Строительство, ремонт и дизайн

Ежедневные публикации на тему строительство, ремонт и дизайн

Длина жилого дома 6 подъездов. Серия 447 (1957)

02.05.2023 в 22:41

Длина жилого дома 6 подъездов. Серия 447 (1957)

1-447 — самая распространённая на всей территории СССР серия кирпичных "хрущёвок". Благодаря толстым стенам из силикатного или красного кирпича превосходит по тепло- и звукоизоляции панельные "хрущёвки" и более поздние панельные дома. Внутренние стены в квартирах не капитальные, позволяют перепланировку. В остальном это обычные хрущёвки с тесными квартирами.

Не относятся к «сносимым» сериям и обладают повышенным сроком службы по сравнению с панельными хрущёвками. На основе серии было создано много поздних модификаций с индексом 1-447С, которые относят уже к брежневским домам.

Узнаваемы по наружным стенам из необлицованного кирпича, 2-м рядам окон в торцевых сторонах (обычно без балконов) и прямоугольному корпусу без угловых секций и выступов. Дома - длиной от 2 до 8 секций, наиболее часто - 4-хсекционные (из торцевых и рядовых секций). Стены из кирпича, чаще белого силикатного, реже - красного. Штукатурки нет. Некоторые дома покрашены или применено сочетание красного и белого кирпича для декора. Несущие стены — продольные наружные и внутренняя центральная, поперечные межквартирные и стены лестничных клеток. Перегородки гипсобетонные, толщина — 80 мм; перекрытия — многопустотные железобетонные плиты толщиной 220 мм. Крыша у большинства домов 4-хскатная, покрыта асбоцементным шифером или кровельным железом. Водостоки — наружные водосточные трубы. Существуют дома с плоской крышей с битумным покрытием. Высота потолков 2,48 м. 1-й этаж, как правило, жилой. Балконы на всех этажах, кроме первого. Существуют дома без балконов в угловых квартирах или вообще без балконов (чаще в 4- и 6-секционных домах (модификации 1-447С-3, 5, 9, 10, 12, 29, 30, 31, 32) отсутствуют балконы в 1-комнатных квартирах, как угловых (1-я и 4-я либо 6-я секции), так и на стыке секций - 2-й и 3-й и, если есть, 4-й и 5-й).

Длина дома хрущевки 4 подъезда. 111-97

Эту серию разработали в 1971 году. Девятиэтажки по ней строят и сейчас. Собирают их из типовых панелей шириной 3 и 4,5 м, благодаря чему в одном подъезде можно расположить два варианта однокомнатных квартир – 34 и 43 кв. м.

На первых этажах балконов нет, в 4-комнатных квартирах их два. Санузел располагается через перегородку с кухней. Её размер в 1-комнатных квартирах – порядка 9 кв. м, в остальных – 13 квадратов. В подъезде есть мусоропровод и лифт, который ходит только до 8 этажа. На чердаке дома технический этаж.

Типы панельных домов 9 этажей: серия 111-97

Дома этой серии строят не только в 9-этажном исполнении. Пятиэтажка – не менее распространённый вариант, хотя встречаются и другие решения (6, 7, 10 и даже 11 этажей). Но в пяти- и шестиэтажках из-за отсутствия лифта планировка отличается.

Конфигурации здания

В девятиэтажках несколько вариаций расположения подъездов:

Тип компоновки подъездов, фотоОсобенности

Одноподъездный

Угловой, с поворотом на 90 градусов

Угловой, с поворотом на 30 градусов

Малосемейка

Модернизация серии: что изменилось в планировке

В нулевых годах нынешнего столетия серия 111-97 подверглась модернизации. Был существенно переработан конструктив наружных стеновых и кровельных панелей, плит перекрытия, увеличена высота чердака.

В результате серые непрезентабельные здания получили эстетичные фасады и более удобные планировки (о программах для планировки квартир можете узнать из статьи на нашем сайте).

Тем не менее, в проекте они присутствуют: площадью 78-84 кв. м. А до 90-х годов для многодетных семей были предусмотрены и 5-комнатные по 93-95 квадратов. Площадь двухкомнатных квартир в среднем составляет 53 квадрата, трехкомнатных – 67-70.

Малосемейки обычно состояли из одного-двух подъездов, с несколькими вариантами 1-комнатных квартир: 28, 31 и 39 кв. м, и одним вариантом 2-комнатных – 42 кв. м. Кухни везде шестиметровые.

Обеденная зона у окна малосемейки

Дома этой серии, построенные в 70-80 и 90-х годах, не соответствуют нынешним нормам по расчётному сопротивлению ограждающих конструкций теплопередаче.

Именно поэтому проект и решено было модернизировать. Теперь кухни увеличились почти до 16 кв. м, балконы стали большими, расширилась и общая площадь квартир:

  • с одной комнатой до 45 кв. м;
  • с двумя – до 70 кв. м;
  • с тремя – до 90 кв. м.

А вот 4-комнатные, если они вообще есть, по размеру остались прежними. В таких домах лифт ходит на последний этаж. Высота потолков в панельном доме 9 этажей после модернизации составляет 3 м, тогда как раньше была 2,64 м.

План этажа в одноподъездном доме, по 3 квартиры на этаже

Обычный подъезд, когда на этаже по 4 квартиры:

Планировка квартир на этаже – чертёж в плане

В панельных домах 97 серии (9 этажей) все стены несущие

Стыки между стеновыми панелями могут промерзать. Поэтому многие жильцы, пользуясь дорогостоящими услугами промышленных альпинистов, решаются на наружное утепление квартир. Особенно, если они угловые.

6 этаж сколько метров. Как разобраться в проектах

В советское время из-за суровых условий военного и послевоенного времени страна была вынуждена экономить, поэтому эпоха неоклассицизма, в которой возводились прекрасные строения эпохи Сталина, сменилась строгим функционализмом, обедненными типовыми зданиями, образовывавшими целые массивы.

6 этаж сколько метров. Как разобраться в проектах

Внешне отличают сталинки различные элементы декора

Только по состоянию некоторой изношенности внешне можно различить представителей целых периодов советской архитектуры. Но в то время люди были счастливы, когда получали новые квартиры и переезжали из коммуналок. Ниже представлена классификация домов:

  • большие, красивые дома с советской атрибутикой, элементами классического стиля (цоколями, колоннами, лепниной), построенные обычно из кирпича и отделанные штукатуркой и натуральным камнем – это «сталинки». У них добротный вид, высокий первый этаж, размер до потолка составляет не менее 3 метров. Отсюда и примерный расчет – около 20 (а иногда и больше) метров;
  • хрущевка – невысокая и непрезентабельная с виду, не была рассчитана на длительную эксплуатацию, поэтому ее и сносят в больших городах. Плюсом этих построек являлась возможность ускоренной ликвидации дефицита жилья. Оно строилось из типовых деталей и очень быстро, но минусов было довольно много. Например, потолок находился на расстоянии всего 2,48 м от пола, и только позже этот показатель увеличился до 2,60 или 2,64 м;
  • брежневки – дома, которые стали строиться при Брежневе, отличались не только высотой потолка – от 2,7 м, но и гораздо более просторными лестницами, площадками, постройкой с помощью Единого строительного каталога деталей. Проекты учитывались с более высокими потолками, а значит, и высота этих тогдашних новостроек превышала привычные глазу устаревавшие постройки высотой в 14–15 метров. Если хрущевки казались на их фоне подслеповатыми и съеженными, то это было только благодаря более усовершенствованным проектам, учитывавшим не только факт получения жилья, но и удобство проживания в нем.

Длина 5 этажного дома 4 подъезда. Длину 1 этажа можно выразить, как…

Сколько метров 16 этажный дом в высоту: шестнадцатиэтажные здания

Высотой этажа называют расстояние от пола этажа до пола вышележащего этажа. Высоту верхнего этажа принимают равной расстоянию от уровня пола предпоследнего этажа до уровня пола чердака; при этом высоту чердачного перекрытия принимают условно равной высоте междуэтажного перекрытия.  

Высотой этажа является расстояние по вертикали от уровня пола нижерасположенного этажа до уровня пола вышележащего этажа, а в верхних этажах и одноэтажных зданиях — до верха отметки чердачного перекрытия.  

Когда высота этажей разная, длину лестничной клетки определяют длиной наибольшего из лестничных маршей, который не должен выходить за пределы клетки, иначе от пересечет ригаль, соединяющий ее стойки в пространственную раму.  

Сочетания высот этажей могут иногда не отвечать технологическим требованиям размещаемых производств. В этом случае допускается при технико-экономическом обосновании принимать необходимые сочетания высот этажей с сохранением абсолютных значений, предусмотренных ГОСТом.

Увеличение высоты I этажа более 5 м не оказывает заметного влияния на избыточные температуры рабочей зоны и hi 4 м можно считать близкой к оптимальной для рассматриваемых условий.  

Принимаем высоту этажа здания 2 5 м в чистоте, средний расход воды в стояке 250 кг / ч, диаметр труб Dy 20 мм.  

При высоте этажей в 3 5 — 4 5 м площадь склада может быть принята ориентировочно в размере до 3 — 4 м2 на 1 Л 3 древесины, перерабатываемой модельным цехом за год.  

При высоте этажа 3600 мм и более следует предусматривать дополнительные отверстия под брусья моятаж-ных настилов, располагая их так, чтобы расстояния между отверстиями по высоте не превышали 1800 мм. На верхнем этаже дополнительные закладные детали для крепления направляющих следует располагать на расстоянии 500 мм от низа перекрытия над шахтой.  

Мне кажется вроде 5-ый дом равен 15 метрам

Если до крыши будет 18 метров. С окна 5 этажа 17 метров с детства брат рассказывал…

15 м в 5ти этажном доме

Этаж ~3 метра. 3*5=15 метров

мне кажется то что это зависит от самой постройки

Войдите, чтобы написать ответ

Ну подвал обычно на 1-15 выпирает, перекрытие — максимум 30 см, высота потолка — 2,5, чердаки разные от двух до трёх метров. Ну и посчитай 2,5х16+0,3х19 (перекрытие чердака и крыши тож можно посчитать) +1,5+2… Короче примерно 50 метров.

Примерно 30 м. Какой источник! Логика. Складывай каждый этаж по 2.5 м (это примерный стандарт) и + перекрытия между этажами и крыша.

не волнуйся, все обойдется.. Моего кота 2 недели не было, мы все переживали, а он приползает на 2 лапах, другие 2 были сломаны.. Ветеренар говорил, надо усыплять, но мы отказались, вот спустя 7-8лет, досих пор бегает, прыгает..

Учитывая что 1 этаж примерно 3 метра, то все здание примерно 45 метров

неа:) не тошнит

Я приличную за 5 латов купил.