Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Как сделать конек на крыше своими руками. Профнастил

30.04.2023 в 21:30

Как сделать конек на крыше своими руками. Профнастил

Для крыш из профнастила рекомендуемое расстояние между крайними брусками обрешетки — 70-100 мм. На них будет опираться коньковая планка. Обычно она выглядит, как уголок с П-образной вершиной, но планка может быть и просто прямой.

Перед тем как закрепить конек на крыше, в районе конькового узла нужно уложить отрез гидроизоляции поверх обрешетки и зафиксировать его. Полотнище должно полностью закрывать крайние бруски обрешетки и свисать с них примерно на 10 мм. Так оно закроет щель между гидроизоляцией, уложенной на противоположных скатах, но при этом будет обеспечена вентиляция подкровельного пространства через конек.

Когда гидроизоляция уложена, монтируют крайний ряд листов профнастила, закрепляя их кровельными саморезами по центру верхнего бруска обрешетки в дно каждой волны. Теперь все готово к установке коньковой планки.

Вот как крепится конек на крыше из профлиста:

  1. Планку прикладывают к коньку кровли и загибают ее плечи так, чтобы их угол совпадал с уклоном скатов. Если этого не сделать, коньковая планка будет стремиться вернуть первоначальную форму, что может привести к протечке через крепежные отверстия.
  2. Примерно по центру крайних брусков обрешетки на профнастил наклеивают уплотнитель. Он нужен, чтобы предотвратить задувание снега и воды под конек, а также для утепления. Для профлиста с небольшой высотой волны подойдет универсальный уплотнитель, для несущего профнастила нужно использовать только профильный.
  3. Коньковую планку крепят кровельными саморезами 5,5×19 мм в верх волны профнастила с шагом 600-800 мм.
  4. Соседние коньковые планки укладываются с нахлестом 100 мм. В месте стыка саморез вкручивают в верхнюю гофру профнастила.

Перед тем как крепить конек, убедитесь, что саморезы не будут входить в профлист через уплотнитель. Это может привести к развитию очаговой коррозии листа в месте крепления.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Конёк является одним из составляющих элементов скатной кровли здания. Эта область подвержена интенсивному воздействию климатических факторов и поэтому должна обладать рядом характеристик, обеспечивающих защиту подкровельного пространства. Для этого следует правильно выбрать вид конька крыши и учитывать технологию его монтажа.

Что такое конёк крыши

Скатная крыша представляет собой несколько плоскостей, в области смыкания которых и образуется конёк. На разных типах кровель конструкция этого элемента может отличаться, но всегда конёк является самой высокой точкой крыши. Область смыкания плоскостей наиболее выражена в двускатных крышах. В ломаных, четырёхскатных и других подобных сооружениях также присутствует конёк.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Конёк присутствует на разных типах кровель

Функции этого элемента заключаются в следующем:

  • основное назначение — замыкание верхних кромок плоскостей скатов;
  • обеспечение свободной циркуляции воздуха в пространстве под кровлей;
  • предотвращение появления конденсата, в результате которого крыши подвергается деформации и гниению;
  • эстетическое дополнение скатов кровли для законченного облика здания.

Конёк крыши имеет простую конструкцию, но предотвращает попадание влаги в пространство под кровлей. Благодаря этому продлевается срок службы крыши, а также обеспечивается целостность всех материалов кровельного пирога.

Конструкция конька для кровли

Конёк для кровли представляет собой длинный элемент, монтирующийся на область соединения кровельного покрытия. Деталь может быть в форме угла, полукруга, фигурного элемента. Такое ребро крыши монтируется горизонтально, но листы кровельного материала не должны быть герметично соединены под коньком. Это необходимо для создания вентиляционного зазора, обеспечивающего циркуляцию воздуха.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Вентиляционный зазор обязателен при устройстве конька

При устройстве элемента используют специальный уплотнитель, предотвращающий проникновение холодного воздуха, но обеспечивающий выведение влаги. Конёк крепится на стропильную системы кровельными саморезами с уплотнительной вставкой.

Расчёт высоты конька для крыши дома

Для вычисления высоты конька используются разные методы, но математический является наиболее популярным. В таком случае используется формула H=0,5×B×K. В этой формуле H-искомая высота кровельного конька, B-ширина здания, K-коэффициент зависимости от уклона крыши, который подбирают по таблице. С помощью данных показателей возможно самостоятельно рассчитать высоту конька, но также можно воспользоваться онлайн-калькуляторами, введя имеющиеся данные.

Таблица: значение коэффициента в зависимости от уклона кровли

Математический пример расчёт оптимален для скатных крыш, но по такому же принципу осуществляется расчёт высоты плоской односкатной кровли. Предварительно определяются все нужные параметры в зависимости от типа, конструкции кровли, что должно быть указано в проекте.

Элементы для разных видов крыш

Для покрытия крыши используют различные материалы, отличающиеся технологией монтажа, характеристиками, внешним видом. В зависимости от типа применяемого материала подбирают и вариант конька, что позволяет правильно обустроить кровлю.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

При монтаже конька используют уплотнители

Полукруглый конёк для металлочерепицы

Для оснащения кровли из металлочерепицы используют полукруглый конёк, который состоит из уплотнителя и коньковой планки, обеспечивающей вентиляцию. Уплотнитель размещается между кровельным покрытием и полукруглым коньком, предотвращая проникновение пыли и влаги под крышу. Уплотняющие элементы могут быть профильными, которые изготовлены из вспененного полиэтилена.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Профильные элементы имеют оптимальную форму

Универсальные уплотнители выполнены из полиуретановой плёнки и хорошо защищают от пыли, не препятствуя циркуляции воздуха. Они имеют самоклеящееся основание и просты в монтаже. Универсальные уплотнители безопасны для здоровья человека и практичны в эксплуатации.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Универсальные ленты просты и удобны в применении

Из пенополиуретана с полимерной пропиткой изготавливают саморасширяющиеся уплотнители. Элементы служат для покрытия верхних кромок кровельного материала и закрепления скатов.

Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

Саморасширяющиеся ленты имеют клеящийся слой

На уплотнитель крепится полукруглый конёк, а для этого используют коньковые саморезы. С торцов устанавливают заглушки, обеспечивающие дополнительную защиту конструкции.

        Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

        Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

        Из чего сделать конек на крышу. Как подобрать и сделать конёк крыши своими руками

        Конек на шиферную крышу своими руками. Виды коньковых элементов

        В сооружении коньков по скатным крышам применяются изделия и фабричного, и собственноручного производства. Способы и материалы для обустройства определяет тип кровельного покрытия:

        • При применении битумной черепицы конек устраивают из гибких коньковых элементов, поставляемых в комплектации с кровлей или нарезанных самостоятельно из рядовых гонтов.
        • При использовании кровельной стали, профнастила, металлочерепицы конек покрывается металлической планкой, которую приобретают в готовом виде или изготавливают из листовой стали своими руками.
        • При применении глиняной, керамогранитной, песчано-цементной и полимерной черепицы, натурального шифера, асбестоцементных волнистых листов и плиток конек сооружают путем поштучной укладки коньковых деталей, изготовленных производителем покрытия.

        Детали конька для обустройства черепичных и шиферных крыш можно сделать собственноручно посредством заливки цементно-песчаной смеси в заранее сделанную по конкретному размеру форму. Однако означенный нелегкий труд не порадует экономической целесообразностью, и к качеству изделий наверняка будет немало претензий.

        Конек на шиферную крышу своими руками. Виды коньковых элементов

        Цвет самостоятельного произведения однозначно не совпадет с колоритом кровли. Потому что без сведений о точной рецептуре приготовления смеси практически невозможно подобрать пропорции компонентов и красящих пигментов.

        Утрамбовать смесь в форме идеально без промышленного виброоборудования тоже не получится. Значит, о необходимой плотности изделия не может быть речи. Низкая плотность – это избыток пор, из-за которого снижаются водоотталкивающие свойства и морозоустойчивость.

        Зато производство планок для устройства конька крыши, покрытой профилированным металлом, вполне доступно усердным умельцам. Все дело заключается в раскрое листовой стали согласно требующимся размерам и в формовке деталей с помощью гибочного станка.

        Оптимизировать итоги раскроя и гибки поможет профнастил в роли исходного материала. Наличие гофр определит рисунок будущего конька, правда, может увеличить расход, если складки не будут безукоризненно соответствовать размерам изготавливаемой детали.

        Конек на шиферную крышу своими руками. Виды коньковых элементов

        Следует помнить, что при раскрое нужно оставить по 1 см запаса вдоль обеих сторон. Их необходимо загнуть внутрь для создания края с защитной кромкой. Форма коньковой планки в сечении может повторять один из фигурных промышленных вариантов или напоминать обычный металлический уголок.

        Самодельные или фабричные металлические коньковые планки могут применяться при обустройстве крыш с мягким покрытием, если такое экстерьерное решение не упростит и не ухудшит внешний вид постройки. В кровельных системах с битумной черепицей планки нередко используют в качестве деталей усиления конька с последующей укладкой поверх гибких гонтов.