Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДЕРЕВЕНСКОГО дома из колодца. Как сделать капитальный вариант своими руками?

01.05.2023 в 10:15

ВОДОСНАБЖЕНИЕ ДЕРЕВЕНСКОГО дома из колодца. Как сделать капитальный вариант своими руками?

Временную конструкцию собрать несложно, так как не потребуется рытье траншей, сварка или склейка труб. Вам потребуется простейший погружной насос и комплект ПП труб. Для холодной воды подойдут изделия с маркировкой PN-10 (с синей полосой), для горячей — PN-20/25 (с красной полосой).

Соединения выполняются фитингами с металлической резьбой, переходниками и муфтами с размерами, зависящими от номенклатуры труб. Кран для слива не нужен.

Подробнее остановимся на устройстве стационарной системы, которая требует установки дополнительного оборудования.

Монтаж насосного оборудования

Предположим, что состояние колодца удовлетворительное, а объема воды хватает, чтобы установить насос. В ином случае придется провести дополнительные работы по ремонту или теплоизоляции шахты колодца .

Схемы установки насосного оборудования могут отличаться в зависимости от вида насоса, глубины колодца, требований производителя; при монтаже необходимо пользоваться инструкцией (кликните для увеличения)

Подумайте, какое оборудование подойдет конкретно для вашего участка:

  • погружной насос – глубина до 20-25 м (Патриот, Малыш , Ручеек, Джилекс Водомет, Беламос, Калибр);
  • поверхностный насос – глубина до 10 м (QUATTRO ELEMENTI, Беламос, Джилекс Джамбо, Метабо, Марина, Гардена);
  • насосная станция с гидроаккумулятором (Джилекс Джамбо, Калибр, Беламос, Тополь, Парма, Elitech).

Для установки поверхностных насосов потребуется ровная площадка и защита от атмосферных осадков. Это может быть сухое место под навесом рядом с колодцем, небольшая рабочая зона в подвале (если колодец находится близко от дома), подсобное помещение. Иногда достаточно крепкого защитного кожуха или специально подготовленного короба.

Погружной насос полностью опускается в воду, снаружи остаются элементы крепежа, тубы и кабель электропитания. Благодаря особенностям установки (в 0,5-1 м от дна колодца) и отсутствию внешних рабочих частей насос качает воду практически бесшумно. Отдельной траншеи для укладки кабеля не требуется, обычно он укладывается в канаву с трубами.

На схеме можно увидеть принципиальную разницу расположения погружного и поверхностного насоса: первый полностью опускается в воду, второй находится на поверхности

Насосная станция имеет более сложную конструкцию и состоит из поверхностного насоса, гидроаккумулятора, электродвигателя, реле давления, манометра, обратного клапана.

При выборе модели ориентируйтесь на такие факторы, как:

  • производительность;
  • объем накопительной емкости;
  • Например, объем накопительного бака высчитывают исходя из потребностей семьи на случай, если произойдет остановка работы системы. Подробные характеристики можно найти в техпаспорте агрегата.

Как провести воду из колодца в дом с насосной станцией. Выбор материала для внутренней и внешней системы

Раньше все водоснабжение из колодца осуществлялось по металлическим трубам и было достаточно дорогостоящим и в монтаже, и в ремонте. Но теперь современные технологии позволяют выбрать такие материалы:

  1. Полипропилен . Изделия из пропилена бывают разного диаметра, длины и толщины стенки. Если говорить о трубопроводе, то здесь подойдет армированная стекловолокном. Чаще всего ее используют внутри здания, но и для прокладки в земле от колодца до стен дома тоже можно проложить сеть из пропилена. Особенность материала заключается в отличной сопротивляемости к внешним агрессивным условиям. Полипропилен устойчив к коррозии и не поддаётся гниению. Даже если водопровод замерзнет, труба останется целой и ее не разорвет, как металлическую. Однако есть и существенный минус в монтаже на улице. Дело в том, что пропилен стыкуется при помощи муфтовых соединений, поэтому внутри происходит заужение после пайки, именно в этих местах чаще всего происходит замерзание. Решение проблемы есть – обеспечить хорошую теплоизоляцию и закопать ее глубже в землю. Диаметр, подходящий к дому, составляет 32 мм, а вот внутри можно использовать и 25 мм или даже 20 мм.
  2. Металлопластик . Не самый лучший вариант. Подходит только внутри здания. За счет своей хрупкости и ненадежности профессионалы не часто используют данный материал. Плюс металлопластика в простоте и легкости монтажа. Не нужны специальные инструменты или знания, все собирается на железные фитинги. Диаметр несколько отличается от того же пропилена, начинается размер от 15 мм до 100 мм. Длина 3-метровой трубы до 32 мм. И 4-метровой от 40 до 100 мм.
  3. Труба ПВХ  выполнена из полимерных соединений, которые широко используются не только при водоотведении и канализации, а также для водоснабжения малого давления. Изделие имеет вид гладкой цилиндрической формы длиной от одного до шести метров. На одном конце имеется раструб с резиновым уплотнением, а с другой «холостой» конец с фаской для лучшего соединения с резинкой. Такая схема подойдет при укладке ее под землей по наружному участку водопровода. Существует несколько обязательных условий монтажа ПВХ. Во-первых, основание, на которое ляжет труба должно быть ровное и утрамбованное, к тому же обсыпано песком. Во-вторых, соединение трубопровода должно происходить последовательно, нельзя допускать обратных или другими словами встречных стыков. В-третьих, после монтажа производится обратная засыпка траншеи защитным слоем песка. ПВХ изготавливают диаметрами 40, 50, 100 мм. Длина в данном случае бывает разная от 30 см (50, 100, 150) до 300 см.
  4. ПНД-труба . Это применение новых технологий в сфере подведения воды. ПНД достаточно прочный, но в то же время и мягкий материал. Производители закладывают очень долгие сроки гарантии. Выпускаются они скрученные в бухты по 20 и более метров. Диаметры тоже бывают разные – от 32 мм до 76 мм. Размеры, которые подойдут для водопровода. Соединяются они при помощи специальных полиэтиленовых фитингов путем прижимания гайки. ПНД-труба лучше всего подойдет, чтобы подвести воду к дому по улице. Ее можно и закопать в землю, и проложить по поверхности. Изделие доставляется в бухте, ее нужно будет просто размотать и соединить к насосу или опустить прямиком в шахту, если насос стоит в доме. Таким образом, снаружи остается только одно соединение.

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется насосной станцией . Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная система дачного водопровода может быть реализована как в зимнем , так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.

Источник: https://360doma.ru/novosti/zimniy-vodoprovod-iz-kolodca-v-dom-svoimi-rukami-podogrev