Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму. Утепление деревянной балконной двери

29.12.2019 в 00:49

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму. Утепление деревянной балконной двери

Одна из наиболее распространенных причин поступающего холода из улицы – это наличие деревянной двери на балкон. Причем, если взять само деревянное полотно, то оно превосходно держит воздух. Но, к сожалению, такие двери обычно изготавливают из тонких филенок. А в некоторых случаях, вообще устанавливают полотно, которое можно использовать исключительно для межкомнатных дверей. Поэтому, решая утеплить комнату, необходимо принять во внимание то, на устранение каких именно дефектов двери будут направлены работы. Это может быть:

  1. Герметизация стыков.
  2. Утепление самого полотна.
  3. Герметизация откосов.

В зависимости от этого могут отличаться как используемые методы, так и материалы, которые понадобятся.

Что понадобится, материалы и инструменты

При решении, как утеплить балконные двери своими руками, следует принять во внимание, что максимальной эффективности можно достичь только при проведении комплексных работ. Итак, нам понадобится:

Утепление деревянной балконной двери поможет сохранить тепло в комнате

  1. Утеплитель. Этот материал, в зависимости от назначения, будет отличаться. Так, для утепления полотна двери понадобится поролон, для откосов понадобится пенополистирол или минеральная вата, а для стыков обычный уплотнитель (можно приобрести в любом строительном магазине).
  2. Шпатлевка по дереву.
  3. Обивка для двери (можно из кожзама).
  4. Расходные материалы.
  5. Строительные смеси.

Также, пригодится следующий строительный инвентарь:

  1. Уровень.
  2. Шпатели.
  3. Набор стандартных строительных инструментов.
  4. Обойный нож.
  5. Рулетка.

Набор инструментов и материалов может изменяться в зависимости от того какие именно планируются работы по утеплению.

Как выполнить работы, краткое пошаговое описание

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками? Для этого важно понять, что суть этой процедуры в основном сводится к устранению беспрепятственного проникновения холодного воздуха внутрь помещения . Для этого необходимо сделать следующее:

  1. Снимаем старую краску, проводим беглый осмотр дверного полотна и определяем, по какой именно причине холодный воздух приникает внутрь помещения. Трещины между филенками тщательно заделываем шпаклевкой.
  2. Снимаем дверное полотно. Откручиваем с него ручки, петли и другую фурнитуру. Укладываем дверное полотно на ровную поверхность. Берем обивку и крепим с одной стороны к полотну. Размер обивки должен быть чуть больше размера утепляемой части двери. Для этого используем специальные гвозди с широкой фигурной шляпкой (обычно идут в комплекте с обивочным материалом).
  3. Далее по площади двери закрепляем поролон.
  4. Начинаем натягивать обивку на дверь. Для этого фиксируем ее от закрепленного края. Расстояние между гвоздями должно быть около 15-20 см. Края обивки подворачиваем так, чтобы место отреза ткани находилось внутри. Утепление балконной двери таким образом можно проводить как с одной внешней стороны, так и с обеих.
  5. Затем берем поролон и отрезаем от него три полосы, шириной равной толщине двери. Две полоски по длине должны быть равны ширине двери, третья — ее высоте. Готовим три полоски кожзама той же длины, что и поролон, и шириной порядка 10-15 сантиметров. Прибиваем с трех сторон кожзам по краям двери.
  6.  Для дополнительного уплотнения сворачиваем валики, обернув вырезанный поролон полосками дермантина, и прикрепляем их с помощью мебельных гвоздей к двери таким образом, чтобы они перекрывали зазоры между коробом и полотном с трех сторон.
  7. После выполнения этих работ полотно можно установить обратно. При необходимости наклеить уплотнительную ленту на стыки. Но в большинстве случаев она не понадобится, если работы по изготовлению обивки выполнить правильно.
  8. Если дверь со стеклом, то для заделки щелей может пригодиться замазка для окон , а на само стекло можно наклеить энергосберегающую оконную пленку .

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Уют и тепло в доме хочется ощущать даже зимой. Балконная дверь, через которую поступает холод в жилище, может этому помешать. Утепление балконной конструкции решит проблему возникновения холодных сквозняков, если точно определить причину их появления. Правильно выбранный способ утепления двери приведет к качественному результату.

Как утеплить деревянную балконную дверь своими руками?

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии? Балконные двери из дерева приятны по тактильным ощущениям, хорошо смотрятся. Однако зимой они иногда пропускают холод и сквозняк в помещение. Причины этому могут быть разные, а устранить их можно, утеплив деревянную балконную дверь.

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Устранение щелей в дверной конструкции

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии? В результате некачественной установки балконной двери между дверным полотном и коробкой может образоваться щель, через которую будет поступать холод. Для устранения этого недостатка необходимо демонтировать наличники и порог (если оттуда тоже сквозит) и запенить монтажной пеной все проблемные участки.

Перепады температур и длительная эксплуатация деревянной двери приводят к рассыханию дерева и образованию свищей. Устранить их возможно с помощью шпаклевки. Оконной замазкой удаляют щели между полотном и вставленным стеклом.

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Устранение конденсата в дверной конструкции

Появление капель воды на деревянном изделии чревато последствиями. Дерево может разбухнуть от влаги, дверь деформируется и будет пропускать холод. К тому же создается благоприятная среда для возникновения плесневого грибка.

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Устранить появление конденсата можно следующим образом:

  1. Проветривать помещение.
  2. Заменить обивку на двери. При необходимости добавить еще один слой утеплителя.
  3. Для лучшей герметизации заменить уплотнитель на дверной конструкции.
  4. Правильно установить фурнитуру.
  5. Заполнить монтажной пеной пустоты в откосах и пороге.

Обивка деревянной балконной двери

Утеплить дверь на балконе можно самостоятельно, не вызывая специалистов. Для этого необходимо выполнить ряд действий:

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

  1. Удалить с полотна старую облупившуюся краску, трещины замазать шпаклевкой.
  2. Снять дверь с петель, демонтировать всю фурнитуру. Расположить полотно на ровной поверхности.
  3. С одной стороны двери гвоздями с широкой шляпкой прикрепить обивку — это может быть кожа либо кожезаменитель. Размер обивки берется чуть больше утепляемой части полотна.
  4. По площади изделия закрепить поролон либо синтепон.
  5. Натянуть обивку, фиксируя ее гвоздями, расстояние между которыми должно составлять 15 см. Подвернуть края обивки внутрь.
  6. Отрезать от поролона три полосы. Их ширина равна толщине двери. Две полоски должны совпадать с шириной полотна, а третья — с длиной. Из кожи или кожзаменителя вырезать аналогичные полоски, только с шириной 10 см. Прибить обивку с трех сторон по краям.
  7. Свернуть валики из поролона и кожзаменителя для дополнительного уплотнения. Прикрепить их мебельными гвоздями к дверному полотну так, чтобы они закрывали зазоры между дверью и дверной коробкой.
  8. Установить полотно на первоначальное место.

Замена уплотнителя

Уплотнители на дверях со временем изнашиваются и начинают пропускать холодный воздух, поэтому их необходимо периодически менять. Сделать это можно следующим образом:

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

  1. Удалить изношенный уплотнитель.
  2. Хорошо очистить поверхность от грязи, пыли, остатков клея и резины.
  3. Вставить точно в пазы новый уплотнитель. В углах его необходимо подрезать, соблюдая 45 градусов для правильной стыковки.
  4. При отсутствии пазов на деревянной поверхности, приобретается контурный уплотнитель, который крепится по периметру с помощью специального клея.

Мнение эксперта

Константин Александрович

Задать вопрос эксперту

ВНИМАНИЕ! Выбирая уплотнитель, нужно учитывать размеры двери и дверной коробки, а также зазор между коробкой и полотном. Резиновые уплотнители более долговечны и надежны, чем силиконовые или поролоновые.

Кардинальные меры (замена на пластиковую дверь)

Если были использованы все способы утепления деревянной балконной двери, но холодные сквозняки так и не исчезли, следует заменить дверную конструкцию на пластиковую.

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Инструкция по замене двери:

  1. Снять с петель деревянную дверь. Демонтировать монтировкой дверную коробку.
  2. Дверной проем очистить от пыли и грязи.
  3. Приступить к монтажу пластиковой дверной коробки, при этом оставив небольшой зазор от стены.
  4. С помощью уровня выставить дверь ровно.
  5. Анкерами прикрепить каркас к дверному проему.
  6. Установить порог.
  7. Зазоры между каркасом и аркой заполнить монтажной пеной.
  8. Оштукатурить поверхность, либо оформить откосы.

ВАЖНО! Правильный монтаж дверей избавит жилье от сквозняков и появления конденсата.

Как утеплить пластиковую дверь на балконе?

Для сохранения комфортной температуры в доме и квартире необходимо утеплить пластиковую балконную дверь, пропускающую холод. Сделать это можно разными способами, но сначала нужно установить причину появления холодных сквозняков.

Холодный пол у балконной двери. Как утеплить пластиковую дверь на балконе и лоджии?

Как утеплить окна и двери на зиму. 7 способов утеплить окна на зиму (12 фото)

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму. Утепление деревянной балконной двери 09 Тепло в доме или квартире – залог комфорта, уюта и хорошего самочувствия. Для этого мы проводим в наши квартиры центральное отопление, сооружаем теплые полы и прочее. Однако тепло важно не только доставить в дом, но еще и сохранить.

Больше всего тепла покидает наши квартиры через окна, утеплив которые можно заметно улучшить условия своего проживания в холодное время года.

Давайте рассмотрим быстрые способы утепления, как современных пластиковых окон, так и старых деревянных. Начнем с самых простых и дешевых…

1. Хочешь утеплить окно? – Вымой его!

Тепло покидает наши квартиры не только из-за сквозняков, но и уходить наружу в виде инфракрасного излучения.

Обычное стекло, являясь прозрачным для излучения видимого спектра, обладает низким уровнем прозрачности для инфракрасных лучей, передающих тепло. Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму. Утепление деревянной балконной двери 10

Зато загрязненное стекло, теряя прозрачность в видимой части спектра, значительно увеличивает ее в спектре инфракрасном. Поэтому для сохранения тепла достаточно просто помыть окно перед началом холодного времени года.

Впрочем, весной это сделать тоже не помешает – чтобы меньше лучистого тепла проникало в квартиру и без того жарким летом.

Мыть окно внутри и (обязательно!) снаружи следует средством на основе этилового или нашатырного спирта. Это позволит, во-первых, очистить жировые загрязнения, что особо актуально для кухни, а, во-вторых, избежать разводов, оставляемых растворенной воде солью, остающейся после испарения влаги.

Кроме стекла нужно вымыть и рамы – на них мы будем клеить уплотнители, утеплители и прочее. На грязь клеится плохо, а отваливается быстро. Вам же не хочется переклеивать уплотнитель посреди зимы с настежь открытыми окнами?

2. Традиционные способы утепления окон

Как утеплить деревянную балконную дверь на зиму. Утепление деревянной балконной двери 11 Если вкладывать деньги особо не хочется, например, когда речь идет о временном жилье, можно утеплить окна тем, что есть под рукой. Итак, краткий обзор самых бюджетных вариантов:

  • Если окно, балконная дверь или форточка закрываются не достаточно плотно, то в строительном магазине можно найти самоклеящиеся резиновые уплотнители разной толщины. Если на холоде клей плохо липнет, то можно воспользоваться бытовым феном или тепловентилятором.
  • Стыки между рамами и створками, а также по внешнему периметру рамы забиваются ватой, поролоном или паклей и заклеиваются малярным скотчем. Липнет он не особо надежно, за-то потом легко отмывается. Можно, конечно, хоть пластырем заклеить, но потом с краской отдирать придется.
  • Учимся у природы: осы строят свои гнезда из пережеванной целлюлозы. Получить близкую по составу массу можно из смоченной в воде белой туалетной бумаги. Цветную и газеты лучше не использовать – они красятся. Получившуюся кашицу отжимаем и забиваем в щели. Сверху также заклеиваем малярным скотчем.
  • Свойства утеплителя и клейкой ленты совмещает в себе самоклеящийся поролон или пенополиэтилен – надежное, удобное и недорогое средство утепления, которым можно быстро заклеить щели на окнах. Он продается рулонами, наподобие скотча.
  • Наконец, можно просто замазать все щели пластилином или старой доброй оконной замазкой. Но весной придется серьезно повозиться, чтобы их отскоблить. Так что этот вариант следует использовать только в крайнем случае (когда щели большие и неодинаковые).