Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Установка сайдинга на каркасный дом своими руками. Как легко и быстро обшить каркасный дом сайдингом своими руками – пошаговая инструкция

10.09.2023 в 12:34
Содержание
  1. Установка сайдинга на каркасный дом своими руками. Как легко и быстро обшить каркасный дом сайдингом своими руками – пошаговая инструкция
  2. Обшивка дома сайдингом своими руками. Подготовительный этап
  3. Обрешетка под сайдинг на каркасный дом.
  4. Монтаж сайдинга своими руками. Какие материалы потребуются?
  5. Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Монтаж сайдинга под ключ
  6. Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Способы монтажа деревянной обрешетки под сайдинг

Установка сайдинга на каркасный дом своими руками. Как легко и быстро обшить каркасный дом сайдингом своими руками – пошаговая инструкция

Существует много способов внешней отделки каркасных домов, и использование для этого сайдинга – один из самых популярных вариантов.Установка сайдинга на каркасный дом своими руками. Как легко и быстро обшить каркасный дом сайдингом своими руками – пошаговая инструкция

Обшить им дом можно в любое время года и в любую погоду.   Небольшой вес материала и простота монтажа делают эти работы выполнимыми даже для абсолютного новичка в сфере ремонта и строительства.

Характеристики

Прежде чем приступить к отделке каркасного дома сайдингом своими руками, необходимо выбрать материал из нескольких его разновидностей. Сайдинг может выполняться как из натуральных, так и из искусственных материалов. Натуральные панели более подвержены разрушению, различным биологическим загрязнениям, вредителям. Время от времени рекомендуется обновлять их внешнее покрытие. Искусственный сайдинг более стоек к неблагоприятному воздействию внешней среды. Выбирая цвет отделочного материала, стоит учитывать, что слишком светлые оттенки будут постоянно пачкаться.Установка сайдинга на каркасный дом своими руками. Как легко и быстро обшить каркасный дом сайдингом своими руками – пошаговая инструкция

Материалом можно обшить стены как сразу в процессе строительства дома, так и потом, желая обновить внешний вид фасада своими руками. Сайдинг крепится не непосредственно к стенам, а к собственному каркасу – обрешетке. Это обеспечивает наличие вентиляционного зазора и позволяет укладывать утеплитель под фасад. Полотна сайдинга могут быть установлены как горизонтально, так и вертикально. Замковое крепление обеспечивает прочное соединение отдельных планок между собой.

Сайдинг прост в уходе. Немалая часть грязи с его поверхности смывается дождями, а оставшуюся легко удалить своими руками, например, струей воды из шланга. Этот отделочный материал очень долговечен – производители обычно дают на него гарантию в 40-50 лет.

Из чего делают сайдинг?

  • Пластиковый (виниловый) сайдинг имеет низкую цену, легок по весу (что важно для каркасного дома), не гниет и не корродирует. Он выпускается в весьма широкой цветовой гамме, в т.ч. в дизайнах, имитирующих дерево и природный камень. Имеет наилучшее соотношение цены и эксплуатационных характеристик, поэтому наиболее распространен;
  • Металлический (обычно алюминиевый либо стальной) сайдинг устойчив к механическим повреждениям, негорюч. Для защиты от коррозии на него наносят полимерные покрытия либо окрашивают;
  • Фиброцементный сайдинг представлет собой прессованную смесь целлюлозы с цементом, которую в дальнейшем окрашивают акрилом. Внешне он призван имитировать различные натуральные покрытия вроде природного камня, поэтому часто применяется для отделки цоколя;
  • Деревянный сайдинг выполняют из доски и бруса. Материал экологичен, имеет приятный внешний вид, однако нуждается в пропитке антисептиками и огнеупорными средствами для защиты от вредителей и горения. По эксплуатационным характеристикам существенно проигрывает остальным видам, поэтому в наружной отделке применяется редко, чаще во внутренней.

Обшивка дома сайдингом своими руками. Подготовительный этап

Облицовка с использованием обрешетки не требует выравнивания поверхности до «идеального» состояния. Но это не означает, что стены не надо подготовить к проведению работ. Тем более, когда обшивка сайдингом лишь часть общих мероприятий по монтажу навесного фасада с утеплением.

Поэтому необходимо очистить поверхность от старых отделочных материалов, снять навесные элементы инженерных коммуникаций, убрать вывески и светильники, демонтировать отливы и козырьки. Фасад должен быть полностью свободным.

Если фасад оштукатурен, то его необходимо зачистить от осыпающихся участков, загрунтовать и при необходимости выравнять раствором.

Старую штукатурку зачистить иногда непросто Источник allcosmoshop.ru

Кирпичные стены необходимо проверить на наличие трещин, выяснить их характер, устранить причины и заделать ремонтным составом.

Стены дома, который построен давно, надо проверить на поражение грибком и мхами. Особенно это актуально для цоколя, первого этажа и района козырьков на северной стороне или в «сплошной» тени.

От состава работ по подготовке поверхностей к обшивке зависит можно ли проводить облицовку зимой. Обшивка деревянного дома металлическим сайдингом или виниловым и ДПК может проводится и зимой, если дом новый. Если требуется проведение «мокрых» ремонтных работ с растворами и жидкими составами – нельзя.

И конечно, нельзя зимой монтировать цементный сайдинг под покраску и деревянный без фабричной защитной обработки специальными составами.

Материалы обрешетки и инструменты для монтажа

Обрешетка может быть сделана из деревянных брусков или металлического профиля.

Брус легче в подгонке, к нему проще крепить сайдинг, он не служит мостиком холода между облицовкой и стеной, не меняет геометрии при перепадах температуры. Но дерево плохо переносит высокую влажность. Поэтому брус должен быть выдержанным (сухим) и обработанным антисептиком.

Обрешетка под сайдинг на каркасный дом.

Обрешетка под сайдинг на каркасный дом. Наилучший вариант для наружной обшивки дома своими руками —

сайдинг .

Он прост в работе, практически все операции интуитивно угадываются без обращения к сторонним источникам информации.

Действительно, для правильной установки такой обшивки надо знать пару-тройку важных моментов, имеющих влияние на качество работы материала.

Все остальные работы достаточно просты, вполне доступны для каждого.

Один из важных этапов работы — подготовительный, когда создается опорная конструкция для установки сайдинга — обрешетка, о которой следует иметь достаточно полное представление.

Несколько слов о сайдинге и его видах

Сайдинг — один из видов обшивочного материала, используемый для чистовой наружной отделки зданий. Состоит из узких продолговатых панелей (до 8 м в длину), которые можно соединять друг с другом, образуя одно сплошное полотно обшивки.

Такая конструкция удобна тем, что отдельные фрагменты гораздо легче поднимать, переносить или обрабатывать, поэтому монтаж сайдинга не требует наличия многочисленной бригады — в крайнем случае, можно управиться в одиночку, но лучше работать в паре.

Материал имеет не очень давнюю историю. Впервые он появился в Канаде, откуда быстро распространился по всем регионам с подобным климатом, где сайдинг наиболее удачен в качестве наружного покрытия.

На сегодня имеется несколько видов :

    Деревянный . Фиброцементный . Металлический (металлпрофиль). Пластиковый (несколько видов, но основной — ПВХ). Керамический (новинка, широкого распространения пока не получил).

    Кроме того имеется несколько типов профиля панелей , которые имитируют различные формы деревянных срубов или каменной кладки.

    Каждый производитель выпускает свой типоразмер обшивки, единого стандарта не существует, что не позволяет использовать элементы от разных производителей в одном покрытии, хотя в некоторых случаях такое объединение возможно.

    По направлению монтажа сайдинг бывает :

      Вертикальный .
    • Горизонтальный.
    • Имеются также образцы, допускающие монтаж как в горизонтальной, так и в вертикальной ориентации панелей, они удобны для зрительной отсечки одного участка от другого при одном и том же материале (например, отделение фронтона от фасада дома) .

      Обрешетка под сайдинг на каркасный дом.

      Виды сайдига

      Зачем сайдингу нужна обрешетка?

      Обрешетка — несущая конструкция, являющаяся опорой для панелей и доборных элементов, но на этом ее функции не ограничиваются.

      Обрешетка решает несколько вопросов, к которым причисляются :

      • Создание опорной системы для обшивки.
      • Обеспечение вентиляционного зазора между наружным утеплителем или стеной и сайдингом.
      • Фиксация утеплителя на поверхности стены.

      Все задачи обрешетки выполняются одновременно, качество ее службы зависит от правильности и точности монтажа.

      Виды обрешетки под сайдинг

      Обрешетка под сайдинг может иметь двух- или однослойную структуру. Двухслойная образуется при наличии утеплителя, когда первый слой несет утепляющий материал и имеет его толщину, а второй — образует вентиляционный зазор и несет панели и доборы сайдинга .

      Однослойная конструкция обрешетки применяется на поверхностях, не имеющих утеплителя. В этом случае требуется лишь конструкция для установки панелей и создания вентиляционного зазора.

      ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

      Первичная и контробрешетка имеют перпендикулярную ориентацию планок, направление первичной соответствует будущему положению панелей обшивки, а контробрешетка всегда перпендикулярна им.

      Кроме того, обрешетка может быть изготовлена из :

      • Деревянные бруски.
      • Металлические направляющие для гипсокартона.

      В последнее время появляются образцы пластиковых конструкций обрешетки, но они пока не прошли проверки практикой и рассматриваться не будут.

      Обрешетка под сайдинг на каркасный дом.

      Виды обрешетки

      Плюсы и минусы деревянной обрешетки

      Деревянная обрешетка — традиционное решение, имеющее свои плюсы и минусы.

      К достоинствам относятся :

      • Доступность материала.
      • Простота обработки.

Монтаж сайдинга своими руками. Какие материалы потребуются?

Монтаж сайдинга потребует целый комплекс различных дополнительных материалов и крепежных элементов.

  • Рядовой сайдинг – это те элементы, из которых формируется основная площадь обшивки. Панели сайдинга имеют вид досок длиной от 3 до 6 м. Они изготавливаются из винила, металла или фиброцемента.

Выбор материала принципиально не влияет на монтаж, изменяются только физико-технические свойства покрытия дома. Подробнее про виды сайдинга читайте в статье «Виды сайдинга: обзор».

  • Цокольный сайдинг выпускается в виде фасадных панелей, которые используются как для отделки цоколя, так и для покрытия всего дома. По своим свойствам этот вид обшивки превосходит рядовой сайдинг. Покрытие обладает лучшей устойчивостью к перепадам температур (используется в условиях от -50 до +50 градусов). При этом использование фасадных панелей не является обязательным при использовании обычного сайдинга. Все зависит от предпочтений домовладельцев.
  • Доборные элементы (фурнитура) – детали с определенным типом профиля, используемые для оформления стыков и примыканий. К комплектующим относятся угловые и стартовые планки, для примыканий в дверных проемах используются J-образные профили, примыкание к оконным проемам осуществляется с помощью оконных планок, также на окна ставятся наличники и сливные планки. H-образный профиль ставится на стыках между панелями.
  • Крепежные элементы зависят от поверхности, на которую будет производиться монтаж. Для установки на бетонное или кирпичное основание используется дюбель-шурупы. При креплении к деревянной поверхности используются гвозди или саморезы.

Сколько стоит обшить дом сайдингом 6 н. Монтаж сайдинга под ключ

Сейчас на рынке стройматериалов представлены обширные варианты для обшивки фасада. Одними из распространённых являются сайдинговые панели, ведь цена за квадратный метр меньше стандартной, например, деревянной либо каменной облицовки.

Недорогой монтаж сайдинга – один из главных плюсов, несмотря на некоторые нюансы, которые учитываются при установке облицовки.

Типы и преимущества сайдинговой облицовки

Типы сайдинга:

  • Виниловый. Поливинилхлорид (ПВХ) - самый популярный материал. Стоит недорого, имеет самый малый вес среди аналогов, хорошие показатели устойчивости ко многим атмосферным факторам.
  • Металлический. Более прочный, но требует определённых навыков при работе (в особенности, при разрезании нужных кусков, обработке краёв).
  • Деревянный. Схож с классической вагонкой, но, в отличие от дерева, не требует постоянной реставрации.
  • Фиброцементный. Самый современный вариант. Устойчив к любым погодным факторам, не горит, имеет самый долгий срок службы.

Преимущества:

  • Срок службы. Большинство моделей способны прослужить до 50 лет, а фиброцемент ещё дольше – до 100 лет.
  • Теплоизоляция. Внешняя сайдинговая обшивка выполняет функциональную задачу для стенового пирога, под которым спрятан теплоизоляционный слой, коммуникации.
  • Вентиляция. Благодаря особенностям возведения в стенах дома и утеплителе не скапливается влага, что препятствует появлению плесени, грибка.
  • Пожаробезопасность. Металл и фиброцемент невосприимчивы к огню, ПВХ при высоких температурах может только плавиться, не воспламеняется, дерево покрывается защитным раствором.
  • Дизайн. Разнообразие цвета, фактур позволяет воплотить любую идею, создать экстерьер в задуманном стиле.
  • Безопасность. Данная облицовка нетоксична, безопасна для владельцев дома.

Как производится установка обшивки «под ключ»

«Под ключ» подразумевает выполнение всех этапов по возведению фасадной обшивки.

  1. Расчёт затрат. Первоначально необходимо просчитать количество материала. Расчёт производится за квадратный метр облицовки (всегда нужно прибавлять 15-20% к рассчитанной площади стен, данные излишки – обрезки, которые невозможно использовать по назначению). Также учитываются доборные компоненты – каркас, гвозди, защитные мембраны, утеплитель и т. д.
  2. Очистка стен от старой облицовки. Также удаляются все доборные компоненты, которые могут помешать работе. Стены смываются от грязи, обрабатываются антисептиком.
  3. Установка утеплителя. Возможен монтаж без профиля, прямо на стены, а также с деревянным либо металлическим профилем. Поверх утеплителя монтируется гидро-, ветроизоляционная мембрана.
  4. Возведение обрешётки. Каркас служит основой для крепления обшивки. Обрешетку устанавливают с расстоянием между лагами 40-60 см.
  5. Установка сайдинга. Помимо самих панелей производится монтаж доборных элементов – стартовых, боковых, промежуточных, финишных планок, обрамление окон, дверей, различных выступов.

Источник: https://360doma.ru/stati/otdelka-doma-saydingom-svoimi-rukami-podgotovitelnye-raboty

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Способы монтажа деревянной обрешетки под сайдинг

Выбор способа монтажа зависит от того, как будет выполняться крепление сайдинга на деревянную обрешетку: без утеплителя или с утеплителем. Главный принцип – направляющие каркаса устанавливают перпендикулярно направлению укладки облицовочных панелей.

Так как чаще всего сайдинг монтируют горизонтальными рядами, то бруски к стене крепят вертикально. Все они должны располагаться в одной плоскости, иначе крепить и стыковать панели будет сложно, да и вид у отделки будет неважный.

Подготовка к работе

На этом этапе отделываемую поверхность освобождают от всего лишнего: оконных и дверных откосов, отливов, водостоков и т.д. А также от старой обшивки, если в этом есть необходимость. Очищенную поверхность обрабатывают антисептическим средством.

Затем оценивают неровность стены, чтобы выбрать способ крепления обрешетки.

  • Если она относительно ровная, бруски каркаса крепятся сквозным способом прямо к основанию, а где нужно под них вставляют прокладки из щепок и тонких обрезков для выравнивания.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Способы монтажа деревянной обрешетки под сайдинг

  • Если стена очень неровная (например, сложенная из разнокалиберного бревна), то в одну плоскость все элементы каркаса выводят с помощью прямых подвесов – перфорированных стальных полосок для монтажа металлического каркаса.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Способы монтажа деревянной обрешетки под сайдинг

Делается это для того, чтобы сразу рассчитать и закупить весь необходимый материал, и не отвлекаться в процессе работы. Количество брусков определяется из расчета:

  • шаг обрешетки для сайдинга равен 40 см;
  • по углам здания устанавливаются сдвоенные бруски для крепления декоративных угловых элементов;
  • оконные и дверные проемы обрамляются по всему периметру.

Количество крепежа тоже несложно подсчитать, если знать, что крепление бруса к стене выполняется через каждые 40 см. Дополнительные метизы могут потребоваться для фиксации прокладок и подвесов.

Монтаж обрешетки под сайдинг без утеплителя

Первыми устанавливают два крайних угловых бруска, выравнивая их по вертикали со всех сторон с помощью отвеса. Сечение направляющих выбирается произвольно, но не менее 30х40 мм. В такой размер можно нарезать доски тридцатки или сороковки, если они остались от стройки. Сечение более 50х50 мм – это и ненужный перерасход материала, и риск того, что брус при высыхании сильно поведет.

Между установленными и зафиксированными в нужном положении угловыми брусками сверху и снизу туго натягивают шнур, и промежуточные направляющие выставляют с ориентиром на него, соблюдая шаг около 40 см. Обязательно монтируют их по бокам от проемов, а между ними над и под окном вставляют горизонтальные перемычки, чтобы получилась обрешетка под сайдинг вокруг окна.

Небольшой

Монтаж обрешетки с утеплителем

Этот вариант сложнее и затратнее, брусков потребуется больше, либо они должны иметь такую толщину, чтобы «утопить» между направляющими утеплитель и оставить между ним и обшивкой воздушный зазор.

По правилам расстояние между вертикальными стойками для крепления винилового сайдинга не должно превышать 40 см. А ширина стандартных листов утеплителя 50 или 60 см в зависимости от его типа.

Можно рискнуть и увеличить шаг, чтобы не резать теплоизоляцию.

В этом случае схема обрешетки под сайдинг остается прежней, просто расстояние между брусками подбирается так, чтобы они образовывали ячейки шириной на 1-1,5 см меньше ширины листов утеплителя, если речь идет о минеральной вате. Она должна встать в каркас очень плотно, без зазоров.

Если используется пенополистирол, шаг обрешетки должен точно соответствовать его ширине, а щели между ним и брусом задуваются монтажной пеной.

Толщина элементов обрешетки должна быть равна или больше толщины утеплителя, чтобы он не выступал за плоскость. Для создания вентзазора после монтажа теплоизоляции и её перекрытия ветрогидрозащитной мембраной на бруски обрешетки прямо поверх мембраны крепят рейки контробрешетки, к которым впоследствии и будет монтироваться сайдинг.

Монтаж сайдинга на деревянные бруски. Способы монтажа деревянной обрешетки под сайдинг

Есть и другой вариант, более правильный и надежный. Направляющие основного каркаса устанавливают не вертикально, а горизонтально с шагом, равным ширине листов утеплителя.