Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Водоснабжение из колодца своими руками. Водопровод для сезонной эксплуатации

02.05.2023 в 11:16

Водоснабжение из колодца своими руками. Водопровод для сезонной эксплуатации

В доме для постоянного проживания устройство водопровода из колодца в дом своими руками должно выполняться с учетом множества технических требований. Например, трубы необходимо зарывать в грунт на глубину, превосходящую глубину промерзания.

Если это требование не выполнить, с первыми же заморозками система поставки воды в дом выйдет из строя. Для теплоизоляции используют многослойные трубы, традиционные утеплители, например, комплект минвата + геотекстиль .

Все кардинально меняется, если большую часть года система находится в консервации. Приезжая на несколько недель, вы устанавливаете насос с гибким шлангом и подключаете его к внутренней разводке.

Теплоизоляция не нужна, так как даже в северных регионах летняя температура не опускается ниже 0 °С.

Важно предусмотреть устройство, отвечающее за слив воды во время отъезда. Чаще всего это простой сливной кран, который монтируют около обратного клапана, в нижней части горизонтальной трубы. Если воду не слить, она замерзнет и разрушит коммуникации.

Накопительный водонагреватель в период консервации также нуждается в полном освобождении от воды. Для слива холодной и горячей воды предусмотрены два отдельных крана

Тем, кому вода нужна для полива огорода и летнего душа, еще проще: достаточно к насосу присоединить сборную конструкцию из труб и шланг. Точки разбора можно установить в любом удобном для использования месте: в саду, огороде, на газоне возле дома.

Перед отъездом конструкцию разбирают, сушат и вместе с насосом убирают в подсобку – до наступления следующего теплого сезона.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Дано:

  • По участку или по его границе проходит летний водопровод;
  • Вода для полива подается по нему два-три раза в неделю;
  • Нам необходимо обеспечить непрерывную и круглосуточную подачу воды в дачный дом.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Врезка в дачный водопровод

Узнать больше о том, как выполнить монтаж водоснабжения на даче, вам позволит

Схема с самотечным водопроводом

Очевидное решение проблемы — накопительная емкость. Если установить  ее под потолком жилого этажа или на чердаке, то вода будет поступать к точкам водоразбора самотеком.

Плюс: полная энергонезависимость такой схемы водоснабжения.

Минусы:

  • Напор, ограниченный высотой бака над точкой водоразбора;

Справка: для работы бытовой техники, подключенной к водопроводу, требуется избыточное давление. Например, проточный водонагреватель просто-напросто откажется включать ТЭНы, если в водопроводе меньше 0,3 кгс/см2  (что соответствует напору в 3 метра).

  • Необходимость утепления чердака или сброса бака в холодное время года;
  • Большая нагрузка на перекрытие при значительном объеме емкости. Если вам необходим запас воды в 3-4 кубометра, ставить бак соответствующего размера на деревянное перекрытие — очень сомнительная идея.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Объем бака и его масса с водой ограничены прочностью деревянного перекрытия

Реализация:

  • Ввод водоснабжения от дачного водопровода заводится в накопительную емкость максимально близко к ее крышке и комплектуется заливным поплавковым клапаном (таким же, какие ставятся в бачки унитазов);
  • Водопровод врезается в дно бака или в боковую стенку максимально близко к дну. Врезку стоит укомплектовать краном или вентилем: тогда для ремонта смесителя в доме не придется сбрасывать всю воду из емкости;
  • При подаче воды в дачный водопровод бак набирается, после чего ввод перекрывается поплавковым клапаном. В водопровод вода поступает самотеком при открытии любого крана.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Емкость на чердаке и самотечный водопровод

Схема с емкостью и насосной станцией

Такая организация водоснабжения загородного дома позволяет создать практически любой запас  воды.

У схемы есть два отличия от предыдущей:

  1. Накопительный бак устанавливается на улице, в подполе или подвале дома. Установка на грунт позволяет владельцу не думать о прочности перекрытий;
  2. Для подачи воды в водопровод к емкости подключается насосная станция — поверхностный насос с гидроаккумулятором и датчиком давления. При падении давления в гидроаккумуляторе насос включается и доводит его до верхнего заданного пользователем значения.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Насосная станция подает воду из установленной в подвале накопительной емкости

Заметьте: гидроаккумулятор насосной станции сглаживает скачки давления при включении/выключении  насоса и делает эти включения-выключения куда более редкими.

Как рассчитать объем бака для водоснабжения? Инструкция довольно очевидна: он равен произведению суточного расхода на максимальный промежуток между включениями дачного водопровода.

Подсказка: в общем случае расход воды на хознужды рассчитывается исходя из нормы в 200 литров в сутки на одного человека. Скажем, если на даче постоянно живут двое, а вода подается по графику два раза в неделю, накопительная емкость не должна быть меньше 200(расход в сутки на человека)х2(количество проживающих)х4(пауза в сутках между днями подачи воды)=1600 литров.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Структура расходов воды на хознужды

Какие емкости использовать в качестве накопительных?

Пластиковые баки для питьевой или хозяйственной воды. При установке на улице лучше предпочесть синий или черный бак: непрозрачные стенки исключат цветение воды под действием солнечного света.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод

Горизонтальные емкости для питьевой воды

Нижняя врезка уже, как правило, сделана производителем — над дном бака всегда устанавливается латунный патрубок под сливной кран. Отверстие под заливной клапан высверливается любым сверлом и расширяется до нужного размера острым ножом. Затем в него вкручивается латунная врезка с гайкой и резиновыми прокладками.

Водопровод на даче из бака. Дачный водопровод