Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как спланировать смешанные посадки овощей. Типы смешанных посадок и их плюсы

12.03.2023 в 15:13

Как спланировать смешанные посадки овощей. Типы смешанных посадок и их плюсы

При смешанных посадках правильной густоты на огороде меньше сорняков, ухаживать за территорией проще, и нужно меньше места. Однако такой способ огородничества подходит не всем.

Есть несколько видов смешанных посадок, стратегии которых различаются:

  1. Простые смешанные.
  2. Интенсивные.
  3. Последовательные.
  4. Опережающие.

Простые смешанные посадки предполагают, что разные культуры высаживают с учетом их агротехники так, чтобы каждой хватало питательных веществ, влаги и света, но вместе на одном участке. Это позволяет экономить место, грамотнее расходовать воду во время полива.

Интенсивные посадки проводятся с учетом аллелопатии , то есть взаимного влияния друг на друга растений. В этом случае растущие рядом разные культуры не только не вредят друг другу, но и защищают от сорняков, болезней, вредителей. В рамках этой стратегии также можно выращивать сидераты, обеспечивать мульчирование почвы для ведущей культуры. Так от каждой культуры добиваются максимально большого и здорового урожая, не истощая почву.

Последовательные посадки ведутся с помощью сочетания ранних и поздних по срокам зрелости огородных культур. Растения сажаются не вместе, но за сезон на одном участке можно вырастить урожай двух разных культур с учетом влияния первой на вторую через состав почвы.

Есть еще вариант последовательных посадок с опережением . Для этого вторую культуру сажают тогда, когда первая еще не убрана. Но основную часть времени каждая растет одиночно. Опережающие посадки позволяют вырастить желаемые культуры последовательно, даже если их время плодотворного выращивания довольно длительное.

Совмещенные посадки в огороде. Совместимость культур на грядке – общие правила

Что нужно иметь в виду, если хочешь получить правильное сочетание растений? То, что все растения так или иначе «состязаются» за воду, освещение. Важно на одной грядке сочетать растения, которые имеют разные особенности полива, освещения. Можно разместить рядом солнцелюбивое растение и нуждающееся в тени, так они будут помогать друг другу. Растения на смешанных грядках принято делить на две категории:

  • Основная культура. Обычно такие виды сажают в центр грядки, оно более требовательно к уходу, поливу.
  • Сопровождающая культура. Располагается по краям грядки или между рядами. Такое растение обычно неприхотливое в уходе, не доставляет лишних хлопот.

Схема совместной посадки – квадраты, которые расположены не слишком близко друг от друга.

Также при выборе «соседей» необходимо учитывать не только высоту будущей посадки, но и тип корневой системы каждого вида. Они не должны «конкурировать» под землей. Подойдет совмещение растения с поверхностной корневой системой с культурой, которая имеет глубокие корни.

Также обратить внимание надо на:

  • климат, в котором будут расти совмещенные культуры;
  • особенности участка, где будет находиться грядка. Это может быть затененная часть или место, где сильно дует ветер – все это нужно учитывать;
  • вегетационный период растений. Важно объединить ранние овощи, зелень с теми культурами, у которых поздний срок созревания;
  • площадь расположения. Нужно оценить, достаточно ли соседствующим растениям площади для правильного роста.

Соседство овощей на грядках

Какие овощи создают плодотворный и выгодный «дуэт» на смешанных грядках? Рассмотрим, как работает совместимость овощей на грядке на таких примерах:

  • Лук, морковь . Они не только защищают друг друга, но и увеличивают урожайность – почти в два раза! Да и вообще все овощи семейства сельдерейных – морковь, сельдерей, петрушка, прекрасно сочетаются с представителями семейства луковых, это всевозможные сорта лука , чеснока.
  • Капуста, свекла . Схема посадки такой грядки довольно проста – в центре, крестообразно высаживается свекла, а капусту располагают по четырем углам квадрата. Обычно для такой схемы выбирается поздняя капуста.
  • Фасоль, томат . Здесь классическое сочетание низкорослого и высокого растений. Томат садят в центре, в шахматном порядке с фасолью. Фасоль садят по краям квадрата.
  • Горох/фасоль, кукуруза . Эти растения имеют разные типы корневых систем, у бобовых она растет гораздо глубже, в отличие от кукурузы, которая имеет неглубокие корни. Соединение этих культур на смешанной грядке – идеально.

Опытным путем садоводы, огородники подобрали еще вкусные, эффективные сочетания совместных посадок овощей на грядке, небольшой список:

  • Кукуруза. Прекрасно «соседствует» с тыквой, дыней, огурцами.
  • Огурец. Неприхотливое растение, которое сочетается почти с любым «соседом». Хорошо растет вместе с подсолнухом, редисом, бобовыми культурами, салатом. Не любит картофель, томат, тыкву, пряные травы.
  • Перец. Любит «дружить» с луком, морковью, огурцами, кольраби. Плохо растет вместе с свеклой, фасолью.
  • Картофель. Сочетается с редисом, фасолью, арбузом, свеклой, капустой.
  • Баклажан. Может расти вместе с острым перцем, фасолью, которая отпугивает колорадского жука, сохранит урожай. Не рекомендуется сажать рядом с картошкой, помидорами, огурцами. Такой «тандем» способен снизить качество урожая в несколько раз.
  • Помидор. Эффективнее растет вместе с огурцами, морковью, луком и чесноком.
  • Бобы. Высаживая их с картофелем, будьте бдительны: бобовые нужно садить по краю картофельного участка, они забирают большое количество элементов из почвы, клубни будут небольшими.
  • Горох. Ладит с огурцами, репой, морковью, но не любит соседства с луковыми, помидорами.
  • Капуста. На нее хорошо влияют сельдерей, фасоль, они защищают капусту от земляных блошек. Не сочетается с репой, чесноком.
  • Клубника. Хорошо взаимодействует вместе с фасолью и такой зеленью как шпинат, петрушка. Лучший защитник – чеснок, а хрен для клубники не лучший сосед.
  • Репа. Особый вкус этому овощу придают горох, редис, сельдерей. Не рекомендуется сажать рядом помидоры, капусту.
  • Чеснок. Растение известно своими полезными свойствами. Для других растений он – природный фунгицид, который защищает их от грибков. С его помощью картофель избавится от фитофторы, морковь будет защищена от мушек, листоблошек, а клубника – от многочисленных вредителей-насекомых. Но негативно влияет на любые бобовые – горох, чечевицу, арахис, фасоль. Он настолько губителен для них, что чеснока не должно быть даже рядом. Не стоит сажать его даже на соседней грядке, они угнетает их развитие.

Красное зеленое план посадок. Правила работы с цветом в цветнике

Цветовое воздействие зависит от игры света и тени, а также от структуры поверхности цветков и листьев. Блестящие поверхности отражают свет и потому кажутся более светлыми, матовые поглощают свет и представляются более темными.

Если вы хотите визуально расширить небольшой участок, ограничьте количество оттенков и избегайте контрастов. Оптически увеличить сад позволяют синие тона на дальнем плане, а приблизить дальний план помогают желтые и красные оттенки на переднем.

Чем интенсивнее и разнообразнее передний план цветника, тем спокойнее должен быть задний и естественнее обрамление.

Как спланировать смешанные посадки овощей. Типы смешанных посадок и их плюсы

Чем больше доля зеленого цвета, тем с большим числом тонов и цветов, в том числе и контрастных, он может комбинироваться (чем больше на участке площадь газона и древесных посадок, тем больше может быть ярких цветников).

Чем больше цветов вы используете и чем они интенсивнее, тем больше должна быть доля нейтральных (белого, серого, серебристо-зеленого, голубовато-зеленого, золотисто-зеленого). Рекомендуется преобладание голубых, белых и розовых тонов – они менее насыщенны и служат хорошим фоном.

Насыщенные тона – красный, желтый, оранжевый – выигрывают в небольших группах и, как правило, составляют небольшую часть от общей массы растений.

Контрастные сочетания цветов холодной и теплой гаммы, например ярко-желтых и красных с синими или малиновый с оранжевым, создают в саду цветовое пятно необычайной силы и яркости – достаточно не более одной такой композиции.

Как спланировать смешанные посадки овощей. Типы смешанных посадок и их плюсы 01