Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Проводим воду в дом на даче из колодца. Выбор материала для внутренней и внешней системы

01.05.2023 в 23:07

Проводим воду в дом на даче из колодца. Выбор материала для внутренней и внешней системы

Раньше все водоснабжение из колодца осуществлялось по металлическим трубам и было достаточно дорогостоящим и в монтаже, и в ремонте. Но теперь современные технологии позволяют выбрать такие материалы:

  1. Полипропилен . Изделия из пропилена бывают разного диаметра, длины и толщины стенки. Если говорить о трубопроводе, то здесь подойдет армированная стекловолокном. Чаще всего ее используют внутри здания, но и для прокладки в земле от колодца до стен дома тоже можно проложить сеть из пропилена. Особенность материала заключается в отличной сопротивляемости к внешним агрессивным условиям. Полипропилен устойчив к коррозии и не поддаётся гниению. Даже если водопровод замерзнет, труба останется целой и ее не разорвет, как металлическую. Однако есть и существенный минус в монтаже на улице. Дело в том, что пропилен стыкуется при помощи муфтовых соединений, поэтому внутри происходит заужение после пайки, именно в этих местах чаще всего происходит замерзание. Решение проблемы есть – обеспечить хорошую теплоизоляцию и закопать ее глубже в землю. Диаметр, подходящий к дому, составляет 32 мм, а вот внутри можно использовать и 25 мм или даже 20 мм.
  2. Металлопластик . Не самый лучший вариант. Подходит только внутри здания. За счет своей хрупкости и ненадежности профессионалы не часто используют данный материал. Плюс металлопластика в простоте и легкости монтажа. Не нужны специальные инструменты или знания, все собирается на железные фитинги. Диаметр несколько отличается от того же пропилена, начинается размер от 15 мм до 100 мм. Длина 3-метровой трубы до 32 мм. И 4-метровой от 40 до 100 мм.
  3. Труба ПВХ  выполнена из полимерных соединений, которые широко используются не только при водоотведении и канализации, а также для водоснабжения малого давления. Изделие имеет вид гладкой цилиндрической формы длиной от одного до шести метров. На одном конце имеется раструб с резиновым уплотнением, а с другой «холостой» конец с фаской для лучшего соединения с резинкой. Такая схема подойдет при укладке ее под землей по наружному участку водопровода. Существует несколько обязательных условий монтажа ПВХ. Во-первых, основание, на которое ляжет труба должно быть ровное и утрамбованное, к тому же обсыпано песком. Во-вторых, соединение трубопровода должно происходить последовательно, нельзя допускать обратных или другими словами встречных стыков. В-третьих, после монтажа производится обратная засыпка траншеи защитным слоем песка. ПВХ изготавливают диаметрами 40, 50, 100 мм. Длина в данном случае бывает разная от 30 см (50, 100, 150) до 300 см.
  4. ПНД-труба . Это применение новых технологий в сфере подведения воды. ПНД достаточно прочный, но в то же время и мягкий материал. Производители закладывают очень долгие сроки гарантии. Выпускаются они скрученные в бухты по 20 и более метров. Диаметры тоже бывают разные – от 32 мм до 76 мм. Размеры, которые подойдут для водопровода. Соединяются они при помощи специальных полиэтиленовых фитингов путем прижимания гайки. ПНД-труба лучше всего подойдет, чтобы подвести воду к дому по улице. Ее можно и закопать в землю, и проложить по поверхности. Изделие доставляется в бухте, ее нужно будет просто размотать и соединить к насосу или опустить прямиком в шахту, если насос стоит в доме. Таким образом, снаружи остается только одно соединение.

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется насосной станцией . Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная система дачного водопровода может быть реализована как в зимнем , так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.

Водоснабжение из колодца с погружным насосом. Виды насосов

Насосы для колодца согласно своему расположению бывают поверхностными либо погружными. Также имеются полупогружные модели, монтируемые в роли «поплавка», однако ряд технических ограничений не позволяет применять их при необходимости обеспечения водоснабжении.

Поверхностные насосы используются при уровне подъема воды до 9 метров. Данный параметр может быть увеличен с помощью внешнего эжектора, что, в свою очередь, негативно сказывается на производительности. Такое оборудование критично к рабочим температурам – минимальный порог составляет +4°С, поэтому его включают в схему либо в составе летнего водопровода, или располагают в подвале значительном расстоянии от источника. При действенной организации кессона и расположении «рабочей» поверхности глубже уровня промерзания можно повысить высоту подъема дополнительно на 2 метра. Подобное преимущество актуально при включении в состав контура насосной станции, отвечающей за водоснабжение потребителя.

Проводим воду в дом на даче из колодца. Выбор материала для внутренней и внешней системы 01

 

Погружной насос для колодца обеспечивает уровень подъема воды до ста метров, это позволяет организовать ее подачу в накопительную емкость. Модели высокой мощности подходят для монтажа в коллективных системах водопользования из одного источника (при наличии достаточных параметров дебита колодца).

Производительный погружной насос для колодца позволяет обойтись без установки дополнительного насоса. Поддержание достаточного давления на постоянном уровне обеспечивает поступление жидкости к точкам ее разбора из гидроаккумулятора.

Источник: https://360doma.ru/stati/vodosnabzhenie-zagorodnogo-doma-iz-kolodca-glubokoe-zalozhenie

Провести воду в дом из колодца своими руками. Преимущества и недостатки проведения воды на даче от колодца

Преимущества колодца:

    Для обустройства не требуется разрешения от администрации, как на бурение скважины.

    Не нужно регулярно платить за воду, как в случае с водоснабжением от центральной магистрали.

    Вы сможете выкопать колодец до 4-5 колец своими руками, без применения специальной техники.

    Водоснабжение дачи из колодца останется, даже если произошли перебои с электричеством, и насос не работает. Для набора воды вы всегда сможете использовать простое ведро на веревке.

Колодец на даче

Важно! Копка колодца глубиной более 4-5 колец — очень опасная работа, особенно если в нижних слоях грунта окажется плывун. Мы настоятельно рекомендуем вам не заниматься этим самостоятельно, а обратиться к профессионалам.

Если вы не обладаете достаточной подготовкой и определенными навыками, лучше обратиться к специалистам. «Загород» поможет найти проверенные и надежные компании, которые профессионально занимаются копкой.

Недостатки колодца на дачном участке:

    Подвижки грунта не позволяют на 100% загерметизировать кольца на стыках. Вода будет поступать в колодец не только из водоносного горизонта, но также из верхних слоев почвы, что, в свою очередь, ухудшит качество воды.

    В колодезной воде могут содержаться химические примеси и микроорганизмы. Качество воды сильно меняется, в зависимости от времени года, прошедших осадков и других факторов. Можно установить оборудование для водоподготовки, но поскольку система подбирается, исходя из анализа воды, фильтрация примесей в воде из колодца будет не 100%. Поэтому воду из колодца в основном используют как техническую, а питья привозят бутилированную.

    Колодец требует регулярной профилактики: дно заиливается, стенки нужно чистить, а стыки и проходы коммуникаций надо периодически герметизировать.

Как выбрать и установить насосную станцию для летнего водоснабжения из колодца

Современные насосные станции надежные и производительные, а также оснащены встроенной автоматикой - гидроаккумулятором, реле давления и реле защиты от сухого хода. Компания «Загород» рекомендует следующих производителей:

Belamos XA 06 ALL мощностью 600 Вт - этой станции вполне достаточно, чтобы обеспечить дачу водой. Высота подъема воды - 8 метров, объем гидробака — 24 литра, производительность — 2800 литров/час.

Проводим воду в дом на даче из колодца. Выбор материала для внутренней и внешней системы 02

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Данную станцию выбирают большинство наших клиентов для снабжения дачи водой: несмотря на невысокую стоимость, она хорошо себя зарекомендовала в работе.

Grundfos MQ мощностью 850 Вт. Довольно дорогое оборудование, его используют чаще в больших загородных домах и коттеджах. Насосная станция, оснащенная встроенной автоматикой: реле давления, сухого хода и потока. Grundfos MQ обладает низким уровнем шума, по сравнению с аналогичными моделями от других производителей. Это позволяет ее размещать не только в техпомещении, но, например, в санузле или на кухне, под мойкой или в пространстве под лестницей.

Проводим воду в дом на даче из колодца. Выбор материала для внутренней и внешней системы 03

Насосная станция Grundfos MQ 3-35

Grundfos MQ оснащен небольшим гидроаккумулятором объемом 0,8 литра. Если точек водопотребления немного, то станция может работать без установки дополнительного гидроаккумулятора, а вы таким образом сэкономите место в дачном домике.

Встроенный гидроаккумулятор обеспечивает запас воды, но из-за небольшого объема у модели Grundfos MQ почти каждое открытие крана приводит к пуску установки. Поскольку количество циклов включения/выключения ограничен, то этот фактор влияет на дорогостоящее оборудование неблагоприятным образом. Поэтому мы своим клиентам рекомендуем установить гидробак объемом хотя бы на 24 литра.

Кроме этого гидроаккумулятор защищает систему водоснабжения от гидроудара.

Гидроудар - это скачок давления в системе. Поскольку вода - несжимаемая жидкость, при закрытии крана возникает ударная волна, которая может повредить трубу или сорвать насос в скважине. Резиновая мембрана гидробака забирает избыточный объем воды и компенсирует давление.

При обустройстве водоснабжения из колодца на даче своими руками многие дачники совершают одну и ту же ошибку - прячут насосную станцию на чердаке. На такой высоте оборудование не сможет поднять воду из колодца Разница между уровнем воды в колодце и насосной станцией не должна превышать 8 метров. По этой причине станцию следует располагать как можно ниже — на первом этаже дачного дома или над колодцем.

Насосная станция, расположенная внутри колодца

Если насосная станция находится в «домике» над колодцем, то не рекомендуем устанавливать резиновые шланги. Довольно часто во время работы насосной станции они схлопываются и не позволяют воде подняться к насосу. Компания «Загород» обычно использует ПНД-трубу с армировкой. Такие трубы достаточно прочные и легко демонтируются.