, плесени и повышенной влажности.Эти последствия закономерны, и появляются независимо от вида утеплителей, которые использовали. Избавиться от влажности и грибков можно только убрав внутреннее утепление, сделав капитальный ремонт стен, обработав их антигрибковыми составами и оштукатурив.

Давайте разберемся с причинами. Всему виной так называемая точка росы. Это та грань, где встречаются теплый и холодный воздух, и где, в результате, образуется конденсат.

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Точка росы для разных вариантов утепления стен

На рисунке слева отображена ситуация с точкой росы в случае, если стена не утеплена. Она находится где-то в толще стены, в зависимости от температуры и влажности смещается то в одну сторону, то в другую, но всегда находится достаточно далеко от внутренней поверхности. В этом случае влага накапливается в стене, замерзает. Весной, по мере оттаивания она испаряется, причем испаряется в атмосферу. В помещении если и наблюдается сырость, то кратковременно и на уровне ощущений.

В центре на фото изображена ситуация, когда стена утеплена изнутри. В этом случае конденсат выпадает в утеплителе, или, если это невозможно (использован пенополистирол, например), на границе утеплителя и стены. Даже если стена замерзает и конденсат превращается в лед, по весне он станет таять, утеплитель,   материал стены и отделка будут мокнуть. Так как до наружной поверхности, выходящей на улицу, расстояние большое, сохнет влага в этом случае очень плохо, что «вылазит» в виде сырости, плесени и всех сопутствующих прелестях.

Как утеплить квартиру изнутри своими руками. Утепление стен изнутри: в чем проблема

Утепление стен изнутри: последствия

И третий вариант — утепление стены снаружи. В этом случае точка росы находится в утеплителе. Как ее оттуда выводить — это другая история (сделать вентилируемый фасад или правильно подобрать паропроницаемость материалов), а для нашей темы важно понять, что в данном случае стена внутри помещения точно будет сухой и теплой.

Подводя итог, можно сказать, если есть возможность, делайте утепление снаружи. Утепление стен изнутри помещений делать приходится только в нескольких случаях:

  • если их не разрешено утеплять снаружи (здание — исторический памятник или запрет местных властей);
  • если стена выходит в стык между двумя зданиями;
  • стена выходит в шахту лифта.

Но перед тем, как приниматься за эту работу, хорошо проинспектируйте пол, потолок, окна. Иногда большая часть тепла уходит не через стены, а именно через эти поверхности, а их утеплять проще (в смысле, меньше хлопот с точкой росы).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-doma-iznutri-vidy-utepliteley-dlya-domov-iz-dereva

Как утеплить холодную стену внутри квартиры. Как утеплять стены снаружи минеральным утеплителем

Также востребованными материалами для утепления стен признаются — минеральные утеплители.
Утепление стенок ватой (на основе минералов) отличается от утепления стен пенополистирольными плитами, как минимум из-за свойств самих утеплителей.

Минеральный утеплитель (вата), в отличие, от пенополистирола, не достаточно жесткий утеплитель, поэтому установка минеральных ват производится, чаще всего, каркасным способом. Но если материал высокой плотности, то и крепление на клей также практикуется строителями.

Возводится каркасная часть из реек или маленьких брусков, и между ними прокладывается или раскатывается мин. вата. Если стенка из кирпича или бетона, к стене бруски прикрепляют с помощью дюбель-гвоздей. Ну а если стенка из дерева — материал крепят с помощью самонарезающих винтов. Также можно закрепить мин вату «грибками», чтоб она не скатилась вниз.

Т.к ватные утеплители быстро поглощают влагу, нужно будет сделать гидроизоляцию поверх утеплителя. Без этого, минвата впитает в себя воду с улицы и потеряет свои полезные качества. Так же необходимо сделать качественную защиту от различных грызунов, по краям стенки установив, планка из металла.

При облицовке стенок кирпичом, утеплитель нужно класть между главной стенкой и облицовочной, при этом эти две стенки должны, связаны специальными связками, которые протыкают утеплитель и в то же время удерживают его внутри стены, не давая скатываться вате вниз.